На конференции DealBook New York Times генеральный директор Nvidia Corp. Дженсен Хуанг заявил, что США, вероятно, понадобится пара десятков лет для того, чтобы стать независимыми в поддержании собственной цепочки производства и поставок чипов.

Руководитель Nvidia затронул эту тему в отношении собственной компании. Ее нормальная работа зависит от множества компонентов, поставляемых с разных частей света. Дженсен Хуанг считает, что передовые полупроводниковые технологии можно развивать не только на Тайване, намекая на TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing). Он уверен, что в США можно создать автономную отрасль разработки и производства электроники, но на это понадобится много времени. Подробности — под катом.

Собственная точка зрения руководителя компании



Его оценка расходится с анализом экспертов правительства США. Так, представители госаппарата предполагают, что время, необходимое на выведение этой отрасли на уровень 100% автономности, не превысит 10 лет. Директор Национального института стандартов и технологий Лори Локасио также заявила, что “в течении десяти лет мы увидим, как Америка будет не только разрабатывать, но и производить самые сложные в мире чипы”. Но в Nvidia Corp. тоже попробовали рассчитать этот срок, и результаты оказались несколько иными. Хуанг уверен, что времени нужно намного больше.

Экспортные ограничения и Nvidia


Не так давно из-за возможной угрозы национальной безопасности, в США ужесточили экспортный контроль и установили ограничения некоторым компаниям, в том числе и Nvidia, на продажу своих передовых технологий Китаю. Несмотря на это, CEO корпорации заявил, что Nvidia продолжит искать способы ведения бизнеса с китайскими компаниями. По его мнению, несмотря на то, что новые правила экспорта бесспорно необходимы, корпорация будет работать над производством продуктов для Китая, которые не подпадают под действие ограничений.


“Мы должны создавать новые чипы, которые не являются субъектом государственного регулирования. Как только нам это удастся, мы вернемся к торговле с Китаем. А пока мы пытаемся вести бизнес со всеми партнерами, с которыми можем работать сегодня. Не смотря на это, государственная безопасность имеет значение. Наша национальная конкурентоспособность — тоже”, — утверждает Хуанг. Он обеспокоен тем, что новые правила могут непредсказуемо повлиять на бизнес Nvidia. Несмотря на то, что в этом году компания достигла одного из самых крупных однодневных приростов в истории фондового рынка, разом увеличив свою капитализацию на 200 миллиардов долларов, инвесторы уже проинформированы о возможном снижении прибыли в этом квартале из-за государственного регулирования.

Если американские компании потеряют свои доходы, они могут стать менее конкурентоспособными на мировой арене. Это приведет к отставанию США в технологической гонке, в то время как Китай скорее всего найдет способы избежать экспортного контроля. При помощи разных методов, в том числе и шпионажа, китайские компании смогут добыть секреты передовых американских технологий и стимулировать развитие электронной отрасли в своей стране.



Недостатки закона о чипах и науке


В августе этого года Торговая палата США (USCC) предоставила разъяснения на тему того, почему проект по созданию внутренней цепочки производства чипов может отставать от сроков, намеченных администрацией Байдена. Год назад был принят закон о чипах и науке (CHIPS and Science Act), согласно которому выделяются субсидии и предоставляются налоговые льготы компаниям, занимающимся производством микросхем. На данный момент государство вложило уже 53 млрд долларов в проект. К инвестированию подключились и частные компании, профинансировав сферу полупроводников на сумму более 166 млрд долларов. Но по мнению управленцев Торговой палаты, государство слишком много внимания уделило запуску программы стимулирования производства полупроводников, в то время как закон включал в себя несколько других важных проектов, также требующих внимания.


“Несмотря на то, что Конгресс полностью профинансировал полупроводниковую отрасль, он не уделил должного внимания научной половине закона и научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам” — заявили в USCC. Также представителей Торговой палаты США беспокоят результаты исследования Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), согласно которым в Америке готовят недостаточно квалифицированных работников для удовлетворения будущих потребностей в талантливых кадрах. По оценкам SIA, 67 тысяч или 58% будущих рабочих мест могут остаться незанятыми, если тенденции на рынке труда не изменятся.

Для того, чтобы удовлетворить спрос на специалистов высокой квалификации, можно пересмотреть возможность иммиграционной реформы и сотрудничество с частными компаниями для создания потока подготовленных профессионалов в сфере полупроводников. Могут понадобиться инвестиции в образование начиная с детских садов и заканчивая последними курсами колледжей, а также создание специальных программ для магистратуры и бакалавриата в колледжах и университетах, включая государственные образовательные учреждения.

По данным USCC, в прошлом году было инвестировано на 2,7 млрд долларов меньше допустимого уровня на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских процессов. А в 2024 году планируется потратить на 5,1 млрд долларов меньше необходимого в том же направлении. Руководство Торговой палаты США считает, что даже полная реализация закона CHIPS and Science Act не решит все проблемы, связанные с конкурентоспособностью и лидерством американских компаний в области исследований и разработок. “Для достижения целей необходимы дополнительные действия со стороны федеральных политиков”, заявили в USCC.

В качестве рекомендации, правительству США было рекомендовано рассмотреть возможность использования сильного международного сотрудничества между странами-союзниками, которые развивают сферу производства полупроводников — Япония, Южная Корея, ЕС и Великобритания.

Мы создали бесплатного бота, который поможет нескучно провести время: расскажет, что почитать, посмотреть или приготовить, подберет тотемное животное на 2024 и предскажет будущее. Запускайте бота в Telegram, делитесь результатами в комментариях, а также участвуйте в розыгрыше призов.

Комментарии (7)


  1. evil_kabab
    19.12.2023 01:27

    Для США не критично все делать самим. Но вот что выглядит опасно - зависимость от диктаторских режимов. Только что диктатуры подарили нам ковид и войну в Европе. Возможно не стоит их более кормить?


    1. Alex_Kuzen
      19.12.2023 01:27

      Согласен! Хватит кормить США и их подхалимов, которые развязали войну на ближнем востоке, и с подачи которых уничтожается народ Палестины. Которые экспортируют инфляцию в мир, из за того что нажраться в 3 горла не могут. Вы же про США, да?


    1. atb
      19.12.2023 01:27

      Вроде бы это называлось не зависимостью от диктаторских режимов, а рыночной экономикой. Где одни страны получали доход, а другие – экономию. Самим всё делать не критично, просто – дорого.


  1. vk6677
    19.12.2023 01:27

    На изображении странная микросхема. Выводы с 3х сторон и нет дорожек к ним.


    1. Avsmirn0ov
      19.12.2023 01:27

      Естественно, нейросеть генерила. Хотя корпус обычный прямоугольный QFP, а дорожек может и не быть, если они на внутренних слоях и переходки туда сделаны под корпусом. А декаплинг конденсаторы на нижнем слое стоят, например...


    1. Arhammon
      19.12.2023 01:27

      Это то, что любая страна в мире сейчас может создать в одиночку в рамках своего импортозамещения)


    1. checkpoint
      19.12.2023 01:27

      Микросхема находится в изолированном безопасном контуре. ;)