Когда речь заходит об изобретателях, то невольно вспоминаются персонажи, вроде доктора Брауна из трилогии «Назад в будущее». Если же говорить о реальных людях, то приходят на ум Томас Эдисон, Владимир Зворыкин или Никола Тесла. То есть умудренные опытом инноваторы. 

Однако некоторые изобретатели порадовали мир своими яркими  идеями еще в юности и отрочестве. И список таких талантов и их изобретений довольно внушительный. В этом материале мы расскажем о пяти детях-изобретателях, их идеях и, разумеется, патентах.  

Сэмюэл Хоутон: подметальное устройство

Сэмюэл Хоутон в возрасте всего пяти лет получил патент на подметальное устройство. Идея появилась во время наблюдения тогда еще трехлетнего малыша за отцом — тот подметал на заднем дворе, использовав две метлы (одну для уборки крупных листьев, а другую для сбора мелкого мусора). Тогда Сэмюэл скрепил две метлы резинкой, что принесло мгновенный успех. 

Отец изобретателя был патентным поверенным и решил оформить интеллектуальную собственность на случай, если его сын когда-нибудь решит продолжить разработку и вывести свой продукт на рынок в будущем. 14 октября 2006 года в Патентное ведомство Великобритании (UKIPO) поступила заявка на патент, в которой Сэм был указан единственным изобретателем, а в 2008 году пятилетнему ребенку выдали патент. Представитель UKIPO сказал: «Мы никогда не сталкивались с настолько молодым человеком».

Роберт Пэтч: игрушечный грузовик

Похожая история произошла с шестилетним Робертом Пэтчем, самым юным обладателем патента в истории США. Его отец также являлся патентным поверенным и увидел в игрушечном грузовике, сконструированным сыном, перспективу. Изобретение, запатентованное в 1963 году, мог легко разобрать и собрать почти любой ребенок — игрушка разделялась на шасси, кабину водителя, кузов грузовика, колеса и четыре оси и напоминала различные типы транспортных средств. «В то время, когда мне нужно было подписывать заявку на патент, я не мог написать свое имя, поэтому поставил крестик», — вспоминал взрослый мистер Патч в интервью 2013 года.

Анастасия Родимина: новый способ монотипии

В нашей стране тоже есть юные и светлые умы: десятилетняя жительница Москвы Анастасия Родимина получила патент на новый способ печатной графики в 2012 году. Работать с монотипией, соединяющей печатную графику и живопись, молодую изобретательницу научил ее дедушка, который и помог с оформлением заявки в Роспатент, став соавтором. 

Способ изготовления фрактальной «Энергоинформационной монотипии» Анастасия открыла случайно, забыв на подоконнике монотипию с наложенным кусочком бумаги. Спустя несколько дней краски выгорели, но те, что находились под листом бумаги, остались яркими, с четким контурным следом. Изобретение девочки привлекло внимание врачей, работающих с нервными недугами, — они предложили использовать технику в качестве одного из способов арт-терапии.

Владислав Корень: игрушечная автострада  

До Анастасии Родиминой самым молодым обладателем патента на изобретение был Владислав Корень из Ангарска, получивший охранный документ в возрасте 11 лет. Мальчик запатентовал игрушечную автостраду. В соавторах, правда, указаны и взрослые: Марина Шпаковская и Михаил Жаврин. Последние, судя по всему, помогли Владиславу оформить патент.  

Джордж Ниссен: батут

И напоследок история юного изобретателя, чье творение мы так или иначе видели (и даже пользовались). 

Когда 16-летний Джордж Ниссен из Айовы посетил цирк в 1930 году, он наблюдал, как воздушные гимнасты падают со своих канатов на страховочную сетку внизу. Джордж подумал, что представление было бы более захватывающим, если бы прыжки продолжались, поэтому начал работать в гараже своих родителей над первым батутом. 

Потребовалось несколько лет и неудачных прототипов, но Ниссен добился успеха. Его изобретение, которое он назвал «кувыркающимся устройством», было запатентовано 6 марта 1945 года. Позже Джордж зарегистрировал слово «Trampoline» (батут) как товарный знак, который произошел от el trampolín, испанского слова, означающего «доска для прыжков в воду». 

Впоследствии изобретатель сделал неплохую карьеру. Он получил 44 патента, многие из которых касались его устройства для акробатики, и даже помог создать новый гимнастический вид спорта — прыжки на батуте, сочетающий акробатику и прыжки. Он застал момент, когда прыжки на батуте стали олимпийским видом спорта, и смог протестировать батут на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Полезное от Онлайн Патент:

  1. Как получить господдержку для IT-компании?

  2. Какие выгоды можно получит от регистрации программы для ЭВМ?

  3. Как защитить базу данных клиентов?

  4. Не только айтишники: какие компании могут внести свои программы в Реестр отечественного ПО?  

  5. Руководство по товарным знакам в 2024 году.

Больше контента о сфере интеллектуальной собственности в нашем Telegram-канале

Комментарии (0)