Специалисты Precedence Research отметили, что на 2023 год объем мирового рынка ИИ оценивается в 538,13 млрд долларов. Но, с учетом прогнозируемого темпа роста в 19%, к 2032 году эта цифра может увеличиться до 2,575 триллионов.

Позитивную тенденцию показали и в Gertner – в ходе опроса 2500 организаций 68% руководителей поставили пользу от нейросетей выше риска их использования.

Поэтому неудивительно, что ИИ становятся неотъемлемой частью практически каждой digital-профессии, особенно копирайтинга. О том, какие нейросервисы лучше подходят для оптимизации текстового контента, подробнее обсудим в этой статье.

Как ИИ помогает оптимизировать текст

В отличие от синонимайзеров, которые просто заменяют слова синонимами, текстовые ИИ работают с естественным языком через встроенные алгоритмы машинного обучения.

Они получают данные из электронных версий книг, энциклопедий, статей, рекламных материалов и других видов текстового контента. При этом в расчет берется все: шаблоны, структура, словарный запас и даже «настроение» исходника – так нейросети выявляют закономерности, связи и скрытые значения текста.

Этот механизм дает глубокое понимание синтаксиса, контекста и семантики материала, а также помогает уловить тонкие нюансы языка и стиля письма, поэтому нейросети могут создать уникальный текстовый ландшафт даже через простую команду или промт.

Более того, ИИ могут отследить эмоциональный фон текста и определить чувства, которые контент вызывает у читателей.

Все это делает нейросети отличными оптимизаторами текстов, в частности для следующих задач:

  1. Доработка готовой структуры и логики материала;

  2. Генерация заголовков, подзаголовков и мета-тегов;

  3. Внедрение SEO-слов или фраз;

  4. Составление качественного рерайта;

  5. Замена эмоционального фона (сарказм, ирония, юмор и т. д.) или стиля оригинального текста (например, с научного на разговорный);

  6. Редактирование смысловых, грамматических и других видов ошибок;

  7. Адаптация контента под конкретную аудиторию и многое другое.

Однако далеко не каждый ИИ вмещает весь этот функционал. К примеру, сервис для редактирования текста не всегда умеет создавать рекламный контент, делать SEO-оптимизацию и т. д. 

Но есть нейросети, которые проводят комплексную обработку текста сразу по нескольким направлениям. Мы не будем писать про ChatGPT, который у всех на слуху, а разберем менее очевидные варианты.

Топ-5 неочевидных нейросетей для оптимизации текста

Rytr

Популярная нейросеть для создания и оптимизации текстов, которую используют более 8 млн человек, в том числе специалисты Ford, IKEA, Payoneer, Dell, Pfizer и прочих известных компаний.

В первую очередь Rytr полезен digital-маркетологам, так как позволяет:

  • генерировать рекламные посты и тексты через продающие формулы вроде PAS и AIDA (имеется 40+ шаблонов);

  • формировать заголовки, мета-теги, описания карточек товара и т. д.;

  • автодополнять фразы, переформулировать предложения, сокращать или расширять текст;

  • создавать идеи для блогов, описаний и видео (новых и существующих);

  • проводить SEO-оптимизацию текста (определять важные ключевики и контролировать плотность их размещения, подбирать оптимальную длину текста, анализировать его читаемость и т. д.). Есть встроенный антиплагиат-сервис;

  • Редактировать и корректировать текст (форматирование, исправление ошибок, поиск и замена по словам и т. д.);

  • Задавать текстам нужную тональность (убедительные, вдохновляющие и т. д.).

Также нейросеть предлагает собственный API для интеграции с приложениями клиентов или платформами, вроде WordPress, Zapier, Slack, Trello и т. д.

Есть бесплатный тариф на 10 000 символов в месяц, а также платные версии от 9 до 29 долларов в месяц. Для подключения русского языка нужно оформить подписку.

CopyMonkey

Нейросеть для простой и быстрой SEO-оптимизации текстового контента. Для этого достаточно ввести тему или загрузить исходный текст, подобрать нужные ключевые слова и AI впишет их в будущую статью, карточку товара, пост и прочий материал.

