Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: криптобиржи помогают банкротить россиян, прокуратура США победила Чанпэна Чжао из Binance, а режиссер-криптан просадил деньги Нетфликса на лудоманию.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Главой аргентинского государства выбрали анархиста (и не пишите мне в комментах слово «оксюморон»)

Во втором туре президентских выборов в Аргентине победил анкап-либертарианец Хавьер Милей по прозвищу «Поехавший» (El Loco). В ходе предвыборной кампании Милей активно обещал разогнать суковатой палкой весь аргентинский ЦБ целиком (за ненадобностью), а также отменить обесценивающиеся местные песы (напомню, у них там инфляция свыше 100% в год) и вместо них поставить экономику на рельсы всепобеждающей долларизации.

Короче, тот еще затейник он, этот ваш Хавьер
Короче, тот еще затейник он, этот ваш Хавьер

Пока некоторые предрекали мгновенный крах аргентинского фондового рынка вслед за избранием такого неоднозначного персонажа, он взял, и вовсе даже наоборот резко вырос. А батя Трамп заявил, что вот такие вот люди как Милей и сделают Аргентину по-настоящему Great Again.

Правда, Блумберг пишет, что не успел еще высохнуть в стаканах Мальбек от празднования победы, как новоиспеченный президент поспешил откреститься от своих прежних экономических советников (которые топили за «долой ЦБ, вся власть анкапу!!») – а вместо это пригласил в свою команду вполне себе традиционных пацанов с Уолл Стрит, которые помогали рулить аргентинской экономикой и при прежней администрации.

Так что, возможно окажется, что на словах-то Хавьер «Поехавший Толстой», а на деле – так сказать, бюрократ простой...

Я глубоко извиняюсь, но это очень смешная шутка
Я глубоко извиняюсь, но это очень смешная шутка

Богатые тоже плачут: Шакира не смогла уклониться от испанских налогов

Певица Шакира уже давно живет в Испании, а налоговое резидентство она при этом до 2015 года указывала на Багамах (там, видимо, ставка чуть поменьше будет). Испанские налоговые прокуроры прошерстили весь ее Инстаграм и последние несколько лет пытались доказать, что на самом деле Шакира с семьей больше половины года физически находилась именно в Испании – и поэтому должна довнести в бюджет более $15 млн неуплоченных налогов.

Ну и вот, на прошлой неделе эта ситуация кончилась тем, что Шакира признала себя виновной и словила штраф в размере $8 млн, а также условный трехлетний уголовный срок.

Нашел для вас свежий испаноязычный мем под оказию, не знаю про что тут (надеюсь, никакого криминала). Просьба к лингвистам и филологам перевести в комментах!
Нашел для вас свежий испаноязычный мем под оказию, не знаю про что тут (надеюсь, никакого криминала). Просьба к лингвистам и филологам перевести в комментах!

Короче, всем эмигрантам и релокантам на заметку: налоговые вопросы – штука нешуточная, обязательно консультируйтесь с профильными юристами при любом переезде. А у испанцев, кстати, еще есть и такая редкая штука, как wealth tax: обеспеченные ребята с капиталом свыше 3 млн евро должны платить в бюджет от 1,7% до 3,5% от накопленного добра ежегодно.

Сэм Альтман всех переиграл и уничтожил

Неделю назад мы обсуждали скандал с увольнением Сэма Альтмана из OpenAI – и, oh boy, сколько всего веселого там успело напроисходить... Напомню, что в пятницу 17 ноября совет директоров OpenAI внезапно одним днем выгнал Сэма на мороз, а вместе с ним сами ушли Грег Брокман и еще несколько ключевых сотрудников компании. В самом OpenAI за выходные успели поменять несколько новых директоров, а Сэма с командой скоропостижно наняла Microsoft (не пропадать же таланту).

