(ДИСКЛЕЙМЕР) Данное приложение не дает советы по финансовым вопросам. Я не работаю финансовым консультантом и не предоставляю рекомендаций в данной сфере. Использование этого приложения осуществляется вами на свой страх и риск. Прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения, необходимо провести собственное исследование.

Введение

По мере того как криптовалюта продолжает завоевывать всеобщее признание, мир цифровых активов становится все более сложным и захватывающим. В его основе лежит понятие арбитража - обнаружение разницы в ценах на разных рынках. Для технически подкованных и предприимчивых людей создание криптовалютного арбитражного бота (Crypto Arbitrage Bot) представляет собой захватывающую возможность. Разработка бота для арбитража криптовалют - это не только техническое задание, но и возможность для тех, кто готов вложить свои знания и предприимчивость в развитие собственного проекта в сфере криптовалют. В этом блоге я подробно расскажу о специализированном приложении, которое позволяет любому человеку в режиме реального времени обнаруживать и использовать арбитражные возможности на различных биржах. Множество бирж с их собственными торговыми условиями создает условия для возникновения арбитражных возможностей.

Понятие криптовалютного арбитража

В основе арбитража криптовалют лежит процесс приобретения цифрового актива на одной бирже, где цена ниже, и последующей продажи его на другой, где стоимость выше, тем самым извлекая прибыль на разнице. Суть этого метода заключается в использовании различий в стоимости активов на разных торговых площадках. Природа криптовалютного рынка с его множеством бирж, работающих независимо друг от друга, часто приводит к расхождениям в ценах на одну и ту же валюту.

Диаграмма арбитражных возможностей
Диаграмма арбитражных возможностей

Однако проведение арбитража вручную может отнимать много времени и чревато рисками, связанными с задержками. 

Проведение арбитражных операций вручную требует значительного времени, усилий и внимания к деталям. Это может включать в себя множество шагов, таких как мониторинг цен, решение, когда совершить сделку, и выполнение транзакции на различных биржах.

В мире финансов промедление может привести к изменениям цен и условий на рынке. Когда арбитражная операция не совершается мгновенно из-за задержек, цены на активы могут измениться, что в свою очередь повлияет на потенциальную прибыль или даже может превратить арбитражную возможность в убыточную.

Именно здесь на помощь приходит криптоарбитражный бот. Используя API, предоставляемые биржами, он может получать и сравнивать цены в режиме реального времени, учитывать стоимость транзакционных комиссий и отмечать выгодные возможности.

Архитектура бота для криптоарбитража
Архитектура бота для криптоарбитража

Приложение, написанное на языке программирования Golang, легко интегрируется с тремя популярными криптовалютными биржами: Coinbase, Gemini и Kraken. Оно периодически (например, каждые пять секунд) запрашивает и сравнивает актуальные цены на этих биржах для выявления арбитражных возможностей. Например, если в определенный момент времени BTCUSD стоит $28,000 на Coinbase и $30,000 на Gemini, бот идентифицирует это как возможность для арбитража.

Деплой бота

Бот использует два дополнительных ресурса: базу данных MySQL и сервер Grafana. Эти компоненты были контейнеризованы и задеплоины с помощью Docker для обеспечения лучшей переносимости и удобства использования.

База данных MySQL служит хранилищем для всех записей о ценах price_records на трех биржах и сохраняет записи о сделках по арбитражу arbitrage_records. Эта база данных является основой приложения, предоставляя исходные данные, которые используются для выявления выгодных арбитражных возможностей.

Деплой контейнеров MySQL и Grafana с помощью Docker
Деплой контейнеров MySQL и Grafana с помощью Docker

Процесс деплоя этого бота упрощается с помощью Docker. Он не только облегчает задачи конфигурирования среды и управления зависимостями, но и эффективно справляется с тонкостями межсервисного взаимодействия и распределения ресурсов. Благодаря инкапсуляции базы данных MySQL и сервера Grafana в контейнеры Docker установка становится простой, достаточно выполнить несколько команд, как показано выше.

