Привет всем! Есть популярный ютубер по имени MadEDoctor, который выполнил непростой эксперимент: с помощью крайне точной пайки и станцию горячего воздуха он заменил чип памяти Raspberry Pi 4 с 4 Гб на 16 ГБ (Micron LPDDR4 (D8CBG)). Если вы интересуетесь изучением электроники и хотите узнать больше о том, как увеличить оперативную память в Raspberry Pi 4, то читайте дальше.

Хотя проект не был полностью успешным, идеи MadEDoctor ценны для всех, кто интересуется экспериментами с Raspberry Pi 4. Подробные описания процесса, включая проблемы, с которыми столкнулся блогер, могут помочь другим избежать подобных препятствий и достичь успеха в своих собственных проектах. Кроме того, это подчеркивает важность настойчивости и навыков решения проблем в проектах по электронике, что может вдохновить новичков-хоббистов браться за более сложные проекты.

Дочитав статью, вы тоже сможете увеличить оперативную память в Raspberry Pi 4. Например, вы можете исследовать и сравнивать различные чипы памяти, доступные на рынке, по их характеристикам и совместимости с Raspberry Pi 4. Вы также можете создать список всех необходимых инструментов и материалов, для процесса повышения оперативной памяти, и убедиться, что они готовы к использованию перед началом проекта. Другие вещи, которые следует учитывать, — это потенциальные риски, связанные с процессом, такие как возможность повреждения материнской платы или других компонентов, и разработка плана устранения неисправностей для решения любых проблем, которые могут возникнуть в ходе эксперимента.

В целом, я думаю, что этот проект является прекрасным примером творчества и изобретательности сообщества IT-мейкеров. Вдохновляет видеть, как люди расширяют границы возможностей с электроникой и делятся своими знаниями с другими.

Подготовительные процедуры: проверка до пайки

Прежде чем мы углубимся в детали, предупреждение: это не проект для новичков. Он аннулирует вашу гарантию на компьютер, и для его выполнения вам понадобятся навыки и хорошая станция для пайки. Это экстремальный способ получить Raspberry Pi 4 с 8 ГБ.

Блогер использовал синюю материю для пайки, вытяжку дыма и много каптоновой ленты, чтобы защитить другие чипы на плате. Чип Micron LPDDR4 (D9ZQX) объёмом 4 ГБ был заменён на чип Micron LPDDR4 (D8CBG) объёмом 16 ГБ. Он удерживается месте с помощью BGA (Ball Grid Array), поэтому перед тем, как его демонтировать, нужно удалить припой.

MadEDoctor очистил контакты с помощью свинцового припоя и нити, убедившись, что каждый контакт готов для замены чипа. Новая оперативная память объёмом 16 ГБ не имела «припойных шариков» в комплекте, поэтому они были сделаны самостоятельно. После того, как всё встало на свои места, чип готов к впайке в Raspberry Pi 4.

Как обновить оперативную память в Raspberry Pi 4

Если вы хотите обновить оперативную память в своей Raspberry Pi 4, то это пошаговое руководство поможет вам.

Шаг 1: Соберите необходимые инструменты

Перед началом процесса обновления убедитесь, что у вас есть следующие инструменты:

  • станция горячего воздуха;

  • флюс;

  • каптоновая лента;

  • паяльник;

  • оловянный припой;

  • сплавляемая лента;

  • изопропиловый спирт;

  • ватные тампоны;

  • вытяжка.

Шаг 2: Подготовьте Raspberry Pi 4

Убедитесь, что ваша Raspberry Pi 4 выключена и отключена от питания. Удалите SD-карту и любые кабели, которые могут быть подключены к плате.

Шаг 3: Разберите микросхему ОЗУ

Используя станцию горячего воздуха, разогрейте микросхему ОЗУ до 250 градусов Цельсия. Скорость воздуха должна быть выставлена на 60 %, чтобы обеспечить проникновение тепла в подложку. Как только плата разогреется, повысьте температуру до 400 °C, это требуется для разборки припоя, используемого в современном производстве плат.

Микросхема ОЗУ удерживается на месте с помощью BGA (Ball Grid Array), так что тепло должно ослабить каждый припой, прежде чем чип отойдёт. Это может занять некоторое время, и вы должны постоянно проверять, не отпал ли чип.

Шаг 4: Очистите площадки

Затем используйте оловянный припой, чтобы припаять контакты. Это облегчает очистку, так как он обычно имеет более низкую температуру плавления. Используйте сплавляемую ленту, чтобы легко очистить контакты, но убедитесь, что вы не нажимаете слишком сильно и не повреждаете плату. Протрите контакты изопропиловым спиртом и ватным тампоном, чтобы выявить сверкающий ряд контактов.

Шаг 5: Установите новую микросхему ОЗУ

Установка новой микросхемы ОЗУ аналогична удалению старой. Новая микросхема должна иметь припой из BGA в комплекте. Нанесите флюс на контакты на Pi и поместите чип. Вы можете заменить безоловянные припои на своей микросхеме на олово. Повысьте температуру горячего воздуха до 350 °C при скорости воздуха 40 %. Для безоловянного припоя вам нужно будет нагреть до 400 °C и установить скорость воздуха 60 %. Попробуйте пошатать чип, чтобы проверить, что он установлен правильно.

Шаг 6: Оставьте плату остывать

После пайки оставьте плату остывать, обеспечив только легкий поток воздуха от вашей вытяжки. Pi должна медленно остыть, чтобы убедиться, что каждое соединение в BGA сделано правильно.

Шаг 7: Проверьте свою оперативную память

Запустите memtester, чтобы убедиться, что ОЗУ работает в штатном режиме.

Продолжение проекта

Обидно, что этот смелый эксперимент завершился тем, что микрокомпьютер перестал работать, но попробовать стоило. Жаль, что у автора не было таких возможностей, как на заводах производителей подобных микросхем.

Однако по мере развития проекта стало ясно, что не обойдётся без новых проблем. Самая серьёзная из них — несовместимость между Raspberry Pi и 64-битной микро-SD-картой Raspberry Pi OS, что привело к появлению знакомого радужного экрана и остановки на чёрном экране. Несмотря на такое разочарование, MadEDoctor не сдался и продолжал искать другие варианты.

Чтобы исправить ситуацию, он попробовал другую RISC OS, которая запустилась, но распознала только 4 ГБ оперативной памяти. Этот неожиданный результат вызывает больше вопросов, чем ответов. Например, вопрос о совместимости между ОС и аппаратным обеспечением Raspberry Pi 4.

Реакция сообщества Raspberry Pi на своеобразный подвиг MadEDoctor и готовность делиться своими находками была похвальной. Люди оценили инновационность и изобретательность проекта. Сейчас автор исследует возникшие проблемы с совместимостью.

Комментарии (5)