Автор статьи: Алексей Добрусин

Маркетолог с 13-летним опытом

Вы до сих пор ищете информацию по старинке или идете в ногу со временем, обращаясь за помощью к нейросетям? В современном информационном мире поиск и обработка огромных объемов данных становятся все важнее для многих компаний и организаций. Согласно опросу HubSpot 45% маркетологов уже используют нейросети для поиска информации.

В этой статье мы рассмотрим пять способов, как нейронные сети могут помочь автоматизировать процесс поиска информации, и обсудим потенциальные подводные камни и риски, с которыми можно столкнуться при использовании этих методов.

Первый способ - автоматическое индексирование и классификация данных. Нейронные сети могут использоваться для создания автоматизированных индексов и классификации больших объемов информации, что значительно упрощает процесс поиска и обработки данных.

Представьте, что у вас есть огромная библиотека книг, и вам нужно найти определенный том. Нейронные сети могут помочь автоматически индексировать и классифицировать эти книги, создавая в своем роде каталоги, которые позволят вам мгновенно найти нужный том.

Второй способ - определение семантики текста. Некоторые нейронные сети способны анализировать текст и выявлять его семантику. Они могут автоматически выделять ключевые слова и определять связи между различными текстовыми документами, что позволяет быстрее и точнее находить нужную информацию.

Предположим: вы исследуете множество документов и статьи, и вам нужно выделить ключевые слова и связи между ними. Нейронные сети, как своеобразные лупы, могут анализировать тексты и определять семантику, помогая вам найти скрытую информацию и обнаружить связи, которые раньше остались незамеченными.

Третий способ - генерация резюме и краткой информации. Нейронные сети могут использоваться для автоматического создания краткой информации и резюме на основе больших объемов текстовых данных. Это помогает быстрее ознакомиться с содержанием различных документов и принимать более информированные решения.

Итак: вам нужно ознакомиться с содержанием сотен документов за короткий промежуток времени. Нейронные сети, как по волшебству, могут создать краткую информацию и резюме на основе этих документов, помогая вам просмотреть их содержание быстрее и принимать более обоснованные решения.

Четвертый способ - поиск по изображениям. Некоторые нейронные сети способны распознавать объекты на изображениях и классифицировать их. Например, в медицине это может быть полезно для анализа медицинских изображений и диагностики заболеваний.

Допустим: вы работаете в медицинской сфере и вам нужно найти информацию о редком заболевании. Нейронные сети обучены распознавать объекты на изображениях и классифицировать их, помогая вам использовать изображения в качестве ключевых слов для поиска нужной информации.

Пятый способ - автоматическое обновление базы данных. Нейронные сети могут использоваться для автоматического обновления базы данных, анализируя новую информацию и добавляя ее в уже существующую систему. Это помогает поддерживать базу данных в актуальном состоянии без необходимости ручного вмешательства.

Казалось бы, патовая ситуация: ваша база данных неуклонно растет, и вам нужно обновлять ее регулярно. Нейронные сети могут анализировать новую информацию и автоматически добавлять ее в базу данных, обновляя ее без вашего вмешательства.

Чем ловить информацию в сети?

  1. ChatGPT - самая популярная онлайн нейросеть, работающая по принципу чат-бота.У пользователей из России сейчас могут возникнуть трудности с регистрацией на официальном сайте: нужен VPN, международный email, иностранный номер телефона. Тем, кто надумает купить платную подписку, также понадобится карта зарубежного банка.

  2. YandexGPT наш ответ ChatGPT. По функционалу нейросеть пока уступает западному аналогу, но разработчики обещают, что в скором времени нейросеть будет справляться с разными задачами и большим объемом информации.

  3. Чат-бот PulseGPT - AI Assistant виртуальный помощник c передовым искусственным интеллектом, которым можно пользоваться на русском языке. За несколько секунд нейросеть соберет необходимую информацию по вашему запросу по различным темам, от истории и науки до путешествий и развлечений.

  4. GigaChat — мультимодальная модель от «Сбера». Она умеет отвечать на вопросы, вести диалог, писать код, создавать планы презентаций и выполнять разные текстовые задачи. Нейросеть обучена отвечать на русском и английском языках.

  5. Phind — нейросеть-поисковик, которая выдает три варианта ответов, предоставляя пользователю разнообразные опции для получения информации с подбором сайтов с информацией по заданному запросу. Запросы можно вводить на русском языке.

Однако, не все гладко в датском королевстве. При использовании нейронных сетей существуют определенные риски.

Качество и точность результатов – один из подводных камней. Нейронные сети могут допускать ошибки и давать неточные ответы, поэтому всегда важно проверять и анализировать результаты работы нейронных сетей критически.

Еще один потенциальный подводный камень - обучение и поддержка нейронных сетей. Нейронные сети требуют правильного обучения и постоянной поддержки, чтобы достичь высокой производительности. Это может требовать времени и ресурсов, поэтому важно учесть этот момент при внедрении нейросетевых решений.

Конфиденциальность и безопасность данных – не менее важный аспект, который стоит предусмотреть при использовании нейронных сетей. Важно обеспечить правильную обработку и хранение данных, чтобы предотвратить возможные утечки или нарушения безопасности. Перед использованием нейросети можно удалить или замаскировать личные и идентифицирующие данные. Помимо этих мер, важно выбирать проверенные и надежные платформы и инструменты для работы с нейросетями, которые также уделяют должное внимание безопасности и конфиденциальности данных.

Нейронные сети предоставляют удивительные возможности для автоматизации поиска информации. Используйте нейросети с умом и они помогут вам в вашем путешествии по морю информации.

Подробнее про нейросети для IT-менеджеров я рассказываю в рамках одноименного курса. Здесь вы можете узнать о курсе подробнее, а также зарегистрироваться на бесплатные вебинары про то, как нейросети генерируют контент и почему это важно, а также как заставить нейросеть работать за разработчика. Приходите, будет интересно.

Комментарии (2)


  1. ismel23
    02.11.2023 13:30

    А как ChatGPT может делать запись в базу данных?


  1. semenovs
    02.11.2023 13:30

    https://www.anthropic.com/ Самая главная в этом контексте. Потому что 100К токенов и доступ в интернет. На ней поисковые аналитические системы лучше всего выходят. Опять же суммирование с окном 100К намного лучше на больших текстах чем у гпт. Которую надо костылять и грузить частями.