Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: к курсу рубля вместо подорожника хотят приложить китайскую мембрану, криптобиржу Huobi взломали сразу после переименования в HTX, а длинные банковские вклады подумывают освободить от налогообложения.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Курс рубля хотят спасать с помощью «китайской мембраны»

Как вы помните из прошлого дайджеста, неделю назад президент дал команду: разобраться, чё там с рублем, и сделать красивый курс (в глазах при этом читалось, что в противном случае будут щедро розданы звездюли). Вот с тех пор все чиновники и соревнуются – кто придумает самую более лучшую идею по спасению рубля? (Пока, правда, процесс больше напоминает анекдот про дохнущих кур и замечательные идеи.)

В минувший понедельник своими мыслями по теме поделился Максим Решетников из Минэкономразвития. Надо, говорит, натянуть специальную «мембрану» между внутренним и внешним рынками рублей – и, стало быть, слишком много рублей за границу не пущать. А то навыводят тут своих рублей за бугор, и давай их там менять на валюту – а мы тут из-за этого пугаемся почем зря, глядя на страшные трехзначные курсы!

Идею с мембранизацией валютных рынков Решетников подрезал у Китая: там уже давно сосуществуют отдельный внутренний юань, и специальная его «экспортная» версия. Но Эльвире Сахипзадовне такие предложения не нравятся: говорит, сразу появятся несколько разных курсов (а там уже и до условного Ирана рукой подать), да и укрепительное воздействие на рубль от таких мер не выглядит бесспорным.

В общем, Скелетор вернется в следующем выпуске новостей с новыми идеями о том, что делать с курами (простите, оговорился, «с курсами», конечно же).

На внебирже продают самые популярные фонды FinEx с дисконтом в 80%

В Тинькофф Инвестициях на внебиржевые торги выкатились последние четыре фонда FinEx: ими стали самые популярные FXUS, FXGD, FXCN, FXWO. Здесь дисконты завезли особенно нажористые – фонды можно купить за ~20% от справедливой цены их содержимого.

Получается, на текущий момент на внебирже торгуются 20 Финексов из 22: FXRU (российские еврооблигации) и FXRL (российские акции) на таких торгах в обозримом будущем не появятся.

Неотличимые от реальности виртуальные миры уже на пороге

Тезис о том, что Мета/Фейсбук сжег более $13 млрд почем зря на глупую идею Цукерберга о мультивселенных в виртуальной реальности, уже стал общим местом. Никто не хочет тусить в мультяшных метавселенных с пластиковыми человечками без ножек!

Но вот на прошлой неделе известный блогер Лекс Фридман выпустил часовое интервью с Марком Цукербергом, полностью «снятое» в новой версии виртуальной реальности – и там уже качество прямо ух, смотрится отменно. Рекомендую посмотреть первые минут пять видео, чтобы хотя бы просто заценить технологию.

Согласитесь: как же похорошели аватары рептилоидов при Сергее Семеновиче!
Согласитесь: как же похорошели аватары рептилоидов при Сергее Семеновиче!

За вот это всё ответственна новая версия технологии Codec Avatars: ребят сначала обсканировали с головы до ног, создали их цифровых двойников, а потом одели в гаджеты, которые в том числе считывают выражение лица. Выглядит, повторюсь, очень круто – но пока это только демонстрация возможностей технологии, а до момента, когда что-то подобное станет доступно массовому пользователю, по словам Цука должно пройти еще минимум года три.

С нетерпением жду, когда телефонные мошенники начнут звонить нашим родителям через Метаверс – и говорить украденным аватаром, совершенно неотличимым от настоящих нас, «мама, срочно высылай деньги на этот счет!!»

Binance уходит из России – и возможно, что покупать крипту в РФ станет проще

Криптобирже Binance очень сильно выкручивают шары регуляторы из США за то, что она продолжает позволять россиянам всяко разно трейдить криптой. Ощущения в шарах Чанпэну Чжао (главе Бинанса) не очень нравятся, поэтому он сначала начал отключать россиянам разные доселе доступные возможности – а теперь и вовсе решил официально избавиться от российской ветки бизнеса.

Так что, на прошлой неделе было объявлено, что российский Binance будет продан независимой, совершенно точно, железобетонно никак не связанной с самим Бинансом, компании CommEX. Заявление это вышло 27 сентября, а криптобиржа CommEX была запущена 26 сентября, лол.

В мои руки совершенно случайно попало эксклюзивное фото с секретной презентации, приуроченной к открытию новой криптобиржи CommEX – которую проводил никому не известный в криптомире парень
В мои руки совершенно случайно попало эксклюзивное фото с секретной презентации, приуроченной к открытию новой криптобиржи CommEX – которую проводил никому не известный в криптомире парень

Впрочем, возможно, что для россиян это не самые плохие новости: представители CommEX уже заявили, что будут гораздо менее щепетильно относиться ко всяким международным санкционным ограничениям – в частности, они собираются вернуть возможность пополнения баланса рублями.

