В феврале 2024 года Microsoft планирует представить новое обновление Windows 11 под названием Moment 5. Внутри него пользователей ждет интегрированная система самовосстановления ОС. Она пока находится в процессе разработки и появится в бета-версии для инсайдеров канала Canary Channel номером 25905.

Разработчики планируют оптимизировать процесс переустановки или восстановления операционной системы через службу обновления Windows с сохранением существующих файлов. Судя по всему, система восстановления будет называться Fix Problems using Windows Update или «Устранение проблем с помощью обновления Windows».

Что это за функция и как она работает?



Она все еще находится в процессе разработки, поэтому в настоящее время не работает должным образом (если у вас уже работает, расскажите в каментах об этом). Тем не менее, визуально она уже доступна. Так, если у пользователя установлена бета-версия Windows 11 Insider, он может увидеть эту кнопку на странице восстановления среди настроек резервного копирования Windows 11. Пока неизвестно, может ли Windows 11 восстановить себя без перезагрузки, сколько конкретно времени займет процесс и будет ли эта функция лучшей альтернативой использованию внешнего носителя для восстановления. Но функция интересная, осталось дождаться, когда ее можно будет опробовать.

Кстати, она была анонсирована в середине лета 2023 года. По словам разраотчиков, эта возможность позволяет загрузить и быстро установить актуальную версию ОС, не затрагивая личные документы, настройки и ранее установленные приложения пользователя. На сегодняшний день процесс использования Media Creation Tool позволяет делать то же самое, что и тестируемая система восстановления. Однако пользователи часто жалуются на сложность и высокую продолжительность процесса, а также риск удаления личных настроек и файлов при обновлении ОС.

Media Creation Tool использует USB-накопитель или DVD в качестве установочного носителя Windows, предварительно скопировав официальный инсталляционный ISO-образ операционной системы. Также инструмент позволяет переустанавливать операционную систему компьютера с нуля, удаляя все файлы, настройки, обновления и т.п. Microsoft утверждает, что новый инструмент восстановления и переустановки повысит эффективность пользователя при работе с ОС.

Новый параметр можно будет найти в меню Параметры (Settings) > Система (System) > Восстановление (Recovery). Размещение этой опции в общедоступных версиях Windows 11 свидетельствует о том, что функция почти готова к запуску. Произойти это должно ближе к марту 2024 года.


Выбор соответствующего пункта в перечне вариантов восстановления системы позволяет автоматически загрузить дистрибутив Windows 11 и выполнить повторную инсталляцию текущей версии ОС за несколько минут. Пока неизвестно, могут ли потребоваться от пользователя какие-либо действия в ходе этой процедуры. Но скорее всего процесс является полностью автоматическим и не будет требовать непосредственного участия пользователям, если не учитывать разрешение на перезагрузку системы.



«Эта операция переустанавливает уже существующую у вас операционную систему без удаления файлов, настроек и приложений. Устройства могут потребовать завершения выполняемых обновлений перед началом переустановки», — сообщили в Microsoft.


До появления дополнительной информации о функции остается открытым вопрос о том, насколько “чистой” окажется предустановленная операционная система. Другими словами, пока неясно, сможет ли такая установка конкурировать с системой, установленной с нуля с точки зрения производительности.

Дополнительные обновления в рамках Moment 5


Обновление ​​Moment 5 предполагает ряд пошаговых улучшений, а не кардинальные изменения для системы, как произошло с обновлением 23H2, представленным 31 октября этого года. В первую очередь, ​​Moment 5 будет фокусируется н соответствии законодательству Европейской коммерческой зоны в области регулирования цифровых рынков DMA. Благодаря этому граждане стран ЕС будут получат эксклюзивную возможность удалить Microsoft Edge парой кликов мышкой.

Среди заметных обновлений, кроме интегрированной системы восстановления и переустановки Windows 11 у пользователей появятся дополнительные улучшения в области доступности и обмене информацией, а также возможность скрывать новостную ленту из виджетов. Станут доступными и новые функции для интеграции Windows 365, а организации смогут персонализировать интерфейс входа в систему под свой бренд. Анонсированы и небольшие обновления для некоторых приложений, например для “Блокнот” и “Магазин Microsoft”, которые еще находятся в стадии разработки.