Казалось, что на этом всё и закончится; но уже ко вторнику 21 ноября 95% (!) сотрудников OpenAI подписали требование «верните Альтмана, или мы все уволимся» – и его таки действительно вернули (вместе с Брокманом и компанией), прежний совет директоров разогнали, а Илья Суцкевер (который вроде как был главным заговорщиком-переворотчиком) написал публичное покаяние в стиле «простите меня, не ведал, что творил, бес меня попутал!»

Довольный Грег Брокман по-царски заехал обратно в здание (пишут, что сам Илья Суцкевер на вечеринку по поводу возвращения ключевых сотрудников OpenAI отчего-то не пришел)
Довольный Грег Брокман по-царски заехал обратно в здание (пишут, что сам Илья Суцкевер на вечеринку по поводу возвращения ключевых сотрудников OpenAI отчего-то не пришел)

В итоге, короче, харизматичный фаундер-стартапер всех задоминировал, и получил в свои руки еще большую власть, чем раньше. А вот что за хрень пытался сделать совет директоров OpenAI, и что послужило причиной такого косплея «Игры престолов» – так и осталось непонятным. Публике успели явить сразу несколько разных версий завязки всей это истории:

  • По данным источников Reuters, незадолго до всей этой катавасии Мира Мурати (которая пробыла и.о. гендира заместо Сэма примерно одни выходные) отправила в совет директоров письмо с описанием новой родившейся в недрах OpenAI секретной нейросетки Q* (Кью-стар), которая внезапно научилась правильно щелкать гораздо более сложные математические задачки (и вообще, типа, размышляет каким-то новым для LLM способом) – а коварный Сэм, стало быть, вот это всё от них утаил.

  • В октябре одна из членов совета директоров Хелен Тонер опубликовала научную статью, которая содержала критику подхода OpenAI к обеспечению безопасности ИИ. Говорят, что Альтман ее жестко раскритиковал за это – дескать, нечего выносить сор из избы и вредить своим же; и предложил ее из состава директоров убрать. Что для некоммерческой организации с миссией «создать безопасный ИИ» выглядит не очень красиво.

  • Также пишут, что на внутренней встрече с сотрудниками Суцкевер как-то уж совсем жидко обосновал увольнение Альтмана тем, что тот «поручил один и тот же проект двум разным людям, а еще двум разным членам совета директоров дал отличающийся фидбек на одного и того же сотрудника». В контексте происходившего – выглядит как совсем детсад какой-то.

Интересно, что по поводу Сэма Альтмана в OpenAI проведут некое «внутреннее расследование». То есть, судя по всему, какие-то потенциально серьезные причины для обвинений всё-таки были – но их почему-то все участники этого шапито не захотели обнародовать.

Кстати, тут еще припомнили, как в 2014 году известный венчурист Пол Грэм силовыми методами отстранял Сэма Альтмана от руководства инкубатором Y Combinator, так как тот «ставил свои личные интересы выше интересов организации».

The whole thing in a nutshell
The whole thing in a nutshell

Как бы то ни было, на практике выяснилось, что организационная структура «независимый совет директоров помогает держать некоммерческую организацию по разработке AGI в узде» не то чтобы супер-эффективно работает. С одной стороны – этому совету директоров бы научиться публично и внятно ртом говорить о том, что его беспокоит. Но с другой – выходит, как будто бы опять «бабло победило зло» (как это обычно происходит в обыкновенных, коммерческих организациях).

Криптобиржи помогают банкротить россиян

Хотели заныкать при банкротстве бабло в крипте, чтобы не отдавать кредиторам? Сбербанк рассказал, что даже в этих раскладах криптобиржи вроде Bybit, Bitstamp, Bitrue, Gate.io и OKX с радостью делятся с арбитражными управляющими данными о том, сколько криптобаблишка спрятали на счетах российские граждане.

Хотя, с другой стороны, ничего вам не мешает вывести эту крипту на некастодиальный кошелек и «потерять его в кораблекрушении»...