На всякий случай напомню вам, что держать крупные суммы денег на любой централизованной криптобирже – это, ну, не сильно соответствует лучшим практикам по сохранению своих средств в безопасности.

Криптоанекдот недели: биржу хакнули почти сразу после ребрендинга в HTX

В середине сентября криптобиржа Huobi объявила о том, что она переименовывается в HTX. Наверное, чтобы ее легче было ассоциировать с криптобиржей FTX – которая известна, э-э-э, в первую очередь тем, что обанкротилась и профукала примерно все деньги своих клиентов? Ну, ок, хозяин – барин.

Так вот, не прошло и пары недель с момента этого переименования, как один из горячих кошельков HTХ хакнули и своровали оттуда $8 млн. Сумма в масштабах биржи небольшая, а Джастин Сан (глава HTX) сразу поспешил заявить, что на клиентов это никак не повлияет – дырку покроют «из своих».

Но всё равно – сложно не увидеть в таком соседстве новостей некий кармический принцип. Ну, то есть, проводя ребрендинг в HTX – ты как будто бы просишь Вселенную, чтобы она сделала с твоей биржей что-то нехорошее...

Чанпэн Чжао тоже не удержался от шпильки в Твиттере
Чанпэн Чжао тоже не удержался от шпильки в Твиттере

Хорошая новость недели

Минфин предложил отменить НДФЛ с процентов по банковским вкладам сроком свыше одного года (напоминаю, что с 2023 года россияне должны платить налог 13/15% с суммы заработанных процентов по вкладам, если они превышают 1 млн руб., помноженный на максимальную ключевую ставку ЦБ за год). Центробанк, вроде как, концептуально не против такой идеи (там, кстати, хотят по длинным вкладам еще и размер страховки от АСВ дополнительно повысить).

Как думаете, если эту инициативу примут, то какие вклады станут самыми популярными предложениями от банков – на 13 месяцев, или уж совсем цинично на 366 дней? ????


Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Комментарии (7)


  1. vassabi
    02.10.2023 06:51

    С нетерпением жду, когда телефонные мошенники начнут звонить нашим родителям через Метаверс – и говорить украденным аватаром, совершенно неотличимым от настоящих нас, «мама, срочно высылай деньги на этот счет!!»

    у моих родителей такого девайса скорее всего не будет (откажутся)
    а вот звонок мне от моих детей, или звонок моим детям с моей аватарой - это да, будет феерично.
    Интересено будет ли в новые протоколы связи встроен функционал "перепроверить телефон, перепроверить звонящего" ?


  1. MAXH0
    02.10.2023 06:51
    +1

    Мета старательно пытается сделать мета-вселенную :) Вспоминаю фильм из 90-х "Газонокосильщик"... "Добро пожаловать в МОЙ универсум..." (В некоторых переводах "в мою вселенную"). Хорошим это не закончилось..

    Я думаю возможны два варианта: Либо Мета-вселенная не взлетит, потому что человечество найдет для себя другие более позитивные цели (борьбу с голодом, нехваткой пресной воды, эпидемиями, и социальным расслоением между метрополией и колониями), либо нам навяжут мир, в котором социальный статус человека будет виден по его аватару и за это надо платить...


    1. RationalAnswer Автор
      02.10.2023 06:51
      +1

      либо нам навяжут мир, в котором социальный статус человека будет виден по его аватару и за это надо платить...

      Мы уже живем в таком мире, магазины брендовой одежды коварно наживаются на этом. =)


      1. MAXH0
        02.10.2023 06:51
        +2

        Да! Коварства в этом нет... Помню знакомого, которого на встречу фирма одевала в брендовый шмот и выдавала часы под роспись :))) Давно это было, но было же.

        Это не их коварство. Это наше лоховство. Когда социальный статус сотрудника определяется не профессионализмом, а маркой часов или авто. Просто подобный мир для меня - масдай!!! В итоге пришлось долго искать спортивный костюм без полосок (ни 2, ни 3, ни 4) и без видного лейбла. Хотя можно просто зайти и купить "гарантированное качество".

        Мета вкладывает бабло в продвижение нового виртуального рынка брендов. Я очень надеюсь, что в ближайшее время мир кардинально изменится и это станет не актуально. Как изменится? МАТРИЦА рухнет!


  1. Dolios
    02.10.2023 06:51

    Тем временем, курс стремительно упал до 99.3300₽ (на текущий момент)...


  1. vasapap
    02.10.2023 06:51

    На commex снова проходить kyc или они ещё перенесут с бинанса?


    1. RationalAnswer Автор
      02.10.2023 06:51

      По идее должны перенести. Но я вообще видел скрины в стиле "Торгуй на CommEX без KYC!" - уж не знаю, это хохма, или нет