Несмотря на то, что предстоящее обновление Moment 5 не принесет кардинальных изменений в Windows 11, оно станет важным этапом на пути улучшения операционной системы.

Мы создали бесплатного бота, который поможет нескучно провести время: расскажет, что почитать, посмотреть или приготовить, подберет тотемное животное на 2024 и предскажет будущее. Запускайте бота в Telegram, делитесь результатами в комментариях, а также участвуйте в розыгрыше призов.

Комментарии (26)


  1. v1000
    27.12.2023 21:08
    +11

    Напомнило историю (или шутку) про офисные приложения, которые у Майкрософт в свое время не получалось сделать стабильными. Поэтому они добавили функцию автоматического сохранения файлов в процессе работы. Это было проще чем заставить приложение работать без сбоев.


    1. yarkovoy
      27.12.2023 21:08

      Я представлю какой там код в офисном пакете за все время.Черт ногу сломит. Пакет офиса почти, как операционная система.


      1. Vitimbo
        27.12.2023 21:08

        Они как-то с нуля переписали visual studio из-за этого. Может и офис уже расковыряли.


    1. ihouser
      27.12.2023 21:08
      +1

      Ну да. А теперь автоматизировали единственный рабочий способ исправления винды.

      Не можешь победить - возглавь!


  1. kovserg
    27.12.2023 21:08
    +1

    Что это за функция и как она работает?

    Главное что бы она работала не как штатная система восстановления после сбоев. Сначала сообщит что возникли проблемы и идёт диагностика, по истечению получаса сообщит, что что-то пошло не так и всё возможные пути решения проблемы не привили к желаемому результату и предложит перегрузиться и по новой. Пока вручную не загрузишься с флешки и не поправишь сам. И да требования к SSD еще +30Гб.

    ps: Интересно как ведёт себя windows если SSD потихоньку помирает (не сразу, а в муках)?


    1. RainAustin
      27.12.2023 21:08
      -1

      Мне кажется это тянется ещё со времён вин 95, иллюзия решения проблемы)


  1. Revertis
    27.12.2023 21:08

    Хм, возможно крутая система получится. А у каких-то других десктопных ОС такое есть?


    1. numark
      27.12.2023 21:08

      У MacOS :))


      1. LiquidBlasted
        27.12.2023 21:08

        У MacOS-то? На словах разве что... Сталкивались, наелись.


  1. InikonI
    27.12.2023 21:08
    +5

    Поздравляем! Все уже сделано.

    Нам захотелось переустановить Windows 11
    на вашем ПК, пока вы куда то ходили,
    не благодарите.


    1. Moog_Prodigy
      27.12.2023 21:08
      +3

      Не "пока куда то ходили", а за миллисекунду до нажатия кнопки "сохранить документ".


  1. slavanikolsky
    27.12.2023 21:08
    +2

    Она все еще находится в процессе разработки, поэтому в настоящее время не работает должным образом 

    Надо добавить в описании продуктов от Microsoft.


  1. Tyusha
    27.12.2023 21:08
    +2

    Что тогда есть восстановление ОС, если все файлы остаются на месте? Переустановка требуется, когда в реестре неисправимая помойка, и компьютер изгажен сторонними программами. Восстановление файлов самой ОС при этом не приносит избавления от проблем.


    1. acin
      27.12.2023 21:08

      Иногда проблема именно в файлах, а не в помойке реестра.


    1. dartraiden
      27.12.2023 21:08

      То, что описано в новости, это не восстановление файлов, это именно установка поверх. Вы как раз и получите неизгаженный реестр.


