Из Казани в Калифорнию: история релокации Java-разработчика

Когда в детстве Рамиль смотрел американские фильмы, где показывали небоскребы Нью-Йорка или пляжи Калифорнии, он и не думал, что когда-то туда попадёт. Да и во взрослом возрасте попасть, так скажем, в «американскую мечту» сильного желания не было. Но однажды виза H1B изменила его жизнь, и он оказался в «столице» Кремниевой Долины — в Сан-Хосе. Как это произошло, в лучшую ли сторону изменилась его жизнь, и как сейчас в Калифорнии живёт Java-разработчик из Казани, мы и расскажем.

Примечание. Рамиль решил остаться частично анонимным, поэтому фамилии, названия компании и некоторых личных фото, которые мы хотели добавить для полноты, не будет (но мы хотели).

Про визу H1B от «заказчиков» из Калифорнии

Мечтал ли переехать в США и как переехал?

Рамиль: Именно в США не планировал. Но после того, как начал путешествовать, ездить по Европе, появились мысли, что хотел бы пожить там, потому что она ближе и проще. Например, Германия или Голландия — страны, где хорошо развит IT-рынок. Позже съездил в Америку, и начал рассматривать уже её.

Я как раз работал на компанию, у которой были заказчики из Калифорнии. Когда задумался о переезде: визы, процессы, и всё такое, всё совпало — компания-«заказчик» предложила мне переехать к ним по визе H1B. Я не долго думал и согласился.

Примечание. H1B — рабочая виза для профессионалов по специальным профессиям. Чтобы её получить нужен диплом о высшем образовании и несколько лет опыта, а если диплома нет — эквивалент в опыте работы. Визу выдают на 3 года в первый раз и её можно продлить. Также она позволяет привезти взять с собой в страну супруга и детей до 21 года, а также получить грин карту. Виз H1B выдают ограниченное количество, например, в 2021 квота — 65 000, а заявок подали 85 000. 

Рамиль: Чтобы получить H1B компания подаёт петицию в USCIS — Службу гражданства и иммиграции США. Результатов ждать полгода, потом эту ещё петицию рассматривают, и если с компанией и кандидатом всё хорошо — приглашают на собеседование в американское посольство в Москве. Например, мне задавали вопросы о компании, чем она занимается, какое у меня образование. Конечно, всё было напряжённо, нервно, особенно процесс ожидания.

Примечание. Подробнее о процессе подачи и документах можно почитать на сайте юридической фирмы SGM Immigration Law.

Список документов и действий, необходимых работодателю для получения визы.
Список документов и действий, необходимых работодателю для получения визы.

Рамиль: Не все получают визу. Здесь присутствует некий элемент лотереи — получить квоту и переехать можно с вероятностью 3 к 1. Но у меня получилось с первого раза, несмотря на то, что процесс занял 1, 5 года! В феврале 2019 года меня заапрувили, я съездил в Москву, получил визу и почти сразу переехал в США.

Когда планировал переезд, рассказал об этом близким друзьям. Они тоже айтишники и заинтересовались этим вопросом, захотели попробовать переехать, но через Epam. У них всё получилось: ребята выиграли лотерею и переехали на два месяца раньше меня! Ещё один мой друг релоцировался по L-визе. Она отличается тем, что после переезда не можешь поменять работодателя, а с H1B можно.

«Лица со статусом визы H-1B или предыдущим статусом имеют возможность перейти к другому работодателю. Для этого владельцу визы не нужно получать разрешение от бывшего работодателя на передачу визы H-1B, но необходимо соблюдать законы или договорные соглашения, которые были заключены с работодателем». Источник: www.immi-usa.com.
«Лица со статусом визы H-1B или предыдущим статусом имеют возможность перейти к другому работодателю. Для этого владельцу визы не нужно получать разрешение от бывшего работодателя на передачу визы H-1B, но необходимо соблюдать законы или договорные соглашения, которые были заключены с работодателем». Источник: www.immi-usa.com.

Переезд и заселение

Расскажи о сложностях релокации? Помог ли работодатель их решить?

Рамиль: До переезда я уже был в штатах 2 или 3 раза, в том числе и в Калифорнии, а ещё у меня там жили друзья, уже два месяца. Спрашивал у них, что и как. Коллеги на работе тоже помогали. Трудностей особых не было. 

Работодатель предоставляет жильё на 2-3 недели, и за это время ты должен подыскать себе постоянное место жительства. Это непросто, учитывая цены в Долине.

Разброс цен в городах Кремниевой Долины. Источник: Хабр
Разброс цен в городах Кремниевой Долины. Источник: Хабр

Примерные цены на квартире в центре Сан-Хосе («столица» Кремниевой Долины).

Цены на похожую квартиру на окраине.

