Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: россиянам пообещали компенсацию по замороженным активам, а также разрешили торговать акциями за рубежом, насчет «принципов» Рэя Далио выяснились интересные подробности, колумбийские кокаиновые бегемоты совсем распоясались, Греф пожаловался на предъявы к нейросеткам от прокуроров, а криптанам пульнули в глаза лазером.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

По стотыщ каждому инвестору с подморозившимися активами

Президент РФ подписал указ о возможности продажи заблокированных из-за санкций активов россиян иностранцам (у которых тоже, в свою очередь, скопились на специальных счетах средства, заблокированные из-за российских анти-санкций). На участие в этом обменном аттракционе сможет претендовать любой россиянин, но на одного брата-инвестора выделят не более 100 тыс. руб. (если каждому по соточке с желающих иностранцев не наскребут – то обещают просто поделить между всеми пропорционально).

Про нюансы дележки активов рассказал на форуме «Финополис» зампред ЦБ Филипп Габуния
Про нюансы дележки активов рассказал на форуме «Финополис» зампред ЦБ Филипп Габуния

Впрочем, эти все планы пока носят теоретический характер – а до практики, вероятно, дело дойдет нескоро. Всем процессом обмена будет рулить Центробанк (на самом деле, там даже целые «торги» будут, но стоимость бумаг неким хитрым образом должна определять специальная комиссия), а для этого ему еще надо напринимать кучу разных нормативных документов.

Короче, когда конкретно начнутся эти обменные процессы – пока неясно. Но интуиция подсказывает, что цель «разблокировать каждому по 100к» должна бы ставиться где-то аккурат к «выборам».

Торговать на зарубежных брокерских счетах снова можно, но только если вы расскажете о них налоговой

В этот же указ президента вписали разрешение всем гражданам РФ покупать и продавать ценные бумаги на зарубежных счетах (но только если вы сообщили российской налоговой об открытии этого счета). Как говорится, не прошло и пять месяцев с того момента, как мы с Константином Асабиным обратили внимание на возникшую юридическую проблему с запретом на зарубежную торговлю.

По старой доброй традиции (см. казус с запретом на зачисление валюты от продажи бумаг на зарубежные счета в 2022 году) торговлю на иностранных счетах разрешили только с 8 ноября (дата выхода указа), а кто успел что-то напокупать или напродавать у себя в Interactive Brokers с 03.03.2023 по 08.11.2023 – то вы, типа, дальше крутитесь как можете, нарушители!

Детальный анализ нового указа и его последствий оформили с Асабиным в формате отдельной статьи.

СПБ Биржа приняла решение поглубже подумать над санкциями

В прошлом выпуске дайджеста одной из главных новостей был ввод американских санкций против СПБ Биржи. Сама биржа тогда сказала «эти санкции никак не затронут активы обычных инвесторов, а торги бумагами мы возобновим не позднее понедельника 6 ноября». Я пошутил, что «сами клиенты, возможно, тоже не смогут больше затронуть свои активы» – и пока, похоже, жизнь следует в русле шутки: СПБ Биржа хорошенько подумала, и сказала, что они возьмут еще как минимум 7 рабочих дней на раздумья о начале торгов американскими бумагами. Вот вам и «не сцыте, в понедельник уже всё можно будет продать!»

Тем временем, пока основным ответом биржи на санкции стала смена руководства: наш постоянный герой выпусков Роман Горюнов покидает должность гендира и члена совета директоров компании, а вместо него приходит молодой и амбициозный Евгений Сердюков (который раньше был его замом). Понимаю Романа: возглавлять подсанкционную биржу, у которой, к тому же, поломалась ее основная бизнес-модель по предоставлению россиянам доступа к зарубежным акциям – это уже не столь весело...

Евгений Сердюков: твое лицо, когда получил долгожданное повышение, но оно отчего-то радует не так сильно
Евгений Сердюков: твое лицо, когда получил долгожданное повышение, но оно отчего-то радует не так сильно

Министерство счастья от Матвиенко (мало кто поймет, очень тонко!)

В этой новости нужна только одна цитата: «В России в кратчайшие сроки необходимо принять закон о всеобщем счастье и основать министерство счастья для контроля за ним, заявила Валентина Матвиенко.»

Поддерживаю, и одновременно предлагаю сразу дополнить инициативу еще и министерствами правды, мира, изобилия и любви. (И, обязательно, контроля за ними!)

Новые купюры от ЦБ продолжают преследовать фейлы

Помните скандал с фантомными православными крестами на новой тысячной купюре от Центробанка, из-за которого ее спешно отозвали?

