Одноплатники от Raspberry Pi Foundation и других компаний — идеальный вариант для пет-проектов, профессиональной разработки и даже создания промышленных систем. За прошедшие годы специалисты и любители электроники создали тысячи проектов на базе «малинок». Ну а сегодня представляем недавние разработки, которые заслуживают нашего с вами внимания.

Raspberry Pi ZeroWriter



Проект позиционируется, как «электронная печатная машинка», которую можно использовать в любом месте и в любое время. Это простой девайс, который получил название ZeroWriter. Базируется он на Raspberry Pi Zero 2 W.

Что касается размера клавиатуры, которую можно видеть на фото выше, то она небольшая, всего 40% от стандарта. Кроме того, у девайса есть 4,2-дюймовый дисплей, сделанный из e-ink. Понятно, что здесь есть над чем работать, сам по себе проект, скорее, proof of concept.

Поэтому автор проекта выложил файлы корпуса, платы, распиновку и т.п. в открытый доступ.


Кстати, вместо небольшой клавиатуры девайса можно использовать полноразмерную USB-клавиатуру. Разработчик говорит, что проект недешевый, для его реализации нужно минимум $50, при условии, что вы используете лишь саму плату, micriSD-карту, e-ink-дисплей и USB-клавиатуру. Если же захотите распечатать и собрать полноценное устройство, понадобится около $200.

Все файлы и данные выложены на страничке автора на GitHub.

Raspberry Pi 5 c внешней видеокартой



Одноплатник Raspberry Pi 5 — отличный вариант для проектов, где требуется производительность. Один из разработчиков решил выжать из девайса максимум, добавив к нему внешнюю видеокарту. Правда, не самую современную, а выпущенную в 2016 году. Это удалось сделать благодаря наличию PCIe-порту.


В ролике, размещенном выше, автор подробно рассказывает, что и как нужно делать.


Сам проект не такой уж и простой, для повторения того, что сделал автор, нужен определенный опыт и знания. Для того, чтобы заставить карту работать, автор воспользовался модулем от Pineberry Pi, который называется uPCity и недоступен в продаже.

Видеокарта, которую выбрал Герлинг, не была сразу совместима с Raspberry Pi 5, поскольку она подключается к интерфейсу PCIe x16. Чтобы получить возможность коннекта, Герлинг использовал плоский гибкий кабель. Он и дал возможность подключить карту слот PCIe на Pi 5. Внешней видеокарте также требовалось немало энергии — настолько, что потребовался отдельный источник питания.



Джефф Герлинг очень подробно описывает в своем видео процесс настройки на Pi 5. Стоит отметить, что в прошлом ему также удавалось заставить внешний графический адаптер работать вместе с CM4. Сравнивая полученный опыт, Герлинг заверил, что новый проект оказался намного проще.

Газета из мира Гарри Поттера



Если вы хотя бы раз смотрели Гарри Поттера, либо читали книги, вероятно, обратили внимание на специализированные газеты для магов. Как оказалось, «малинка» дает возможность повторить магию и в нашем мире — при помощи нескольких дополнительных элементов.

В целом, все выглядит просто — это плата, на которой размещена информация для «хакеров», а в правом верхнем углу располагается небольшой e-ink дисплей. И вот он-то как раз и создает впечатление, что вы держите в руках газету для магов.


Сзади размещается одноплатник, это Raspberry Pi Zero W. Что касается дисплея, то автор выбрал eInk Adafruit. Этот маленький экран eInk имеет разрешение 296 x 128 пикселей. Подробную информацию о схеме печатной платы, разработанной с помощью KiCad, можно найти на официальной странице проекта на сайте Hackster.

Микроконтроллер работает с Raspberry Pi OS, эта связка и управляет экраном, позволяя выводить различные изображения. Скрипт для этого написан на Python.

