Не так давно компания «Наносемантика» представила свою новую нейросеть - «Жириновский», способную на синтез текста, синтез речи, и компиляцию всего названного в видеоряд (Lip Sync).

«Наносемантика» пока не раскрывает всех тонкостей нового проекта, однако некоторые детали о "текстовой" основе нейросети известны - это генеративная нейросеть с 1 миллиардом параметров, которую с нуля обучали на русскоязычных текстах, и потом подгоняли под формат ассистента датасетом в 150 тысяч инструкций вида "вопрос/ответ".

Но пока всё это слова, не показывающие результат работы на деле.

Поэтому, специалисты компании решили продемонстрировать возможности нейросети, и обратились к «Жириновскому» с вопросом по теме, для раскрытия которой вы и пришли читать данную статью:

Достигнет ли Россия такого же уровня развития в области искусственного интеллекта, как США и Китай?

И вот, что ответил "цифровой ученик" Жириновского:

 «Конечно, Россия имеет все возможности догнать и превзойти США и Китай по уровню развития рынка искусственного интеллекта. Наша страна обладает богатым научным потенциалом и талантливыми специалистами, которые уже сегодня разрабатывают инновационные решения в области ИИ. С увеличением инвестиций и государственной поддержкой, Россия сможет стать лидером в этой сфере и внести свой вклад в мировые технологические достижения. Пусть наш ИИ говорит по-русски!»

Далее компания «Наносемантика» привела в пример ещё 5 областей, где могут быть применены нейросети на тех же технологиях, что и «Жириновский».

Конкретно, это нейросети на основе синтеза голоса и машинного обучения:

• Реклама и маркетинг

Благодаря технологиям голосового синтеза и машинного обучения вы сможете получать персонализированную рекламу, озвученную любой исторической личностью, персонажем, актером, общественным деятелем. Такой способ может улучшить эффективность кампании и еще больше заинтересовать пользователей в бренде.

Вы когда-нибудь слышали, как Киану Ривз разговаривает на русском? Можете представить, что Никола Тесла прорекламирует вам новые розетки в дом при обновлении ремонта?
Благодаря технологиям синтеза голоса, это возможно.

Итак, давайте представим, как «Цифровой ученик» рекомендовал бы клиентам магазина техники оптимальный вариант планшета по их запросам:

«При покупке планшета для рисования нужно учитывать важные характеристики, чтобы не купить полный отстой! Смотрите на размер экрана - чем больше, тем лучше видно свои шедевры. Разрешение должно быть высоким, чтобы каждая деталь была видна. И не забудьте про чувствительность касания — надо, чтобы планшет реагировал на каждый ваш штрих, иначе какой толк от него?»

• Образование

Разработчики систем обучения и дистанционного образования могут использовать нейросети на основе голосового синтеза для создания текстовых материалов и голосовых лекций.

Это уменьшит трудозатраты преподавателей, а также поможет добиться интереса учеников к дисциплине. Предположим, вашим преподавателем по истории будет нейросеть по прототипу Владимира Вольфовича, которая расскажет о периоде перестройки:

«В период перестройки, в 1989 году, впервые были проведены свободные многопартийные выборы в СССР. Это открыло двери для политического плюрализма и демократических преобразований в стране. Однако, несмотря на это, перестройка так же сопровождалась социальными и экономическими трудностями, которые оказались вызовом для нашего народа»

• Здравоохранение

Нейросети на основе голосового синтеза могут использоваться в медицине, ведь голосовая коммуникация в приложениях больниц, и других сервисах онлайн-консультаций, будет доступна гораздо большему количеству пациентов.

В голосовом формате гораздо удобнее составлять курсы лечения для клиентов, и объяснять им все детали, которые необходимо предпринять для выздоровления.

Голосовой ассистент всегда сможет посоветовать курс лекарств и витаминов, а также напомнить об их приеме в нужный срок.

А вот и ваш лечащий врач, Владимир Жириновский напоминает о приеме витамина С всем читателям:

«Ну, витамин С — это, конечно, полезная штука. Некоторые говорят, что он может укрепить иммунитет, помочь бороться, с простудой и инфекциями. Так что, если хотите быть здоровыми, можете попробовать принимать витамин С в виде добавки или увеличить потребление продуктов, богатых этим витамином, таких как цитрусовые, киви, красный перец. Но, конечно, не забывайте, что витамин С — это всего лишь один из многих важных питательных веществ, так что не забывайте о сбалансированном питании и здоровом образе жизни! Всегда следите за своим здоровьем, чтобы быть готовыми к любым вызовам!»