Хотя на этом SEO-возможности CopyMonkey и ограничиваются, сервис предлагает продвинутый AI-чат, основанный на базе ChatGPT. Он позволяет выбрать тональность и структуру текста, количество символов и множество других вводных под любую задачу, бизнес или ЦА – в режиме реального времени. Также у нейросети есть встроенный редактор для оптимизации контента под нужную платформу.

CopyMonkey особенно эффективен для листинга на маркетплейсах. К примеру, тренер, ментор и владелец бизнеса на Amazon, Ник Милани, для описания своих товаров использует именно этот сервис.

У нейросети есть бесплатный тестовый период и система тарификации: от 1599 до 11 990 рублей в месяц.

Gerwin AI

Нейросеть для создания SEO-статей, описания товаров, нейминга, кликбейтных заголовков, оптимизации YouTube-роликов и множества других задач. Сервис генерирует тексты и картинки, подбирает заголовки, ключевые слова, а также хэштеги для соцсетей.

Gerwin AI предлагает инструменты для проверки ключевиков, ссылочной массы и аудита контента. Для всех видов текста можно задать ToV, стилистику и уровень экспертности.

А еще здесь есть обработка контента через многофункциональный редактор, верстальщик, проверку орфографии, автосохранения, историю созданных работ и другие полезные инструменты.

Нейросеть включает 70+ инструментов для копирайтинга, в том числе маркетинговые модели AIDA, PAS, BAB и отдельные шаблоны карточек для Ozon, Wildberries, Яндекс Маркета и Amazon.

Цена Gerwin AI начинается от 280 рублей за 10 000 символов.

НейроТекстер

Сервис для работы с уже готовыми текстами. Здесь можно улучшать тональность и стиль контента, регулировать уровень креатива, сокращать, расширять или уникализировать текст – без потери смысла исходника и с сохранением всех базовых идей, собственных названий и прочих важных переменных.

Также у НейроТекстера есть умный помощник, через который можно оптимизировать контент по этим направлениям:

  • маркетинг. Генерация цепляющих заголовков, форматирование текста под конкретную ЦА и т. д.;

  • SEO. Поиск релевантных тем для статьи, ключевых слов и т. д.

А еще в нейросети можно отслеживать метрики текста: уникальность, читаемость, тошноту, воду и многое другое.

НейроТекстер предлагает 7-дневный пробный период и платные тарифы от 299 до 1999 рублей в месяц.

RoboText.io

Это русскоязычный аналог ChatGPT на базе собственной генеративной нейросети RoboTextLM. В отличие от прочих ИИ, для работы с RoboText не нужны развернутые промты – хватит одного из встроенных шаблона и краткого описания темы.   

Сервис умеет генерировать и улучшать практически любые тексты: статьи, коммерческие предложения, карточки товаров, посты в соцсетях и многое другое. Также здесь можно автоматически продолжать, сокращать и перефразировать исходный материал. Есть возможность включения в текст выбранных ключевых и стоп-слов.

В нейросети можно сохранять стили и формат текстов, парсить HTML-разметки, а также налаживать прямую работу через API.

Стоимость RoboText начинается от 290 рублей за 50 000 символов. Также есть ознакомительная версия программы, но всего на 1000 знаков.

Заключение

Тестовые нейросети – отличное подспорье практически любому бизнесу. Они адаптируют текст под нужную ЦА, проводят SEO-оптимизацию, задают ToV и, главное, создают довольно качественные тексты по простому шаблону или промту. Кроме того, ИИ хорошо работают с коммерческими текстами для соцсетей, маркетплейсов и объявлений в поисковиках и подходят для решения задач digital-маркетинга. Например, в нашей экосистеме есть бесплатный генератор объявлений для Директа и Google Ads на основе ChatGPT.

Но, несмотря на все свои преимущества, нейросети – не панацея. Современные модели не всегда понимают контекст запроса, ограничены данными и креативом. Поэтому для генерации даже самого простого нейротекста, обычно требуется хотя бы минимальное «человеческое» редактирование.

Комментарии (1)


  1. cry_san
    22.03.2024 03:34

    Какую нейросеть можете посоветовать для написания фантастического романа?