В Солнечной системе должно быть много межзвёздных объектов




Когда в 2017 году Оумуамуа пролетел через нашу Солнечную систему, на него обратили внимание люди по всему миру. Это был первый межзвёздный объект (МЗО), который астрономы когда-либо идентифицировали таким образом (потом астрономы решили, что первым по обнаружению стал объект CNEOS 2014-01-08).

Затем в августе 2019 года комета 2I Борисова пролетела через нашу Солнечную систему, став вторым МЗО, посетившим её с визитом. Эти необычные гости породили волну исследований и рассуждений.

Таких объектов по идее должно быть больше, чем два, и в новом исследовании говорится, что наша Солнечная система, вероятно, принимала у себя некоторых из этих межзвёздных гостей, хотя они и не задерживаются надолго.

Хотя МЗО встречаются редко, Солнечная система довольно старая, и многие из них, вероятно, посещали её. Астрономы считают, что некоторые из этих объектов могли быть захвачены Солнцем и попасть на орбиту вокруг него.

Данное исследование позволяет более детально рассмотреть захват МЗО и проверить идею о том, что некоторые МЗО могли попасть на околоземные орбиты, а не на солнечные. Исследователи, стоящие за этой работой, говорят, что на околоземной орбите может существовать устойчивая популяция МЗО.

Золото и свет помогли химикам синтезировать перспективные антибиотики



Структура оксазинона

Химики синтезировали оксазиноны — соединения с антибактериальными свойствами — и ранее неизвестные науке вещества благодаря всего одной реакции, изменяя только её условия. В одном случае превращение инициировало золото, а во втором — синий свет. В перспективе новые вещества могут быть использованы для борьбы с бактериальными инфекциями вместо тех препаратов, к которым патогены приобрели устойчивость. Результаты исследования, поддержанного грантами Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Organic Letters.

В качестве основы для синтеза целого ряда биологически активных соединений используются диазоэфиры — органические молекулы, имеющие два связанных между собой атома азота, а также сложноэфирную группу. Однако на сегодняшний день хорошо изучены реакции диазоэфиров только с довольно простыми веществами, например спиртами и карбоновыми кислотами. Это ограничивает набор и функциональные возможности тех соединений, которые в результате удаётся синтезировать, поэтому, чтобы получить новые молекулы, которые потенциально могут стать лекарственными препаратами, в частности эффективными антибиотиками, нужно изучать взаимодействие диазоэфиров с более сложными «партнёрами».

Российские учёные нашли пептид, блокирующий развитие болезни Альцгеймера


Учёным из Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта удалось определить, что тетрапептид HAEE способен блокировать патологический процесс на уровне организма. Это позволяет рассматривать его в качестве средства для превентивной антиамилоидной терапии болезни Альцгеймера. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, заместитель директора Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Владимир Митькевич на совете РАН «Науки о жизни», который прошёл 18 мая в Международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня».

Учёные из Череповца придумали, как удешевить отечественное производство литий-ионных аккумуляторов


Литий-ионные аккумуляторы (ЛИА) используются в смартфонах, ноутбуках, электромобилях и электробусах. При этом энергоёмкие литий-ионные аккумуляторы в России пока не производятся. Учёные из Череповца придумали, как реализовать и удешевить отечественное производство литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) на отечественном полимерном сырьё, освободив его от импорта полипропиленовых плёнок.

В одном из исследований, посвящённых улучшению стабильности ЛИА, иностранные специалисты синтезировали полипропиленовые (ПП) плёнки-сепараторы в литий-ионных аккумуляторах и провели первоначальные эксперименты по изучению их набухания и механических свойств в большом ряду растворителей.

Инженеры собрали способную скручиваться робопчелу




Роботизированная пчела, которая может летать во всех направлениях, была разработана исследователями Университета штата Вашингтон.

Благодаря четырём крыльям из углеродного волокна и майлара, а также четырём лёгким актуаторам для управления каждым крылом, прототип Bee++ является первым роботом, который может стабильно летать во всех направлениях. В способности робота входит необычное крутящее движение, известное как рысканье, при этом Bee++ обладает шестью степенями свободы движения, доступными типичным летающим насекомым.

Учёные создали бактерию, способную синтезировать неестественную аминокислоту




В исследовании, недавно опубликованном в журнале Nature Chemical Biology, учёные сосредоточили своё внимание на изучении пара-нитро-L-фенилаланина (pN-Phe), нестандартной аминокислоты, которая не входит в число двадцати стандартных аминокислот и не встречается в природе. pN-Phe использовалась другими исследовательскими группами для того, чтобы помочь иммунной системе реагировать на белки, на которые она обычно не реагирует.

«Нитрохимическая функциональная группа обладает ценными свойствами и была недостаточно изучена людьми, которые пытаются перестроить метаболизм, — сказал Кунджапур. — У pN-Phe также хорошая история в литературе: его можно добавить к белку мыши, доставить обратно мышам, и их иммунная система больше не будет переносить исходную версию этого белка. Эта способность перспективна для лечения или профилактики заболеваний, вызванных белками-изгоями, которые иммунная система с трудом фиксирует».

Комментарии (1)


  1. domix32
    29.05.2023 09:19

    Российские учёные нашли пептид, блокирующий развитие болезни Альцгеймера

    А c фейковыми данными по амилоидным белкам уже разобрались? А то ж оно конечно может и помогает с ним, но поможет ли это с Альцгеймером.