Глава благотворительного фонда «Подарок Ангелу» Анастия Приказчикова утверждает об обмане со стороны агентства Smetana, с которым они развивали и раскручивали проект «Доброшрифт». Агентство два года не перечисляло в фонд обещанные доходы от продажи мерча и в одностороннем порядке зарегистрировало бренд на себя.

«Доброшрифт» — благотворительный проект, созданный в 2019 году фондом «Подарок Ангелу» и его партнёрами. В рамках проекта 33 ребёнка с ДЦП (подопечных фонда) написали по букве, которые после объединили в шрифт. Шрифт распространялся бесплатно, но его было запрещено применять в коммерческих целях. Авторы проекта предлагают использовать его раз в году в поддержку детей с ДЦП.

Кроме использования шрифта, неравнодушные к проблеме ДЦП могут приобрести на сайте мерч проекта или сделать пожертвование. Согласно данным, указанным на сайте, за первый год существования «Доброшрифт» заработал свыше 11 млн рублей. Эти деньги были переведены детям с ДЦП в несколько благотворительных фондов.

Анастия Приказчикова рассказала, что после 2019 года Smetana не переводит в фонды доходы проекта. Если верить сайту, то только за 2020 год агентство собрало 16 млн рублей. На сайте проекта указано, что эти деньги пошли на помощь детям.

Глава «Подарка Ангелу» и партнёры фонда неоднократно обращались в агентство с требованием перевести деньги согласно договорённости, но не получали ответа. Также Приказчикова рассказала, что пока они «аппелировали к добросовестности и объясняли важность прозрачности перед благотворителями и риски подобной ситуации для всего сектора НКО», агентство в одностороннем порядке создало одноимённый фонд под своим началом и зарегистрировало на себя торговую марку «Доброшрифт».

«Мы понимаем, что головой отвечаем за то, что сейчас будет происходить с брендом и не можем допустить подобных ситуаций с другими фондами. Мы некоммерческая организация, выросшая из волонтёрской инициативы помощи детям с ДЦП. А потому и не могли представить, что права на рекламную кампанию, над которой работали и агентство, и фонд, и в основе которой лежит кампания «Спасибо» со спастическими буквами, можно забрать и использовать в непрозрачных целях», — рассказала Приказчикова.

На данный момент у фонда есть лицензионный договор от 2019 года, согласно которому бренд принадлежит агентству. Он подписан только со стороны «Подарка Ангелу». Ещё до его подписания Smetana отправило заявку на регистрацию бренда, которая закончилась в феврале этого года. Юридическим владельцем «Доброшрифта» стал креативный директор Smetana Андрей Бузина.

Источник: видео TEDxKrasnayaPolyana с интервью с Андреем Бузиной об искренности в ведении бизнеса и взаимоотношениях между компаниями
Источник: видео TEDxKrasnayaPolyana с интервью с Андреем Бузиной об искренности в ведении бизнеса и взаимоотношениях между компаниями

Приказчикова утверждает, что они вместе с агентством и партнёрами планировали создать фонд с распределённой ответственностью. Но Бузина в одностороннем порядке заминал переговоры, поэтому идею не удалось реализовать. Пока шли переговоры, агентство самостоятельно оформило бренд «Доброшрифта» на себя и создало одноимённый фонд под своим руководством. В итоге Приказчикова заявила, что фонд разрывает все отношения с агентством и «Доброшрифтом».

В комментариях к записи Приказчиковой Бузина обвинил её в безосновательных утверждениях. Он указал, что сроки предоставления отчётности и перевода денег между организациями не были установлены. Единственная обговоренная дата — 16 августа. В этот день агентство должно было представить отчёт о прибыли и в течение 30 дней после подписания договора пожертвований перевести деньги. Бузина рассказал, что фонд напомнил о необходимости отчёта только весной этого года.

Бузина заверил, что как руководитель «Доброшрифта» несёт полную ответственность за деятельность организации. Он публично подтвердил, что все средства будут полностью перечислены «Подарку Ангела» сразу после подписания договора со стороны фонда.

