Эта фотография в свое время облетела многие обложки журналов по всему миру. Так выглядит восхождение на Эверест сейчас. Сегодня вы можете нанять носильщиков и шерпов, которые донесут часть экипировки за вас и сделают покорение высочайшей горы более комфортным. Многие действия многократно ими обкатаны, и если вы собираетесь покорить Эверест с друзьями или вовсе с незнакомыми людьми, вам точно придется много работать, но часть дел вы можете делегировать – это удобно, но можно ли тогда говорить о покорении? Подвесим этот вопрос в воздухе, и вернемся к обсуждению бизнес-задач.

Восхождение на все восьмитысячники и прыжки с парашютом в бездну подарили Андрею Волкову весьма ценные инсайты для бизнеса. Как показал один из его успешных стартапов — Школа управления Сколково, инсайты эти очень даже рабочие. 

Привет! На связи Виталий Чесноков, сооснователь TEAMLY. Мы создаем платформу для совместной работы и управления знаниями для команд в компаниях любого масштаба. Осенью выпустили большое обновление сервиса с AI и умными таблицами. А еще развиваем культуру передачи ценных знаний и общаемся с экспертами, которые делятся своими опытом. Чтобы узнать об экстремальном опыте Андрея Волкова и полученных знаниях, вам не нужно восходить на Эверест. Просто прочитайте эту статью. 

Андрей Волков — один из создателей Школы управления СКОЛКОВО. Сегодня туда приходят учиться молодые предприниматели и матерые воротилы крупного бизнеса, чтобы получить знания и опыт международного уровня. 

Андрей Волков, один из создателей Школы управления СКОЛКОВО
Андрей Волков, один из создателей Школы управления СКОЛКОВО

Андрей Волков профессионально занимается альпинизмом 44 года и получил титул мастера спорта международного уровня. Он покорил Эверест в прямом и переносном смысле: раньше выступал за сборную СССР по спортивному альпинизму. И именно свое увлечение экстремальным спортом он считает важнейшим источником знаний, которые впоследствии помогли ему создать вместе с командой один из крупнейших университетов в стране. Как это связано? Расскажет Андрей Волков.

Последние 30 лет я занимаюсь образованием. Дважды участвовал в создании высших учебных заведений с нуля. Половину от этого срока занимает работа над проектом Школы управления СКОЛКОВО. Которая, к слову, в самом начале была настоящим стартапом. Альпинизмом увлекаюсь и сейчас, ездим со студентами в Гималаи, где обсуждаем, в том числе, и темы, касающиеся работы со знаниями. 

Команда — это очень редкое явление

Вот такой парадокс. Мы слышим отовсюду это слово, оно стало каким-то легковесным, но команда — это нечто большее, чем группа людей.

Команда — это не группа, коллектив, стая, банда, семья. Команда — инструмент получения подлинных знаний. А знания — это не сведения, а метод. Он рождается в практике и бесконечной рефлексии.

Хоть Эверест у всех на слуху, на самом деле это не самая сложная вершина мира, в сравнении, например, с К2. Эта вершина куда сложнее и на нее взошло на порядок меньше людей.

В 1992 году подготовка к нашему первому восхождению на Эверест заняла 3 месяца, работали над ней 18 участников команды и 10 восходителей. Тогда мы шли на гору без помощи носильщиков. Всю работу мы выполняли сами. Нам потребовался коллектив, который выполняет довольно сложную работу по ролям: от замысла до реализации.

Знания на кончиках пальцев

Посмотрев на свой альпинистский опыт и опыт в создании Школы управления СКОЛКОВО, я выявил неочевидное знание — по сути, схему создания настоящей команды. 

  1. Самое главное — нужна “красивая” идея, под которую надо собирать людей. Для рутинной, обычной деятельности никакая команда не нужна. Нужен просто коллектив исполнителей, где каждый будет делать свою работу. А команда нужна, когда вы не знаете точно, что будете делать, когда не можете расписать роли. У вас есть только образ, модель или видение задачи, которую вы собираетесь решать. Вот для этого нужна особая конфигурация идей.