Прокуратура США основательно ухватила главу Бинанс за их самых

Недолго лысый Чанпэн Чжао радовался публичному грехопадению кудрявого Сэма Бэнкмана-Фрида: вот и его самого настигла кара небес [зачеркнуто] американского правосудия. На прошлой неделе стало известно, что CZ готов признать свою вину в нарушении антиотмывочного законодательства, и согласился уйти в отставку; а криптобиржа Binance должна будет выплатить под это дело аж $4,3 млрд штрафов (но при этом ей позволят продолжить работать).

Времена меняются – и только завидная способность журнала Forbes выбирать для своих обложек «успешных успехов» с повышенным риском очутиться за решеткой остается неизменной...
Времена меняются – и только завидная способность журнала Forbes выбирать для своих обложек «успешных успехов» с повышенным риском очутиться за решеткой остается неизменной...

Причем речь тут идет не только о стандартных гражданских исках SEC в адрес криптобиржи (которые американская Комиссия по ценным бумагам традиционно раздает направо и налево – вон, на днях и бирже Kraken такая пришла), а вовсе даже и об уголовном обвинении, за которое можно присесть. Готовность Чанпэна на сделку со следствием как бы намекает, что там всё предельно серьезно, но посадки по договорняку, видимо, удастся избежать.

Впрочем, домой в Эмираты Чжао до вынесения приговора всё равно не отпустили – сказали, что боятся коварного убегания от звездно-полосатого правосудия.

Рубрика «нравы криптанов», выпуск №236

Не сильно известный режиссер би-муви получил от Netflix 55 миллионов баксов на съемку научно-фантастического сериала, а вместо, собственно, съемок решил «немножк потрейдить на бирже» на это бабло.

На акциях кино-криптан ожидаемо практически сразу просадил почти $6 млн, а вот меткие вложения в Dogecoin, наоборот, принесли ему аж $27 млн. Но вместо того, чтобы положить прибыль в карман и вернуть Нетфликсу их деньги, чувак пошел зачем-то покупать себе пять роллс-ройсов... Сейчас, понятно, ребята судятся там между собой.

По лицу видно – надежный человек, на фигню деньги не потратит!! Опять же, с Киану Ривзом фильмец когда-то снял
По лицу видно – надежный человек, на фигню деньги не потратит!! Опять же, с Киану Ривзом фильмец когда-то снял

Хорошая новость недели

На Госуслугах запустили сервис, который позволяет уведомить о получении ВНЖ или второго гражданства (если вы не хотите получить дело за уклонение от этой обязанности после приезда в РФ, а идти лично в МВД в гости вам не хочется). Я уже всё потестил – фича работает. И это хорошо!


Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Комментарии (17)


  1. MAXH0
    27.11.2023 05:56
    +17

    Уже писал заметку про Криптобиржи. Теперь просто скопирую сюда. ИМХО она тут к месту.

    Пока Хабр пристально следил за приключениями Альтмана на криптополе произошли значимые изменения. Прежде всего администрация США додавила Binance и Чжао и они признали свою вину, согласились выплатить штраф и вообще действовать в русле законодательства США.

    НО меня заинтересовала даже не эта новость. Меня заинтересовала новость, о том как китайский f2pool не провалидировал транзакции связанные с попавшими под санкции американского регулятора кошельками.

    В настоящее время компании Foundry USA и AntPool, являющиеся двумя самыми крупными майнинговыми пулами, требуют от всех своих клиентов прохождения процедуры KYC (Know Your Customer, «Знай своего клиента»). В месте они валидируют более половины сделок. Компания f2pool - третья по объему. Binance - четвертая. Если поставить под контроль их, то контроль охватит 3/4 рынка валидации.

