Приветствуем вас в блоге iCover. Чтобы понять, на какие обороты вышел сегодня технический прогресс, нам стоит лишь окунуться в недалекое прошлое. В те времена, близкие для нас, когда разговоры об умном доме соприкасались лишь с фантастикой и мечтами настоящих гиков. Сегодняшние же полки магазинов и онлайн-магазинов 2016 года – это многообещающая картина, на которой можно найти почти всё. Датчики слежения, GPS маячки, умные розетки, выключатели, лампы, даже шторы и системы по уходу за растениями. Об одном из таких устройств – умной камере Netatmo Welcome Camera мы расскажем сегодня подробнее.



Причем, есть как кастомные самостоятельно сделанные решения, так и заводские. Сегодня мы поговорим об интересной камере, фишка которой в распознавании лиц. А поскольку вещь не дешевая, то внешний вид и функционал должен говорить сам за себя. Уже по официальным превью и сайту видно, что гаджет создан в стиле другой известной компании с логотипом яблока… Начнём, по традиции, с перечисления характеристик.

Технические характеристики



Для начала предлагаем ознакомиться с короткими основными характеристиками, а чуть ниже мы их обсудим.
• Корпус: цельный алюминиевый лист с пластиковой вставкой пропускающей инфракрасные лучи
• Размеры: 45 x 45 x 155 мм
• Видео датчик: 4MP | Разрешение видео: до 1920?1080 | Частота кадров: до 30fps;
• Кодирование: H.264 | Угол обзора: 130 ° | Экстра-большие пиксели: 2 микрона;
• Микрофон: есть, модель неизвестна;
• Ночное видение: есть, используется мощный инфракрасный светодиод;
• Механический IR фильтр, обеспечивающий более качественное изображение при ночной съемке и сочность цветов при дневной съемке;
• Ethernet RJ-45 порт: 10/100 мегабит | Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4G);
• Совместимость с iPhone и iPad: iOS 8 и выше | c Android 4.3 и выше;
• Web-приложение доступно для двух последних версий браузеров Chrome, Safari, Firefox, Internet Explorer.

Пожалуй, первым делом стоит обратить внимание на размеры. Если изучить конкурентов, то не так много моделей удастся подобрать со схожими характеристиками, подобным размером, металлическим корпусом. Также хочется отметить съемку в качестве 1080р, наличие IR фильтра, режима ночного видения и, конечно, универсальность или лояльность к устройствам, с которыми работает новинка. Можно использовать как гаджеты на iOS, так и на Android и даже ПК с доступом к веб-интерфейсу камеры. Забегая слегка вперед, скажем, что Netatmo Welcome Camera, а вернее её возможности, могут быть расширены при покупке других устройств компании, как например, погодной станции Netatmo Urban Weather Station, термостата или дополнительной уличной камеры с освещением. Впрочем, мы уже не раз наблюдали, как компании пытаются объединить умные продукты в одну систему, а в случае Netatmo всё получилось. Рассмотрим упаковку и внешний вид самого гаджета.

Упаковка и внешний вид



По меркам подобного рода девайсов упаковку можно назвать компактной, по большей части всё свободное место внутри использовано верно и так называемые пустоты практически отсутствуют. Сами материалы качественные. Это тонкая картонная обложка сверху, под которой скрывается основная коробка, выполненная из основательного толстого качественного светлого картона.



На самой упаковке присутствует красивая графика, очень грамотно подобрана цветовая схема. Подобную вещь приятно подарить. Отмечу, как это уже сделали до меня в других описаниях, что гаджет упакован в стиле компании Apple.

Внутри коробки скрывается следующий комплект поставки:
• Сама камера Netatmo Welcome;
• Кабель micro USB;
• Сетевое зарядное устройство с переходниками под различные типы розеток;
• Плоский Ethernet-кабель, который не запутается на столе;
• microSD карта на 8ГБ, 10 класс.

