image

Как начать работу с Redis командам, у которых мало опыта в администрировании СУБД? Можно попробовать создать кластеры Redis в облаке. Или же сначала «вкатиться» в тему и поближе познакомиться с экосистемой — на этот случай мы подготовили подборку литературы. В списке — свежие издания и классика, которую стоит прочитать каждому начинающему Redis-разработчику.

Кому будет интересно: например, вам нужна среда для разработки программ и приложений, или поддержки работы интернет-магазинов с их пиковыми нагрузками во время сезонных или тематических акций. Статья также пригодится компаниям с большим количеством офисов в разных регионах и командам, которым необходимо обрабатывать транзакции в режиме реального времени.

NoSQL Distilled: A Brief Guide to the Emerging World of Polyglot Persistence


image

Redis представляет собой СУБД класса NoSQL, и начинать знакомство с ней стоит с общего погружения в контекст. В этом ключе NoSQL Distilled может стать отличной отправной точкой. Это — компактный настольный справочник [~200 стр.] по моделям данных и подходам NoSQL. Первое издание вышло больше десяти лет назад, но собранные под обложкой идеи актуальны до сих пор. Уверенности в этом добавляет тот факт, что в списке авторов числится разработчик Мартин Фаулер. За свою карьеру он написал десятки книг и статей по архитектуре ПО, базам данных, объектно-ориентированному программированию и рефакторингу.

Цель конкретно этой его работы — дать ответ на вопрос: «Когда использовать базу данных NoSQL?». Каждый проект по-своему уникален, и процесс выбора подходящего хранилища нельзя описать простым деревом решений. Так, справочник NoSQL Distilled предлагает десятки примеров, на основе которых можно самостоятельно сделать выводы.

Что касается структуры повествования, то книга поделена на две части. Первая половина затрагивает базовые концепции — например, неструктурированные модели данных, теорему CAP (consistency, availability, partition tolerance). Вторая посвящена реализации баз данных NoSQL и описанию возможностей таких СУБД, как Neo4j Cassandra, MongoDB и, разумеется, Redis.

По оценкам читателей, материал хорошо раскрывает ключевые концепции, хотя отдельные темы освещены лишь поверхностно — например, кворум чтения/записи и коэффициент репликации.

Напоследок отметим, что NoSQL Distilled лежит в открытом доступе на английском языке. Также есть официальный русскоязычный перевод (искать по названию «NoSQL: методология разработки нереляционных баз данных»).

Seven Databases in Seven Weeks


image

Книгу написал инженер Люк Перкинс, который работает в одном из облачных проектов Linux Foundation. И она входит в список рекомендаций Брайана Боддена, девелопер-адвоката Redis. Он убежден, что Seven Databases in Seven Weeks отлично подходит для начинающих разработчиков, желающих познакомиться с различными моделями данных.

Название книги говорит само за себя. Автор повествует об особенностях работы семи систем управления базами данных — Redis, Neo4J, CouchDB, MongoDB, HBase, Riak и PostgreSQL. Как развернуть каждую из них, когда их использовать и не использовать. Материал написан легким языком, хотя автор не погружается в технические подробности. В целом это можно посчитать как достоинством, так и недостатком. Так, книга послужит неплохим вступлением в экосистему NoSQL, но «прожжённые» специалисты едва ли выделят для себя что-то полезное.

Есть русскоязычное издание: «Семь баз данных за семь недель. Введение в современные базы данных и идеологию NoSQL».

Redis in Action


image

Публикация от известного издательства Manning о функциях и возможностях Redis. Она посвящена кэшированию, масштабированию, работе с компактными датасетами и большими данными. Redis in Action подойдет не только начинающим системным администраторам и разработчикам, но и уже опытным специалистам. Специально для них написаны главы, посвященные кластеризации, скриптам и другим механизмам, упрощающим работу с Redis.

Книга вышла еще в 2013 году, поэтому не покрывает самые свежие возможности СУБД. Но по-прежнему служит отличной базой для желающих разобраться в основах Redis. Отчасти поэтому её рекомендует вице-президент компании Redis Labs.

Материал сопровождает множество комментариев и примечаний. Читатели говорят, что автор словно предугадывает вопросы, которые возникают во время прочтения. Однако стоит отметить, что примеры в книге расписан под Python 2.7, что может вызывать сложности у тех, кто начал обучение с Python 3.0 или просто не знаком с языком.

Build Your Own Redis with C/C++: Learn network programming and data structures by building a Redis-like server from scratch with C/C++


image

Build Your Own Redis — одна из самых свежих книг в нашей подборке. Она вышла в начале 2023 года, и её можно прочитать бесплатно. Хотя желающие могут приобрести бумажную копию и поддержать автора.

Сегодня Redis считают одним из строительных блоков современных вычислительных систем, наряду с Nginx, SQLite, PostgreSQL и Linux kernel. Создание таких проектов требует серьезной экспертизы. Инженер Джеймс Смит решил «прокачать» навыки и написать собственный мини-Redis на языке Си. Свой опыт он задокументировал в формате книги. Она разбита на короткие главы, и каждая раскрывает новую концепцию — петли событий, протоколы, таймеры.

Caching at Scale with Redis


image

Современные приложения должны справляться с большими объемами данных, производить комплексные вычисления. Работа на масштабе несет определенные сложности и требует серьезных вычислительных ресурсов. Существуют десятки различных механизмов, способствующих высокой скорости обработки данных. Один из них — это кэширование.

Книга Caching at Scale with Redis представляет собой компактный справочник по работе с кэшированием в контексте Redis. Этим инструментом уже пользуются организации разных размеров. Например, ИБ-компания Wultra использует Redis для обработки миллионов запросов к базе данных с пакетами Android [с целью определить их «вредоносность»]. Сперва запросы попадают в быстрое хранилище, а затем их постепенно переносят в более медленный PostgreSQL.

Redis Microservices for Dummies


image

Первая книга серии «… для чайников» вышла еще в 1991 году. Она была посвящена работе с MS-DOS. С тех пор эти руководства заработали репутацию доступных справочников, рекомендациям в которых легко следовать.

Книга Redis Microservices for Dummies — которую можно скачать бесплатно — чтит традиции. Начинающие программисты узнают, как разрабатывать и управлять высокопроизводительными микросервисами с архитектурой Redis. Как использовать эту СУБД для построения сервисов и синхронизировать данные в кластерах.

Последняя глава посвящена разработке учебного приложения — библиотечной системы учета книг. Примеры кода можно найти в репозитории на GitHub [на Python].

Больше о Redis в блоге на Хабре:


Для пользователей DBaaS for Redis доступен приветственный грант в 5 000 рублей:



Top.Mail.Ru

Комментарии (2)


  1. cupraer
    05.06.2023 17:19
    +1

    Как начать работу с Redis командам, у которых мало опыта в администрировании СУБД? Можно попробовать создать кластеры Redis в облаке.

    Как научиться управлять вертолетом? Можно просто угнать с ближайшей базы Agusta A129 Mangusta и полетать над Андами…


  1. vagon333
    05.06.2023 17:19
    +1

    Не понятен критерий выборки.
    Чтение книг занимает время и чтоб довериться совету, желательно понимать критерий подборки.
    Это подборка по результатам поиска в гугле, или результат личных прочтений для решения конкретных задач?