Авторы книги, о которой мы сегодня поговорим — Сонг Джеён и Ли Кёнмук — профессоры в бизнес-школах при Сеульском национальном университете. 

Профиль Сонга — управление и стратегия. Профиль Ли — деловое администрирование и лидерство. Впрочем, исследовательские интересы обоих лежат в области международного менеджмента: там, где встречаются Запад и Восток. На примере опыта Samsung они анализируют уникальную историю становления компании, подчеркивая разного рода парадоксы: парадокс конкурентоспособности, парадокс управления, парадокс самой концепции «пути Samsung». Мы не шутим: это слово на букву «п» встречается 28 раз еще только до начала второй главы.

Историю и принципы южнокорейской корпорации авторы книги буквально рассмотрели под микроскопом. Учитывая, что долгое время система управления Samsung была достаточно закрытой, стоит присмотреться к этому чтению и воспринять рекомендацию всерьез.

Для управленческой эрудиции точно пригодится. А там, гляди, подсмотрите инструменты для внедрения в своей организации.

«Поменяйте все, кроме жены и детей»

Главный кульбит команды Samsung пришелся на 1993 год, когда Ли Гонхи — председатель совета директоров — предложил программу «Новая управленческая инициатива», согласно которой корпорация должна была довести все свои продукты до совершенства и стать лидером на международном рынке.

Сам Ли резюмировал мысль в своей директиве топ-менеджерам: «Поменяйте все, кроме жены и детей». Опять же, мы не шутим. Берите на заметку, если забуксовали, но не знаете с чего начать позитивные изменения в своей организации. Иногда проще начать с чистого листа, чем пытаться подставлять костыли. 

Триллионы корейских вон

Как система управления Samsung объединяет восточные и западные подходы, так и книга Сонга и Ли (уже имеем ввиду Кёнмука), объединяет философские размышления и старые-добрые выкладки с финансовыми отчетами за различные периоды. 

«Когда Ли [Прим. автора: который Гонхи] вступил в должность в 1987 году, общий доход Samsung Group составлял не более 10 трлн корейских вон, но к 2013 году он вырос в 41 раз — до 410 трлн корейских вон (376 млрд долл.). Рыночная капитализация Samsung показала 300-кратный рост, поднявшись с 1 трлн корейских вон до 318 трлн (301 млрд долл.) по состоянию на 3 апреля 2014 года. Спустя четверть века после начала карьеры Ли в качестве главы компании экспорт Samsung увеличился в 25 раз, а его доля в общем корейском экспорте выросла с 13 до 28 %», — констатируют исследователи в своей книге.

Еще авторы отмечают, что в 2012 году Samsung считалась лидером производства более чем по двадцати видам разнообразной продукции: компонентов DRAM (динамической оперативной памяти), флеш-памяти, мобильных процессоров и телефонов, цифровых телевизоров и мониторов, органических светоизлучающих диодов (OLED), аккумуляторов и… буровых судов! Вот так-то. Диверсификация производственной линейки — также часть философии корпорации. Допустим, одно направление бизнеса просело, значит, другое компенсирует этот провал. 

Патенты

Конечно же, при чтении книги автора нашего бюро особенно заинтересовали сведения по патентам. Здесь Samsung тоже отличились.

«В 2013 году корпорация зарегистрировала в Патентном ведомстве США 4676 патентов. По количеству регистрируемых в США патентов корпорация с 2006 года стабильно идет второй после IBM», — делятся аналитикой Сонг Джеён и Ли Кёнмук. 

К слову, теперь Samsung обогнала IBM по числу полученных в Штатах патентов. Ученики победили своих учителей. Наращивая технологическую мощь и повышая узнаваемость бренда на рынке, Samsung Electronics перешла из позиции подчиненного партнера в позицию как минимум равного — в альянсах с такими компаниями как Sony, Intel, Microsoft, Qualcomm, Hewlett-Packard, ну и IBM, о которой мы уже упомянули. 

У Samsung есть, чему поучиться. Ведь они инвестировали в свою интеллектуальную собственность на протяжении всей истории компании. Даже в период кризисов, падения спроса и политической неопределенности.   

О сервисе Онлайн Патент

Онлайн Патент — цифровая система № 1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech‑решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн‑Патент и получите доступ к следующим услугам:

  • Онлайн‑регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн‑поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм‑канале.

Получите скидку в 1000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте

Комментарии (0)