По информации NBC, находящиеся на удаленке работники крупнейшего в мире аутсорсингового колл-центра Teleperformance вынуждены соглашаться на видеонаблюдение в своих домах под угрозой увольнения. В числе клиентов компании Apple, Amazon и Uber.

В Teleperformance работают более 380 тыс. сотрудников в 18 странах мира, причем 240 тыс. из них сейчас делают это удаленно из дома.

Компания требует по контракту, чтобы у работника на удаленке на рабочем столе была установлена система видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта с голосовой аналитикой. Работодатель также запрашивает полную информацию обо всех членах семьи сотрудника, находящихся с ним дома во время выполнения им работы, включая детей.

Teleperformance пояснила NBC, что это делается по требованию клиентов, которые хотят иметь дополнительный мониторинг за нанятыми ими сотрудниками колл-центра. С помощью этой системы наблюдения компания со своей стороны отслеживает эффективность работы сотрудников в реальном времени.

Teleperformance заявила, что использует эту технологию из соображений безопасности, чтобы гарантировать, что сотрудники не снимают фото или видео с конфиденциальными материалами клиентов компании. Система видеонаблюдения может сама определять, когда сотрудники не используют клавиатуру или мышь, и помечать их как бездействующие — штрафовать их и не платить за работу.

В настоящее время системы видеонаблюдения развернуты дома у сотрудников Teleperformance, находящихся в Колумбии, Индии, Мексике и Филиппинах. Помимо слежки работники колл-центра выборочно проверяются службой безопасности компании на полиграфе.

NBC запросила комментарии у клиентов Teleperformance. Apple рассказала изданию, что партнерам компании наоборот запрещено использовать видеонаблюдение за персоналом. Недавно Apple проводила аудит работы Teleperformance в Колумбии и не зафиксировала там нарушений своих стандартов по отношению к наемным работникам.

Uber уточнила, что действительно использует опцию мониторинга работы колл-центра, так как её сотрудники имеют доступ к базе данных пользователей сервиса, включая их финансовую информацию и подробности заказов. Uber так следит, чтобы наемные работники на аутсорсинге не использовали эти данные в личных целях.

Amazon пояснила NBC, что не проводит мониторинг работников колл-центра на удаленке.

В конце 2020 года сотрудники Teleperformance в Албании добились запрета на использование камер у них дома. Большинство их них работали с учетными записями пользователей Apple UK. Они подали жалобу уполномоченному по информации и защите данных страны на требование компании ввести видеонаблюдение в их домах. Власти страны постановили, что Teleperformance не может использовать веб-камеры для наблюдения за албанскими сотрудниками колл-центра в их домах.

Комментарии (27)


  1. pewpew
    09.08.2021 20:16
    +2

    Их никто не заставляет там работать.


    1. BarMa666
      10.08.2021 04:23
      +1

      Конечно нет. Вероятно, много денег платят, поэтому много желающих работать там. Только все равно неправильно, что работодатель за деньги может позволить делать с работником "все что угодно". Следующий этап электрические ошейники? Отошел в туалет дольше чем на 3 минуты - "херак" током... дополнительная минута пошла.


      1. DrySpy
        10.08.2021 09:37
        +1

        Т.е. вы считаете нормальной логику человека, подписавшего контракт с условием среди прочих — ходить в туалет не дольше Х минут, при этом не соблюдающего это и другие условия, потому что «никто ж не видит», но желающего получать деньги в полном объеме?


        1. BarMa666
          10.08.2021 13:32

          Я считаю ненормальным наличие такого вот текста в контрактах:

          "Компания требует по контракту, чтобы у работника на удаленке на рабочем столе была установлена система видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта с голосовой аналитикой. Работодатель также запрашивает полную информацию обо всех членах семьи сотрудника, находящихся с ним дома во время выполнения им работы, включая детей."

          А тех, кто это будет подписывать, мне искренне жаль, потому что логическое объяснение этому я вижу только такое: "много денег платят".

          Мой кейс был про само наличие подобных пунктов, а не про то, соблюдает их работник или нет.


          1. DrPass
            10.08.2021 15:13
            -1

            Тут вопрос двоякий, если честно. С одной стороны, работодатель лезет в приватную жизнь сотрудника. С другой стороны, работодатель даёт сотруднику прямо на дом конфиденциальную информацию своих клиентов, под какие-то его достаточно трудно контролируемые гарантии безопасности. Как по мне, тут вполне справедливое разрешение вопроса звучит как «если вас это не устраивает, просто не работайте там. А если уж вам так нравятся их остальные условия — ну тогда принимайте это как есть».


        1. seregond
          11.08.2021 21:14
          +1

          Добро пожаловать в реальный мир, вы же тоже не всегда соблюдаете все законы и правила, включая те, о которых вы не знаете.


      1. pewpew
        10.08.2021 11:19

        Это прямо в контракте прописано. И это не появилось после подписания контракта, как неотключаемая опция со штрафом за несоблюдение. Так что человек ясно осознавал, на что идёт, подписывая контракт. И даже если деньги большие, то выбор оставался за работником. Нет, это не нормально, но никто людей не заставляет идти в росгвардию или в военные, например. И даже программистов не заставляют работать в компаниях, разрабатывающих софт для трекинга активности. Акцентирую на том, что это был осознанный выбор.


        1. MTyrz
          10.08.2021 15:56
          +1

          (Задумчиво)
          Говорят, была такая практика, добровольной продажи себя в рабство. Но потом рабовладение почему-то все равно стало общественно неприемлемым.


    1. Demiourgos
      10.08.2021 19:11
      +1

      О, эта либеральная мантра про свободу выбора и право поменять работу. Ну да, ну да.