Уровень цен также зависит не только от расположения, но и рейтинга школ. Чем лучше школа — тем больше спрос на дома в этом районе. Соответственно, цены на аренду также выше.

Источник: Хабр
Источник: Хабр

Рамиль: Всё усложняется тем, что при съёме жилья нужно предоставить финансовые гарантии, справки с работы, кредитную историю, которой у меня на тот момент, конечно, не было. Я предоставил некоторые документы о том, что я только приехал и начинаю работать с вот такой-то зарплатой. Здесь часто появляются новые люди, и арендодатели всё понимают — если ты нашёл работу и можешь показать справки, скорее всего, сможешь платить за жильё.

Здесь есть такие комплексы, где все квартиры сдаются в аренду, в них в основном и живут разработчики. Мои друзья жили в таком, и я тоже поселился рядом. В основном это трёх- и четырёхэтажные здания со своей территорией, парком, теннисным кортом, баскетбольной площадкой. 

...и бассейном. Один из квартирных комплексов. Квартира с одной спальней в таком комплексе сдаётся за 3000 долларов (плюс-минус). Подобные варианты можно посмотреть на Zillow.
...и бассейном. Один из квартирных комплексов. Квартира с одной спальней в таком комплексе сдаётся за 3000 долларов (плюс-минус). Подобные варианты можно посмотреть на Zillow.

Примечание. Картинку взяли с Zillow. По ссылке можно посмотреть подобные варианты.

Дом, который я снял, был далековат от моей работы, но мне понравился, потому что здесь жили мои друзья. Они помогали мне обустроиться, и переезд для меня в целом прошёл гладко. Но если ты переезжаешь один и у тебя нет здесь знакомых, всё может быть непривычно и не так комфортно, ведь здесь всё не так, как в России. Нужно не стесняться просить помощи у коллег — здесь люди очень открытые и готовы помочь.

Про работу и карьеру

Рамиль: Компания у нас маленькая — основана в Калифорнии русскоговорящими эмигрантами, которые переехали сюда ещё в 90-е. В основном здесь работают люди из Белоруссии, России, Украины, Латвии. Общаемся больше на русском, переписки и документацию ведём на английском — активно практиковать «инглиш» не всегда получается.

Сейчас у нас насыщенный проект, по два митинга в день. Образовательные собрания бывают редко, но это в нашей компании. А вот в Google и Facebook, насколько я знаю, такие движухи проходят часто и поощряются: если хочешь что-то рассказать команде, можно подготовить презентацию, собрать всех в конференц-зале и рассказывать.

Например, один мой друг работает в Intel. Параллельно с работой он недавно написал книгу, часто выступает на конференциях. Такая активность поощряется, потому что компания понимает, что человек развивается, получает новые знания (ну и пиарит компанию), а это плюс для обеих сторон.

Распиши свой типичный рабочий день. Вот ты просыпаешься, пьёшь кофе… 

Рамиль: Примерно как у всех. До ковида было так: просыпаюсь, завтракаю, еду полчаса-час до работы, провожу в офисе какое-то время, не обязательно 8 часов. Потом еду обратно домой, занимаюсь своими делами.

Маршрут Рамиля от дома до работы.
Маршрут Рамиля от дома до работы.

Сейчас рабочий день может растягиваться на весь день, например, иногда в 11 вечера созваниваемся с командой из России. Удалённая работа вносит свои коррективы в график, зато можно посвящать время себе в течение дня — съездить к стоматологу или ещё куда-то, если нужно.

Общаешься ли с коллегами после работы?

Рамиль: Наверное, я здесь один из самых молодых, хотя мне уже 34. Поэтому у большинства есть семьи и дети, и в нашей компании не так часто собираются после работы. Но бывают корпоративные ланчи, когда происходят важные события, например, успешно запустили продукт или ещё что-то.

Про возраст. В Америке при найме сотрудника он не имеет особого значения. Например, у нас QA-команде есть люди, которым уже за 50. Они начинали работать в этой компании еще 20 лет назад и никуда не уходили — всё было комфортно.

Есть куда расти? Видишь ли перспективы, например, стать тимлидом или архитектором?

Рамиль: В моей компании такое пока сложно представить. Рабочая виза накладывает ограничения, насчёт смены работы нет планов. Хотя хотелось бы попробовать себя в какой-то другой компании, например из FAANG. Туда сложно попасть, процесс длится чуть ли не месяцами и годами, люди долго готовятся к собеседованиям — решают задачи, практикуют софт-скилы. Процесс собеседования проходит иначе, чем в России. В России ближе всего к такому подходу Яндекс, но мне кажется, даже туда попасть куда проще, чем в эти корпорации.

Про культуру, быт и семью

Есть ли какие-то жёсткие правила, связанные с домовыми порядками?

