Нобелевская премия — высшая мировая награда за профессиональные достижения ученых. Однако под влиянием славы и общественного признания некоторые лауреаты начинают заниматься исследованиями, которые кажутся им грандиозными, но на деле оказываются псевдонаучными или даже абсурдными. Так появилась «болезнь Нобеля» — ироничное название для описания гордыни и чрезмерной самоуверенности, которые часто сопровождают получение престижной награды.

Уильям Шокли

Уильям Шокли, один из изобретателей современного полупроводникового транзистора в лабораториях Bell Labs, не упускал возможности подчеркнуть свою роль в этом достижении. Он активно присваивал себе заслуги коллег, старался быть в центре на публичных фотографиях и пытался вытеснить их из патента.

За свои разработки Шокли был удостоен Нобелевской премии в 1956 году, которую он разделил со своим коллегой Джоном Бардином. Но Бардин отличался скромностью и дружелюбием. Он устал от амбиций Шокли и ушел из Bell Labs, чтобы заняться исследованиями в области сверхпроводимости, что впоследствии принесло ему вторую Нобелевскую премию.

Уильям Шокли
Уильям Шокли

Шокли основал первое производство транзисторов в Кремниевой долине. Его интеллектуальные способности привлекли в штат лучших молодых физиков. Однако вскоре группа сотрудников, известная как «предательская восьмерка», покинула компанию из-за паранойяльного синдрома, высокомерия и стремление к признанию Шокли. Эти ученые впоследствии основали Intel, изобрели современные технологии чипов и создали интегральные схемы.

В последние годы жизни Шокли углубился в вопросы расы и интеллекта, став сторонником евгеники. Он отличался эксцентричными взглядами и действиями: обвинял свою первую жену в «низших» генах и стал донором в специальном банке спермы лауреатов Нобелевской премии. Подобное поведение привело к тому, что он стал изгоем в академическом сообществе, потому что Шокли стали воспринимать больше как чудака, чем ученого. 

Брайан Джозефсон

Физик Брайан Джозефсон был удостоен Нобелевской премии рано, в возрасте 22 лет. Это можно сравнить с победой в гонке Indy 500, когда вы только готовитесь к экзамену на водительские права. В дальнейшем его наработки послужили основой для докторской диссертации.

Никто не сомневался в его гениальности и стремлении к новым открытиям. В итоге, увлечение трансцендентальной медитацией привело Брайана к изучению телепатии, парапсихологии, психокинеза и других концепций, свойственных новой эре.

Брайан Джозефсон
Брайан Джозефсон

Несмотря на критику со стороны коллег, Джозефсон не теряет интереса к поискам истинных экстрасенсов и паранормальных явлений, а также интересуется холодным синтезом.

Кто еще страдал от «болезни Нобеля»

Несколько других лауреатов также столкнулись с аналогичными проблемами в последние годы своей карьеры.

Джеймс Уотсон, удостоенный Нобелевской премии за вклад в открытие структуры ДНК вместе с Фрэнсисом Криком, в последующем стал объектом критики за свои расистские и сексистские высказывания. Необдуманные заявления подорвали его репутацию в научных кругах.

Лайнус Полинг, дважды лауреат Нобелевской премии (по химии и миру), в поздние годы активно выступал в поддержку использования витамина С как средства профилактики и лечения различных заболеваний — от простуды до рака. Однако, многие из этих утверждений не нашли научного подтверждения, и его теории сегодня считаются ошибочными.

Люк Монтанье, известный открытием ВИЧ, в последние годы своей карьеры поддерживал ряд спорных медицинских теорий, которые были восприняты научным сообществом с сомнением. Некоторые из его поздних научных взглядов и теорий вызвали критику со стороны коллег и были признаны псевдонаучными.

Эксцентричность — спутница гениальности

Смеяться над лауреатами Нобелевской премии, которые, казалось бы, отклонились от истинного пути, — дело неблагодарное. Эксцентричность часто становится спутницей гениальности. Когда к этому фактору прибавляется всемирная известность, даже самые яркие и неординарные личности могут потерять внутренний баланс.

Эта статья поддерживается командой ITGLOBAL.COM

Мы — первый облачный провайдер в России, а также интегратор, поставщик ИТ-услуг, продуктов, сервисов и разработчик собственного ПО.  

•  Наш сайт
•  Наш блог про виртуализацию и Enterprise IT
•  Наш YouTube канал
•  Истории успеха наших клиентов

Комментарии (0)