Так вот, с пятитысячной купюрой тоже, как выяснилось, не всё гладко: пишут, что напечатать-то ее можно, и крамолы на ней тоже никакой не изображено, только вот банкоматы ее распознавать не будут. И в ближайшее время не научатся – ведь провести необходимое обновление оборудования в условиях санкций довольно проблематично. Так что, Банк России мягко намекает на то, что выхода новых денег в массовый оборот лучше в ближайшие несколько лет не ждать.

А жаль, тут в кои-то веки нарисовали на деньге мой родной Екатеринбург
А жаль, тут в кои-то веки нарисовали на деньге мой родной Екатеринбург

Принципы Рэй Далио оказались гораздо более веселыми, чем вы думали

Рэй Далио в свое время запилил один из самых крупных хедж-фондов в мире под названием Bridgewater Associates. Когда он стал постарше, ему захотелось стать не только владычицей морской (читай: богатым богатеем), но еще и повелителем умов. Короче, он издал книжку под названием «Принципы», дорогое издание которой последние пять лет входило в обязательный новогодний подарочный набор среди корпоративных интеллектуалов.

Основная идея книги в том, что хедж-фонд Рэя пришел к успешному успеху в первую очередь благодаря тому, что он там выстроил систему радикальной честности и безжалостной конкуренции идей. Дескать, вообще любой сотрудник мог смело критиковать даже идеи самого Главного Босса – и за это ему были исключительно респект и уважуха.

Так вот, на той неделе вышла новая книга Роба Коупленда про Bridgewater под названием «Фонд», и там... ну, скажем так, рисуется несколько другая картинка того, что на самом деле происходило в хедж-фонде.

Например, внутренняя система Bridgewater предполагает, что сотрудники всё время оценивают друг друга на предмет «индекса доверия к мнению» – и если твою способность высказывать разумные идеи почти все в организации оценивают крайне высоко, то и веса у тебя будет больше. Так вот, в какой-то момент Далио просто вызвал программистов на ковер с вопросом «какого моржа у двух ноунеймов из нашего фонда индекс доверия выше, чем у меня??» Ну и с тех пор самому Далио захардкодили максимальную оценку по умолчанию, а у всех остальных этот «справедливый рейтинг» мог быть только строго меньше...

Рэй Далио на деловом совещании be like: «Ты кому дерзишь, щегол епт, ты мой рейтинг доверия видел, алё?»
Рэй Далио на деловом совещании be like: «Ты кому дерзишь, щегол епт, ты мой рейтинг доверия видел, алё?»

Еще одна смешная история была про то, как аналитики решили подбить статистику по фактическим результатам гениальных инвестиционных идей Далио в ситуациях, где он продавливал свои решения наперекор установленным алгоритмам в стиле «я главный, я так вижу!». Когда по факту выяснилось, что процент успешности решений был на уровне подбрасывания монетки (50 на 50) – Рэй Далио просто скомкал принесенный ему отчет и выбросил в мусорку. Спасибо, что хоть съесть эту бумажку аналитика не заставил!

Короче, рекомендую почитать заметку Мэтта Левина про это, там местами очень смешно. =)

Кокаиновым бегемотам нанесут ответный удар

В 70-е Пабло Эскобар привез в свое имение в Колумбии четырех бегемотов, чтобы они скрашивали его наркобаронистый досуг. В 1993-м самого Пабло порешили (см. за деталями отличный сериал Narcos), а вот кокаиновые бегемоты смогли вырваться из цепких лап правоохранительных органов, и основали свою «звериную братву».

Причем дела у скользких жиробасов пошли даже еще лучше, чем у самого Эскобара: по крайней мере, за прошедшие 30 лет бегемотье племя разрослось до ~200 особей, так что они теперь успешно терроризируют всю страну.

Короче, колумбийцы недавно решили, что хватит терпеть этот гиппопотеррор, и их министр экологии утвердил новый план окончательного решения бегемотьего вопроса: нарушителей спокойствия будут стерилизовать по 20 особей в год, а некоторых – так и вообще подвергнут эвтаназии.

Жена: «Пабло, опять про своих бегемотов небось думаешь?» Эскобар: «Бегемоты мои, бегемоты...»
Жена: «Пабло, опять про своих бегемотов небось думаешь?» Эскобар: «Бегемоты мои, бегемоты...»

Прошла конфа для нейросеточников – нам пообещали агентов Смитов!

