Все работы хороши, выбирай любую! Я остановила свой выбор на работе руководителя проектов. Мне она нравится, но среди нас есть типы проектных менеджеров, которые мало кому импонируют. Для себя я выделила несколько типов РП, которые раздражают окружающих коллег и сотрудников.

Я думаю, что в каждом из нас проектников в той или иной степени есть частичка того бесячего РП, ведь все мы совершаем ошибки и в этом надо смело признаться.

1 тип «Душный РП»

Если вы попались в лапы такому РП, берегитесь! Он задолбает огромным количеством писем в любое время дня и ночи. Например, он может настойчиво интересоваться, какой ширины и высоты скриншот вставить в почти готовую инструкцию, при наличии в ней других таких же скринов. Он будет делать из малого проекта на 2 месяца огромный проектище и растягивать его на годы, чем значительно увеличит трудозатраты. Разрабы будут тратить время на то, чтобы вспомнить детали проекта, который по идее уже давно завершён и реализовывать странные хотелки проектника, в котором умер тестировщик.

Совет: отвечать такому РП твёрдо, коротко, гнуть свою линию, иначе проект не закончится никогда.

2 тип «РП демонизирует заказчика»

Зачастую можно встретить руководителей проектов, которые в слезах и соплях просят свою команду реализовать тот или иной функционал, ссылаясь на то, что заказчик гремит дверьми, крутит пальцем у виска, орёт и совершает прочие непотребности. Но как только этот РП уходит в отпуск, и команда непосредственно общается с заказчиком, то заказчик оказывается адекватным, прислушивается к вашим словам, понимает, что у вас на руках не один проект и ни разу не повысит голос, более того, все его требования абсолютно обоснованы, а странные требования возникли просто из-за недопонимания, которое нивелируется в ходе разговора разраба с заказчиком. А проектный менеджер просто невероятно сильно боялся заказчика, демонизировал его и возвёл в абсолют.

Совет: меняйте менеджера проектов, если такой возможности нет, то вопрос «зачем?» ваше оружие в борьбе против необоснованных требований.

3 тип «РП, который всё знает, но ничего не делает»

Всякий раз встречаю его в столовой в любое время, с ним можно поговорить о проекте, он с удовольствием расскажет о том, как продвигаются дела, о том, как и что он планирует сделать, в какой срок, какие работы предстоят. Но как только дело доходит до самой работы, оказывается, что ничего не сделано, он просто не рулит командой, команда простаивает с таким руководителем проекта, ему не хватает то ли ассертивности, то ли вовлечённости, то ли стрессоустойчивости, они прекрасны в роли консультантов, но при этом им не хватает управленческих навыков для того, чтобы качественно управлять проектом.

Иногда они по-человечески гадят тем проектникам, которые тащат, выступают в роли оппонентов и просто козлят.

Совет: их в любом случае уволят рано или поздно.

4 тип «РП, который ничего не знает, но всё делает

Иногда мы бываем в ситуации, когда реально не догоняем, что делают наши исполнители, как правило, с этим сталкиваются проектники, у которых мало опыта в той или иной области знаний, например, в IT. Сюда часто попадают проектники без айтишного бэкграунда, им необходимо управлять тем, в чём они не разбираются. Рассуждать о том можно ли такое допускать или не стоит, скорее тема отдельной статьи, а может, и целой жизни, но тем не менее так случается. Единственное, что остаётся такому РП — это жить под девизом «слабоумие и отвага», а там всё как-то само собой приложится, очень часто мы на своём энтузиазме вывозим проект, мало что в нём понимая.

Совет: коллегам такого РП можно посоветовать — объясняйте, если понимание так и не наступает, просите убрать такого РП, а вы РП почаще задавайте вопросы тому, чьё объяснение вам наиболее понятно.

5 тип «Передаст»

Мне кажется, никто так не бывает ненавидим, как этот тип проектных менеджеров, тут скорее человек, который что-то понимает в проектном управлении, просто делать ничего не хочет и постоянно перекладывает с больной головы на здоровую. Но они всегда отчитаются о проделанной работе, чтобы показать своему начальству, что всё это сделано с их великой менеджерской руки и благодаря им. Как правило, они выезжают либо на былых заслугах, либо потому что они чьи-то други и подруги.