    Глядя на это, невольно вспоминаются разухабистый "ай да мы" разнообразных криптооптимистов, которые отчаянно парсили свои статьи на волне роста биткоина. Я не специалист в криптовалютах, но хотелось бы получить внятный ответ на вопрос : "Криптоанонимность - ВСЁ?" Или есть еще варианты позитивного развития событий.


    1. Wolframium13
      27.11.2023 05:56
      +2

      На "крипто" у государство всегда есть "паяло".


      1. MAXH0
        27.11.2023 05:56
        +1

        не всегда. Но государства работают над устранением этой недоработки.


    1. Gorthauer87
      27.11.2023 05:56
      +6

      Так биржи это вообще не православно с точки зрения криптоанархиста, это же самые обычные биржи с самыми обычными условиями. Они множат на ноль все преимущества крипты.

      Вы как закуску попробуйте отрегулировать p2p торговлю. Это сложно без совсем уж драконовских мер, которые скорее всего чаще будут бить вообще по кому попало.


      1. K0styan
        27.11.2023 05:56
        +1

        Так и не надо) Как ни крути, в любой системе всегда будут те, у кого на руках больше собственно активов - в криптомире это биржи - либо те, у кого больше мощности для их создания - майнинговые пулы (в PoS системах эти роли могут сливаться). И если система by design децентрализована, то вот эти ребята, у которых просто больше ресурса, сами станут центрами. А P2P оборот будет вынужден под них подстраиваться.


      1. MAXH0
        27.11.2023 05:56
        +1

        Обратите внимание, тут биржи становятся еще и майнинговыми пулами. А майнинг это то, при помощи чего подписываются сделки. Майнеры занимающиеся не просто добычей цифровых монет. Задачей майнеров является верификация определенного количества транзакций биткоинов. Криптомайнеры это делают путем верификации блоков. Если они объединены в пул, то подписывает пул (если я все правильно понял). И f2pool не провалидировал транзакции связанные с попавшими под санкции американского регулятора кошельками. Потом, правда, сделал заявление что это не является его политикой и еще идут консультации, но сам факт на лицо...

        А еще крипта прошедшая через не верифицированные кошельки получает черную метку в AML сервисах. Так что p2p торговля тоже неплохо регулируется.

        Вопрос в том, что криптооптимисты не учли что свободафинансовых операций и альтернатива банкам, которую они заявляли как цель крипты, не является значимой ценностью для большенства пришедших на этот рынок пользователей. Т.е. позволив раздуть пузырь крипты случайными людьми они автоматически потеряли контроль, из-за тех людей, которые с радостью меняют первородство на чечевичную похлебку.


        1. DMGarikk
          27.11.2023 05:56

          не является значимой ценностью для большенства пришедших на этот рынок пользователей

          вот про это не стоит забывать никогда, что ваше личное мнение может оказаться мнением меньшинства, мне вот до сих пор непонятно почему все так радостно думали что все спят и видят как свобода и всё вокруг этого важнее

          вообще тут интересный фактор, свободафинансовых операций априори не ограничивает идею создания бирж..тем более что это крайне естественный и удобный инструмент...и "с радостью меняют первородство на чечевичную похлебку." --- люди в реальном мире живут, а не в первородном, и похлебка каждый день нужна


          1. MAXH0
            27.11.2023 05:56
            +1

            Знаете, я никогда не был криптооптимистом. Или любым другим технооптимистом. Невозможно дать людям техническое устройство, и через это сделать отношения между людьми лучше. "Никому просто так не дается свобода"

            Государства имеют широкий арсенал давления на неугодных. Например известный деятель крипто-сообщества Джон Макафи был найден мертвым в испанской тюрьме. И что? Ровным счетом ничего. Насколько знаю, родственники до сих пор не могут добиться независимой экспертизы тела. Как сказано выше: " На "крипто" у государств всегда есть "паяло". "

            Поэтому, вы правы. Большинству такие риски не нужны. Да и большинство против падения банковской системы. Они не замечают, как лицензии и законы "против отмывания денег" разрушают свободную конкуренцию. Ну или считают это меньшим злом. А отстаивая свою гегемонию банковская олигархия не остановится ни перед чем.