7 ноября прошел OpenAI DevDay 2023 – конференция для разработчиков от создателей ChatGPT. Мы с Игорем Котенковым подготовили большой обзор мероприятия в формате отдельной статьи, рекомендую ее прочитать.

Самое интересное – это то, что Сэм Альтман запускает «магазин» нейроботов-агентов (GPTs), каждый из которых будет преднастроен с помощью контекста на какой-то один класс задач.

Кстати, недавно Илон Маск анонсировал свой киллер-чатбот под названием Grok: он будет регулярно пережевывать весь Твиттер, и поэтому будет иметь вид лихой и придурковатый [зачеркнуто] точнее, будет искрометно шутить (почти так же удачно, как сам Маск).

Сэм Альтман в ответ на это намекнул, что с помощью новых GPTs-агентов от OpenAI такого же результата можно добиться и попроще: надо просто создать бота с напутствием «отвечай на все вопросы, как будто это батя твоего отца пытается кринжово шутить».

Конечно же, в реплаи пришел сам Илон и выложил прожарочный ответ от самого Грок-бота
Конечно же, в реплаи пришел сам Илон и выложил прожарочный ответ от самого Грок-бота

Мечтают ли прокуроры об электроовцах?

Тем временем, в России с развитием этих самых искусственных интеллектов не всё так просто: Герман Греф рассказал на форуме «Финополис», что разработчиков Сбера, ответственных за генеративную нейросеть Kandinsky, вызывали в прокуратуру. Дескать, если ее попросить нарисовать флаг РФ – то она там может в ответ какое-то непотребство выдать (цвета напутать, или дорисовать что-нибудь), а это уже залет.

Государственная программа поддержки развития искусственного интеллекта, вижу так
Государственная программа поддержки развития искусственного интеллекта, вижу так

Лично мне понятно только одно: основным признаком окончательно и бесповоротно наступившей технологической сингулярности станет момент, когда в России впервые присвоят статус иноагента нейронной сети. После этого ее можно будет переименовать в E6A/\A-GPT и запустить новое летоисчисление эры киберпанка.

Лазер в глаз или NFT хоть раз?

У криптанов издревле было принято ставить на аватарки фото и картинки с красными лазерами из глаз. Это типа означает, что ты «свой» – камрад-шифропанк. Так вот, на той неделе выяснилось, что направление стрельбы лазерами не столь однозначно: возможно, некоторые считают, что на самом деле лучи лазеров надо направлять в обратную сторону – в глаза криптанам.

Для владельцев элитных NFT с унылыми обезьянами (Bored Apes – помните, были такие?) устроили фестиваль Ape Fest с баром, диджеями и светомузыкой. После мероприятия больше десятка гостей пожаловались на проблемы со зрением – некоторые предполагают, что причиной могло стать использование на тусовке ультрафиолетовых медицинских ламп, с которыми, по-хорошему, надо обращаться весьма осторожно.

Как говорится – древнее пророчество сбылось. Купил криптообезьяну с глазными лазерами – а чуть позже получил, так сказать, и полностью иммерсивный экспириенс!
Как говорится – древнее пророчество сбылось. Купил криптообезьяну с глазными лазерами – а чуть позже получил, так сказать, и полностью иммерсивный экспириенс!

Крипта надежна настолько, насколько безошибочно работает прокладка между стулом и клавиатурой

У основателя эстонского банка LHV есть криптокошелек с 250к ETH (более $450 млн), которые он купил в ходе первичного ICO. Доходность с того момента достигла уже 628000%, но есть одна небольшая проблема: чувак забыл пароль от кошелька.

Окей, эта новость попала в подборку исключительно из-за того, что незадачливого криптана зовут Райн Лохмус. Вот вам моя индивидуальная инвестиционная рекомендация: если ваша фамилия Лохмус – то вы уж потрудитесь особенно тщательно записывать свои пароли, а то потом неудобно будет!!

То чувство, когда вся жизнь вокруг напоминает одно большое криптоказино, а ты в ней – грустный Лохмус, который забыл пароль от кошелька с сотнями миллионов баксов
То чувство, когда вся жизнь вокруг напоминает одно большое криптоказино, а ты в ней – грустный Лохмус, который забыл пароль от кошелька с сотнями миллионов баксов

UPD: Пишут, что он на самом деле читается как Лыхмус – весь шарм новости потерян. =(

Хорошая новость недели

Помните недавний скандал на тему «россиянам запрещено ввозить в Европу автомобили и личные вещи, так как это нарушает санкции»? Так вот, Европарламент принял резолюцию с призывом так не делать – дескать вот это всё только дискредитирует саму идею санкций, а толку никакого. Призыв Европарламента не является обязательным к исполнению, но хотя бы мысль в правильном направлении движется.


Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Комментарии (19)


  1. Kiel
    13.11.2023 05:36

    Спасибо за статью, мне не хватило мнения про Moody и её рейтинг


    1. RationalAnswer Автор
      13.11.2023 05:36

      Да мне показалось, что в целом ничего особо интересного. Два других агентства давно понизили рейтинг, а Мудис только пересмотрели прогноз - no big deal, в целом.


  1. Wizard_of_light
    13.11.2023 05:36
    +12

    Вначале показалось, что на пятитысячной таки изобразили ящера.


    1. vis_inet
      13.11.2023 05:36
      +13

      Блин.... я теперь только ящера там и вижу.


      1. danilovmy
        13.11.2023 05:36
        +2

        Какой же это ящер? Это же Альф!!! Ээх молодёжь, классику забывать стали ????


      1. Boilerplate
        13.11.2023 05:36
        +2

        После комментария от визарда сложно вообще понять, что там раньше было...


      1. Dr_Dash
        13.11.2023 05:36
        +1

        Рептилоиды это не совсем ящеры. Гибриды.


    1. a-cherepanov
      13.11.2023 05:36
      +1

      Вся эта затея с заменой купюр уже один раз натыкалась на то, что NCR не обновляли своё ПО в банкоматах и новейшие синенькие и зелёненькие купюры не распознавались.
      Почему наши мыши опять решили приколоться с этим кактусом - вообще непонятно.


  1. IIopy4uk
    13.11.2023 05:36
    +1

    аналитики решили подбить статистику по фактическим результатам гениальных инвестиционных идей Далио в ситуациях, где он продавливал свои решения наперекор установленным алгоритмам в стиле «я главный, я так вижу!». Когда по факту выяснилось, что процент успешности решений был на уровне подбрасывания монетки (50 на 50)

    50 на 50 - идеи Далио против алгоритмов

    Это же вроде значит, что у самих алгоритмов "процент успешности решений был на уровне подбрасывания монетки", нет?


    1. Ktator
      13.11.2023 05:36
      +2

      Нет, не значит. Часть решений алгоритмов он отменял и вместо них выдавал свои личные решения. Вот у них успешность 50 на 50. Какую часть решений алгоритмов он отменял тут не сказано. может, 90%, а может 2%. И какая статистика успешности по тем решениям, где он был согласен с алгоритмами тоже здесь не сказано.


  1. Djeux
    13.11.2023 05:36
    +2

    Окей, эта новость попала в подборку исключительно из-за того, что незадачливого криптана зовут Райн Лохмус

    Лыхмус как бы... https://www.lhv.ee/ru/o-predpriyatii


    1. INSTE
      13.11.2023 05:36
      +1

      Да, многим с первого взгляда неочевидно, что эстонская "õ" читается как "ы".


      1. AuroraBorealis
        13.11.2023 05:36
        +2

        Русский, англичанин и эстонец выходят ночью из бара.

        Англичанин:

        - Вот у нас слово "ночь" - night, сразу слышатся звуки ночных клубов, стук стаканов с виски и тусовка до утра!

        Русский:

        - А у нас - "ночь, ночка" - это посиделки с друзьями в баньке, морозец на улице, жар в топке, прорубь, лепота...

        Эстонец:


        1. RationalAnswer Автор
          13.11.2023 05:36
          +3


          1. AuroraBorealis
            13.11.2023 05:36
            +1

            Ответ содержится в картинке. Это ОЁ, где губы как О, а язык как Ё.

            Типичный умлаут.

            :)


    1. RationalAnswer Автор
      13.11.2023 05:36

      Эх, ну вот, весь шарм новости потерян. =(

      Спасибо за уточнение!


      1. Djeux
        13.11.2023 05:36
        +2

        Можно еще добавить что вся его нынешняя доля в банке, меньше чем потерянные эфирки :)


  1. barbaris76
    13.11.2023 05:36
    +16

    Каждый раз, когда читаю новости, подобные новости про нейросети и прокуратуру, вспоминаю старый анекдот:

    - Эх, вот если бы в России был свой Илон Маск!..

    - ...Если бы в России был свой Илон Маск, он сейчас бы только первый срок досиживал, за PayPal (


  1. turegum
    13.11.2023 05:36

    "скользкие жиробасы" - это 5! без GPT статью писали?