Совет: спасенья в таком случае нет, если вы подчинённый, научитесь отказываться от сыпящихся задач на голову и говорить «нет».

6 тип «Не тащит»

Я надеюсь, что ни один проектник никогда не окажется в шкуре типа, который не тащит, но тем не менее у каждого из нас есть в загашнике проект, который он по тем или иным причинам не вывез. Это может быть и сложный состав стейкхолдеров, и мутная постановка задачи, неадекватные цели проекта, личная неприязнь среди коллег, или даже болезнь, которая позволила присутствовать в проекте примерно на 5 %, и ты не мог его эффективно контролировать.

Совет: понять и простить, а РП перестать винить себя в первую очередь.

7 тип «Многорукий многорук»

И всё то у него спорится, и со всеми он находит общий язык, квалификации хватает, чтобы руководить проектным офисом, работа со смежными отделами построена прекрасно, всегда на связи и всё помнит.

Лично у меня от многорукого только 35%, в остальных 65% намешено несколько других типов).

Я призываю всех, кто так или иначе ознакомился со статьёй, относиться к себе и к РП более снисходительно, у каждой профессии, как и у каждого руководителя проектов, есть свои плюсы и минусы, и очень важно понимать, какие проекты и в какой компании ты способен тянуть — это понимание даст тебе ключ к успеху, а также чтобы руководители проектов тщательно анализировали результаты своей деятельности и находили зоны для роста.

Комментарии (13)


  1. MentalSky
    08.12.2023 09:16
    +3

    Что делать, если достал менеджер проектов?

    Самому стать РП - многие вещи придется переосмыслить


    1. fasvik
      08.12.2023 09:16
      +1

      Применимо к любой руководящей должности)


  1. slavius
    08.12.2023 09:16
    +2

    Я остановила свой выбор на работе руководителя проектов.
    Вот если-бы "Я доросла до руководителя проектов"... Тогда таких заявлений не было-бы...


    1. Mayor_Eagle Автор
      08.12.2023 09:16
      -1

      Я 5 лет к этой должности шла, я ж не основатель компании, чтобы саму себя кем-то там назначить, писала и о своих недостатках в том числе.


  1. Batalmv
    08.12.2023 09:16

    Честно говоря, с трудом понятно, кто этот мистер "Х", которого достал ПМ?

    Мы ходим на работу, получаем за это деньги и выполняем обязанности. Мы не обязаны любить друг друга, или даже нравиться друг другу. Вот просто не должны и все. ПМ - не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравится. Поэтому как именно иможно кого-то достать/бесить? У меня есть подозрение, что об этом говорят те, которые по сути просто "обиженки" по жизни и их можно достать/бесить/обидеть если они сами на это готовы.

    По типам:

    «Душный РП». Тут я вообще не понял. Пишет письма - ну пусть пишет. Чего тут такого. Берет на себя функции других экспертов - ну, если эксперты банально не могут сказать ничего в ответ - так им и надо :) Ну правда :) Если растягивает 2 месяца в год - ребята, а в какой "социальной" организации вы вообще работаете? Ну, как так, делать год то, что запланировано на 2 месяца и еще и остаться на позиции?

    «РП демонизирует заказчика»: да, такое бывает. Но скорее проблема в замыкании коммуникации с заказчиком на себя, что опять же вызывает вопросы к остальным, кому с заказчикм положенно общаться по должности? Аналитик, архитектор ...

    «РП, который всё знает, но ничего не делает» - ну бабаболит, вам то чего? Мешает его тембр голоса - можно свалить вдаль или надеть наушники. Вы ж не спонсор, не ваши деньги вылетают в трубу.

    «Передаст» - даже сложно что-то сказать

    «Не тащит» - ну бывает, и что тут?

    В реальности надо понимать, что проект, особенно большой - это политика. Так просто устроена жизнь. Либо вы играете в эти игры, либо сидите тихо на экспертной должности и выдавливайте из себя "обиженку" по капле. Ну и полезно все записывать :)


    1. fasvik
      08.12.2023 09:16
      +1

      А вы очень похожи на первый тип рп)) вместо какой-то пользы от статьи - вы воспринимаете её как нытье) и до всего докапываетесь) у вас самого точно хорошие отношения с коллегами?) Если всё хорошо, то одного ли мнения с вами коллеги в этом вопросе?)

