Предисловие

Данное устройство очень уникально на рынке. Обычно бренд Umiio ассоциируется у знатоков с цифровыми проекторами. Но тут в продаже появился планшет с весьма неплохими характеристиками и соотношением цена/качество. Именно этот факт и побудил написать данный краткий обзор. В обзоре не будет подробных описаний характеристик, множествыа тестов и «препарирования» устройства. Максимально попытаюсь передать первое впечатление и первый опыт использования.

Упаковка
Упаковка

Упаковка и внешний вид

Упакован планшет качественно. Коробка из толстого картона, весьма тяжёлая и видно, что максимально приближена к известным брендам. Внутри планшет помещён в отдельный пакет и не отягощён излишним залепливанием в плёнку со всех стороны. Специальной расписанной плёнкой прикрыт только экран. Сопутствующие комплектующие хорошо упакованы так же.

Комплектация
Комплектация

Комплектация при этом оптимальная:

  • Само устройство

  • Зарядка

  • Кабель USB Type-C

  • Стилус (довольно странной конструкции, но об этом далее)

  • Миниатюрное руководство пользователя

  • Игла для извлечения SIM/карты памяти этакого винтажного вида

  • Защитное стекло на экран

Никаких дополнительных фишек, например, в виде простейшей гарнитуры, вы не найдёте.

Корпус планшета пластиковый. Качество сборки достойное. По размерам классический 10-дюймовик, тонкий и стильный.

Корпус и камера
Корпус и камера

Из особенностей, которые сразу бросаются в глаза — планшет создан специально для использования в режиме альбомной ориентации. Об этом говорят расположения фронтальной камеры и кнопок управления. Да и сам производитель позиционирует устройство как Smart Tablet PC и настоятельно рекомендует, а у некоторых продавцов это уже в комплекте, дополнить устройство специальной клавиатурой. Немного удивит пользователей и расположение гнезда для подключения проводных наушников, занявшее почётное место на углу планшета.

Большой интерес вызывают и три объектива, призванные ассоциировать собой три камеры. Сами объективы сильно напоминают объективы известного яблочного бренда. Но не спишите радоваться, основная камера всего одна — 13 Мегапикселей.

После включения планшет не требует первоначальной настройки, как это обычно бывает у устройств на основе Android, а сразу готов к использованию. Все необходимые установки вы уже делаете самостоятельно через соответствующие пункты утилиты «Настройки». Разобраться не сложно и раздражения не вызывает.

Так за каких-то пару-тройку минут вы получаете готовый к работе девайс.

Наполнение

Аппаратная почти соответствует заявленному. Огорчает только процессор. Не удивляйтесь, если вместо 10 ядер обнаружите всего 8. Это правильно. В описание вкралась ошибка и указывается большее количество ядер процессора по сравнению с фактом. А может это такой маркетинговый ход. Все утилиты проверки аппаратной части показывают, что на борту MediaTek MT6755 (Helio P10). Про данный процессор есть детальный разбор на Хабре (https://habr.com/ru/companies/mediatek/articles/385971/), акцентировать внимание не буду. Вскрывать устройство для проверки маркировки процессора не стал.

О планшете
О планшете
Нутро
Нутро

Очень порадовала встроенная память, не съеденная в большом количестве под нужды операционной системы. Встроенных датчиков немного, всего три. Т.к. это Tablet PC, то достаточно. Может возникнуть возражение, что у других производителей от пяти датчиков и выше, но насколько часто вы ими пользуетесь? Я уверен, что не часто. Поэтому, повторюсь, по моему мнению, достаточно.

Батарея 7300. Нельзя назвать, что даст продолжительное время работы, но и слабенькой назвать то же нельзя. Устройство позволило просматривать фильмы в течении почти шести часов.

Аккумулятор
Аккумулятор

Немного огорчил экран. Сам девайс описывается как 10.1 дюймовый, но по факту всего 9 с небольшим дюйма. Для сравнения посмотрите рядом с Samsung аналогичного размера.

Сравнение
Сравнение

Тест на производительность не порадовал. Среди предустановленного рейтинга моделей, A10 Pro оказался в самом низу списка, попал в тройку аутсайдеров. Так что о требовательных к ресурсам играх и приложениях советую забыть.

