На стабильную работу ИТ-инфраструктуры компании в локальном дата-центре влияет много факторов: резервирование по схеме N+1, работа инженерных систем, экспертиза технических специалистов. Однако есть и внешние. К ним относится отказ оборудования, природные катаклизмы и геополитические конфликты.

В статье мы рассказали, как специалисты ITGLOBAL.COM запустили резервную площадку для восстановления данных после сбоев (Disaster Recovery) в облаке для ГК «Интерлизинг», а на YouTube выпустили видео с интервью участников проекта.

Заказчик: лизинговая компания с 55 филиалами по всей России

ГК «Интерлизинг» — крупная компания, основанная в 1999 году. Она предоставляет бизнесу услуги лизинга легковых и грузовых автомобилей, специализированной техники, сельскохозяйственной машины и производственного оборудования.

За 24 года на рынке, ГК «Интерлизинг» расширила свою географию до 55 филиалов и сейчас занимает 12 место среди лидеров отрасли. Клиенты компании — это юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Задача: защита и возможность проактивного восстановления критически важных сервисов

ИТ-инфраструктура ГК «Интерлизинг» располагается в локальном дата-центре на базе оборудования Dell. Серверы компании поддерживают работу виртуальных машин, на которых базируются сервисы, которые критически важные для бизнеса: ERP, CRM, электронная почта, файловые хранилища и другие.

Все сервисы и системы функционируют стабильно и без сбоев, однако специалисты ГК «Интерлизинг» решили обеспечить максимальную защиту своей инфраструктуры от различных внешних рисков, включая возможное разрушение серверной комнаты или отключение основной линии электроснабжения.

Также необходима была возможность восстановления ИТ-систем и данных и запуска Mission Critical сервисов на мощностях в облаке в случае полного или частичного отказа собственного ЦОД. Общее время простоя — не более двух часов.

Сотрудничество с ITGLOBAL.COM в рамках проектов по поставке ИТ-оборудования позволило специалистам «Интерлизинг» обратиться к проверенному и надежному партнеру, когда появилась необходимость разработки и внедрения решения, обеспечивающего повышенную отказоустойчивость.

Решение: создание DR-площадки в облаке

Специалисты компании ITGLOBAL.COM предложили ГК «Интерлизинг» разработать и внедрить DR-площадку в облаке, которое развернуто на базе дата-центра DataSpace. У данного ЦОД есть три сертификатов уровня Tier III, которые гарантируют его надежность: сертификат проектной документации, сертификат построенного сооружения и сертификат операционной устойчивости.

Специалисты ГК «Интерлизинг» детально изучили предложение облачного провайдера и убедились, что DR-площадка соответствует всем требованиям бизнеса по обеспечению безопасности и надежности сервисов. После подписания договора команда ITGLOBAL.COM разделила проект на два этапа и приступила к его реализации.

Переход с Hyper-V на VMware

ГК «Интерлизинг» работал на платформе виртуализации Hyper-V, но для организации DR-площадки более предпочтительным и стабильным является решение от вендора VMware. Поэтому специалисты из ITGLOBAL.COM предложили перейти на новую для заказчика платформу, которая обладает расширенными возможностями в сфере DR.

«Мы предложили коллегам из ГК “Интерлизинг” рассмотреть возможность перехода на платформу виртуализации VMware. Этот непростой процесс предполагал глубокую подготовку и высокую экспертизу с обеих сторон: как от поставщика услуг, в лице ITGLOBAL.COM, так и от заказчика — компании “Интерлизинг”», — отметил Никита Жуков, менеджер по работе с клиентами в ITGLOBAL.COM.

Специалисты ITGLOBAL.COM предложили провести конвертацию виртуальных машин (ВМ) и сразу отправлять их в облако, однако возникли трудности.

«Наш первоначальный план заключался в том, чтобы осуществлять конвертацию с использованием туннеля в облако посредством IPSec, но скорость передачи данных не соответствовала нашим ожиданиям. В связи с этим мы приняли решение о доставке на объект двух серверов vStack-R для локальной конвертации. Этот шаг позволил нам значительно сократить время, необходимое для выполнения данного этапа проекта. Процесс был следующим: на одном из серверов были размещены виртуальные машины на платформе Hyper-V. Мы проводили конвертацию, в результате которой получали ВМ на платформе VMware. После тщательной проверки правильности переноса всех настроек первоначальные ВМ на Hyper-V удалялись», — акцентировал внимание Вадим Политов, менеджер по облачным решениям в ITGLOBAL.COM.

