Как много людей использует в своей работе Word? А сколько людей знают о полноценной работе перекрестных ссылок? Могу сказать, что точно меньше половины. Поэтому сегодня я хочу помочь вам сэкономить драгоценное время благодаря всего лишь одной статье, ведь решение, про которое мы будем говорить, слишком неочевидное. Вставить перекрестную ссылку слишком просто, гораздо сложнее добавить словосочетание «На рисунке 1.2», где номер рисунка — ссылка, а «на рисунке» — слова, которые не входят в ссылку.

Меня зовут Марина, я работаю техническим писателем в ГНИВЦ. Еще с детства я любила делать доклады в школе, а где все пишут доклады? Word! Именно с тех времен началась моя история дружбы с данной программой.

Спустя года моя тесная связь с ней продолжается, так как разработка документов все-таки удобна именно в Word. Однажды мне поставили задачу разработать документ, в котором было важно, чтобы вместо рисунков были ссылки (P.S. Благодаря ссылкам при удалении какого-либо рисунка нумерация остальных изменяется автоматически). Что ж, вроде бы задача предельно понятна, да и не кажется сложной. Чтобы вы понимали, как должен выглядеть результат, я прикрепила картинку итога:  

Как должен выглядеть итог
Как должен выглядеть итог

На картинке поля затенены.

На деле оказалось все не так просто. Представляете, вставить только номер рисунка, который будет автоматически изменяться при обновлении и при печати документа, нельзя. Word не дает такого варианта.  

На изображении выше видно, что при вставке перекрестной ссылки вставлено поле «Рисунок 1.1». Такой формат мне совсем не подходит: буква заглавная в середине предложения, окончание не то! Куда такое годится?.. И как же мне исправить такую ерунду?  

Прошерстив весь интернет, я не нашла ответа на свой вопрос. Целых два дня я сидела над такой «пустяковой» проблемой.

«Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...» — гласит Альберт Эйнштейн. Он что-то знает про перекрестные ссылки? Вполне возможно!

Для решения этой проблемы я даже вступила в профильный чат. Там мне подсказали сочетание клавиш `Ctrl+Shift+H`, которое скрывает слово. Но почему-то именно мой компьютер не хотел эту функцию реализовывать. Коллеги из чата разводили руками. Я уже думала сдаваться, признавать проблему, вставлять нумерацию старым способом (ручками, ага) и бранила Word разными словами, пытаясь достучаться до его машинной совести.

На изображении ниже я показала, как выглядела работа сочетания клавиш на моем компьютере:  

Вы уже поняли, в чем проблема?

Решение оказалось простым: у меня был включен режим «Отобразить все знаки», поэтому при нажатии сочетания клавиш слово оставалось. При отключении данного режима слово пропадает и остаются только цифры. В тот момент я почувствовала и облегчение, и разочарование одновременно.

Посмотрим, как выглядит лист без режима «Отобразить все знаки»:

Что только мне не советовали для решения данной проблемы! Даже шаблон документа правильного скидывали. Но никто не подумал на этот режим. Даже учитывая то, что я всем скидывала скрин экрана. В данной ситуации поговорка «одна голова — хорошо, а две (в этот раз было около 50) — лучше» не сработала. Наверное, здесь сработал взгляд на обычные вещи под другим углом.

Я запомнила этот урок надолго. Теперь стараюсь выключать данный режим и работать без него. И напоследок для тех, кто прочитал данную статью, но с режимом «Отобразить все знаки» не знаком, прикладываю изображение, где находится его переключатель в программе:  

Надеюсь, что вы теперь не попадете в ловушку! Удачи в верстке документов:)

Комментарии (18)


  1. xanto
    21.06.2023 14:39
    +8

    Если добавить в код перекрёстной ссылки поля \# \0 вы сможете вставлять только номер рисунка в текст.


    1. aborouhin
      21.06.2023 14:39
      +2

      Вот это какая-то недокументированная магия :) Спасибо, не знал!

      Я подобное всегда делал чуть более топорно. Под капотом перекрёстная ссылка на рисунок всё равно создаёт скрытую закладку и ссылается на неё. Поэтому я создавал обычную закладку сам, включая в неё только нужную мне часть подписи, и ставил перекрёстную ссылку на эту закладку.


    1. MarinaStepanova Автор
      21.06.2023 14:39
      +1

      Спасибо за ваш комментарий! В моем случае добавление \# \0 не решало проблему.

      Прикрепила внизу скрины того, что вытворял ворд в том случае, который описали вы.

      Дело в том, что мне необходимо было вставить номер рисунка 4.1, где меняется только вторая цифра этого номера. Когда я использовала ваш способ, то вместо 4.1 получала цифру 5.


  1. MarinaStepanova Автор
    21.06.2023 14:39
    +1

    О, нашла способ прикрепить пример, что у меня делал ворд.


    1. aborouhin
      21.06.2023 14:39
      +3

      В этом случае Вам поможет немного другая магия - "\# 0.0" Вот тут все варианты расписаны (нагуглил после прочтения комментария от xanto выше).


