Здравствуй, %habrauser%!

С момента первой публикации прошло уже полгода. За это время в сервисе произошло много изменений. Новый сайт. Доработанная документация. Улучшенное апи.

Немного лирики


В момент запуска стартапа, каждый надеется на то, что его идея уникальна и неповторима, ну и всё в таком духе… Существует множество статей об этом, а статистика сурова, лишь 10% всех запусков оказываются успешными. К сожалению, в моём случае удача повернулась не тем местом… За прошедшее время лишь 10 зарегистрированных пользователей…

Винить тут некого, лишь самого себя. При запуске я руководствовался принципом, минимального работающего функционала, но, наверное, его было не достаточно. Да и сайт получился страшненький… В итоге конверсия равна нулю. Какое-то время я размышлял и анализировал ошибки. Как известно: «Решительный шаг вперёд, результат хорошего пинка сзади» ©. Поэтому я собрался с силами и принялся за новую версию всего.

Для начала заказал новый дизайн. Результат сегодня смотрит на вас из браузера и доставляет гораздо больше, чем предыдущая унылая версия (мобильная версия пока готова не до конца и местами подглючивает, но работы ведутся). Пока дизайнер рисовал я занялся внутренними механизмами сервера. Множество самописных велосипедов заменили готовые библиотеки, например, менеджером процессов стал gproc, менеджером подключений ranch, ну и т.д. Была закрыта дырка в безопасности при отправке сообщений, значительно расширился апи и еще много других изменений было сделано. На апи остановлюсь подробнее.

Группы


Одна из главных доработок это возможность создания/удаления групп и разделение их на открытые и закрытые.
Открытая группа — это группа, с которой можно работать напрямую из js-апи. Можно добавить/удалить пользователя, отправить сообщения группе без необходимости использовать ваш сервер.
Закрытая группа — это группа к которой можно добавлять пользователей только с помощью серверного апи, а отправлять сообщения может только пользователь, находящийся в ней.

Сообщения


Не осталась без изменений и процедура отправки сообщений. Теперь все сообщения по-умолчанию зашифрованы по алгоритму AES256, для его функционирования на сервере необходимо наличие библиотеки openssl и активированный модуль для php. Также добавилась функция серверного апи для отправки произвольных данных любому пользователю (раньше можно было отправлять только группе). Сама библиотека претерпела ряд изменений и стала реализовывать патерн FluentInterface.

Впереди еще много работы над сервисом, в голове множество нереализованных идей, много чего еще можно доработать, например очередь сообщений для offline-пользователя. Мобильная и английская версия на подходе.

В библиотеке был наведён порядок, живой пример вы можете попробовать на сайте.

Благодарю за внимание!
Пожалуйста, оставляйте ваши отзывы и пожелания в комментариях.

PS: хочу напомнить, в отличии от конкурентов сервис бесплатен (всё, что удастся собрать путём пожертвований будет направлено в русфонд) и не имеет ограничений на размер сообщений.

PPS: об ошибках и предложениях вы можете писать через форму обратной связи на сайте или непосредственно в репозитории

Комментарии (9)


  1. cmepthuk
    13.04.2015 20:04

    Разрешите немного критики?

    1. В одном посте из ~7 абзацев — 4 ссылки на ваш сайт. Не перебор?
    2. Вы говорите «Документация», но… Но её же нет. Согласитесь — 3 абзаца на лэндинге и одна страница c 3 примитивными примерами на bitbucket — это мало чтоб называться словом «документация».
    3. У лендинга огромные проблемы с версткой, новости — не открываются, что это вообще такое — не понятно с первых 2х взглядов.
    4. Сервис не работает с https и вы предлагаете гонять данные в открытом виде? Сразу же закрываю вкладку.


    1. TreyLav
      13.04.2015 21:42
      +1

      У лендинга огромные проблемы с версткой

      И логикой. Один заголовок — «SIMPLE FAST STABLE», второй — «АПИ». Вопросы:
      • По какому принципу выбирается язык надписи?
      • Воспринимает ли кто-то надпись «АПИ»? Это не ФИФА, которое общеизвестно настолько, что в слово можно не вкладывать смысла аббревиатуры.
      • Про что мы не могли бы написать simple, fast, stable?

      И это только две надписи.


    1. Slavenin999 Автор
      13.04.2015 22:21

      1. Ссылки на разные части сайта.
      2. Документация есть. И её не 3 абзаца, чтобы посмотреть всю в конце части лэндинга «апи» есть ссылка «документация», которая отображает всю документацию, со всеми методами и описанием.
      3. Новости пока и не должны открываться.
      4. Именно поэтому все сообщения уходят и приходят в зашифрованном виде, а вообще https будет


      1. cmepthuk
        14.04.2015 08:45
        +1

        С таким отношением к критике — хорошо что за прошедшее время хоть 10 клиентов и то — появилось. Удачи вам и процветания, но продукт — не продукт, если у него нет достойной упаковки и подробного описания, пускай даже если код бэкэнда вылизан до блеска.

        А на счет https — если он у вас не поддерживается, ни один нормальный проект, уже работающий по протоколу https врятли будет будет вами пользоваться, и причины, думаю, не нужно объяснять.


  1. lexore
    13.04.2015 20:05
    +3

    За прошедшее время лишь 10 зарегистрированных пользователей…
    Рекомендую лично написать каждому из этих 10 и расспросить, получилось ли использовать, какие были сложности, что понравилось, что не понравилось и т.д.


  1. nskforward
    13.04.2015 23:40
    +1

    Уж больно сыровато все выглядит для публикации на хабре, имхо


  1. brewerof
    14.04.2015 01:53

    Во-первых — удачи Вам в этом начинании, идея мне понравилась.

    Во-вторых, по сайту, в качестве контруктивной критики — очень не понравился шрифт в навбаре, раскалывает все впечатление от дизайна страницы, ИМХО.


  1. ftdgoodluck
    14.04.2015 11:20

    Мне в голову в свое время приходила схожая идея, но до реализации дело не дошло. А вот вам могу пожелать удачи, если сможете развить в правильном направлении, будет здорово.

    А теперь критика.
    1. Из вашего сайта совершенно непонятно, зачем все это нужно. Какую бизнес-задачу, до этого момента не решенную, вы решили? Если решение было, чем ваше лучше?
    2. Нет конкретных примеров использования. Хотя бы абстрактных. Чат не считается)
    3. Личное мнение — не упирайтесь в дизайн. К вам не пришли клиенты не из-за того, что у вас дизайн плохой, а из-за того, что информации о продукте совсем нет. Ваша ЦА — не потребители с айфонами, а разработчики ПО. И в дизайне посмотрите в сторону соответствующих продуктов.


    1. Slavenin999 Автор
      14.04.2015 12:51

      Я с вами согласен, сайт сыроват, но нужно с чего-то начинать, этот старт более удачен, чем предыдущий. К сожалению, пока нет средств на хорошего контент-менеджера, который грамотно сформулирует мои мысли, но это есть в планах. Буду развивать сайт и проект в силу собственных возможностей, хотя если кто-то решит помочь, буду рад сотрудничать :).