  2. Сбор команды — очень тяжелое дело, поскольку много сил уходит на разговоры. В коммуникации надо все время проверять, а правильно ли вас поняли. Обычно традиционный подход этого не выдерживает. Мы говорим, хватит болтать — пора дела делать! Именно затраты на это проговаривание считаются критичным моментом, чтобы команда состоялась.

  3. Все время надо критически на себя смотреть и возвращаться в исходную точку. Иными словами, выполнять акт организационной рефлексии. Все время нужно анализировать сделанное, не чтобы поздравить друг друга, а чтобы ответить на вопросы: что мы замышляли? Как работали? Что должны изменить в способе своей деятельности?

  4. Необходим и человеческий компонент для команды — воля и упрямство. А еще примерно схожие ценности и мировоззрение. 

Если выполняются все 4 условия — есть шанс собрать команду. 

Это знание извлечено для меня очень трудным путем. Пока оно позволяет мне работать и строить другие проекты. 

Я уверен, знания всегда существуют в реальной практике, а не только в книжках или при передаче информации. И оно обязательно связано с той деятельностью или практикой, которую вы запускаете. 

Знание — не сведение, а метод

Параллельно с альпинизмом я занимаюсь еще бейсджампингом, сумасшедшим с бытовой точки зрения занятием. Этот спорт требует непрерывного, витального (связанного с жизнью), критического анализа способа своего действия.

Мы все обычно сосредоточены на предмете своей деятельности и крайне редко думаем о том, как мы работаем. Мы не уделяем этому достаточно внимания: каким способом, технологией или формой мы осуществляем эту работу. И почему у нас, черт возьми, не получается? Мы вновь и вновь пытаемся все повторить, ссылаемся на обстоятельства, на недостаток ресурсов, плохое поведение людей. Но иногда полезно обратить внимание на способ своего действия: как я работаю. Мне кажется, что это знание о способе, которым мы действуем, мощный инструмент для запуска новых проектов.

Подведем итоги

  • Команда — одна из главных составляющих успешного дела. Не коллектив, не бригада и не семья, именно команда.

  • Знания — это не рандомные факты, а то, что у нас на кончиках пальцев. Ты знаешь только то, что сам сделал. И не всегда они попадают к нам в сформулированном виде. Иногда ценные знания являются результатом долгой рефлексии над опытом. 

  • Познание — бесконечный процесс. Всегда есть, куда совершенствоваться, а в бизнесе — тем более.

А вы готовы взойти на Эверест со своей командой?


Рекламная пауза

Недавно мы провели собственную конференцию, посвященную совместной работе и управлению знаниями. Своими кейсами поделились эксперты из НЛМК, Сбера, "Шереметьево", КМ Альянса и TEAMLY. Посмотрите записи их докладов здесь.

Комментарии (3)


  1. Tschuess
    15.12.2023 06:25

    "Солидарность в действии, сила в единстве!"

    "Совместные усилия – общий успех!"

    "Совместная работа, общий результат!"

    "Каждый вкладывает, все выигрывают!"

    "Единая цель, совместные достижения!"

    "Вместе мы сильнее, вместе мы побеждаем!"

    "Совместная инициатива – ключ к успеху!"

    "Единство в действии, коллектив впереди!"

    "Силой команды – к новым вершинам!"

    "Разделим труд, умножим результат!"

    Ура!


  1. ZalmanRZ
    15.12.2023 06:25

    Была у меня в школе одноклассница, с хорошей памятью, а я всякую нудятину не запоминаю, за при наличии информации выводы делал без проблем. Мы хорошо друг друга дополняли. Но из нас не получилось команды, могла бы получиться, но красивой идее не было. Пункт про идею на первом месте, прям очень правильно. Но вот по пунктам 2-4 не совсем согласен. Да когда что то делаешь, надо общаться, надо пытаться понять друг друга и нужны силы, что бы не бросить. Но бывает такие ситуации когда люди просто друг друга дополняют, когда людям комфортно взаимодействовать. И если получается закрывать позиции в команде такими людьми то и разговоров меньше и эффективность больше. И команда готова на постоянной основе закрывать не такие уж и глобальные цели. Собраться можно не ради "очень красивой" идеи, а ради просто красивой.


  1. MAXH0
    15.12.2023 06:25

    [Звучит песня о друге из фильма "Вертикаль"]