Разметка данных и/или аннотирование данных уже давно являются критически важным компонентом многих проектов машинного обучения и ИИ. В последние годы спрос на точную и надёжную разметку данных существенно вырос, ведь этот процесс становится всё более насущным для успеха множества проектов. Что же такое разметка данных? Как она повлияет на бизнесы? На какие тренды стоит обратить внимание, потому что они сформируют образ будущего разметки данных? В своём посте мы исследуем эти вопросы, чтобы лучше понимать, в каком направлении будет двигаться технология в ближайшие несколько лет.

Спрос на инструменты аннотирования данных на рынке в основном формируется следующими тремя факторами:

  1. Инструменты автоматизированной разметки данных и рост применения облачных вычислительных ресурсов.
  2. Компании всё активнее используют инструменты аннотирования данных для точной разметки больших объёмов обучающих ИИ данных.
  3. Увеличение инвестиций в технологии беспилотного вождения, рост потребности в качественно аннотированных данных для совершенствования беспилотных моделей машинного обучения.

В процессе развития цифрового мира в 21-м веке ожидается, что аннотирование данных совершит большой шаг вперёд и станет ещё более интегрированным. Одним из важнейших факторов, лежащих в основе таких модификаций, стало развитие обработки цифровых изображений и мобильных устройств.

Где и зачем используется аннотирование данных?


  1. Повышение уровня удовлетворённости клиента в сфере цифровой торговли.
  2. Верификация документов и взаимодействие с клиентом в реальном времени в банковской, финансовой и страховой сферах.
  3. Парсинг характеристик неструктурированных и накопленных датасетов для исследовательских задач.
  4. Мониторинг и курирование контента соцсетей, выявление недопустимого контента.
  5. Мониторинг посевов, оценка состояния почвы и другие задачи в сельскохозяйственном секторе.

На тенденции аннотирования данных влияют различные факторы, однако этот список неполон.

Кроме того, все бизнес-платформы сталкиваются с феноменальным ростом объёмов цифрового контента Из-за этого данные о массовых пользователях необходимо передавать через широкий спектр цифровых каналов. Аннотируя данные, бизнесы могут полностью использовать преимущества онлайн-контента, извлекать выгоду и привлекать новых покупателей.

Большинство компаний внедряет архитектуру, направленную на обработку данных. Мышление и архитектура, направленные на обработку данных, являются неотъемлемой частью развёртывания и обслуживания эффективной корпоративной архитектуры. Следовательно, выполняющие разметку данных работники должны быть специалистами, а компаниям следует изучить варианты автоматизированной разметки.

В дополнение к совершенствованию систем IoT, машинного обучения, глубокого обучения, робототехники, предиктивной аналитики, систем выявления мошенничества и систем рекомендаций проекты ИИ требуют высокоэффективных данных. Наверно, это самый важный фактор, приводящий к прорывам в разметке данных.

Текущее состояние рынка разметки данных для ИИ


Сегодня рынок разметки данных находится в переходном состоянии.

Вкратце текущее состояние рынка разметки данных для ИИ можно описать так:

  1. По данным исследований, к 2028 году мировой рынок аннотирования данных будет иметь объём $8,22 миллиарда. Кроме того, ожидается, что до 2030 года мировой рынок услуг по аннотированию данных будет расти с CAGR 26,6%, а к 2030 году будет стоить $5,3 миллиарда.
  2. Существует рост спроса на размеченные данные, который обогнал традиционное предложение ручной разметки, требующей больших трудозатрат.
  3. В ответ на этот спрос появилось множество новых сервисов разметки данных, для ускорения процесса разметки использующих автоматизацию.
  4. Эти сервисы пока находятся на ранних этапах развития, и нам остаётся наблюдать, как они эволюционируют со временем.

Зарождающиеся тренды будущего разметки данных


Так как всё большему количеству бизнесов для принятия обоснованных решений требуются точные и актуальные датасеты, спрос на сервисы разметки данных растёт. Это особенно справедливо для сферы машинного обучения, где размеченные данные используются для обучения алгоритмов.

В сфере разметки данных появилось несколько ключевых трендов, которые существенно повлияют на будущий спрос на такие сервисы.