      1. MarinaStepanova Автор
        21.06.2023 14:39
        +1

        о, спасибо! видела бы я ваш комментарий раньше -- сохранила бы несколько нервных клеток:)


  1. ReinRaus
    21.06.2023 14:39
    +6

    Сугубо личное мнение: без отображения скрытых символов редактируют документы только пользователи уровня "дилетант Word".

    С началом работы в режиме "отображение скрытых символов" начинается переход на новый уровень.


    1. K0styan
      21.06.2023 14:39
      +2

      С какого-то момента настраиваешь систему стилей и шаблонов, после чего необходимость в постоянном отображении символов пропадает. И отступы, и интервалы, и положение на странице - всё забито в стили, так что просто нет необходимости ставить символы иначе нежели чем ради букв/пробелов/начала нового абзаца.

      Да, для финальной вычитки лучше таки режим символов включить. И, разумеется, он точно нужен, когда приходит на правку чужой документ. Но и тут после первичной чистки можно его выключать.


      1. DmSting
        21.06.2023 14:39

        Возможно это происходит у тех кто вынужден более-менее регулярно создавать новые документы в ворде.

        У меня основная работа в CAD и экселе, но часть данных для выдачи заказчику приходится переносить в ворд, во 1-х потому что у заказчика система не позволяет эксельки выгружать, во 2-х потому что создать в экселе ГОСТовскую шапку - уж лучше самого себя через мясорубку пропустить.

        И хотя я понимаю как работают шаблоны, зачем они нужны и в чём их прелесть - обычно тратить на них время не кажется хорошим решением. Так и живём...


        1. Surrogate
          21.06.2023 14:39

          Прошу прощения за оффтоп

          создать в экселе ГОСТовскую шапку

          Что это за "испанский сапог" 21 века?


    1. Surrogate
      21.06.2023 14:39
      -1

      без отображения скрытых символов редактируют документы только пользователи уровня "дилетант Word"

      Согласен, но есть ситуации когда этот режим лучше отключать (временно).

      Лайфхаки для гиков

      Лайфхак вижу, но MS Word как инструмент для гиков при всём моем уважении не тянет…

      В моем случае добавление \# \0 не решало проблему

      У нас в конторе этот префикс в коде активно используется и все работает! Правда у нас сквозная нумерация, может для подобной нумерации нужно немного изменить код ?

      Еще обратил внимание, что на предпоследнем из представленных скринов код у вас такой

      \#0 \h

      Может в этом глубина глубин?

      UPD: коллега aborouhin опередил в камменте выше


  1. net_men
    21.06.2023 14:39
    +1

    Вы меня дико извините, но после "Сегодня я хочу поделиться с вами о работе с перекрестными с ссылками" отпало всякое желание читать дальше :(


  1. Surrogate
    21.06.2023 14:39
    +1

    В прошлом году была отличная статья здесь на Хабре: Повышаем эффективность работы с Word

    И самый последний комментарий под статьей содержал совет:

    Вставляете перекрёстную ссылку вида "Постоянная часть и номер" (вставится "Рисунок 4"), затем постоянную часть (слово "Рисунок") выделяете и нажимаете ctrl+shift+H. Остаётся только "4".

    Итог: фраза "... на рисунке Рисунок 4 изображено..." превратится в "...на рисунке 4 изображено..."


    1. MarinaStepanova Автор
      21.06.2023 14:39

      Видела данную статью, когда решала проблему, которую описала в статье. В моем случае необходимо было вставить "рисунок 4.1", где цифра после точки изменялась. В статье, которую вы приложили, данный случай не описан.


      1. MarinaStepanova Автор
        21.06.2023 14:39

        точнее даже, у меня слово "рисунок" не пропадал ввиду того, что был включен режим "отобразить все знаки", о чем я и написала в статье.


  1. mrCOTOHA
    21.06.2023 14:39
    +3

    Как бывший сотрудник саппорта и сисадмин могу только посмеяться. Непечатаемые символы, блин. От создателей "письма в аутлук не приходят", из-за нажатой кнопки Автономная работа, и "монитор не включается", из-за недоткнутого провода питания. Немного внимания, и проблемы решаются сами собой :)


  1. quaer
    21.06.2023 14:39
    -1

    На изображении выше видно, что при вставке перекрестной ссылки вставлено
    поле «Рисунок 1.1». Такой формат мне совсем не подходит: буква
    заглавная в середине предложения, окончание не то!

    А мне было бы удобнее считать фразу так: "... на Рисунке 1.1 ...", потому что заглавная буква сразу даёт понять, что речь идёт о названии ресура на который сссылается текст. И в этом случае даже если не склонять: "... на Рисунок 1.1 изображено ...", фраза выглядит приемлемо.


  1. kodimatrix
    21.06.2023 14:39
    +4

    Офтоп. Недавно на хабре вышла статья о современной альтернативе LaTex: клик.
    Обзор языков разметки в этой статье может помочь отказаться от WYSIWYG в пользу более гибких инструментов с широкой автоматизацией (в том числе автоматической нумерации картинок, с произвольным форматом нумерации).