В современном мире, где время является ценным ресурсом, обеспечение доступности и надежности серверных решений становится ключевой задачей. В начале 2022 года, когда на рынке наблюдался дефицит полупроводников и чипов, мы поставили перед собой цель предложить качественное и эффективное серверное решение в кратчайшие сроки. И именно таким решением стали серверы из линейки vStack-R.

Общий обзор линейки серверов vStack-R

Изначально линейка была разработана для ведущей отечественной гиперконвергентной платформы vStack HCP. Однако благодаря своей экономической эффективности эти серверные решения стали востребованы в широком спектре бизнес-сфер.

На данный момент модельный ряд представлен тремя категориями серверов:

  • General Computing. Стоечные серверы: 10 на процессорах семейства Intel Xeon Scalable и 9 на процессорах семейства AMD EPYC;

  • Storage. 4 сервера на процессорах семейств Intel Xeon Scalable и AMD EPYC;

  • GPU. 2 вида серверов.

Давайте рассмотрим преимущества, которые делают серверы vStack-R отличным выбором для различных организаций.

  • Быстрая поставка. В то время, когда множество фирм вынуждены ждать доставку своих заказов на серверное оборудование в течение нескольких месяцев, мы гарантируем поставку серверов vStack-R в сроки от 4 до 6 недель для большинства конфигураций. Некоторые модели серверов доступны даже со склада, что обеспечивает еще большую оперативность в получении нужного оборудования.

  • Качественные компоненты. Мы используем комплектующие от ведущих мировых производителей, таких как Intel, AMD, Samsung, LSI и Mellanox. Каждая деталь оборудования является новой, надежной и гарантирует долговечную работу.

  • Безупречная упаковка и логистика. Мы уделяем особое внимание упаковке и логистике, чтобы каждая поставка была выполнена в срок, а оборудование перемещалось в надежной и красивой упаковке. Наша логистическая сеть способна оперативно доставить оборудование практически в любую страну мира.

  • Полная легальность. Каждая поставка серверов vStack-R сопровождается необходимыми документами и разрешениями, обеспечивая полную легальность и соответствие любым требованиям.

  • Гарантия 3 года. Безопасность вашего бизнеса — наш приоритет. Все серверы vStack-R обеспечиваются базовой гарантией в течение 3 лет, а также быстрой заменой комплектующих с локальных складов в Москве и Санкт-Петербурге.

  • Отличное соотношение цена-качество. Модульный подход и использование современного оборудования делают серверы vStack-R особенно привлекательными для бизнеса. Комбинация высокого качества и доступных цен делает их идеальным выбором для различных компаний.

  • Проверенное временем оборудование. Более полутора лет интенсивного тестирования и внедрения сотен серверов vStack-R показали отсутствие массовых проблем и минимальное количество инцидентов, сравнимое с брендами класса А.

vStack-R-SL201-D12R-NV-G3

vStack-R-SL201-D12R-NV-G3 — это двухпроцессорный стоечный сервер, предназначенный для работы в масштабируемых инфраструктурных решениях с высокой модульностью и надежностью. Он может использоваться в системах резервного копирования, программно-определяемых системах хранения данных и гиперконвергентных платформах, таких как vStack HCP.

Современные серверы, включая vStack-R-SL201-D12R-NV-G3, представляют собой надежное оборудование. Сервера vStack-R изготавливаются из качественных типовых узлов и новых комплектующих.

На передней панели сервера расположены порты VGA и USB 3.0, облегчающие подключение внешних устройств и установку операционной системы. Также на передней панели находятся 12 универсальных слотов для накопителей форм-факторов 2.5" и 3.5" SATA/SAS и NVMe с поддержкой горячей замены.

На тыльной части сервера мы видим дополнительные гигабитные порты Ethernet, порты USB и выделенный порт для удаленного управления сервером через IPMI. Сервер также имеет слот OCP 3.0 для установки сетевой карты. Количество слотов PCIe, которые могут быть установлены в серверы vStack-R, определяется заказчиком и спецификациями задач.

В случае vStack-R-SL201-D12R-NV-G3 установлены Riser 1 и Riser 2, предоставляющие два PCIe 4.0 слота x16 и четыре PCIe 4.0 x8 для распределения между двумя процессорами. Над двумя блоками питания по 1300 Ватт можно установить еще два дополнительных Riser’а (3 и 4), или модули для SSD накопителей, или их комбинацию.

В серверных архитектурах, будь то виртуализация или гиперконвергенция, особое внимание уделяется сетевым адаптерам. В качестве базового проверенного варианта мы обычно устанавливаем/предлагаем двухпортовые 25 Гбит/с сетевые адаптеры Mellanox ConnectX-5. В решении vStack они используются для передачи всех видов трафика: Storage и Virtual Networks.

Сервер vStack-R-SL201-D12R-NV-G3 оснащен двумя мощными многоядерными процессорами Intel Scalable Gen3 (третьего поколения) — Intel Xeon 8358. Сервер поддерживает до 32 слотов оперативной памяти DDR4 с частотой 3200 МГц.

