Привет, на связи Юля — DevRel 2ГИС. Расскажу, как придумали формат первого DevDay в столице и кто на нём выступил, поделюсь записями и спойлерну, какие мероприятия ждут вас осенью.

Круглый стол не значит скучный

В июле московскому RND-хабу 2ГИС исполнялся год, и очень хотелось провести DevDay именно в офисе. Московский офис небольшой, но невероятно уютный, бонусом — шикарные виды и панорамные окна. Пространство делится на два крыла — лаунж-зону и коворкинг. В первом есть два стола — один круглый и облюбованный продактами Отелло, другой — барный и на колёсиках.

В Новосибирске мы проводим DevDay в нашем большом зале. Обычно всё проходит «по-классике»: три доклада и афтерпати.

Проводить митап в таком же формате в московском офисе было бы не очень комфортно. Да и хотелось попробовать что-то новое.

В голове вертелся вариант с круглым столом, но от одной формулировки становилось тошно. И мы решили посмотреть на устоявшийся формат под другим углом.

Например, оставить экспертов и дискуссию. Но сделать так, чтобы эксперты были только формальными — с заранее заготовленными темами. А так, каждый гость считается экспертом, может вступить в дискуссию в любой момент и даже рассказать свой кейс. Ну и всё это в непринуждённой обстановке, когда напитки и снэки можно брать с собой в «зал».

Задача со звёздочкой — найти баланс между party hard и hard skills, и, кажется, нам это удалось.

Формальных экспертов — Владимира Апостолова из 2ГИС, Артемия Капитулу из VK и Алексея Кузнецова из X5 Tech — усадили за тот самый барный стол. Модерировал всё это — Олег Литвинов из 2ГИС.

Договорились обойтись минимумом слайдов и стремиться к дискуссионному формату, а не к докладу. И что у каждого эксперта ≈20-30 минут на тему.

После каждого выступления — рефлексия и нетворкинг, сопровождаемые пенными напитками и вкусными снэками. Для придания атмосферы часть напитков «переодели» в тематический наряд, который сделали с помощью нейросетки.

Активное взаимодействие экспертов друг с другом (да, они ещё и между собой споры устраивали) и гостями сделали мероприятие максимально динамичным. Мы же решили, что гости, задавшие лучшие вопросы, обязаны получить наши прекрасные подушки-креветки.

И что в честь нашего первого московского DevDay все гости обязаны уйти с подарками, которые помогут вспоминать его в правильной атмосфере.

После, есессно, — небольшое афтерпати с хот-догами, долгими беседами и обменом мнений. 

А что по сути

Артемий Капитула из VK охватил сразу три отдельные подтемы:

  • как классные фичи Ceph вас похоронят,

  • почему лучше много маленького, чем одно большое,

  • почему кроилово приводит к попадалову.

В VK «Ceph любят и уважают, но с учётом цифр». Артемий рассказал, как найти компромисс между стоимостью и производительностью. Сейчас в компании не считают стоимость за гигабайт или терабайт, а берут за ориентир стоимость одного IOPS. Потом перешли к теме правильной подготовки кластера. Что выбрать — 10 маленьких цефов или один большой? Кто-то из зала молниеносно ответил: «Конечно, один большой». «О, попадальщик! — констатировал Артемий. — Лучше два средних!». И подробно объяснил, почему он не любит большие кластеры. Завершилось выступление обсуждением двух любимых фич Ceph — клонирование и снепшоты.

Владимир Апостолов из 2ГИС познакомил гостей с нашим геораспределённым кластером. Сначала рассказал, как «разводили» Ceph между Новосибирском и Москвой, какие проблемы возникали в процессе и как их устраняли. Потом перешёл к распределённому двухуровнему кэшу, который позволил снять нагрузку с Сeph, появившуюся с ростом объёма данных. Вопросов было много, в том числе обсудили кейсы гостей и помечтали о возможностях 18 версии Ceph, которая пока не вышла. 

Последним выступил Алексей Кузнецов из X5 Tech. Он рассказал про создание хранилища для бэкапов. Как и остальные эксперты, Алексей подробно остановился на киллер-фиче crush map. Тему интерконекта тоже не обошёл стороной и объяснил, как лучше проектировать новый кластер CephFS или s3 для бэкапов.

За анонсами наших мероприятий можно следить в телеграм-канале. Спойлер: следующие митапы будут для продактов и тимлидов. Приходи послушать, обсудить и выступить. Фото с первого московского DevDay сложили на память ВК.

Кому спасибо

Конечно же, всем гостям. В тот день в Москве с утра лил хороший дождь, и мы переживали, что кто-то откажется в последний момент. По факту получилось даже чуть больше гостей, чем мы прогнозировали.

Кроме этого, спасибо сообществам (Ceph, SDS и кластерные FS, OpenStack — русскоговорящее сообщество, Ceph — русскоговорящее сообщество, DevOps — русскоговорящее сообщество) — за помощь с анонсом. 

Экспертам — за то, что решились попробовать необычный формат.

????

Комментарии (1)


  1. sergeyadoevtsev
    01.08.2023 19:37
    +1

    Это прекрасно