В предыдущей статье мы подробно ответили на вопрос «Что же патентуют отечественные золотодобытчики?». Теперь расскажем о базах данных и программах для ЭВМ для золотодобывающей отрасли.

Базы данных

На обширных территориях РФ  за 300 лет промышленной золотодобычи были открыты тысячи россыпных, рудных и комплексных месторождений. По данным ЦНИГРИ, озвученным на отраслевой конференции «Золото и Технологии-2023» 26 апреля 2023 года в Москве, новые месторождения характеризуются пониженным содержанием золота: менее 2 г/т для собственно золотых и менее 0,5 г/т для комплексных полиметаллических месторождений. Основные результаты работ на золото в 2022 и 2023 (1 кв.) принадлежат:

  • ООО «СЛ Золото» (ПАО «Полюс»),

  • ООО «Промышленные Инвестиции»,

  • ООО «Рудник Таборный» (ООО «Нордголд»),

  • ООО «Светловская горнорудная Компания» (ПАО «Высочайший),

  • ООО «ГК «Сахтахан»,

  • АО «Прииск Соловьёвский»

Увы! Зарегистрированные базы данных покрывают только малую часть золотых месторождений РФ (табл. 1).

Таблица 1: Свидетельства РФ на базы данных в области золотодобычи за 2013-2023 гг.

№ 

Название БД

Правообладатель

2014620201

Золоторудные месторождения Северо-Востока России

Институт геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН

2014620223

База данных анализов состава пород магматических комплексов Алтайского региона, продуктивных на золотое оруденение, минералов и руд

Алтайский научно-образовательный комплекс" (КГБНИУ АНОК) 

2016620090

База Данных по полям Fe-оксидной минерализации Восточной Якутии с вычисленными параметрами рудных тел и прогнозными ресурсами золота и серебра

Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН

2017621436

Содержание драгоценных, редких и иных металлов в золошлаковых отходах энергопредприятий Приморского края РФ

Дальневосточный федеральный университет

2017620149

Состав самородного золота Монголии с географическими координатами

Институт геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН

2018621481

Показатели выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от работы автотранспортных средств на россыпных месторождениях

Иркутский государственный университет

2020620479

База данных по минеральным типам руд Западного Верхоянья (месторождение Кис-Кюель)

Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН

2021621017

База данных по минеральным типам руд Западного Верхоянья (месторождение Пентиум

Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН

2019620563

База данных агрегированных технологических показателей “Куб”

АО «Полюс Красноярск»

2019620120

База данных контроля лицензий

АО «Полюс Красноярск»

2019620036

База данных системы управления безопасностью труда на рабочих местах

АО «Полюс Красноярск»

Источник: выборка автора по базе ФИПС за 2013-2023 гг.

Из 11 баз данных собственно РФ посвящено 10 ед. (ещё одна — Монголии). Из них 3 документа принадлежат Институту геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, еще 3 АО «Полюс Красноярск», 2 ед. Институту геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН и по одной базе данных Алтайскому научно-образовательному комплексу, Дальневосточному федеральному университету и Иркутскому государственному университету, то есть учреждениям науки и образования. 

Содержательно наиболее интересна база данных месторождений Северо-Востока России. Она создана при помощи приложения баз данных «Геолого-геохимический образ гидротермальных месторождений»  — регистрационный номер 2013615576. Архитектура таблиц и справочников создана таким образом, что каждый объект (месторождение) представлен как набор стадий минералообразования, стадия представлена набором минералов. На данный момент в базе имеется разнородная информация о 475-ти золоторудных месторождениях Северо-Востока России! 

Также имеет смысл база данных по полям Fe-оксидной минерализации Восточной Якутии с вычисленными параметрами рудных тел и прогнозными ресурсами золота и серебра. 

Экологическое значение можно усмотреть в базе данных выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от работы автотранспортных средств на россыпных месторождениях. База данных может использоваться для оценки уровня загрязнения атмосферы на россыпных месторождениях с учетом марок и количества техники, эксплуатируемой на месторождениях, времени ее работы, а также в качестве справочного материала для прогнозных оценок загрязнения воздушного бассейна на месторождениях со схожими параметрами и характеристиками техники. База данных содержит результаты расчетов, проведенных с помощью профессионального программного комплекса «Эколог». 

База данных «Состав самородного золота Монголии с географическими координатами» хоть отчасти отражает российские возможности в понимании минерально-сырьевых ресурсов иностранных государств. Эта база данных является геотаргетированный (содержит географические координаты). По географическому признаку данные разбиты на 57 участков. Расположение участков отражено в отдельном шейп-файле. 