Рамиль: Я живу в Долине — в Сан-Хосе. Соседи, в основном, индусы и азиаты, много русскоговорящих, постоянно слышна русская речь. Порядки обычно никто не нарушает, что-то празднуют по ночам крайне редко. Здесь строго с курением, и для меня это плюс, потому что я не курю. Да и мало тех, кто курит — чаще можно почувствовать запах марихуаны, чем обычных сигарет.

Стереотипов о русских тоже нет — конкретно в Калифорнии, не буду говорить за всю Америку. В Калифорнии много эмигрантов, всё толерантно, у меня проблем не было. Так как компания русскоговорящая, все вокруг настроены дружелюбно, неважно, откуда ты. Все понимают, что коренных американцев, так скажем, не так много.

В местных чатах (прим: для русскоговорящих) особо не сижу. Не люблю их принципиально, потому что из-за пандемии и так много времени уходит на общение онлайн.

Что у вас там с ковидом?

Рамиль: Ещё недавно было много ограничений: никаких концертов, мероприятий, везде были маски. Сейчас обстановка получше — большой процент привитых людей: в Калифорнии вакцинированных примерно 60%. Открыты все заведения, кафешки, пару месяцев назад отменили масочный режим для тех, кто прошёл вакцинацию. Как только темпы вакцинации возросли, стало проще.

Можно ли сказать, что условия жизни у тебя сейчас лучше, чем если бы ты работал в какой-нибудь крупной российской IT-компании?

Рамиль: Уровень жизни здесь выше точно. Несмотря на то, что в целом всё дороже, в комплексе есть и теннисные корты, и бассейны, и футбольные поля бесплатные, всё в доступности.

Такую картину Рамиль видит каждый день.
Такую картину Рамиль видит каждый день.

Здесь мне лучше, чем в Казани. С точки зрения денежной выгоды, учитывая, что в Казани я не снимал жилье, в процентном соотношении денежного профита там было бы выгоднее. Но не могу сказать, что здесь я себе в чём-то отказываю. Когда переехал в 2019 году, до пандемии мы часто ездили в Сан-Франциско на концерты, ходили в кафешки.

Копить тоже получается — зависит от хотелок. Если никуда не ездить и не покупать Айфоны каждый месяц, то вполне можно копить. Если часто путешествовать — вряд ли.

Общаешься с родственниками? Не обижаются ли они, что ты уехал так далеко?

Рамиль: Родители, конечно, обижаются, что я вот так уехал и особо не приезжаю — из-за пандемии я не был дома 2 года. Сейчас летать далеко и дорого. А в современном мире проблем с коммуникациями нет — переписываемся, созваниваемся в WhatsApp, всегда на связи. По возможности помогаю родителям финансово.

Планируешь заводить семью? 

Рамиль: Когда я сюда переезжал, думал, что здесь смогу решить этот вопрос. Но ситуация оказалась сложнее: тут мало русскоговорящих девушек, которые не замужем. Много эмигрантов, а у них другой менталитет. Если взять Тиндер, здесь в разы сложнее кого-то найти. По крайней мере, у меня так, как у других — не знаю. Думаю, буду искать жену в Казани, найти кого-то здесь уже не рассчитываю.

Про возврат и планы

Есть ли среди знакомых те, кто вернулся? Как считаешь, с чем это связано?

Рамиль: Именно у меня таких знакомых нет, но я слышал о «знакомых знакомых», которые уехали спустя какое-то время. Кому-то не нравится местный менталитет и много эмигрантов, кого-то не устраивает дорогая «цена жизни». Если получать невысокую по местным меркам зарплату, да ещё если есть дети, которые ходят в сад (а они здесь не бесплатные) — это накладно. А ещё я слышал, что кого-то не устраивает местная политическая обстановка.

Рассматриваешь ли сам вариант возвращения домой в будущем?

Рамиль: Не знаю, пока здесь всё устраивает. Одна из причин, почему я хотел сюда — погода: всегда много солнца, тепло. Не бывает жарко, даже если 30 градусов, по вечерам прохладно, можно гулять, хорошо спать. Зимой здесь +15, можно куда-то ездить. Несмотря на то, что океан близко, здесь не бывает штормов и торнадо. Если сравнивать с Флоридой, это существенный плюс. 

Но летом бывает много пожаров — это проблема. В прошлом году, например, у нас недели две стоял сильный смог, пахло гарью и было трудно дышать. Видимо, это своеобразная плата за хорошую погоду круглый год.

Ещё бывают землетрясения. Месяц назад качнуло примерно на 5 баллов. Впервые в жизни я почувствовал как секунд 10 всё шаталось. Не так, чтобы картины валились, но было ощутимо. Других катаклизмов замечено не было.

