22 августа 2023 года в открытую продажу поступили два новых устройства «Яндекса» с «Алисой»: «Яндекс ТВ Станция» и «Яндекс ТВ Станция Про».

Это гибрид современного телевизора с продвинутой аппаратной начинкой и полноценной умной колонки с ассистентом «Алисой» с возможностью голосового управления без необходимости использовать пульт. Экран ТВ может быть выключен, а «Алиса» остаётся доступна для выполнения команд пользователя.

«Яндекс ТВ Станция» доступна с диагоналями 43" и 50", у неё тип подсветки Direct LED. «Яндекс ТВ Станция Про» имеет диагонали 55" и 65", а также тип подсветки Edge LED.

«Это совершенно новый продукт, который объединяет свойства телевизоров премиум-класса, такие как, например, QLED, Local Dimming, фрейм и так далее, и умной колонки. Видео в Ultra-HD 4К, миллиард цветовых оттенков, возможности "Яндекс Станции" и голосовое управление без пульта — всё это теперь в одном устройстве», – пояснили в «Яндексе».

Полное техническое описание и пояснение технологии создания «Яндекс ТВ Станций» доступно в этой публикации «Яндекса» на Хабре.

В качестве изготовителя «Яндекс ТВ Станций» указана ООО «Лаборатория Алисы» на базе производственной площадки Haier Industry RUS (ООО «Хайер Индастри Рус»).

Новые «Яндекс ТВ Станции» работают на базе четырёхъядерного ARM Cortex A55 с тактовой частотой до 1,9 ГГц и графикой Mali-G52 MP2. На борту каждого ТВ установлено 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флеш-памяти (17 ГБ зарезервировано на систему, а пользователю доступно 15 ГБ).

Примечательно, что в первой версии умных телевизоров «Яндекса» с «Алисой» было 1,5 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш-памяти, а в качестве чипа там использовался четырёхъядерный ARM Cortex A53 с тактовой частотой до 1,5 ГГц и графикой G52MC1. Также там внутри установлены только два динамика.

В «Яндекс ТВ Станциях» используется специально разработанный интерфейс «Яндекс ТВ» на базе Android TV 11, включая обновлённые видео- и музыкальный плееры. Там доступна возможность установки APK-файлов.

«Мы полностью обновили интерфейс и перешли от утилитарного дизайна к эмоциональному, чтобы он приносил людям удовольствие. В его основе лежит концепция света, которая объединяет все UI-решения. Его характерные черты: частички света, лёгкая типографика, микроанимации, ощущение лёгкости и воздушности. Переход на эмоциональный дизайн потребовал переосмыслить буквально весь интерфейс», – рассказали Хабру разработчики «Яндекса».

Основное отличие от первой умного телевизора «Яндекса», кроме более продвинутого процессора, видеочипа и объёмов памяти, состоит в том, что внутри «Яндекс ТВ Станции» установлены 4 динамика на 34 Вт, а «Яндекс ТВ Станция Про» оснащена 6 динамиками общей мощностью 44 Вт. Для разработки этих элементов в «Яндексе» привлекли специалистов по акустике, ранее участвовавших в создании флагманских колонок компании.

Дополнительно внутри новых ТВ установлены 4 высокочувствительных микрофона, аналогичные тем, что используются в «Яндекс Станциях». «Вы можете использовать телевизор как колонку и слушать миллионы треков на «Яндекс Музыке» даже с выключенным экраном ТВ. Перемешивайте треки, ставьте лайки и дизлайки и, конечно, задавайте вопросы "Алисе"», – рассказали в «Яндексе».

«Яндекс ТВ Станции» комплектуют фирменным двухцветным пультом из комплекта «Модуля с Яндекс ТВ» с подсветкой и опцией «найди пульт».

«Яндекс ТВ Станция» — это часть большой экосистемы умных устройств с «Алисой», которая упрощает многие задачи. Можно добавить «Яндекс ТВ Станцию» в умный дом и создавать сценарии с другими устройствами — через приложение «Дом с Алисой». Сценарии будут работать даже когда «Яндекс ТВ Станция» спит. Её можно мгновенно запустить голосом или через приложение, если установить в настройках режим быстрого включения.

«В новых телевизорах доступны все возможности "Алисы". Она поможет найти фильм, поставит будильник, напомнит о важном деле, расскажет ребёнку сказку — словом, будет помогать в повседневных делах. Если начать с ней говорить шёпотом, она тоже перейдёт на шёпот. Быстрый отклик на команды — телевизор включается за пару секунд и практически мгновенно реагирует на запросы. Некоторые команды телевизор понимает без упоминания "Алисы", например, "выше", "ниже", "дальше", "назад"», – уточнили в «Яндексе».