Базы данных АО «Полюс Красноярск» имеют прикладной характер и касаются работ на различных участках корпорации. Отрадно видеть, что одна из баз данных касается безопасности труда, что важно, учитывая те сложности, с которыми сталкиваются горняки придобыче благородного металла. Другие отечественные золотодобытчики почему-то не стали регистрировать базы данных.  

Программы для ЭВМ

В ФИПС зарегистрировано 105 программ для ЭВМ. По годам их регистрация происходила очень неравномерно. Пик пришёлся на 2018-2019 гг., но объяснить это нашими силами внятно не представляется возможным.

Отрадно, что владельцами во многих случаях выступили золотодобывающие предприятия: «Полюс», «Полиметалл» и «Южуралзолото». При этом на Группу «Полюс» пришлось аж 88 из 105 программ для ЭВМ! У других наших золотодобытчиков нет никаких программ для ЭВМ, даже для экономии бензина и соляры.

В табл. 2 представлены типичные примеры программ для ЭВМ.

Таблица 2: Типичные программы для ЭВМ в области в области золотодобычи РФ за 2013-2023 гг.

Название 

Правооблататель

2015613909

Программа контроля технологических параметров и управления работой процесса десорбции

ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс»

2015660387

Программа для определения содержания золота в породе «Goldfinger»

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

2016619609

Программный комплекс управления «Установкой непрерывной десорбции»

Иркутский национальный исследовательский технический университет» и АО «Южуралзолото Группа Компаний» 

2019611635

Программный комплекс управления процессом высокотемпературной десорбции золота с активных углей

Иркутский национальный исследовательский технический университет

2019618287

Geoseism - программа обработки сейсмических данных

Геологический институт Сибирского отделенияРАН

2022683311

Программа для определения извлечения золота из упорного минерального сырья

Забайкальский государственный университет

Источник: выборка автора по базе ФИПС за 2013-2023 гг.

Содержательно программы ЭВМ относятся к геологии золотых месторождений и к технологии извлечения золота.

Geoseism, программа обработки сейсмических данных, предназначена для ввода, обработки и анализа сейсмических данных, полученных в ходе выполнения сейсморазведочных работ методом преломленных и отраженных волн. Может применяться при проведении поисково-разведочных работ на россыпное золото, решении различных геологических задач в структурной и инженерной геологии. 

Программа для определения содержания золота в породе Goldfinger относится к рентгеновским способам обогащения металлосодержащих руд. Она позволяет определять количественное содержание самородного золота в руде. Программа производит последующую постобработку после получения рентгеновских изображений.

Программы для расчета показателей процесса высокотемпературной десорбции золота из активных углей ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» позволяют рассчитать: итоговую степень извлечения золота, суммарное количество извлеченного металла, объем полученного «богатого» и «бедного» элюата, концентрацию золота в полученном «богатом» и «бедном» элюатах, текущую концентрацию золота в элюатах, во время процесса. 

Подавляющий массив программ ПАО «Полюс» относится к элементарным стадиям технологического процесса. Они следят за расходом топлива, загрязнением, учитывют проиизводительность труда и т.д.  

Объем программ сравнительно невелик: 70% из них от 15 до 850 килобайт, наиболее «тяжёлые» №2018610464 «Программа управления насосами жидкой смазки мельниц» 54 мегабайт и № 2017614333 «Программа контроля параметров и управления процессом смешивания и подачи в технологический процесс флотореагента Dispersogen 5755» на 44 мегабайт.

Заключение

Состояние баз данных и программ для ЭВМ никак не соразмерно состоянию и перспективам российской золотодобычи; оно, откровенно говоря, неудовлетворительное, если не плачевное.

На конференции «Золото и Технологии-2023» много дискутировали о привлечении инвестиций в отрасль, в том числе от непрофильных (несведущих в тонкостях золотодобычи) структур. При такой информационных скудости и ИТ-примитивности это затруднительно и малоконструктивно.

В прениях на конференции обращались к опыту Китая, который поставил цель — полностью изучить и сделать общенародным достоянием содержание недр на глубину 4 километра, в том числе по золоту. Эту похвальную практику старших по истории товарищей хорошо бы усвоить и нам, а то мы будем вынуждены закупать у них и программы, и базы данных. А, вполне возможно, и заказывать исследования. 

О сервисе Онлайн Патент

Онлайн Патент — цифровая система № 1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech‑решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн‑Патент и получите доступ к следующим услугам:

  • Онлайн‑регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн‑поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм‑канале.

Получите скидку в 2000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте.

Комментарии (0)