• Телекоммуникации

Технология машинного обучения в телекоммуникации используется уже давно. Вы звоните в банк, искусственный интеллект распознает запрос и направляет вас в нужный отдел.

Но что было бы если трубку банка брал Скрудж Макдак, Леонардо ДиКаприо или Владимир Вольфович Жириновский:

«Конечно, конечно, как же без банка? Так, дай-ка подумаю. Ах, да! Сейчас все решается одним щелчком пальца. Просто позвони на номер, который обычно указан на сайте банка или на обратной стороне банковской карты. Там тебе оператор с радостью поможет. Не забудь улыбнуться, когда будешь говорить с ними, они такие чуткие, эти операторы банка. Удачи тебе, несчастный клиент!»

• Игровая индустрия

Разработчики игр могут использовать нейросети на основе голосового синтеза для создания персонажей и диалогов в играх, а также для распознавания голоса игроков. 

«Представьте себе игру вроде «Ведьмак 3», только при общении с персонажами, оно свободное по тому же принципу, как у «Жириновского». Персонаж сможет сводить диалог к принятию квеста или определенному сюжету, но вместо выбора строчки текста, у игрока будет возможность писать текстом или говорить с нейросетью. Также, представляем сразу картину, где с помощью наших технологий добавляется голосовое управление. Это кстати один из наших реальных проектов. Вот существует отряд из десяти NPC в шутере, ты говоришь им «лежать», или «зайди в дом», и они выполняют команду. Скоро эта технология будет в большинстве таких игр»

Илья Иванов, руководитель видеоигрового направления.


И в качестве эпилога, приведу жизнеутверждающую цитату Григория Шершукова - руководителя голосовых проектов и машинного обучения, ведущего разработчика проекта «Цифровой ученик» в компании “Наносемантика”:

«Наша компания не останавливается на достигнутом. Это далеко не самая продвинутая модель, у неё лишь порядка 1 миллиарда параметров, и 340 слоёв.
В будущем мы планируем модифицировать нейросеть и внедрить 7 миллиардов параметров, разница колоссальная» -
Григорий


-------------------------------------------
Спасибо за ваше внимание!

Мой телеграм-канал - там могут быть ещё новости

Комментарии (43)


  1. dizandr
    22.06.2023 15:16

    Ммм... Да :(

    Интересен был ответ нейросети на такой вопрос : Каким мог бы быть мир сегодня, если бы в 2020 году Путин умер от Covid-19


  1. Jury_78
    22.06.2023 15:16
    +4

    Жириновский? А почему не Владимир Ильич Ленин?


    1. codecity
      22.06.2023 15:16
      +10

      Опасно - ситуация и так не спокойная. Речи Ленина могут заронить зерно революционного движения.


      1. s_poliakov
        22.06.2023 15:16
        +8

        или, там, скажем, превратить империалистическую войну в гражданскую.


      1. rdmr
        22.06.2023 15:16

        К тому же до момента успеха любое революционное официально именуется террористическим.


  1. Gorthauer87
    22.06.2023 15:16

    Немного коряво ударения ставит, и аватар малость угловатый, но уже неплохо слова складывает. Интересно, а когда к нему дадут уже свободный доступ?


    1. Surrogate
      22.06.2023 15:16
      +4

      Подонки, однознАчно ! ©

      А где любимая фраза ВВЖ ?


      1. mc2
        22.06.2023 15:16

        Уже есть) искать на Ютубе по "NEURAL NETWORK "Zhirinovsky" Cyber-ZHIRIK version 2."


    1. pehat
      22.06.2023 15:16

      Да никогда. Еще никто не видел, чтобы эта подделка в режиме реального времени работала. А подменять рабочую модель рендером - это национальный вид спорта.


  1. FreakII
    22.06.2023 15:16
    +4

    Лол кек кринж


  1. victor_1212
    22.06.2023 15:16
    +3

    > компания «Наносемантика» привела в пример ещё 5 областей, где могут быть применены нейросети на тех же технологиях, что и «Жириновский» ...

    неплохо для начала, немного потренировать в терминологии и можно в депутаты двинуть, если подумать экономия большая может быть, если в массовом количестве ИИ применить + посмотреть интересно будет на дебаты их между собой, и например «Жириновский» против Хинштейна


    1. dilmah949
      22.06.2023 15:16

      Вот она истинная борьба с корупцией)


    1. DvoiNic
      22.06.2023 15:16
      +4

      заменить депутатов нейросетями. только польза будет и экономия бюджета, даже с учетом расходов на электричество. А потом в целях дальнейшей экономиии электричество можно и отключить...