Комплект поставки можно назвать достаточным, для использования камеры больше ничего и не требуется. По сути, производителем даже предлагается изначальный выбор использования интернет соединения, поскольку можно отложить Ethernet кабель и использовать камеру по Wi-Fi протоколу. Пользователь вправе сам выбирать удобный для него способ подключения. Для полной идиллии не хватает только чехла для транспортировки данной красоты. А ещё производитель не стал экономить и положил нормальную карту памяти на 8Гб в комплект.



А почему, собственно говоря, говорим о внешнем виде? Должна ли быть красивой обычная камера? Да, это не web-камера в классическом понимании, это часть одной большой системы. В том числе, видеонаблюдения. Плюс, устройство действительно выглядит очень привлекательно, поэтому отлично впишется практически в любой интерьер, особенно современный. Сам гаджет представляет собой крупный тяжелый цилиндр из анодированного алюминия – случайно уронить установленное устройство не так просто. Снизу присутствует пластиковая подставка, а сверху вставка – обе белого цвета. Пластик не глянцевый, что хорошо сказывается на внешнем виде устройства.



По функциональным элементам. Сзади ближе к нижней части в небольшом вырезе из алюминия расположились основные порты в следующем порядке: Ethernet порт, Micro USB выход, слот для карт памяти Micro SD. С лицевой стороны, если её получится найти у цилиндра, в черной пластиковой матовой вставке можно видеть глазок камеры и снизу микрофон. Ещё ниже, уже на самом корпусе присутствует гравировка с брендом компании.



Больше в корпусе нет никаких технических разъемов, отверстий, кнопок и чего-либо ещё интересного. Поэтому переходим к изучению программной части.



Как подключить и что умеет камера?



Для начала поговорим о карте памяти и о том, как вообще реализована видеозапись в устройстве. Когда камера настроена, к ней подключено питание, она активна в режиме ожидания. Как только в кадр попадает человек или просто в зоне охвата устройства обнаружено движение, то программной частью камеры инициируется съемка и одновременная попытка идентификации лица. После непродолжительного времени после исчезновения движения в кадре, которое настраивается вручную, запись прекращается, а все файлы сохраняются на карте памяти. В комплекте поставляется ADATA 10 класса объемом 8 Гбайт. Её объема приблизительно хватает на 100 стандартных видеозаписей (как указано производителем) в Full HD качестве.



Обращаю внимание, что длительность ролика напрямую зависит от частоты движения и количества людей (и их лиц), которые проходят через камеру. Чем активнее бурлит жизнь в радиусе работы Netatmo Welcome Camera, тем длиннее и весомее получаются ролики. И именно в таком случае стоит задуматься о приобретении карты памяти большего объема. Правда, нужно учитывать, что камера поддерживает карты только до 32 Гбайт. Ещё одна особенность в том, что как только флеш-накопитель заполняется, новые ролики записываются поверх старых. С какой-то точки зрения это удобно, но ненароком можно легко потерять важную запись, если не сохранить её заранее на ПК или смартфон.



Для начала работы нужно зарегистрироваться на официальном сайте компании welcome.netatmo.com и загрузить приложение для настройки. Далее подключить камеру с помощью USB кабеля к компьютеру и активировав её, соединить с нужной Wi-Fi сетью, либо подключить к сети посредством комплектного Ethernet-кабеля. После этого короткого процесса первого включения, камеру следует отключить и, впоследствии, подключить к сети комплектным блоком питания, выбрав нужный переходник. Как вариант, можно рассмотреть подключение к Power Bank’у с помощью USB кабеля. Подобный вариант будет также удобен, если вы решите взять камеру на какое-либо мероприятие, где нет возможности подключать камеру к постоянному источнику питания или где требуется частая передислокация. В таком случае придется запастись ощутимым по емкости аккумулятором для длительной работы.



Если всё прошло успешно, то камера получает нужное количество питания, имеет доступ в интернет и подключается к серверу. Вы увидите зеленый сигнал светодиодного индикатора, который располагается чуть ниже объектива. Это означает, что теперь устройство готово к использованию и можно переходить к более тонкой настройке гаджета.



