В прошлом году мы запустили сервис Хабр Эксперты — платформу для IT-менторов и менти, которая помогает специалистам найти наставника, вместе с ним развиваться и двигаться вверх по карьерной лестнице. Вот уже год платформа даёт возможность гуру IT делиться опытом с начинающими, а новичкам и тем, кто хочет лучше разбираться в каких-то вопросах, — учиться с наставником.

Недавно мы провели исследование о том, насколько специалисты знакомы с менторством в IT. Результаты показали, что те, кто работал с ментором, в 68% случаев готовы повторить опыт, а интерес к этой практике растёт с уровнем специалиста.

Со дня запуска сервиса услугами менторов воспользовалось больше тысячи специалистов. А для тех, кто пока не знает про Хабр Экспертов, мы подготовили этот материал.

Если вдруг не слышали, что такое менторство в IT

Менторство в IT — это инструмент наставничества, где опытные профессионалы помогают начинающим и развивающимся IT-специалистам.. Оно включает в себя обмен знаниями, опытом, предоставление советов и рекомендаций. Менторство помогает специалистам быстрее адаптироваться на бурно меняющемся рынке труда, качественнее осваивать новые знания и в конечном итоге становиться востребованнее для топовых компаний рынка.

Войти в айти? Не вопрос

В Хабр Экспертах менторство охватывает множество навыков, специализаций и квалификаций. Помощь получит каждый: и новичок, мечтающий вкатиться в IT-индустрию, и уже сложившийся профи, который хочет сменить направление.

Приходить к менторам можно не только за развитием навыков, но и прокачкой софт-скилов, оценкой портфолио и проведением тестовых собеседований. Главное — выбрать подходящего эксперта. Это не очень сложно: сегодня на Хабр Экспертах, более 7 тысяч наставников.

Эксперты помогут: 

  • начать карьеру: рассказать про рынок, определить свою зарплату;

  • сменить профессию: проконсультировать по новому направлению, его освоению и рынку;

  • развить уже имеющиеся навыки: софт-, хард-скиллы;

  • продвинуться по карьерной лестнице: получить карьерную консультацию, прокачать личный бренд, составить план роста;

  • получить разовую помощь, разобраться с рабочей задачей или проектом;

  • получить психологическую поддержку, проработать синдром самозванца, научиться избегать выгорания, наладить отношения с коллективом;

  • построить карьеру за рубежом: составить резюме для иностранного рынка, рассказать про детали трудоустройства.

Это общие направления работы с менторами, но помните: каждый ментор индивидуален. В карточках менторов и на их личных страницах вы найдёте конкретные навыки, запросы и темы, с которыми к ним можно обратиться. Вам останется только выбрать самого подходящего. 

Как записаться на консультацию

Оставить заявку на консультацию может любой специалист на Хабр Карьере, и даже другой Хабр Эксперт. Если вы решили выбрать наставника, перейдите в раздел «Эксперты». Дальше вы можете найти ментора как по конкретному запросу в поисковой строке, так и при помощи фильтров в меню справа. Фильтры позволяют выбрать запрос, например, «Смена профессии» или «Начало карьеры», специализацию, квалификацию и интересующие навыки.

Если вы нашли нужного эксперта, нажмите на кнопку «Связаться» в его карточке или профиле. После этого вы попадете в диалог с экспертом, где можете описать свой запрос, задать вопросы и договориться о встрече. Встреча может пройти очно или онлайн; самая распространённая практика консультаций — часовой созвон.

…и сколько это стоит

Стоимость часовой консультации указана в карточке эксперта, но в фильтрах вы также можете отметить поиск менторов с бесплатной консультацией — таких сейчас почти 4 тысячи. 

А еще первая консультация у многих экспертов бесплатная: это позволяет ментору понять, подходит ли его компетенция запросу специалиста, а специалисту — подходит ли ему эксперт и его подход к обучению.

Если вы консультируетесь платно, то об оплате вы договариваетесь с экспертом самостоятельно. Пожалуйста, учитывайте, что все риски при оплате вы берете на себя.

Выбрать Хабр Эксперта

Комментарии (0)