Одноплатные компьютеры стали одним из самых популярных компонентов для проектов как новичков, так и профессионалов в мире электроники. Но для работы с теми же Raspberry Pi нужны достаточно обширные знания как в плане аппаратного обеспечения, так и программирования (хотя бы база). Но если всего этого нет, можно попробовать платы с более низким порогом входа. Одна из них — Cytron Reka:Bit от компании Cytron. О ней сегодня и поговорим.

Что это за система?

Её выпустили разработчики из Cytron в 2021 году. Одноплатник позиционируется как базовый модуль для проектов по созданию робототехнических систем. Не самых сложных, это понятно, но всё же.

Характеристики платы:

  • MX1515H, встроенные кнопки для быстрого теста моторов (без кодинга)

  • 4 порта для сервоприводов

  • 2 Neopixel RGB LED

  • 6 Grove-порта (3.3V):

  • 3 аналоговых входа/Digital IO-порты

  • 2 порта Digital IO

  • 1 I2C-интерфейс

  • DC-коннектор (3.6-6VDC)

  • On-Off-переключатель

  • Power-on-индикатор

  • Индикаторы и защита от слишком низкого и высокого напряжений

  • Размер — 10,4 мм × 72 мм × 15 мм

На плате есть где разгуляться — есть коннекторы и порты для практически всех потребностей. Кроме того, плата ещё и отображает текущий статус работы благодаря светодиодам.

Для разработки разных проектов потребуется программировать, но здесь не Python, а блочный язык программирования Microsoft MakeCode. К слову, стоимость устройства составляет около $18 без стоимости доставки на сайте производителя. Доплатив чуть больше половины этой суммы, можно получить и Micro:bit. Неплохая цена для такой функциональной платы.

Но вернёмся к блочному языку программирования. Он очень похож на Scratch, с которым работают даже дети, так что затруднений с ним быть не должно. Составлять программы для своих роботов нужно будет прямо в браузере — так что разницы, какую ОС вы используете, практически нет.

Выше — пример программного обеспечения для робота-пылесоса, разработанного c MakeCode. Управлять любым устройством крайне просто. Язык даёт понимание того, что и как работает в создаваемых девайсах. После этого новичок сможет лучше ориентироваться и в обычных ЯП (конечно, не программировать, но хотя бы понимать структуру программы).

Что нужно для начала работы?

Сразу потребуется подключить Micro:bit к плате, используя специализированный коннектор. Ниже — фотография платы без Micro:bit, с аксессуарами, которые идут в комплекте.

А вот уже плата с подключённым Micro:bit.

Питание может быть от кабеля или от блока аккумуляторов. Можно подключить питание и через Y-сплиттер USB, что даёт возможность обновлять прошивкой и запитывать плату одновременно.

С этим разобрались. А что насчёт программирования?

Как уже говорилось выше, основной вариант для начинающих — блочный ЯП. Но если вы разработчик или просто знаете основы Python или JavaScript, то можно кодить и на  JavaScript or MicroPython. Причём тоже в браузере.

Самый простой способ, всё ли с платой ок — попробовать управлять светодиодами платы. Можно задавать их цвет и периодичность мигания.

Далее важно проверить контроллер мотора MX1515H. Выше не зря говорилось о том, что плату можно запитывать от USB, одновременно управляя прошивкой. Установленные моторы прекрасно работают в таком случае, так что можно менять прошивку и сразу проверять, что изменилось. Ну а если использовать батарейки, то можно сделать девайс автономным. Регулирование движения производится при помощи всё той же прошивки — можно задавать изменение скорости, направление либо останавливать устройство.

Проверить электромоторы можно без всякого кодинга, поскольку на плате есть кнопки тестирования. Это отличный ход, когда требуется быстро проверить работоспособность платы. Кроме того, после старта потребуется протестировать и сервоприводы, всего поддерживается четыре сервопривода. Использовать можно, например, SG90. Подключение и написание сценария для поведения сервопривода — дело нескольких минут.

Что ещё? Набор разъёмов Grove даёт возможность работать с Raspberry Pi и Arduino, если потребуется сделать более сложный проект, чем обычный робот на колёсиках. К Grove можно подключать и датчики — освещения или движения. В этом случае плата поменяет цвет светодиодов, либо же робот на базе платы остановится, встретив препятствие. Но, конечно, возможностей у системы гораздо больше, это просто два примера.

В сухом остатке

Плата отличная, как и говорилось выше, на её основе можно делать как крайне простые, так и очень сложные проекты, в особенности при комбинировании функций платы с Raspberry Pi или Arduino. Порог входа низкий, так что освоить основы робототехники смогут даже дети.

Ну а потом если начать кодить что-то более серьёзное, то и проекты можно делать гораздо более комплексными и функциональными. Например, на базе платы разрабатывали роботов-пылесосов, роботов-доставщиков (в рамках квартиры, конечно), машинки на автопилоте и т.п. Вот, например, система автополива растений.

Так что плата реально хороша как для начинающих разработчиков, так и для профессионалов.

Комментарии (9)


  1. Vilos
    31.08.2023 14:22
    +3

    Я так понимаю МТС не в курсе что страна под санкциями и вообще далеко не всё можно купить зарубежом нашей картой.


    1. AndronNSK
      31.08.2023 14:22
      +3

      Судя по всему, это рерайт обзора с Tom's hw guide.


      1. Vilos
        31.08.2023 14:22
        +3

        Да, похоже на то...Я честно попытался зарегистрироваться и купить (сыну), но наткнулся на невозможность. Уверен что МТС не в курсе и постят "странные" пере-посты.

        И даааа, думаю @Anna_Uyreva не будет говорить, дескать таргет-аудитория на российском ресурсе (типа хабра) нацелена на нероссийских читателей, при том что это блог, опять таки, очень даже российской компании МТС ведь правда Анна?


        1. gagarinas
          31.08.2023 14:22
          +1

          А вот интересно, появился, где не будь сервис "ты мне-я тебе". Скажем я тоже не могу купить в России некоторые вещи, а можно было бы купить кому надо и отправить в бартер.


          1. Vilos
            31.08.2023 14:22
            +1

            Полагаю основная проблема в логистике...даже не в представительствах служб доставки, а именно в перевозке. Например хотел вам порекомендовать пользоваться службой доставки (достаточно известной), однако зайдя на их сайт обнаружил что с "В РФ доставкой не работаем"...думаю так у многих аналогичных служб.


            1. AndronNSK
              31.08.2023 14:22

              Почта работает. Но, говорят, не все проходит через границы.


  1. LordCarCar
    31.08.2023 14:22
    +3

    Что нужно для начала работы?

    Сразу потребуется подключить Micro:bit к плате, используя специализированный коннектор.

    Это точно одноплатный ПК?


  1. Zuy
    31.08.2023 14:22

    Плата стоит $18, доставка $27. Наверно воздержусь, что-то не сильно хочется