  1. andy_p
    22.06.2023 15:16
    +1

    На Фантомаса похож.


  1. mi_ch_ae_l
    22.06.2023 15:16
    +1

    Чет сразу робот Алеша вспомнился


  1. Barnaby
    22.06.2023 15:16
    -1

    Уныло же, вот как надо https://www.twitch.tv/trumporbiden2024


  1. Amadey17
    22.06.2023 15:16
    +7

    Мне стыдно жить в этой стране. Просто дикий кринж.


    1. gionet
      22.06.2023 15:16

      Страна-то тут причем?


      1. Amadey17
        22.06.2023 15:16
        +8

        Слишком много "причём". Достаточно чтоб уехать.


        1. gionet
          22.06.2023 15:16

          вы не ответили на вопрос все-таки...


        1. polar11beer
          22.06.2023 15:16

          Куда поедете, если не секрет?


          1. Amadey17
            22.06.2023 15:16
            -1

            Нидерланды, сразу с работой. Беженство не рассматриваю.


            1. polar11beer
              22.06.2023 15:16

              Не бывал, не общался. Но (по слухам) вроде норм страна


      1. polar11beer
        22.06.2023 15:16
        +2

        Вообще, в любой стране есть люди которым за неё стыдно, это нормальное явление. Например, когда Д. Трамп стал президентом США (законно избранным), среди его противников так же царили настроения в духе "это кринж", "такой президент - позор для страны" и т.д.. Вообще сколько доводилось общаться с ребятами из разных уголков, у всех есть какие-то претензии к своим странам. В таких беседах главное - соблюдать простое негласное правило: каждый ругает свою страну / государство / правительство, и не трогает чужие.

        Хотя, конкретно в данном случае, действительно не очень понятно, как отдельный проект одного стартапа влияет на общее впечатление от страны, в которой он зарегистрирован.


    1. y_so_serious
      22.06.2023 15:16
      -11

      Твоя страна - украинский хлев.


  1. vilgeforce
    22.06.2023 15:16
    +1

    Плеснуть соком в своих "отцов" точно не способна, а жаль, жаль...


  1. DustCn
    22.06.2023 15:16
    +3

    Как теперь это развидеть?

    Когда начнет в баню ходить - значит нормально натренировали.


  1. panzerfaust
    22.06.2023 15:16
    +3

    Телескопы "Планк" и "Чандра", языки "Паскаль","Ада" и "Хаскелл", химические элементы эйнштейний и резерфордий, физические единицы кюри и беккерель ... нейросеть "Жириновский".


    1. Andrey_Epifantsev
      22.06.2023 15:16

      Видать до Тьюринга ещё не дотягивает. Фамилии других людей видать решили приберечь для последующий поколений этой нейросети.


  1. vindy123
    22.06.2023 15:16
    +5

    " Морковин молча протянул ему фотографию.
    Татарский увидел какой-то кремлевский зал с малахитовыми колоннами, в который спускалась широкая мраморная лестница с красной ковровой дорожкой.
    – Слушай, а почему его бухим показывают, если он виртуальный?
    – Рейтинг повышаем.
    – У него от этого рейтинг растет?
    – Да не у него. Какой у электромагнитной волны рейтинг. У канала. Почему в новостях в прайм-тайм минута сорок тысяч стоит, прикидывал?
    – Уже прикинул. А давно его... того?
    – После танца в Ростове. Когда он со сцены упал. Пришлось в коды переводить в аварийном режиме. Помнишь, операцию делали по шунтированию? Проблем была куча. Когда доцифровывали, все уже в респираторах работали. С тех пор под фанеру и пашем. Смотрел Starship Troopers? Где космический десант с жуками воюет?
    – Смотрел.
    – То же самое. Только вместо десантников – фермеры или, там, малый бизнес, вместо автоматов – хлеб-соль, а вместо жука – Зюганов или Лебедь. Потом сводим, сзади накладываем Храм Христа Спасителя или космодром Байконур, перегоняем на «Бетакам» – и в эфир… Пойдем еще в аппаратную зайдем.
    ...
    – Крутой компьютер, – без энтузиазма сказал Татарский.
    – Это даже не компьютер. Это стойка, где двадцать четыре компьютера, которыми управляют с одной клавиатуры. В каждом по четыре процессора, частота восемьсот мегагерц. Кадры каждый блок считает по очереди, а вся система работает примерно как авиационная пушка, у которой стволы крутятся. Американцы с нас бабок взяли немеряно. Но что делать – когда все начиналось, у нас таких не было. А теперь, как ты сам понимаешь, уже никогда и не будет. Американцы, кстати, и есть наша главная проблема. Опускают нас, как козлов.
    – Это как?
    – Да на мегагерцы. Сначала за Чечню на двести опустили. На самом деле, конечно, из-за нефтепровода, ты ведь понимаешь. Потом за то, что кредит украли. И так по любому поводу. Мы, конечно, разгоняем по ночам, но они же в посольстве тоже телевизор смотрят. Как только мы чуть-чуть частоту поднимем, они просекают и инспектора шлют. В общем, позор. Великая страна, а сидим на четырехстах мегагерцах. Да и те не наши."