            Пока большинство в обществе дает банкам власть над собою, они будут этой властью обладать. Потому, что у других над нами есть только та власть, которую мы им дали сами. Эрик Фрэнк Рассел в 1951 году написал забавный рассказ " И не осталось никого"... Когда общество готово поддерживать свою свободу, то технические средства могут быть самыми незамудренными. Главное -- консолидированное единство общества. Конечно, это фантастика и даже сказка, но сказка ложь, да в ней намек.


  1. Lovell_Loreley
    27.11.2023 05:56
    +3

    Оксюморон


  1. Galperin_Mark
    27.11.2023 05:56
    +1

    Акции аргентинских энергетических компаний после избрания Милей пошли вверх. По разным оценкам на 30-40%. Объяснение простое – новый президент против халявы и субсидий на теплоснабжение, которые с одной стороны не стимулируют потребителей к экономии ресурсов, а с другой – это лакомый кусок для коррупционеров.


  1. Gwiny
    27.11.2023 05:56
    +1

    У Зви (Цви?) есть хорошая статья на тему Альтмана, которая предполагает много интересных вещей. Рекомендую прочитать самостоятельно, но как ТЛДР:

    1. Альтман идет против кредо OpenAI

    1. Альтман очень хорош в политических играх, и здесь его попытка установить контроль над советом директоров началась уже какое-то время назад

    2. Битва скорее всего еще не закончена, так как в новый совет директоров скорее всего войдут такие-же ИИ-думеры как и в предыдущий совет, и если они искренние ИИ-думеры, то скорее всего будут идти против бесшабашной стратегии Альтмана


    1. Kenya-West
      27.11.2023 05:56
      +2

      1. В совет директоров, скорее всего, войдёт кто-то из Microsoft, чтобы не допустить переобувания/прогибания вассальной организации куда-нибудь под Google или Apple.


  1. uhf
    27.11.2023 05:56

    Суцкевер теперь обидится, он наверное думал, что это он ключевой сотрудник, и его поддержат - но нет, никому не нравятся смурные ботаны, даже если они гении.


  1. Cheater
    27.11.2023 05:56
    +1

    отправила в совет директоров письмо с описанием (...) нейросетки Q*, которая внезапно научилась правильно щелкать гораздо более сложные математические задачки

    Though only performing math on the level of grade-school students, acing such tests made researchers very optimistic

    Меня одного бесят такие заявления от топ-менеджмента OpenAI? Способности солверов и систем формального вывода решать задачи выражаются (и обсуждаются) в совершенно иных терминах, чем "школьные" / "университетские задачи". Этот Qstar строит формальные символьные решения/доказательства? Если да, то в какой модели? Если нет, то чем вообще является выдаваемый им результат? Правдоподобным текстом как в ChatGPT, просто оказавшийся правдоподобным на неожиданно сложном классе задач (математические утверждения)?


    1. kraidiky
      27.11.2023 05:56

      Тем более, что после того как расширена поддержка плагинов, а среди плагинов есть Вольфрам, Чат может сдавать такие задачи на аутсорс, и я прозреваю, получать результаты, которые нейросети догонят примерно после никогда. На фоне аферы стоимостью в > $10B такие версии выглядят так, словно ни были специально придуманы для соевых мальчиков, воспитанных комиксами


  1. icya
    27.11.2023 05:56
    +5

    Просьба к лингвистам и филологам перевести в комментах!

    Примерно следующее:
    Шакира после выплаты 7.3 млн. евро государству // Я после минимального платежа (за кредит), чтобы не схлопотать проценты.


  1. event1
    27.11.2023 05:56
    +1

    А вдруг Альтман — это перевоплотившийся Стивен Илоп. И теперь OAI обанкротится и продастся майкам за полцены.