Сегодня решил сделать денежный перевод через QIWI, система предложила несколько вариантов, подходящий мне был CONTACT. Система предложила заполнять поля, некоторые были необязательными. По привычке заполнил только обязательные поля, не люблю оставлять лишние данные.

image

Перевод был готов через 5 минут после подтверждения оплаты, вроде бы все прошло отлично, но это в итоге оказалось далеко от слова «отлично» и блокировки средств на 30 дней.

Прождав очередь, по времени это вышло в час, предоставив паспорт я решил забрать свой перевод. Переводил я себе, так как банковская карточка временна недоступна, а денежный перевод показался самым быстрым способом. Предъявил паспорт, назвал номер операции. Спросили отчество, я указал что в паспорте оно есть, но мне сказали(!) что отчество в переводе не указано, поэтому перевод я получить не могу. Учитывая что поле на QIWI было не обязательным, я сообщил что не заполнил. Мне сказали что отчество для получателей в РФ, при предоставлении паспорта должно быть указано, иначе перевод не получить.

Покинув банк я позвонил в систему Contact, мне сообщили что отчество обязательно, надо разбираться с QIWI чтобы они уточнили отчество. Решил не уезжать, сел в машину, набрал в QIWI и узнал, что отчество нужно указывать обязательно(!), изменить/добавить его нельзя, надо ждать 30 дней отмены перевода. Других вариантов нету и быть не может, перевод не забрать, отчество не добавить, отменить нельзя.

Я позвонил в CONTACT и еще раз объяснил ситуацию, добавил комментарий QIWI, они сказали что раньше QIWI делала запрос и решала как-то подобные проблемы, сейчас запросы не делают. Сказали ждать 30 дней отмены перевода.

В итоге «5 минутный» денежный перевод через QIWI+CONTACT стал для меня 30 дневным.

Комментарии (5)


  1. and7ey
    14.11.2015 17:53
    +3

    Ну, если говорить совсем честно, то «если есть» не равно «необязательно».


    1. Nimor
      14.11.2015 18:07
      -1

      Разумеется. Пост не жалоба, я не говорю «я все сделал верно, виноваты все, но не я». Это описание ситуации без обвинений или жалоб.


  1. aik
    14.11.2015 17:58
    +3

    Система предложила заполнять поля, некоторые были необязательными.

    А где написано «не обязательно»? Русским языком сказано — «если есть». Отчество есть? Есть. Надо заполнять.


  1. Nimor
    14.11.2015 18:02

    Все верно, если есть равно обязательно. Неправильно выразился. Проблема больше в невозможности корректировки отчества, добавлении. Кроме отчества все соответствует данным, если это так важно, то пункт можно было сделать обязательным при выборе страны «Россия», а добавить отчество и решить проблему не ожиданием, а действием это для меня кажется правильным.


    1. Jesting
      14.11.2015 18:21
      +2

      В России отчество есть не у всех, поэтому такой вариант не подходит.