Запуск сканера арбитража Arbitrage Hunter - последний шаг перед тем, как вы сможете начать анализ трендов рынка и расхождения в криптовалютах на различных биржах. В другом окне терминала вы можете выполнить следующую команду из корневого каталога root приложения:

> go run cmd/main.go
Запустите Crypto Arbitrage Bot и активируйте Hunter
Запустите Crypto Arbitrage Bot и активируйте Hunter

Визуализация арбитражных возможностей

Визуализация данных является ключевым элементом при работе с чем-то столь динамичным, как цены на криптовалюты. Для этого бот интегрирован с сервером Grafana. Grafana - мощный инструмент визуализации и аналитики с открытым исходным кодом, который представляет данные в удобном графическом формате.

Этот сервер содержит панель управления (дашборд), которая позволяет пользователям визуализировать данные, хранящиеся в базе данных MySQL, и выявлять арбитражные тенденции на рынке. Представляя информацию в удобном для восприятия визуальном формате, пользователи могут лучше понять динамику рынка и определить арбитражные возможности. С помощью Grafana можно отслеживать цены на различные криптовалюты с течением времени и на разных биржах, что облегчает определение момента, когда возникает арбитражная возможность. 

Обнаружение арбитражной возможности
Обнаружение арбитражной возможности

Обратите внимание, что на графике "Potential Profit (Потенциальная Прибыль)" - есть пик выше 0%. Это указывает на наличие возможности в 20:13:30. Затем вы можете сравнить это с графиком "LITCUSD Arbitrage" и увидеть, что цена Litecoin на бирже Kraken была значительно выше, чем на Gemini или Coinbase в то же время.

Вывод

Мир криптовалют характеризуется уникальными арбитражными событиями, создавая тем самым интригующую задачу по их обнаружению. Представленный здесь Crypto Arbitrage Bot (криптовалютный арбитражный бот) использует такие технологии как Golang, MySQL, Docker и Grafana, для создания инструмента, который в режиме реального времени способен обнаружить эти аномалии.

Ознакомиться с исходным кодом приложения можно здесь. С его помощью вы в кратчайшие сроки сможете запустить собственный бот для арбитража криптовалют. Это позволит вам глубже понять динамику, превратив волатильность рынка из непредсказуемого фактора в источник важных данных. Пользуйтесь им, для того чтобы лучше понять сложный мир криптовалютных рынков!

В заключение приглашаем всех желающих на открытый урок курса "Solidity Developer", на котором проведем обзор последних децентрализованных web3 приложений(dApp). Записаться можно на странице курса

Комментарии (4)


  1. Nurked
    09.12.2023 18:55
    +3

    Жесть. -11 при 900 просмотрах.

    Ребят, выбор тем для ваших статей иногда поражает. То, чего вам не хватает - это отдела QC. Quality Control. Кто-то с половиной извилины должен прочитать текст и сказать "ну это фигня" и забыть про этот текст.

    Ну хотя бы рассказали бы о кишках этого бота. А так - устанавливать что-то, у чего будут ключи к моим кошелькам. Ха.


  1. ArtemiiZ
    09.12.2023 18:55

    Очень надеюсь, что никто этого в реальный трейд не запустит.

    Возможно, для автора это новость, но курсы на биржах ВСЕГДА не сильно различаются. Вот только вот заработать вы на этом точно не сможете, по крайней мере не этим ботом.

    Прогоните работу скрипта на тестовом счёте и убедитесь.

    Не сможете закрыться даже в ноль.

    P.S. Совсем забыл. Описание под графиками не совсем верно. Ни пика "выше 0%" профита я не увидел, ни высокой цены на Кракене (вроде у Гемини была выше).


  1. ruslaniv
    09.12.2023 18:55

    Ага, ага - бот на Го, база данных, докер - когда люди для настоящего арбитража платят за то чтобы свои сервера поближе к стойке биржевого сервера в том же ДЦ разместить и свое оптоволокно между биржевыми ДЦ арендуют, а особо упоротые еще и на асемблере пишут, чтобы еще на пару миллисекунд обработку данных сократить.

    Не ну просто поиграть возможно и норм проект, но "заработайте на разнице курсов" - это конечно ложь.


  1. sasmoney
    09.12.2023 18:55

    Если бы это работало, ты бы этим не делалися