Останешься в Сан-Хосе или ещё куда-то переедешь?

Рамиль: Хотел бы пожить где-то в Европе или Южной Америке, но пока сложно что-то планировать из-за ковидной темы во всём мире. Как базовую точку оставил бы Калифорнию: возможно, захочу перебраться куда-то в пределах штата — в Долине дорого. 

Может, буду работать на какую-то калифорнийскую компанию удалённо, и жить где-нибудь в Сан-Диего, это около Лос-Анджелеса. Там дешевле, стабильнее погода, океан рядом. Из всех городов штата, где я был, Сан-Диего понравился больше всего — небольшой, чистый, уютный.

Типичный Сан-Диего. Источник: https://irecommend.ru/content/gorod-v-kotorom-my-zhivem-uzhe-6-let-pamyatka-turistu.
Типичный Сан-Диего. Источник: https://irecommend.ru/content/gorod-v-kotorom-my-zhivem-uzhe-6-let-pamyatka-turistu.

Другие статьи, которые могут понравиться:

— «Где ещё жить и работать кроме Москвы: четыре города на выбор»

— «От DBA и работы в стартапе до Vue.js Core team member и Staff Frontend Engineer в GitLab: история Натальи Теплухиной»

— «Работа в Amazon, Google и США: личный опыт Евгения Ким»

— «Статистика зарплат Java-разработчиков: максимальные ожидания от зарплат в Москве, а джунам платят меньше всего в Самаре»

Если не планируете переезжать в другую страну, то у нас на headz.io есть много интересных проектов и вакансий с удалёнкой и в офисе. Подписывайтесь на наш канал в Телеграм — мы регулярно туда выкладываем вакансии.

Комментарии (9)


  1. pwl
    06.08.2021 16:56

     например, в 2021 квота — 65 000, а заявок подали 85 000.

    Э... что, простите?

    Total H1B Registrations Filed Count : USCIS received a whopping 275,000 unique H1B registrations or applications in the new H1B Registration online system for fiscal year 2021.

    https://redbus2us.com/total-h1b-registrations-received-for-fy-2021-is-275k-46-masters/


    1. Svetlana_get-it Автор
      06.08.2021 17:56

      Если имеете ввиду заявок, то да, возможно, цифра может быть неверна. Но, скорее всего, по ссылке данные за 2020 год для петиций на 2021. Мы ориентировались на данные иммиграционного агентства (по ссылке как раз), они выпустили данные уже за 2021 год, значит это петиции на 2022, если не ошибаемся.


      1. pwl
        06.08.2021 21:36
        -2

        • 2014 124,000 (H1B Lottery)

        • 2015 172,500 (H1B Lottery)

        • 2016 233,000 (H1B Lottery)

        • 2017 236,000 (H1B Lottery)

        • 2018 199,000 (H1B Lottery)

        • 2019 190,098 (H1B Lottery)

        • 2020 201,011 (H1B Lottery)

        • 2021 275,000 ( H1B Lottery)

        • 2022 308,613 (H1B Lottery)

        https://redbus2us.com/h1b-visa-cap-reach-dates-history-graphs-uscis-data/

        Кроме того, вы пишете:

        квота — 65 000, а заявок подали 85 000.

        ваш подопечный:

        Здесь присутствует некий элемент лотереи — получить квоту и переехать можно с вероятностью 3 к 1.

        по вашей ссылке "85,000" упоминается два раза:

        "Due to demand, USCIS randomly selects 85,000 registrations to be sent to processing."

        "Although USCIS has not released the final number, the number of registrations for the H-1B lottery is expected to have exceeded the 85,000 cap amount."


  1. F1eex
    06.08.2021 17:04
    +3

    А есть ли обратные истории - "из Калифорнии в Казань"? В смысле не туда и обратно, а именно в одном направлении?


    1. Svetlana_get-it Автор
      06.08.2021 18:02

      Это было бы интересно. Попробуем найти такие истории (или подобные))


      1. F1eex
        06.08.2021 18:44
        -1

        Вот вот. Пока что я наблюдал истории, где переезжают из средней Азии в РФ. А из "западного мира" в РФ переезжали Сигал, Депардьё а еще Майкл Бом. Первый тип историй каждый день наблюдается в качестве водителей общественного транспорта. А второй тип по телевизору. )


  1. furlbrow
    06.08.2021 18:48

    Возможно ли устроиться работать в США удаленно и работать из России?


    1. niksite
      07.08.2021 00:23

      Да, конечно. Но зарплата при этом обычно ниже чем для местных удаленщиков.


  1. niksite
    07.08.2021 00:24

    Одному в Долине норм. Можно даже на 100к прожить. С семьёй уже стоит ориентироваться на 200+ и выше.