Привет, Хабр! На днях мне на глаза снова попался график Gartner Hype Cycle for Emerging Technologies за 2020 год. В августе, когда отчет был опубликован, я не обратила внимание на то, как качественно изменилось “представительство” искусственного интеллекта в плеяде новых технологий. Сегодня хочу поделиться своими наблюдениями с вами. Всех, кто хотя бы задумывался о развитии ИИ, прошу под кат!



Много говорить про сам отчет, наверное, не имеет смысла, потому что все прекрасно знают про подход Gartner к оценке перспективных технологий. После нелегкого этапа инноваций и пика завышенных ожиданий, каждая технология проходит яму разочарования, поля забвения, и через этап преодоления недостатков выходит на плато продуктивности.


С одной стороны, технологии, попадающие на график Hype Cycle еще не являются доверенными и проверенными, но с другой стороны, их наличие в отчете свидетельствует о том, что через несколько лет направление может стать прорывным.


2019 vs 2020


Давайте посмотрим на график Gartner Hype Cycle 2019.



Какие AI тут есть? В зоне Innovation Trigger наблюдаются Эмоциональный ИИ (Emtion AI), расширяемый ИИ (Expandable AI), краевой ИИ (Edge AI) и искусственный интеллект как платформа (AI PaaS). Все они находятся еще на раннем этапе развития, и “плато” для них ожидается только через 5-10 лет (лишь для Edge AI ожидается 2-5 лет).


Но вот мы смотрим на график 2020 года



Во-первых, говорим спасибо Gartner за разнообразие цветов — из-за смены палитры все стало понятнее )) А во-вторых, смотрим, что в зоне Innovation Trigger появилось еще много чего интересного — Дизайн с ИИ (AI Assisted Design), адаптивное машинное обучение (Adaptive ML), композитный ИИ (Composite AI), генеративный ИИ (Generative AI), ответственный ИИ (Responsible AI) и разработка дополненной реальности с ИИ (AI Augmented Development). При этом расширяемый ИИ уже перешагнул пик завышенных ожиданий, а встраиваемый ИИ (Embedded AI) лишь успев появиться уже приблизился к пику.


Что еще интересно, уже три направления развития искусственного интеллекта находятся в зоне выхода на плато от 2 до 5 лет!


Пора развивать ИИ?


На мой взгляд, вдвое увеличивается количество направлений ИИ, вошедшим в Hype Cycle, а также втрое увеличившееся число кандидатов выйти на плато продуктивности за 2-5 лет говорят о том, что сейчас — самое время развивать ИИ. Действительно, появляются подходы к сбору и систематизации данных, уже есть достаточно доступные алгоритмы, а некоторые разработчики готовы включаться в проекты по развитию ИИ как партнеры, не требуя от бизнеса денег на начальную разработку.


Интересно было бы узнать ваше мнение — считаете ли вы тенденции, отмеченные Gartner актуальными? Готова ли ваша компания начать применение ИИ в каком-либо виде, и если нет — то что вам мешает? В общем, буду очень признательна за комментарии, так как меня лично этот прогноз очень заинтриговал.