Весной 2023 года мы опубликовали статью «Удар, еще удар: производство ОЗУ переживает не лучшие времена. Цены падают, производство сокращается». Тогда говорилось о том, что рынок ОЗУ переживает не лучшие времена, так, в IV квартале 2022 года выручка производителей DRAM упала на 32,5%. По словам экспертов, настолько сильного падения не было с кризисного для индустрии 2008 года.

Большинство игроков рынка тогда сошлись на том, что производство чипов для ОЗУ необходимо сокращать, чтобы удержать цены. Но сейчас, похоже, ситуация меняется, и стоимость оперативной памяти будет только расти. Причем это касается практически всех поколений ОЗУ — стоимость увеличивается. Подробности — под катом.

Что происходит?


По мнению экспертов, в первом квартале 2024 года цены на оперативку вырастет в среднем на 15%, о чем говорят представители как вендоров, так и аналитических агентств, включая TrendForce. Если говорить о мобильном сегменте, а не ноутбуках или ПК, но цены увеличатся еще больше — аналитики предрекают рост в примерно 20% год к году.

Причина — именно то, о чем говорилось ранее — в искусственном снижении объемов производства. Во второй половине прошлого года компании приняли решение снизить активность для того, чтобы распродать запасы на складах и снизить дисбаланс «спрос-предложение».


Насколько можно судить, у компаний все получилось, причем особенно в этом преуспела южнокорейская корпорация Samsung. Изначально она собиралась постепенно наращивать производство, но затем руководство приняло решение уменьшить объемы выпускаемой продукции.

Эффект наступил незамедлительно — уже в последнем квартале 2023 года цены на ОЗУ начали увеличиваться. В частности, выросла стоимость памяти DDR5 — на 10% и более процентов. Что касается предыдущего поколения оперативки, то цена на DDR4 повысилась примерно так же, средний показатель — 10%. Это прочувствовали как корпоративные клиенты, так и обычные пользователи. И эта тенденция сохраняется, так что эксперты предрекают удорожание в первом квартале 2024 года на 10-15%.

Что касается серверного сегмента, то здесь все не так страшно, в последнем квартале цены выросли в среднем на 5-10%, если говорить о DDR4 и DDR5. Но вот в ближайшем будущем ситуация может измениться, и цены увеличатся еще примерно на 15%. Это если говорить о модулях для ПК и ноутбуков. Если же иметь в виду смартфоны и планшеты, то удорожание составит в среднем на 20%, и это не самый негативный прогноз. Если производители и дальше будут сокращать объемы производства, то ситуация может стать еще более серьезной.



Так а в чем причина?


На сей раз проблема не в пандемии или каких-то других факторах. Все дело в планах производителей. Так, в 2023 году у наиболее крупных производителей DRAM, компаний Samsung, SK Hynix и Micron, выручка снизилась на 25,1%, 35,2% и 41,2% соответственно. Речь идет о падении по сравнению с показателями III квартала 2023 года. Примерно такая же ситуация и у менее крупных компаний. Например, продажи Nanya, Winbond и PSMC упали на 30%, 30,3% и 39,5% соответственно.


Не все так плохо у Samsung. В 2023 году ей удалось увеличить долю на рынке до 45,1%, в то время, как с июля по сентябрь 2022 года этот показатель находился на уровне 40,7%. Что именно предпринимала южнокорейская корпорация для достижения такого результата — не совсем понятно. Но усилия явно не пропали даром.

А вот у SK Hynix и Micron дела гораздо хуже. Их рыночные доли сократились, с 28,8% в III квартале до 27,7% в случае с SK Hynix и с 26,4% до 23% в случае с Micron.

Соответственно, речь идет лишь об искусственно созданном дефиците. Других предпосылок нет — ведь спрос на ноутбуки и смартфоны отнюдь не растет, соответственно, о естественном дисбалансе и речи быть не может. Наоборот, спрос понижается, и в такой ситуации цены должны падать. Но нет — они увеличиваются, и дело все в действиях производителей.

Все это — не предположения. Дело в том, что в прошлом году практически все производители собирались снижать объемы производства. Так,
Micron планировала снизить объемы выпуска продукции на 10-20%, с загрузкой своих предприятий всего на 84%. Стоит напомнить, что в начале 2023 года речь шла о возможном создании новых производственных линий. А сейчас ситуация изменилась на прямо противоположную.

Что касается SK Hynix, то эта компания планировала понизить нагрузку на свою инфраструктуру примерно на 8% в I квартале 2023 г., и потом — еще на 10%, до 82%.

Насколько можно судить, все получилось, и сейчас намечается весьма долгий тренд на рост цен на ОЗУ. Насколько он долгий — сказать сложно, но производители могут поддерживать искусственный дефицит и дальше в надежде снизить убытки.

Что еще?


Если ОЗУ будет дорожать, то увеличится и стоимость ноутбуков, ПК и смартфонов, где используется оперативная память. При этом удорожание будет иметь место и на рынке видеокарт. Например, GDDR6 уже в ближайшие недели может подорожать примерно на 15%. Соответственно, увеличится стоимость видеокарт, ноутбуков и десктопных ПК, поставляемых с графическими адаптерами.

Если говорить об умных девайсах, телевизорах и т.п., то в ближайшее время все это может подорожать примерно на 15%, что вряд ли порадует покупателей. Тем не менее, пока что поделать ничего нельзя — разве что в будущем спрос начнет расти, производители увеличат производство и цены начнут падать.

Другие интересные материалы


Комментарии (6)


  1. RichardMerlock
    14.01.2024 00:55
    +5

    В тексте куча процентных показателей снижения прибыли и удорожания продукта, но по отношению к какому периоду, к каким абсолютным показателям? А то может не упали прибыли, а вернулись на доковидные тренды?


  1. hurtavy
    14.01.2024 00:55
    +7

    Падает... Растёт... Представляю себе третью статью "Цены уже пару месяцев не меняются. Что происходит?!"


    1. panzerfaust
      14.01.2024 00:55
      +8

      Третью? Тридцать третью скорее. Это уже особый жанр на хабре: какие-то цены в вакууме, которые то растут то падают. И каждый раз брейкин ньюс.


  1. MaxLevs
    14.01.2024 00:55

    Отдает желтизной


  1. marks
    14.01.2024 00:55
    +2

    Это на сговор производителей вообще смахивает, интересно, занимаются ли подобным антимонопольщики или другие регуляторы.


  1. nick-for-habr
    14.01.2024 00:55
    +3

    Ну так слабо регулируемый рынок и работает: цена высокая - все фигачат продукт как не в себя, расширяют производство, появляются новые производители - склады забили, цена посыпалась из-за избытка предложения - начинаем сокращать производство, часть разорилась /ушла с рынка - запасы распродали с убытком, дефицит - цена снова растёт - повторяем цикл.

    Это и с флеш-памятью было (SSD), другими чипами, мат.платами, HDD (раньше), ноутбуками, дисплеями, да со всем, где производителей больше 1-2.

    Если же на рынке 1-2 производителя (Интел-АМД, нВидиа-АМД) - тут им проще, т.к. объём рынка примерно известен, и каждому из пары легче планировать производство на перспективу. Что впрочем не отменяет уже грызню за доли этого фиксированного пирога, за счёт которых и получаешь больше/меньше прибыли.

    В общем из новости понятно, что мы вошли в цикл роста цен на память после их падения, а какой он будет - никто не скажет. Как повезёт...