Основной упор в новых ТВ в «Яндексе» сделали на голосовое управление с помощью технологии распознавания голоса Far Field. Пользователь может голосом управлять просмотром фильмов, включать музыку, перемещаться по меню, переключать каналы и выбирать звуковые дорожки — по сути дела выполнять любые операции, так как виртуальный помощник услышит команду человека из любой части комнаты.

«Яндекс ТВ Станция» с «Алисой» имеет безрамочный дизайн, лаконичное обрамление экрана не отвлекает от просмотра фильма и позволяет создать эффект максимального погружения. В этом ТВ задействована технология локального затемнения экрана Local Dimming, которая помогает достичь настоящего чёрного цвета за счёт погашения светодиодов в подсветке матрицы и тем самым сделать его более натуральным и контрастным. Внутри ТВ размещено 4 динамика общей мощностью 34 Вт.

«Яндекс» обозначил «Яндекс ТВ Станцию Про» как флагманский продукт новой линейки. У этого ТВ QLED-экран с антибликовым покрытием (изображение остаётся ярким и контрастным при любом освещении). Аналогичный дисплей есть только в линейке Samsung The Frame. У «Яндекс ТВ Станции Про» ультратонкий корпус (заявлено 3,7 см), который позволяет крепить устройство на стену как картину. Внутри ТВ размещено 6 динамиков общей мощностью 44 Вт.

Основные характеристики «Яндекс ТВ Станций» и «Яндекс ТВ Станций Про»:

Производитель даёт годовую гарантию на «Яндекс ТВ Станцию». Срок службы устройства составляет не менее двух лет. У новых ТВ нет ТВ-тюнера и отсутствует антенный RF вход.

В комплект «Яндекс ТВ Станции Про» помимо ножек для настольной установки входит кронштейн для установки устройства вплотную к стене.

Согласно документации на «Яндекс ТВ Станцию», при первом включении устройства необходимо обязательное подключение к интернету (проводное или Wi-Fi, рекомендуется скорость подключения до серверов разработчиков и стриминговых сервисов не менее 10 Мбит/с), также нужен аккаунт в «Яндексе» (Яндекс ID) и подписка «Яндекс Плюс» для активации опций «Алисы» и доступа к «Кинопоиску».

После активации по QR-коду или через приложение «Яндекс ТВ Станция» начинает обновляться и может быть готова к работе через несколько минут после первого включения. Только после первоначальной активации будет доступна «Алиса», интерфейс «Яндекс ТВ» и внешние порты HDMI.

Внешнее отличие от первого умного ТВ «Яндекса» заключается в том, что у «Яндекс ТВ Станции» внизу есть специальный дополнительный модуль, где находится кнопка включения (а также перезагрузки и сброса до заводских настроек), физический переключатель для отключения микрофонов «Алисы» и 4 микрофона. Также на этом модуле есть полоска со светодиодами для индикации состояния ТВ.

Фото блока управления из обзора устройства на портале «Код Дурова».

«Алиса» в «Яндекс ТВ Станции» включена по умолчанию. Также в настройках ТВ активирована опция «быстрое включение», которое позволяет общаться с «Алисой», когда ТВ выключен. Физический переключатель микрофонов «Алисы» никак не обозначен и непонятно, слева или справа он, и какое у него состояние.

В первом умном ТВ «Яндекса» активация «Алисы» происходит через зажатую кнопку на пульте, а телевизор не слушает происходящее вокруг без этого действия. «Яндекс» никогда не прослушивал пользователей умных устройств без их ведома», — пояснили в компании.

В «Яндекс» оставили в новых ТВ доступ к контенту, который можно смотреть без
подписки, например, федеральные каналы (Первый, НТВ, Россия, МатчТВ и так далее) и даже некоторые фильмы.

Основная концепция «Яндекс ТВ Станции» заключается в том, что это всё сразу: телевизор, умная станция и предмет интерьера. Можно пользоваться телевизором как колонкой, даже не включая экран, например, слушать музыку, узнавать новости, погоду, ставить таймеры. На ТВ можно запустить живые скринсейверы, чтобы устройство стало украшением дома. Если пользователь захочет поиграть на приставке, то «Яндекс ТВ Станция» по голосовой команде включит экран и нужный HDMI-порт. В «Яндексе» уточнили, что новый ТВ выполняет быстрый отклик на команды, а телевизор включается за пару секунд и практически мгновенно реагирует на запросы пользователя.