Припоминая различные скандальные истории с попавшими в сеть видео с домашних камер, безусловно, многие озадачатся вопросом безопасности? Ведь не очень бы хотелось, чтобы кто-то посторонний мог наблюдать домашнюю обстановку, или происходящее в офисе… если, конечно, вы не хотите этим делиться с общественностью. Поэтому следующим шагом будет добавление камеры в фирменный сервис My Netatmo, в котором можно выбрать тип помещения, где расположена камера, например, дома или на работе, а также по желанию указать точный адрес местоположения, чтобы привязать к нему камеру.



Дополнительно производителем позиционируется, с точки зрения безопасности, то, что видео с камеры не записывается в облачное хранилище или напрямую на ваш компьютер или смартфон. Запись ведётся исключительно на карту памяти в зашифрованном формате. То есть, просто вставив карту в ПК или смартфон, её содержимое не удастся посмотреть, карта попросту не будут отображаться в системе.



Доступ к камере осуществляется владельцем камеры с основного, заведенного аккаунта через веб-интерфейс и приложение, соответственно. А также по желанию, с призывом завести дополнительные аккаунты с помощью приглашений через e-mail, пользователь может добавить неограниченное количество посетителей. Гостевой доступ возможен через приложение для мобильных устройств или веб-интерфейс. Для того чтобы завести аккаунт, достаточно придумать логин и добротный пароль от 8 символов, который совместит в себе буквы и цифры.



А зачем тогда нужно фирменное облако, если на него запись не ведется и в случае гибели флешки всё пропадет? В облако сохраняются скриншоты-обложки самих записей, а также фотографии распознанных лиц и информация об оповещениях. Приведу пример, в 14:20 перед камерой прошел человек. В это же время была начата запись и продолжалась она примерно пять минут. Запись остается на карте памяти, а фотография лица, точное время распознавания и местоположение камеры передаются в облако.



Для полной безопасности и спокойствия, в настройках можно установить оповещение красным индикатором, когда кто-либо следит за онлайн-трансляцией. Причем неважно с помощью какого устройства и аккаунта происходит слежение. Передача видео и скриншотов в режиме он-лайн трансляции также ведется по специальному защищенному протоколу, что добавляет плюс в копилку доверия компании.

Ещё одной крутой фишкой является то, что при полном отключении интернета, когда камера уже настроена, она продолжает запись. Это происходит согласно выбранным настройкам времени записи и распознавания, как по уже имеющимся в памяти лицам, так и новым. При появлении доступа к интернету, все данные за прошедший период будут загружены в облако, а владелец получит оповещение на свой смартфон или ПК. При этом, после распознавания лица вы получаете не весь кадр, а аккуратно вырезанный крупный кадр лица.



Также распознанные лица можно подписывать по имени, после чего они сохранятся в памяти устройства, что впрочем логично. Сам алгоритм распознавания лиц не вызывает нареканий. Одно и тоже лицо будет сохранено под разными ракурсами и в различных условиях освещения, что повысит шансы распознавания. Сохранить в памяти устройства можно только до 16 человек. Все остальные будут распознаваться, как неизвестные без возможности сохранить, поэтому камера не подойдет для крупной компании с большим офисом. Но для дома и небольшого офиса 16 запоминаемых лиц скорее всего хватит с запасом.

Об удобстве интерфейса



Первое, на что стоит обратить внимание – единый стиль выполнения приложений для мобильных устройств. Внешне приложения приятны, все первичные функции вынесены на главный экран. Есть удобные настройки, которых много – в особенности это касается веб-версии. Да и в целом, видно, что разработчики не просто пытались разместить все нужные функции в одном месте, но и думали о том, каково пользователям будет потом разбираться во всём этом.



Замечательное преимущество – хорошая локализация и отсутствие программных багов. Описать всё множество настроек камеры в рамках нашего небольшого материала не представляется возможным, поэтому расскажем вам о некоторых самых крутых функциях, которые были одобрены нашим коллективом. Как можно было понять из текста выше, камера умеет распознавать людей, хранить информацию о времени и месте распознания, проводить онлайн трансляции и делиться ими с другими людьми. Отправлять уведомления на смартфон, планшет или ваш ПК, когда тот или иной человек прошел перед камерой, либо же наоборот длительное время не появлялся в её зорком объективе.

