Ученые записали хлопающие звуки, которые растения издают в ответ на стрессы, такие как обезвоживание или порез.

Промпт: "кактус в горшке"
Промпт: "кактус в горшке"

Исследователи обнаружили, что растения, которые они изучали, не высказывали свои жалобы случайным образом, а скорее предъявляли конкретные жалобы, которые соответствовали типу стресса, в котором они находились.

У людей есть великолепные способы выразить недовольство: мы ворчим, сетуем, охаем, стенаем. Можно подумать, что для подачи жалоб требуется, по крайней мере, рот. Но недавние исследования в царстве растений показывают, что рот не является обязательным.

Растения, находящиеся в состоянии стресса, издают слышимые звуки, которые можно услышать на расстоянии многих футов, и тип звука соответствует тому, какой у них плохой день. Результаты были опубликованы в четверг в журнале Cell.

Чтобы было ясно, звуки, издаваемые измученными растениями, - это не то же самое, что тревожное бормотание, которое вы могли бы издавать, если у вас большой срок на работе. Исследователи подозревают, что нервный хлопающий звук является побочным продуктом кавитации, когда крошечные пузырьки лопаются и создают мини-ударные волны внутри сосудистой системы растения, похожие на то, что происходит в ваших суставах, когда вы хрустите костяшками.

Это звук растения томатов, которому не хватает воды.

“Кавитация - наиболее вероятное объяснение, по крайней мере, для большинства звуков”, - сказала Лайлах Хадани, биолог из Тель-Авивского университета в Израиле. Растения взаимодействуют с организмами, которые постоянно издают звуки — например, жужжание пчел, — а также общаются с другими формами жизни, включая другие растения, выделяя химические вещества, называемые летучими. Но когда дело дошло до исследования растений, обнаруживающих — или производящих — слышимые звуки, литература хранила молчание.

“Один открытый вопрос, который не давал мне покоя, - сказал доктор Хадани, - это проблема растений и звуков”.

После того, как она встретила Йосси Йовеля, который изучал звуки летучих мышей в Тель-Авиве, они решили объединиться, чтобы вместе заняться этим вопросом. Они сосредоточились на растениях томатов и табака, потому что их легко выращивать и они имеют хорошо изученную генетику.

Исследователи обнаружили, что растения, которые они изучали, не высказывали свои жалобы случайным образом, а скорее предъявляли конкретные жалобы, которые соответствовали типу стресса, в котором они находились.
Исследователи обнаружили, что растения, которые они изучали, не высказывали свои жалобы случайным образом, а скорее предъявляли конкретные жалобы, которые соответствовали типу стресса, в котором они находились.

Растения были помещены в деревянные звуконепроницаемые коробки с двумя микрофонами, направленными на их стебли, готовые записать все, что угодно, от едва уловимого шепота до взрыва поэзии. Исследователи обнаружили, что растения не только издавали звуки, но и издавали гораздо больше шума, когда их обезвоживали или обрезали стебли (имитируя нападение травоядных).

Экспериментальная установка с кактусом.
Экспериментальная установка с кактусом.

Исследователи смогли уловить те же звуки и у растений в теплице. С тех пор они обнаружили звуки, издаваемые другими растениями, такими как виноград и пшеница.

Раздосадованные овощи не высказывали свои жалобы случайным образом, а скорее предъявляли конкретные жалобы, которые соответствовали типу стресса, в котором они находились. Программа машинного обучения может правильно определить, с 70-процентной точностью, испытывает ли ворчащее растение жажду или ему грозит обезглавливание.

Запись реакции виноградной лозы на обрезку.

“То, что растения издают разные звуки, которые несут в себе некоторую информацию, кажется основным вкладом этого исследования”, - сказал Ричард Карбан, эколог из Калифорнийского университета в Дэвисе, который не участвовал в исследовании. “Я думаю, это продвинет поле вперед”.

Раздраженные растения не издают звуков, которые могут услышать люди — они слишком высокие, и исследователям пришлось перерабатывать их в звуки, которые вы можете услышать сейчас. Но звуки попадают в диапазон слуха других животных, таких как мыши и мотыльки. Учитывая, что хлопающие звуки можно услышать на расстоянии до 16 футов, возникает также вопрос о том, могут ли другие растения прислушиваться к драме своих соседей.

Это запись о пшенице, которая, вероятно, хотела бы жить у реки.

Группа доктора Хадани ранее показала в статье за 2019 год, что некоторые цветы реагируют на звук приближающихся опылителей, выделяя больше нектара. Выяснение того, реагируют ли какие-либо другие организмы на звуки, издаваемые растениями, находящимися в состоянии стресса, а также потенциальное использование информации, которую такие звуки дают об условиях, в которых находятся растения, является важным следующим шагом.

Доктор Карбан мог видеть, как другие биологи-растениеводы высказывали сомнения по поводу последствий результатов, но сказал, что они подчеркнули удивительную сложность растений. Как оседлые организмы, растения “прекрасно осведомлены об окружающей среде”, - сказал он.

И, прочитав об этом исследовании, вы можете задаться вопросом, не жалуется ли комнатное растение на вашем подоконнике на условия, в которых вы его оставили.

Перевод статьи Нью-Йорк Таймс.

Комментарии (3)


  1. mister_pibodi
    07.04.2023 14:07
    +3

    By Darren Incorvaia March 30, 2023

    Мне кажется, есть смысл проверить не была ли статья приурочена к 1 апреля


    1. WaveBreaker Автор
      07.04.2023 14:07
      -2

      Да, эта статья шуточная. Мне она показалась забавной и я решил поделиться ею.


  1. Refridgerator
    07.04.2023 14:07

    Ожидал большего, в этих звуках нет ничего живого.