      Будьте проще, не душните)


      1. Batalmv
        08.12.2023 09:16
        +1

        Так пользу трудно найти :)

        -----------

        Не, ну если цель статьи найти единомішленников против ПМом (почему кстати против именно них) - то норм. А так ... ну такое


    1. AgentFire
      08.12.2023 09:16

      Обязаны-обязаны. Если человек не нравится, то и ну его нафиг


      1. Batalmv
        08.12.2023 09:16

        Если это спонсор, то да - ПМ должен быть как минимум не противен :)

        Если это stakeholder - то где-то так же, но на пол-шишечки меньше в сторону нейтрального

        Если ключевой член команды - то желательно быть не хуже нейтрального. Ну все таки, при частых общениях сложнее "выдавать" конструктив, если есть неприязнь

        Если "пятое колесо в телеге" - сорян, вообще по фиг

        ------------------

        Вообще нельзя все сводить к "нравится или нет" по очень простой причине. Практически всегда ПМ - это ходячий компромис. Спонсор давит на сроки, продакт - на "очень важные" фичи, техлид нудит о техдолге без закрытия которого все сломается, аналитик - тоже чем-то не доволен, QA опять принес тонну очень "важных багов" (на самом деле нет).

        В реальном мире если всем нравится - картинка не соберется, так как разные люди в команде просто в силу своих обязанностей тянут чуток в разные стороны. И надо делать выбор, решая, кого надо задвинуть. И еще и сделать так, чтобы человек с радостью или хотя бы без сожаления это сделал сам.

        А иногда какая-то "па.ла" нагадила и свалила в закат, чтобы не быть растерзанным на месте.

        И тут не вопрос нравится. Вопрос сделать проект в срок, с приемлимым качеством и в бюджете. И без бесконечных конфликтов этого не выйдет никак. Потому что есть разные интересы, другие проекты и т.д. Мир жесток и беспощаден к слабым.

        А нравятся пусть остальные ... все равно это пройдет, а вот дела останутся


  1. Khe-khe
    08.12.2023 09:16

    Отлично, если можно себя трезво оценить со стороны!))) Кто увидел себя не в "той" категории, никогда не поздно задуматься и.... скорректироваться)))


  1. SSukharev
    08.12.2023 09:16
    +1

    Нет хороших РП, РП - это не руководитель, это лидер команды. Но эту разницу никто понять не может. Что бы быть лидером нужно обладать хотя бы авторитетом,. Ну какой авторитет может быть у критина, который переклыдывает свою работу на подчинённых, или который "чего изволите" не в состоянии удержать проект в необходимых рамках, мямлит что то на статуса с заказчиком или не имеет профильного образования и опыта, или взял моду днем заниматься неизвестно чем, а по ночам рассылать "очень впжные" письма, звонить, писать в телегу и ватсап. Была одна контора в которую набрали РП - баб с куриными мозгами, одна из них так и говорила "я ничего не понимаю и ничего не умею, кроме того, что умею ПИНАТЬ ребят." Был ещё один кадр, все время обижался когда его заказчик плющит, я его один раз спросил - ты когда на эту позицию шёл, ты чего ожидал, небо в алмаза? В РП идут те, кто в IT ничем заниматься, не может, ну нет способностей и ничего с этим не сделаешь, а денег хочется и много.

    Что делать? Игнорировать, пусть баразтается выживает как может.


    1. MaksimMukharev
      08.12.2023 09:16

      А бывает так, что люди умеют, но их сильная сторона в коммуникации с другими людьми и организации процессов? )


  1. iamkisly
    08.12.2023 09:16

    Все понятно с первого пункта. Потому что "душнила" это весьма размытое определение зануды с особой смысловой или эмоциональной окраской. На моей практике, душным называли того, кто больше других хотел разобраться в проекте и задавал вопросы не исполняя при этом функции штатного клоуна. Отчего "очень занятым" разработчикам становилось душно. Имхо это проблема отдельно взятых персонажей с раздутым ЧСВ.