    1. opusmode
      27.12.2023 21:08

      То и есть - приведение системнных каталогов к стандартному значению, как и системных ключей в реестре. Собственно такой режим есть точно с Вин 7, если не с висты - вставляеш ь диск или флешку с образом и можешь запустить операцию из запущенной винды. Очень полезная штука, по крайней мере была. Сейчас фишка доступна из запущеной ОС даже без диска или образа. А вот тут расширили до среды восстановления, чего раньше очень не хватало, когда не удавалось получить нормальный запуск, не в safe Mode.

      Каким образом это связано с пользовательскими данными? И отчего реестр может стать помойкой? И чем это мешает?


  1. ar2rsoft
    27.12.2023 21:08
    +2

    Ни разу перестановка windows с сохранением настроек и файлов не помогла решить проблему. Примерно как служба исправления неполадок.


    1. acin
      27.12.2023 21:08
      +3

      У меня примерно с 2014 тянется история моего windows. Сначала это была 10ка, она проработала долго и без переустановок и переехала на NVMe диск. Потом сделал апгрейд до 11, подключил Insiders Preview, тоже несколько лет все исправно было, но с пол года назад что-то пошло не так и очередное обновление никак не хотело устанавливаться. Долгие поиски привели меня к некому инструменту микрософт (хоть убей, но я не могу вспомнить его название), который делает чистую установку до самой актуальной версии с сохранением всех программ, настроек и данных. Вот просто 30 минут и все стало как надо.


    1. dartraiden
      27.12.2023 21:08

      Мне несколько раз помогла. В частности, когда удаление беспроводного адаптера, который использовался Hyper-V намертво убило сетевую подсистему.


  1. rootman
    27.12.2023 21:08
    +3

    Откиньтесь на спинку кресла...


  1. johnfound
    27.12.2023 21:08

    Знамо же что Windows нельзя починить, можно только заново инсталлировать. Наконец это поняли и в MS. Счастье всем даром задешево.


  1. Olegsoft
    27.12.2023 21:08

    Меня больше удивляют именитые производители ноутбуков которые наверно и в 2023 с завода продают клиенту 1 системный диск с ОС, не выделяя место под 2 диск D , хранилище личных данных, которые труднее потерять при переустановке системы. Почему так то ?


  1. Redinkt
    27.12.2023 21:08

    разраотчиков - опечатка


  1. lubaskinc0de
    27.12.2023 21:08
    +1

    я не думаю что это сколько-то полезно будет, обычно систему переустанавливают в двух случаях:

    1. засел какой-то поганый малварь

    2. система засорилась непонятно чем (а это реальная ситуация когда после чистой переустановки с форматированием всех дисков у тебя появляется +30 свободных гигов после установки всего софта и всех своих старых данных)

    3. система просто сломалась, что-то отвалилось и в целом винда себя странно ведет

    я не думаю что это нововведение покроет хоть какой-то из этих кейсов, так как малвари по-любому научаться оставаться в системе после этого «сброса», память оно, скорее всего, не очистит, так как я подозреваю что папка юзера вообще тронута не будет, а в третьем случае сломаться может сам этот механизм, и без полной переустановки уже будет не обойтись.

    А еще вопрос в том насколько аккуратно данное решение произведет сброс, и не затронет ли оно мои данные, просто потерять часть своих данных из-за какой-то ошибки в данном инструменте будет очень обидно, а как мы знаем на практике, у Microsoft такие вот «ошибки» - не редкость.

    Вообщем спорно, посмотрим что из этого выйдет, пользоваться точно не буду. Если надо переустановить - данные важные на флешку и делаем полную переустановку системы с форматированием всех дисков, по-другому полностью вылечить систему не получиться, увы.


    1. vtal007
      27.12.2023 21:08

      чтоб понять чем засорилась (это про пункт2) можно юзать приложения, которые показывают объемы папок (у меня scanner, например)
      А объем может возникать даже от скриншотов игр, кешей браузеров, кешей драйверов и тд


      1. Alexey2005
        27.12.2023 21:08

        Нередко бывает так, что суммарный объём всех папок почему-то оказывается гигабайт этак на 20 меньше объёма реально занятого на диске пространства. Уж не знаю, чем таким винда его занимает помимо файлов...