Производительность
Производительность
Рейтинг
Рейтинг

Камер две. Как и писал ранее основная 13 Мп и фронтальная 8 Мп. Если углубиться в характеристики, то камеры дают более скромное максимальное разрешение по сравнению с меньшими мегапикселями того же Samsung, но зато полноценные 3,5 мм.

В комплекте есть стилус. Это какой-то уникальное приспособление. Проверял на своем любимом приложении Squid. Вот абсолютно не рабочий вариант. Давление не отслеживает, по углам позиционирование хромает. В общем, рисовать с помощью стилуса нельзя. Больше всего стилус подходит для оперативных записей. Но какого-либо специализированного для стилуса приложения в комплекте нет.

Набор приложений
Набор приложений

К великой радости, набор предустановленных программ минимален. Нет ничего лишнего, но и нужного не найдете. Даже сервисы от Google не все. Офисного пакета, просмотрщика pdf и т. п. нет. Немного удивляет наличие предустановленных Facebook и WhatsApp, но они могут быт легко де-инсталлированы, по желанию.

Facebook
Facebook

Версия Android относительно свежая и самая используемая массово (если верить статистике самого Google) — одиннадцатая. Что-либо комментировать еще не вижу смысла.

Сеть

Бонус, что в планшет можно поставить сразу две SIM-карты. Удобно. Одну всегда держишь родную, а вторую карту региона нахождения.

Мобильный интернет стабилен. Проверял на обоих картах и в движении. Перебоев в потоковом видео или обрывов связи не наблюдалось. Скорость прыгала, но это мобильная сеть. Допустимо.

Выводы

Планшет Umiio A10Pro хорошая и бюджетная офисная «лошадка». Кто ценит компактность, легкость и не требователен к производительность — отличный выбор. Особенно при частых поездках или работы в дороге.

Еще это хороший выбор как первый планшет для ребенка. Научится пользоваться и быть на связи как с одноклассниками, так и с родителями.

Комментарии (10)


  1. lonelymyp
    04.06.2023 10:20
    +20

    Уникальный зверь, с так себе экраном, никудышным процессором, так себе батареей, так себе камерами, полурабочим стилусом.

    Я все верно понял, это уникально никчёмная железка?


    1. ABy
      04.06.2023 10:20
      +1

      Но ведь автор объективно написал обзор. Это плюс.


      1. white-wild
        04.06.2023 10:20
        +2

        А в чем уникальность-то?


        1. ABy
          04.06.2023 10:20
          +1

          Это у автора нужно спросить.

          Подозреваю что уникальность в том, что брэнднэйм выпустил планшет вместо проектора. Других планшетов под данным брэндом не выпускалось.


    1. MAXPribalt Автор
      04.06.2023 10:20

      Систма действительна странная и, возможно найдено точное определение, некчемная. Я достаточное время пользовался пректорами Umiio, планшет же просто вверг в уныние. Что стало еще одним поводом к написанию статьи.


  1. ivanstor
    04.06.2023 10:20
    +3

    Джинса, джинса...


  1. Vasjen
    04.06.2023 10:20
    +2

    Планшет <Любое_имя> хорошая и бюджетная офисная «лошадка»

    Если не лезть в топ сегмент, то в нижнем бюджетном сегменте все +- хорошие лошадки с плюс-минус одинаковыми внутренностями. Если есть желание разрекламировать устройство – было бы неплохо пометить какой-то плашкой или хабом, а то такой огромный рекламный прост про довольно посредственный гаджет (не в смысле плохой, а просто обычный, каких действительно много за аналогичный прайс) выдается как какое-то рождественское чудо, которое по неведомым причинам еще почему-то не раскупили на старте продаж.


  1. MAXPribalt Автор
    04.06.2023 10:20
    +2

    Загрузчик залочен. Все как у всех брендовых девайсов


  1. Actaeon
    04.06.2023 10:20
    +1

    И заблоченный загрузчик надо полагать ?? Загрузчик заблочен , Билли ??


  1. expdxx
    04.06.2023 10:20

    В комментариях произошел весь дзен кликбейтного заголовка