Благодаря тому, что ITGLOBAL.COM предоставила два дополнительных сервера vStack-V, процесс конвертации ВМ ГК «Интерлизинг» значительно ускорился.

Репликация виртуальных машин в облачное пространство

Для обеспечения непрерывности работы бизнес-критичных сервисов клиента было необходимо организовать процесс репликации виртуальных машин (ВМ) в облако.

Репликация — это точное дублирование всех изменений, которые проводятся на ВМ в локальном дата-центре, в облачную среду. В случае любых нештатных ситуаций, связанных с серверами, инфраструктура может быстро восстановиться в облаке ITGLOBAL.COM. Это произойдет в максимально короткие сроки, что минимизирует время простоя и позволит ГК «Интерлизинг» продолжить работу в штатном режиме.

«С коллегами из ГК “Интерлизинг” мы согласовали RPO, который составил два часа. Данный показатель обеспечивает отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры и гарантирует сохранность инвестиций, направленных на создание системы восстановления после сбоев (DR)», — рассказал Алексей Ежков, технический директор ITGLOBAL.COM.

Результаты проекта

Первый этап проекта был успешно реализован за четыре месяца, за которые был выполнен весь необходимый объем работ.

В ходе реализации проекта команда ITGLOBAL.COM внимательно учитывала  потребности клиента и подбирала наиболее эффективные решения для каждой конкретной ситуации.

Комментарии (5)


  1. DikSoft
    16.10.2023 15:08

    Хороший отчет "для начальников". В общих словах, с минимумом подробностей. Эксперты, специалисты, пришли к выводу, решили, реализовали ...

    Для ИТ было бы полезно другое. Какие именно проблемы не удалось решить на Hyper-V, кто их не смог решить, как экономически обосновали и согласовали смену платформы. Как именно асинхронная репликация с лагом в 2 часа получилась, и почему только такой интервал удалось запустить. Как управляется "уход на запасную площадку" и как принимается решение об уходе. Ну и ещё куча других деталей. Но эти, на мой взгляд, наиболее интересные.


    1. vagon333
      16.10.2023 15:08

      Таки да - при прочтении подвисали вопросы (а как сделали репликацию, а какие грабли случались ...), но не решался на коммент, посчитал что не цель статьи.
      Все-же:

      • Для DR использовали vSphere?

      • Для репликации vSphere Replication для VMs?

      • Какие еще варианты DR для VMs рассматривали?


      1. DikSoft
        16.10.2023 15:08

        Без ответов на эти вопросы общее описание выглядит .. как договорняк:
        А давайте свалим на другую виртуализацию с конской ценой? А как обоснуем? Ну, напишем, что эксперты посчитали, что так надо.


      1. itglobalcom Автор
        16.10.2023 15:08

        Спасибо за вопросы)

        • В качестве DR-площадки используется облако на базе VMware Cloud Director.

        • В качестве решения для репликации VM в облако используется VMware Cloud Director Availability. Продукт включает в себя provider и on-premises компоненты.

        • Рассматривалась репликация на базе Veeam. Т.е. Veeam B&R на стороне клиента и Veeam Cloud Connect на стороне облака. VMware Cloud Director Availability выбрали по причине наиболее тесной интеграции продуктов VMware между собой.


        1. DikSoft
          16.10.2023 15:08

          Рассматривалась репликация на базе Veeam.

          А целевое облако на Hyper-V не судьба было сделать? Хотелось с конкретным поставщиком работать, что-ли? Кто и чего не сумел настроить, не ответили.
          Зачем на VMWare уходить было, так и осталось непонятно. Это же адские суммы и объемы работы, если про масштаб не приукрасили в статье, и про дополнительные договоренности финансового характера не умолчали.

          Пока всё это выглядит как "как сумели, так и сделали, пускай и сильно дороже"