Однако камера может и начать незапланированную запись картинки и звука, если в зоне её действия сработает сигнализация или сирена. Попросту говоря, произойдет какой-то громкий повторяющийся звук напоминающий сигналы внимания, и в тот же момент будут разосланы уведомления всем устройствам, которые имеют доступ к камере.

Другие скриншоты приложения




















Выше мы уже вскользь упоминали о совместимости камеры с другими фирменными устройствами Netatmo, поэтому стоит уточнить, что приложение и интерфейс «один на всех». В дальнейшем это положительно скажется на удобстве при обустройстве умного дома с гаджетами этой фирмы.



Ещё одна «киллер» фича заключается в умении камеры взаимодействовать с сервисом IFTTT. Что это значит? Камера умеет отправлять уведомления по событию на другие устройства. То есть, например, при распознавании определённого человека в кадре можно настроить отправление уведомления какому-нибудь другому «умному» устройству, например, механизму, отвечающему за шторы. Будущее уже рядом – приходишь домой, камера тебя распознает, открывает/закрывает шторы, включает свет и чайник. Причем, в отличие от того, кто именно пришел, можно менять сценарии действий в доме.

А как проявляет себя камера во время работы?



Что больше всего волнует пользователей при покупке камеры? Рискну предположить, что качество съемки. В этом смысле, здесь проблем нет. Картинка в меру четкая и приятная, все цвета приближены к реальности. Хоть в инструкции и сказано, что не стоит ставить камеру объективом в сторону яркого освещения, это не критично и не мешает отображению картинки в помещение, но так делать, все-таки не стоит. Запись и трансляция изображения возможно в следующих вариантах: 360р, 480р, 720р и 1080р.



Присутствует ночной режим съемки. Встроенного ИК-светодиода хватает, чтобы ночью без света можно было распознать силуэты и лица людей при приближении к камере. Также камерой записывается звук, но ожидать хороших результатов не стоит. Речь можно распознать, только если беседа или источник звука расположен вблизи камеры. А если, например, на фоне присутствует какой-то источник помех, вроде кипящего чайника, задача усложнится и придется увеличивать звук на максимум и прислушиваться.
Поскольку камера не имеет активного охлаждения, её можно смело называть бесшумной. Правда, здесь есть и минусы – устройство ощутимо нагревается при длительном использовании. По тактильным ощущениям примерно до 40 – 45 градусов, поскольку металл корпуса хорошо отводит тепло, за внутренности камеры можно не беспокоиться.

В заключение



Начнем с положительных моментов. Внешний вид устройства – это явный плюс для знакомых или семьи. Положительным фактом будет продуманная защита записи, множество подстраиваемых моментов в работе, наличие полноценного дистанционного доступа и настоящая универсальность в подключении. Можно использовать различные планшеты и смартфоны на самых популярных системах или же воспользоваться популярным браузером. При этом, покупая разово девайс, вам не нужно платить за зашифрованную трансляцию видео-звукозаписи, как порой бывает у других производителей. Сервис для трансляции достаточно стабилен и надежен. Хорошее качество записи картинки по сравнению с другими умными камерами добавляет очков домашнему помощнику от Netatmo.



Из нюансов стоит обратить внимание на длительное «привыкание» камеры к лицам для более точного и быстрого распознавания, а также ограничение в 16 человек. Добавим сюда, безусловно, и стоимость продукта. Netatmo Welcome Camera сложно назвать бюджетным устройством. Подобные решения многими расцениваются как продвинутые игрушки для дома и офиса, поэтому покупать их стоит только если вы ясно понимаете как в дальнейшем камера впишется в схему умного дома. Однако хорошо то, что наличие подобных устройств и их активное развитие заставляют нас осознавать важность достижений в области технологий и необходимость адаптации к ним. Ну а тем, кто все же решился – небольшая скидка на Netatmo Welcome по промокоду welcomegeek.

* Вы вероятно уже поняли, что не из тысячи, а из шестнадцати сохраненных личностей. Но если считать несохраненные, то из тысяч незнакомцев – да! :)

Другие наши статьи и события

Комментарии (0)