Сила обратной связи

Обратная связь – это механизм, который помогает нам понимать, как мы выполняем свои задачи, взаимодействуем с окружающими, и какие результаты достигаем. Это ключевой инструмент самоанализа и саморазвития. Важно помнить, что обратная связь может быть как положительной, так и негативной, и обе они имеют большое значение.

Положительная обратная связь поднимает настроение, мотивирует, и подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Она может стать отличным стимулом для улучшения производительности и развития навыков. Помните, что успешные люди и команды не только принимают к сведению положительную обратную связь, но и активно ее ищут и ценят.

Негативная обратная связь, хотя и неприятна, также несет ценные уроки. Она помогает выявить проблемы, ошибки и слабые места, что важно для дальнейшего роста. Правильно воспринятая негативная обратная связь позволяет извлечь пользу из критики и улучшить свои навыки.

Обратная связь (ОС) - один из самых мощных и самых сложных инструментов. Кажется, приди и скажи, но... возникают вопросы:

  • что сказать?

  • когда сказать?

  • зачем сказать?

  • а что мне за сказанное будет?

  • а что изменится, если я скажу?

  • а почему я должен говорить?

И часто, первым вопросом в ОС, который ее блокирует как раз становится вопрос: "А почему я вообще должен об этом говорить?". Ведь если скажу-значит, это моя ответственность, значит - я должен иметь на эту ОС право по ДОЛЖНОСТИ!

Для меня подобные размышления и работа с ними - самые страшные и тяжелые. Причина проста - приходится работать с установками и привычками, которые, заложены глубоко внутри людей. В сегодняшнем мире страшно говорить! Мы становимся глухи сердцем и помыслами к проблемам, что нас окружают, потому что боимся/не считаем себя ответственными, чтобы что-то менять, чтобы обозначать свою позицию. Я такая же! Есть мысли, которые я думаю, обсуждаю с близкими, но не говорю! И дать себе право говорить - всего лишь первый шаг.

Важно, помнить, что ОС конструктивна только в случае, когда вторая сторона готова ее принять. То есть, это не формат: "написал на заборе", что "Некий Х - редиска, так как надкусывает печеньки и подкладывает их в общую пачку на корпоративной кухне"! Говоря про ОС мы должны помнить про: готовность ее принять 2ой стороной, уместность обстоятельств, своевременность, наличие ресурса у обеих сторон (и дающей стороны в том числе), подготовленность. Иначе мы превращаем хороший и сильный инструмент в «пшик»!

Но, к чему это я! Вернемся к ответственности. Странно и даже страшно то, что потеряв возможность быть услышанными, мы атрофируем в себе навык инициировать изменения и на локальных уровнях на работе. А еще мы иногда так "загоняемся", что забываем, что ОС, ведущая к изменениям, может строиться не только на демонстрации точек роста, но и на демонстрации успешных сторон.

Не знаю как вам, но мне достаточно сложно дается принятие положительной ОС по мне самой. Легко скатиться к состоянию: я просто сделала свою работу/ я просто сделала, как нужно/ я просто сделала, как было оптимально/ я просто… Только нет, не всегда это просто. "Просто" = результат работы + экспертиза! И нужно брать ответственность в том числе и за то, чтобы принимать ОС и не только ту, которая вам помогает развиваться, но и ту, которая подкрепляет/подтверждает навыки и умения.

Как внедрить обратную связь и ответственность

Чтобы успешно внедрить обратную связь и ответственность в своей жизни и работе, важно следовать нескольким простым принципам:

  1. Будьте открыты к обратной связи: Не бойтесь слушать мнения и замечания других, даже если они кажутся неприятными. Открытость к обратной связи - это первый шаг к росту.

  2. Будьте конструктивными: Когда даете обратную связь, старайтесь делать это конструктивно. Указывайте на проблемы, но предлагайте также решения.

  3. Принимайте ответственность: Не стесняйтесь брать на себя ответственность за свои слова и действия. Это позволяет строить доверие и уважение.

  4. Не забывайте о положительной обратной связи: Не только критикуйте, но и поощряйте успехи. Положительная обратная связь важна для поддержания мотивации и самооценки.

  5. Постоянно учитесь: Обратная связь - это не только инструмент для развития других, но и саморазвития. Постоянно учитесь из опыта и стремитесь стать лучше.

Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо.

Стив Джобс

И ну ее - абсолютную честность, давайте попробуем хотя бы не врать себе, не врать, когда даем обратную связь, когда решаем, что обратную связь можно не давать, так как это «не моя зона ответственности» и когда принимаем ОС! Маленький шаг, начинающийся с себя, позволит изменить очень много вокруг!

Так что не бойтесь говорить, берите ответственность на себя и развивайтесь. В конечном итоге, обратная связь и ответственность - это ключи к личному и профессиональному росту.

Комментарии (1)


  1. Paranoich
    07.11.2023 22:43

    Ну никак нейросети руки не научатся рисовать. Впрочем лица ещё страшнее. Карта странная.

    Картинка Для Отвлечения Внимания вышла.