    В. Пелевин, 1999


  1. saag
    22.06.2023 15:16

    Голова профессора Доуэля...


  1. HemulGM
    22.06.2023 15:16
    +4

    Автор, сколько заплатили?)


    1. ligofff Автор
      22.06.2023 15:16

      Примерно 0р. 0к. - мне просто понравилась новость.


      1. vindy123
        22.06.2023 15:16
        +1

        Хм, ну то есть забесплатно всех _хлебом накормили_ и сами им же обмазались? Странное решение. Редко вижу идейных подыгрывателей всему этому.


        1. ligofff Автор
          22.06.2023 15:16
          +2

          Ребят, пока вас глубоко беспокоит название нейросетки и то, что авторы связаны с какой-то там полит. партией, я во всей ситуации обращаю внимание только на сам продукт и технологию, которую вам же потом и будут толкать под всеми предлогами.

          Назови его хоть "Кобейн", хоть "Бритни Спирс", хоть "Навальный" - я бы все равно запостил, просто потому что этот продукт появился в нашем с вами окружении, и, удивлю, новости и сделаны в том числе для того чтобы уведомлять о каких-то новых продуктах и идеях.

          Все сами взъелись на название нейросетки, проигнорировали факт того, что для всего 1B параметров проект выдает нормальные ответы, а в итоге обмазал всех я, и ещё и чему-то там подыгрывал. ????


          1. vindy123
            22.06.2023 15:16
            +1

            Честное слово, меньше всего хочу выглядеть носителем белого плащика, поэтому попытаюсь максимально нейтрально высказать мысль. Отрицание социального и политического контекста в том явлении, которое на 99% из такого контекста состоит - это или эскапизм на грани клинического заболевания, или нечестность. Оба варианта will eventually backfire at you. То, что другие люди учитывают этот контекст, о котором вы не осведомлены (или делаете вид, что не осведомлены), можно заметить, например, по рейтингу вашей статьи.


            1. ligofff Автор
              22.06.2023 15:16
              +1

              Ни в коем случае не отрицаю социальный и политический контекст. Возможно дело лишь в том, что я оцениваю его важность в статье не на 99%, как вы упомянули, а процентов на 30.

              Для меня новость выглядит в первую очередь как презентация нового продукта, с небольшой попыткой ЛДПР немного пропиариться. Поэтому ничего критического я здесь не вижу - это нормально.

              Если бы новость была на 99% о политике - я бы о ней просто не писал.


  1. net_racoon
    22.06.2023 15:16

    Ее уже же давно запустили, она в телеграм постит от имени одного известного популярного 2008-2012 политика.


  1. kometakot
    22.06.2023 15:16
    -1

    И в цифровой ад его теперь, как в той серии "Чёрного зеркала"


  1. loxux
    22.06.2023 15:16
    -1

    1 млрд параметров, даже не gpt-2 получается? Датасет с какого-нибудь Hugging Face?)


  1. pav_brn
    22.06.2023 15:16

    С датой публикации, главное, угадали.


  1. eLMagro
    22.06.2023 15:16

    Вспомнил робота Фёдора ????

    В этой тоже внутри кто-то. Может и собственно, Жирик ????


  1. EmilP
    22.06.2023 15:16

    Комментаторы какие-то переобученные. Если бы в заголовке и содержании было бы всё то же самое, только поменять Россия на США, Жириновский на Трамп - реакции были бы совершенно другие. Получается, реагируют комментаторы на какие-то ключевые слова только.
    Ведь это действительно достижение, если нейросеть неплохо работает с 1 млрд параметров. Хотя надо подождать открытого доступа, все же.
    P.S. Наверное, когда будет открытый доступ, то ошибки этой нейросети, которые в случае ChatGPT у переобученных вызвали бы только хихиканье, будут вызывать негодование...