Во-первых, существует тренд на усложнение датасетов

С усложнением машинного обучения размечаемые датасеты становятся всё более сложными. Это создаёт увеличенный спрос на разметчиков-специалистов, способных понимать нюансы данных и применять соответствующие метки.

Во-вторых, существует тренд на разметку в реальном времени.

Сегодня во многих случаях необходимо размечать данные по мере их сбора, чтобы алгоритмы могли обучаться на них в реальном времени. Это требует от разметчиков повышенной эффективности и точности, потому что они не могут позволить совершать ошибки, способные повлиять на результаты процесса обучения.

В-третьих, существует тренд на автоматизированную разметку.

В некоторых случаях возможно использовать алгоритмы для автоматической разметки датасетов. Однако такое решение не всегда надёжно, а для повышения точности часто требует вмешательства человека. Поэтому автоматическая разметка, скорее всего, будет в будущем дополнением, а не заменой традиционной разметки живыми людьми.

Ведущие технологические тренды, которые повлияют на ИИ


С учётом результатов одной из исследовательских работ Gartner мы прогнозируем серьёзные возможности роста отрасли аннотирования данных, а также обновлённые технологические тренды, которые повлияют на её текущий формат.

ИИ: балансировка доверия, рисков и безопасности

Надёжность, объективность, безопасность и конфиденциальность модели необходимо обеспечивать при помощи расширения возможностей команд разработки. В результате этого к 2026 году одобрение пользователями и требования к корпоративным целям вырастут на 50%.

Построение цифровой иммунной системы

Эффективная стратегия позволит снизить риски, повысить удобство для пользователей и клиентов, а также сделает бизнес устойчивее к неудачам. К 2025 году инвестиции в цифровую иммунную систему приведут к сокращению времени простоя на 80%, что повысит уровень удовлетворенности потребителей.

Платформы для отраслевых облачных вычислений

С помощью отраслевых облачных платформ организации смогут решать наиболее актуальные проблемы и задачи в своей отрасли. К 2027 году более половины современных организаций будут использовать специализированные отраслевые облачные платформы.

Проектирование платформ

В последние годы передовые компании начали создавать операционные платформы, находящиеся между пользователями и используемыми ими вспомогательными сервисами. Предполагается, что к 2026 году 80% фирм по разработке программного обеспечения будут создавать платформы для предоставления многократно используемых сервисов, компонентов и инструментов.

Адаптивный искусственный интеллект

Благодаря использованию ИИ можно достигнуть возможности создавать, развертывать и адаптировать искусственный интеллект, а также управлять им в различных организационных контекстах. Помимо того, что компании могут показывать результаты как минимум на 25% лучше, чем у их конкурентов, методики инжиниринга искусственного интеллекта помогут им разрабатывать адаптивные системы.

Метавселенная

При помощи использования метавселенных компании ищут способы повышения вовлечённости сотрудников, их сотрудничества и согласованности. К 2027 году большинство крупных компаний будут использовать для повышения прибыли Web3, пространственные вычисления (spatial computing) и цифровых двойников.

Потенциал беспроводных технологий

Путем интеграции различных беспроводных технологий можно создать более надежный, масштабируемый и экономичный базис, требующий меньших капиталовложений. Спустя три года 50% беспроводных конечных точек бизнесов будут использовать сетевые сервисы не для коммуникаций.

С каждым из современных отраслевых трендов связаны как возможности, так и риски. При разработке технологического плана своего проекта ИИ важно учитывать значимость качественного аннотированного датасета для достижения целей вашего проекта.

Ключевые моменты, которые ускорят развитие отрасли разметки данных


  1. Ожидается, что в течение следующих нескольких лет отрасль разметки данных будет расти экспоненциально.
  2. Этот рост будет вызван стремлением к более точной и надёжной разметке данных.
  3. Сервисы разметки данных станут более сложными и эффективными.
  4. Спрос на сервисы разметки данных продолжит расти, потому что бизнесы при принятии решений всё больше станут полагаться на данные.

Комментарии (1)


  1. lovePhenom
    22.12.2023 05:56

    шутки шутками, а нейронки потхоньку захватывают человечество и помогают "добрым людям" продолжать делать свою работу ;D P.S. Да прибудет с вами автоматизация