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


    1. sirocco
      09.08.2021 20:27
      +3

      Зависит только от "программеров", однажды сломавшись назад пути не будет.


    1. rtemchenko
      09.08.2021 21:15
      +2

      Вопрос скорее не когда начнут, а как далеко это распространится. Я подозреваю, что анализ снимков с вебки для вычисления продуктивности это вообще не новость. Инфо о сожителях скорее всего новшество, но не из ряда вон выходящее.
      ИМХО будет так:
      1. Бот 15% галер введут это просто по-умолчанию для всех.
      2. Остальные в разной степени будут это вводить для тех, кто имеет доступ к пользовательским данным.


    1. BarMa666
      10.08.2021 04:25
      +1

      "Программеров" наймут написать супер софт для смарт часов, который будет анализировать показатели организма и определять, работает человек или нет. Ну и потом этим же "программерам" такие "часики" наденут.


    1. Darlock_Ahe
      10.08.2021 07:21
      +1

      Зачем камера? Просто делаем скриншоты и анализируем на тему код это или комментарий на Хабре.


      1. sirocco
        10.08.2021 13:46
        +1

        Нас, а я вообще не программист и не из IT, уже пару лет неким "стахановцем" контролируют. Зачем видео - тоже непонятно.


  1. pae174
    09.08.2021 21:54

    Утечки данных через копирование экрана удалёнщиком в домашних условиях, кстати, это весьма неприятный тренд. Кроме того там ещё появляются возможности для всякой дополнительной социальной инженерии, которая в физическом коллцентре была бы сильно затруднена разными техническими а административными средствами.


    1. Zibx
      09.08.2021 23:56
      +11

      Очередной театр безопасности. Ничто не помещает удалёнщику поставить скрытую камеру для записи экрана, делать снимки циклопических размеров через окно или использовать специальный кабель hdmi для записи нормального видеопотока.


  1. Zavtramen
    09.08.2021 21:56
    +5

    Система видеонаблюдения может сама определять, когда сотрудники не используют клавиатуру или мышь, и помечать их как бездействующие — штрафовать их и не платить за работу.

    А еще система могла бы бить оператора по голове дубинкой для поднятия тонуса. Да, не такое будущее нам рисовали кибертехнологии. Больше похоже на матрицу, где люди были в рабстве у машин, как ни пародоксально. Интересно, как долго человек может продержаться на такой работе и может ли он в принципе получать от нее удовольствие, ведь мало того что юзеры звонят не с хорошими новостями, так еще и надсмотрщик за спиной.


    1. MTyrz
      10.08.2021 00:33
      +5

      Вы не путайте, тут люди в рабстве не у машин, а у людей.


      1. Zavtramen
        10.08.2021 11:40

        Ну я не настолько тупой, чтобы не понимать, кто тут пока отдает приказы.


        1. MTyrz
          10.08.2021 15:56

          «Пока» — это важное замечание ;)
          Если что, не обижайтесь, это в значительной степени шутка.


    1. VIPDC
      10.08.2021 07:44
      +1

      Вы так сказали, как будто такого нет. Понятно что на работе не дома, но тем не менее множество профессий где видео и аудио круглыми стуками пишутся. Просто через месяц другой перестаёшь замечать.

      Плохо это или хорошо, решать каждому. По некоторым профессиям это обязательно, по некоторым излишки. Касательно операторов колцентров пока хоть такая работа есть, боюсь когда автоматизированный анализ достигнет необходимых высот, то и в операторах нужда пропадет.


      1. Zavtramen
        10.08.2021 11:44

        Печально все это, ведь изначально предполагалось, что технологии и автоматизация хоть и лишат работы людей, но при этом у людей будет возможность больше заниматься собой, детьми, творчеством и пр. направлениями которые автоматизировать сложно. Тот же безусловный базовый доход к примеру позволяет это сделать (ну в теории). А по факту люди становятся рабами и заложниками технологий.


        1. Am0ralist
          10.08.2021 15:00

          ведь изначально предполагалось, что технологии и автоматизация хоть и лишат работы людей, но при этом у людей будет возможность больше заниматься собой, детьми, творчеством и пр. направлениями которые автоматизировать сложно.
          Кем считалось? Теми же, кто рассказывают про невидимую руку рынка, как идеальный способ починить всё (на деньги крупных капиталистов?)
          Так это, не путайте рекламные проспекты с реальностью.
          Более того, что будет ровно подобное считалось много кем. И методы борьбы предполагались именно через выбивание своих прав рабочими классами. Сейчас все подобные вещи погребли под хламом выдуманных проблем, а сверху накидали рассказы про безопасность, политики везде считай остались только либо популисты, либо автократы при власти, а все векторы развития скатываются не в «вкалывают роботы — счастлив человек», а убыстренными темпами разделение общества на небожителей и прочих. Только IT-спецы временно оказались слишком востребованы, чтоб пока выбиваться из общего тренда из чего на данном ресурсе у людей складываются ощущения собственной незаменимости и значимости, однако уже сейчас в этой отрасли куча мест, где всё тоже самое.


    1. Am0ralist
      10.08.2021 14:55

      Да, не такое будущее нам рисовали кибертехнологии.
      В смысле не такое, всё по заветам киберпанков.


  1. darkAlert
    09.08.2021 22:40
    +10

    Ожидание: ИИ будет работать за людей
    Реальность: ИИ надзирает за работой людей


  1. Darlock_Ahe
    10.08.2021 07:23
    +1

    А потом кто-то удивляется что работникам суппорта по.... на их проблемы. Прям не понятно почему.