На архитектуру Zen 5 возлагают большие надежды
На архитектуру Zen 5 возлагают большие надежды

AMD готовится к запуску процессоров на базе архитектуры Zen 5. Линейку переведут на новый, более современный техпроцесс производств и за счет этого выжмут из нее большую производительность, чем у семейства Zen 4. Официально дата релиза еще не названа, но ожидается, что компания проведет презентацию ближе к середине лета, и еще до наступления осени компьютеры с новыми процессорами поступят на рынок. Но обо всем по порядку.

AMD объявила о планах освоить архитектуру Zen 5 еще в 2022 году, когда представила дорожную карту развития своих процессоров. Тогда компания не придала огласке никаких подробностей о новой продуктовой линейке, а просто дала понять, что ее будущие процессоры будут использовать технологии 3 и 4 нм.

Более продвинутый техпроцесс, как впоследствии выяснилось, приберегли для серверных CPU EPYC, а менее продвинутый - для консьюмерских линеек, которых у AMD сразу несколько. По состоянию на весну 2024 года информации о процессорах Zen 5 сильно прибавилось, и теперь мы можем более-менее квалифицированно рассуждать и об их месте, и об их перспективах.

Производительность процессоров AMD Zen 5  

Прежде всего, если верить инсайдерам, архитектура Zen 5 была разработана фактически с нуля. Вместо того, чтобы продолжать апгрейдить Zen 4, построенную с применением наработок предыдущих лет, в AMD решили начать все с чистого листа. Якобы именно этим объясняется довольно внушительный прирост производительности новых процессоров, которые демонстрируют бенчмарки. Впрочем, это относится только к классической Zen 5. Облегченная архитектура Zen 5c традиционно таким апгрейдом похвастать не сможет.

AMD не скрывала выхода архитектуры Zen 5 с 2022 года

По некоторым сведениям, в тестах производительности ядра Zen 5 демонстрируют прирост по сравнению с Zen 4 до 40%. Пока неизвестно, основаны ли полученные данные на числах с плавающей запятой или речь идет о целых, но на практике увеличение вычислительной мощности скорее всего будет неравномерным:

  • Fortnite - 7%

  • Passmark - 11% 

  • R23 1T - 20%    

  • 7-Zip - 28%

  • V-Ray CPU - 33%

  • Metro Exodus - 38%

  • Dolphin Bench - 71%

  • WPrime - 86%

Мы видим, что в каких-то сценариях прирост ощущается больше, а в каких-то меньше. Но даже если итоговый результат окажется хотя бы на четверть меньше, это будет все равно значимый апгрейд. Особенно его ощутят геймеры, которые получат в дополнение к новым ядрам еще и увеличенный объем кэша третьего уровня, и сборщики серверов, для которых AMD приготовила сюрприз в виде ядер Nirvana и Prometheus, построенных на базе 3 нм, в исполнении TSMC.

Чем процессоры Zen 4 отличаются от Zen 5

Несмотря на то, что архитектура будет новой, процессоры на ее основе сохранят совместимость с уже существующими платформами. Гарантирована совместимость как минимум с сокетом AM5, если говорить о потребительском рынке, и SP5 - если о корпоративном. Из чипсетов ожидается поддержка X670E и B650E, а также более продвинутых версий, поэтому пересобирать весь ПК заново вам не придется.

Новые процессоры на базе Zen 5 будут выпускать по 3- и 4-нм техпроцессу
Новые процессоры на базе Zen 5 будут выпускать по 3- и 4-нм техпроцессу

Что касается сроков выхода, то по данным инсайдеров, анонс процессоров на архитектуре Zen 5 может состояться уже в июле 2024 года. Предположительно, первыми на рынок выйдут флагманские модели линейки Ryzen 9, а затем к ним присоединятся более доступные Ryzen 7 и Ryzen 5.

Если верить слухам, то топовый 16-ядерный процессор Ryzen 9 8950X сможет похвастаться 32 потоками, частотой до 5,8 ГГц и 64 МБ кэша L3. А для энтузиастов готовится еще более мощный 24-ядерный Ryzen 9 8990X с 48 потоками и 96 МБ кэша L3. По сравнению с нынешним поколением Ryzen 7000, это весьма солидный апгрейд.  

Игровые процессоры AMD на Zen 5

Наиболее интересным сюрпризом от AMD должно стать дальнейшее развитие технологии 3D V-Cache. Если в поколении Zen 4 компания ограничилась наращиванием кэша до 96 МБ в моделях Ryzen 7 7800X3D, который многие считают лучшим игровым процессором, Ryzen 9 7900X3D и 7950X3D, то с релизом Zen 5 объем кэш-памяти третьего уровня может достигнуть уже 128 МБ и даже 256 МБ в топовых геймерских CPU с индексом X3D.  

Столь внушительный объем кэша должен в значительной степени компенсировать отставание от Intel в максимальных частотах, которое пока сохраняется. А еще это наверняка положительно скажется на работе процессоров Zen 5 с памятью DDR5 в многоядерных нагрузках.

Что касается более массовых линеек Ryzen 5 и Ryzen 7, то и они, скорее всего, получат серьезную прибавку кэша по сравнению с моделями предыдущего поколения. Ожидается, что AMD увеличит кэш третьего уровня до 32 МБ в Ryzen 5 и до 64 МБ в Ryzen 7 по умолчанию. 

Линейку игровых процессоров AMD ждет прирост кэша L3
Линейку игровых процессоров AMD ждет прирост кэша L3

Еще одним важным улучшением архитектуры Zen 5 должно стать удвоение FP32-блоков и, соответственно, удвоение вычислительной мощности в AVX-нагрузках. Вероятно, это говорит о том, что монолитный дизайн ядер Zen 5 будет заметно отличаться от гибридных чиплетных решений предыдущего поколения. Но пока это не более чем предположения, основанные на слухах и утечках.

Встроенная графика процессоров на Zen 5

Наконец, нельзя не упомянуть об интеграции графической архитектуры RDNA 3 в процессоры Ryzen 8000. Предполагается, что модели с индексом G получат встроенный графический ускоритель на базе нового поколения Radeon с аппаратной трассировкой лучей. Ему будет далеко по производительности от GeForce RTX 4070, как прочат некоторые диванные эксперты, но рассчитывать на приличный апгрейд точно можно.

По данным инсайдеров, в топовых APU AMD может задействовать до 12 графических блоков RDNA 3 с 768 потоковыми процессорами и 48 блоками RT-ускорения второго поколения. Вкупе с технологией FSR это должно обеспечить прирост производительности в играх с трассировкой лучей до 30-50% по сравнению с гибридными процессорами Ryzen 7000.

А это значит, что APU Ryzen на архитектуре Zen 5 смогут обеспечить вполне достойный FPS в современных играх, пусть и с пониженным разрешением и настройками графики. Особенно если AMD предоставит разработчикам удобный способ задействовать FSR на уровне игрового движка.

Конечно, все эти данные пока не подтверждены официально. Но учитывая амбициозность AMD и ее стремление укреплять лидерство на рынке процессоров, в реальности новые CPU могут оказаться даже более впечатляющими. Остается дождаться официальной презентации и первых независимых тестов, чтобы окончательно оценить потенциал архитектуры Zen 5. Профессионалам точно будет над чем подумать при выборе новой платформы.

Комментарии (0)