«Мы видим большой интерес к новой категории телевизоров. За две недели мы получили сотни предзаказов на "ТВ Станции" из разных регионов страны, хотя обычно люди стараются вживую увидеть телевизор перед покупкой. Для нас это показатель высокого потенциала "ТВ Станций" и лояльности к умным устройствам "Яндекса"», — рассказал Хабру директор по продажам умных устройств «Яндекса» Вадим Еремин.

«Яндекс ТВ Станция» с диагональю 43" стоит 44 990 рублей, с диагональю 50" — 49 990 рублей. Стоимость «ТВ Станции Про» с диагональю 55" и 65" — 74 990 и 99 990 рублей соответственно.


В октябре 2022 года «Яндекс» представил свой первый умный телевизор с «Алисой» с безрамочным дизайном. Разработчики заявили, что матрицы умных телевизоров «Яндекса» имеют высокую контрастность, динамические сцены получаются чёткими, а статичные — яркими и естественными. Изображение на ТВ имеет высокую яркость (300 кд/м2) и динамический контраст (контрастность 5000:1), благодаря усовершенствованной калибровке картинки и цветов.


В июне 2023 года «Яндекс» добавил в свою линейку умных ТВ модель с диагональю 55". Телевизоры «Яндекса» снабжены всем необходимым для подключения игровой консоли, внешней акустики и другой периферии. У них есть Bluetooth, Wi-Fi, AV-вход, Ethernet, три входа HDMI и два USB, оптический аудиовыход для саундбара или домашнего кинотеатра и слот CI/CI+ для спутниковой антенны.

Комментарии (14)


  1. Jack007
    22.08.2023 10:00
    +1

    .."У новых ТВ нет ТВ-тюнера и отсутствует антенный RF вход". - Получается, при пропадании интернета (что вполне вероятно в наше время) - это будут просто большие красивые мониторы?


    1. DaemonGloom
      22.08.2023 10:00
      +2

      Да. Впрочем, во многих случаях сейчас телевидение и не подключено у людей, так что разницы нет.


  1. kolabaister
    22.08.2023 10:00

    А стандартных VESA нет? Или там винты под 400*200?

    Можно ли ставить свои приложения, и что вообще осталось от андроида?


    1. denis-19 Автор
      22.08.2023 10:00

      Сторонние APK ставить можно, VESA 200×200 мм у обычного и VESA 180 мм (кронштейн в комплекте) или VESA 300×400 мм у Про.


      1. kolabaister
        22.08.2023 10:00

        То есть что то вроде переходника?


  1. Koguro
    22.08.2023 10:00
    +3

    Максимально дорого за VA от Haier


  1. Dolios
    22.08.2023 10:00

    Это гибрид современного телевизора с продвинутой аппаратной начинкой и полноценной умной колонки с ассистентом «Алисой» с возможностью голосового управления без необходимости использовать пульт. Экран ТВ может быть выключен, а «Алиса» остаётся доступна для выполнения команд пользователя

    Т.е. это добровольно устанавливаемая прослушка?

    Судя по фото сзади, яндекс умудрился сделать ТВ без VESA крепления. Это такая шутка?

    Согласно документации на «Яндекс ТВ Станцию», при первом включении устройства необходимо обязательное подключение к интернету..

    Не, это сюр какой-то...


    1. escapist4908
      22.08.2023 10:00

      Веет телекраном из 1984


    1. Hait
      22.08.2023 10:00

      Del, промазал


  1. Hait
    22.08.2023 10:00

    Не понимаю в чем прикол пульта без цифровых кнопок


    1. agat000
      22.08.2023 10:00

      Оно лучше знает что тебе нужно. От тебя требуется нажать "ок". Или уже не требуется. Ну и громкость подрегулировать. А цифры запоминать - лишний раз утруждаться. не барское это дело.


  1. agat000
    22.08.2023 10:00

    Мне вот интересно, существует ли в мире хоть один телевизор с нормально расположеным гнездом USB для флешки?

    Сколько видел - флешка всегда вставляется ректальным способом, где то сбоку или даже снизу, в невидное глазу гнездо, которое еще и утоплено за край и его надо нащупывать пальцем, пробуя все три варианта втыкания.

    И Янндекс туда же.


    1. Khachaturov
      22.08.2023 10:00

      Удлинитель?


    1. Tvboss
      22.08.2023 10:00

      как раз наоборот. в станции про гнездо флешки расположено в нижней грани телека. очень удобно. никуда тянутся не надо