Промышленный мини-ПК на базе Pi 5



Еще один интересный проект — создание мини-ПК для промышленности на базе «малинки». И это не пет-проект, а коммерческая разработка. А именно — модель компьютера ED-IPC3020, собранный Edatec, который использует Pi 5 со встроенным SSD.

ED-IPC3020 поставляется с несколькими вариантами конфигурации, которые пользователи могут выбрать при заказе ПК. Pi 5 поставляется с разными объемами оперативной памяти. В свою очередь, Edatec предлагает модели с 4 ГБ и 8 ГБ. Пользователи также могут выбирать между картой microSD емкостью 32 ГБ или 64 ГБ, дополнительным модулем Power over Ethernet (PoE) и, конечно же, есть вариации для твердотельного накопителя — 256 ГБ и 128 ГБ.

На момент написания устройство еще недоступно в продаже. Но зато известна его стоимость. Так модель с 4 ГБ памяти мождно приобрести за 165 долларов, а модель с 8 ГБ — за 207 долларов.

Ожидается, что ПК поступит в продажу в начале 2024 года. На странице продукта есть уведомление о том, что можно связаться с Edatec для получения образцов, если таковые имеются.

10-летняя малинка работает уже 6 лет без перезагрузки



Здесь не совсем DIY-проект, а, скорее, описание возможностей «малинки». Дело в том, что один из пользователей Reddit недавно разместил пост с фотографией Raspberry Pi, купленного 10 лет назад, ревизия 0002. Девайс работает в рамках проекта разработчика KerazyPete, аптайм уже 6 лет — перезагрузок и сбоев не было.

В целом, плата работает даже больше — как раз 10 лет. Несколько ситуаций потребовали перезапуска, последняя из которых выполнена еще в 2017 году. KerazyPete поделился снимком экрана с подробным описанием статуса с аптаймом, который в настоящее время составляет 2331 день, что соответствует точному времени работы в 6,4 года.


Если вам интересно, чем занимался этот Пи все эти годы, нет проблем, автор также поделился этой информацией. Этот Pi отвечает за мониторинг датчиков температуры, расположенных по всему дому и вокруг него. Он использует приложение с открытым исходным кодом под названием EmonCMS для управления данными и представления их с помощью визуального интерфейса.

Точная модель Raspberry Pi — это Raspberry Pi 1 B версии 0002. Это был первый Pi, выпущенный с 256 МБ ОЗУ. HAT также используется с модулем приемопередатчика RFM12B 868 МГц, который собирает данные о влажности и температуре с датчиков.

Действительно здорово видеть, что один из первых Raspberry Pi все еще остается популярным 10 лет спустя. На снимке экрана, предоставленном KerazyPete, операционная система была впервые установлена 30 ноября 2013 года, то есть на момент написания статьи она была установлена 10 лет назад. Единственное, что прервало работу — несколько неожиданных отключений электроэнергии.

Мы создали бесплатного бота, который поможет нескучно провести время: расскажет, что почитать, посмотреть или приготовить, подберет тотемное животное на 2024 и предскажет будущее. Запускайте бота в Telegram, делитесь результатами в комментариях, а также участвуйте в розыгрыше призов.

Комментарии (5)


  1. NutsUnderline
    24.12.2023 21:14

    для всех этих задач и малинка то не нужна. Например электронная печатная машинка 30 летней давности была меньше этого ZeroWriter а экран больше.


    1. jonic
      24.12.2023 21:14

      Тогда не получилось бы собрать все это в фуфельную сборку. Впечатлила только 10 летняя плата, я думал они столько не живут)


  1. remendado
    24.12.2023 21:14

    У меня RPI4 несколько лет работает в качестве дачного IOT-сервера. Перезагружаю только если обновляю версию OS. По собственной инициатива малинка не падала и не глючила никогда.


  1. IgorAlentyev
    24.12.2023 21:14

    Было бы круто увидеть более полезные в быту примеры использования, ну там автоматизация чего-то, умное зеркало и подобное


  1. Mike-M
    24.12.2023 21:14

    Поставил плюс за заголовок статьи )