Кроме того, внутри сервера есть microSD-карта для локального хранения логов, а на материнской плате расположены два слота M.2 для установки M.2 NVMe накопителей, например, для установки операционной системы.

Сервер vStack-R-SL201-D12R-NV-G3 предоставляет высокую модульность, надежность и производительность для работы в масштабируемых инфраструктурных решениях и гиперконвергентных платформах.

Например, построение гиперконвергентного решения vStack с использованием данных серверов отлично показывает себя в инфраструктурах заказчиков из различных секторов бизнеса.

Обзор vStack-R-AS4105G-D12R-G3

Сервер vStack-R-AS4105G-D12R-G3 представляет собой мощную и универсальную платформу, которую можно использовать для широкого спектра задач. Он имеет форм-фактор 4U, что обеспечивает высокую гибкость и производительность, делая его отличным выбором для решения комплексных вычислительных задач.

Одной из ключевых особенностей этого сервера является наличие 10 слотов PCIe 3 и 4.0. Это позволяет устанавливать мощные графические ускорители, делая сервер идеальным решением для облачных сервисов, таких как AI CLOUD и 3D VDI, предлагаемых ITGLOBAL.COM. Востребованность облачных вычислений с использованием GPU ускорителей постоянно растет, поскольку клиенты активно используют возможности этих карт для ускорения процессов машинного обучения, анализа данных и других задач искусственного интеллекта.

Еще одной областью применения серверов с GPU является 3D-рендеринг и графическое моделирование. Благодаря доступности облачных ресурсов с GPU из любого места, где есть доступ к интернету, удаленная и совместная работа становятся намного удобнее.

Сервер vStack-R-AS4105G-D12R-G3 имеет эффективную систему охлаждения с 8 вентиляторами, расположенными в два ряда. Это обеспечивает надежность системы и предотвращает перегрев при выполнении интенсивных вычислительных задач.

Он поддерживает установку двух процессоров Intel Xeon Scalable Gen3 (третьего поколения). Расположение процессоров в один ряд обеспечивает лучшую систему охлаждения. Сервер имеет 16 слотов под оперативную память, что позволяет легко установить до 1 ТБ DDR4 памяти с частотой 3200 МГц.

Особое внимание стоит уделить 10 слотам PCIe расширения на материнской плате на базе чипсета C620A. Все слоты выглядят одинаково как x16, но на самом деле имеют разное количество подведенных линий. Это означает, что они способны поддерживать различные типы карт с разной пропускной способностью. Слева направо по слотам они располагаются так:

  1. PCIe Gen3 x16

  2. PCIe Gen3 x8

  3. PCIe Gen3 x16

  4. PCIe Gen4 x16

  5. PCIe Gen4 x16

  6. PCIe Gen3 x8

  7. PCIe Gen3 x8 or x16

  8. PCIe Gen3 x8 or none

  9. PCIe Gen4 x8

  10. PCIe Gen3 x8

На сервер можно легко установить до 5 полноразмерных GPU-карт, таких как NVIDIA А800, что делает его идеальным решением для задач машинного обучения и высокопроизводительных вычислений.

С тыльной стороны сервера также присутствуют дополнительные гигабитные медные порты Ethernet на чипе Intel i350, порты USB и выделенный порт для удаленного управления сервером через IPMI. Также для надежной работы сервера с графическими картами установлены два блока питания по 2200 Вт.

С фронтальной стороны сервер имеет 12 слотов для 2.5" и 3.5" накопителей SATA/SAS, предоставляя возможность гибкого масштабирования дисковой подсистемы.

Сервер vStack-R-AS4105G-D12R-G3 является универсальным и мощным решением для разнообразных вычислительных задач. Благодаря своим характеристикам и возможностям расширения, он пользуется стабильным спросом в индустрии. К примеру, у себя в ITGLOBAL.COM мы используем данный сервер для предоставления услуги AI Cloud и 3D VDI.

Комментарии (5)


  1. Ubudragon
    26.10.2023 09:10
    +4

    ... множество фирм вынуждены ждать доставку своих заказов на серверное оборудование в течение нескольких месяцев, мы гарантируем поставку серверов vStack-R в сроки от 4 до 6 недель ...

    6 недель это и есть несколько месяцев


  1. ivankudryavtsev
    26.10.2023 09:10

    Это же вроде то же что и SNR, судя по внешнему виду? Дратути:

    https://shop.nag.ru/catalog/31931.servery/33573.stoechnye-servery/29117.snr-sr2212rs


  1. selivanov_pavel
    26.10.2023 09:10
    +1

    Ради интереса - а что именно в них отечественное?


    1. omaxx
      26.10.2023 09:10
      +3

      Обычно на "отечественных" продуктах хотя бы наклейка отечественная, а тут даже и это поленились. На последней фото отчетливо видно Gooxi.

      А вот и сам "отечественный" сервер: https://www.gooxi.us/ProductList/info_lcid_60_itemid_1201.html


      1. vp7
        26.10.2023 09:10

        Ну не совсем только лишь наклейка - один из вендоров рассказывал, что у них полностью отечественный корпус и полностью отечественные блоки питания (хотя могут быть вопросы к степени "отечественности" компонентов). Кстати, верю.