Обвинения в одностороннем оформлении бренда Бузина прокомментировал ответным обвинением Приказчиковой в бездействии. По его словам, он неоднократно предлагал ей дальше развивать проект, форму фонда и определить роль Анастасии в нём. В какой-то момент она взяла тайм-аут и перестала выходить на связь, отказывалась встретиться и продолжить обсуждение. Бузина заявил, что готовит серию скриншотов в подтверждение своих доводов.

Комментарии (23)


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


    1. Kanut
      19.08.2021 10:43
      +8

      А дети? Хотели бы помочь, то начали бы с публикации шрифта под свободной лицензией. Дети, п-ф-ф…

      Хм, а как публикация шрифта под свободной лицнезией должна помочь конкретно детям с ДЦП?


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


  1. Kanut
    19.08.2021 10:56
    +3

    Это скорее бы просто лишило обе организации возможности зарабатывать на этом деньги. Или как минимум заметно бы это для них усложнило. Ну то есть что тогда помешало бы кому-то просто создать свой фонд, использовать шрифт в какой-то своей кампании и класть деньги себе в карман?


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


  1. Kanut
    19.08.2021 11:23
    +2

    Фонд вроде как бы и организовал всю эту кутерьму и создание шрифта. Без него никакого шрифта бы не было. И если фонд не даёт деньги детям, а кто-то кладёт их себе в карман, то это конечно проблема. Но это совсем другая проблема. Потому что без фонда(или любой другой организации) всё равно не получится массово собирать и распределять деньги.


    То есть вы конечно можете просто сами лично помогать каким-то конкретным детям. Тоже хороший подход. Но большинство таким заниматься не готовы, а вот пожертвовать небольшую сумму в какой-то фонд для них не проблема.


    1. McStrauth
      19.08.2021 12:51
      +1

      И вот тут внезапно оказывается, что можно лично помогать каким-то конкретным детям – и эти конкретные дети тогда получат помощь, хоть какую-то. А можно перечислять деньги в фонд. Это действительно просто и ненапряжно. Вот только дети с этого никакой помощи не получат – ни какие-то конкретные дети, ни дети вообще. Разве что дети основателей фонда.

      Нету этим фондам давно уже доверия ни на грош.


      1. Kanut
        19.08.2021 12:56
        +3

        Извините, но это чушь. То есть я не отрицаю что есть фонды которые обманывают людей. И наверняка их даже относительно много.


        Но как минимум мой спортивный клуб работает с несколькими фондами, которые оплачивают кучу вещей для детей из малоимущих семей. Например экипировку и членские взносы.


  1. pewpew
    19.08.2021 10:57
    +9

    Фондрайзеры — это как цыгане.
    «Ненавижу, * цыган.»


  1. hecategram
    19.08.2021 11:00
    +5

    Не понятно зачем вообще этот шрифт нужен. В коммерческих целях его использовать нельзя. Откуда деньги. Донаты можно и без него принимать.

    А так дети с ДЦП всегда в пределе видимости есть у каждого человека. Хочется помочь, лучше напрямую это сделать. Чем какие то фонды будут на себя вашу помощь тратить.


    1. s207883
      19.08.2021 11:20
      +1

      Скорее всего дело в самой идее и истории появления шрифта. Эта же идея и помогает привлекать больше монет, чем без ее использования. Наверняка этим же шрифтом и просят перевести деньги в фонд или купить мерч.


      1. ilshat_gayanov
        20.08.2021 18:11

        блабла, тупо отмыв денег


        1. Kanut
          19.08.2021 13:47
          +3

          Куча животных при удобном случае убивает/поедает не своих детёнышей своего вида. Вне зависимости от того больные они или здоровые. Некоторые поедают и своих здоровых детёнышей если сами голодают. Некоторые настолько "тупы" что не могут отличить своих детёнышей от любой другой добычи.


        1. Angmarets
          19.08.2021 15:28
          +4

          Не надо путать хрен с трамвайной ручкой, а то так можно все оправдать.

          Сами зачем-то начинают ссылаться на животных при обсуждении человеческого поведения, сами же обижаются, когда оказывается что так можно оправдать всё что угодно, потому что в природе дохренища всякой жути.


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


    1. ClearAirTurbulence
      19.08.2021 12:43
      +8

      Ни один животный вид на такое не способен

      Ну не надо приписывать природе не присущие ей свойства.
      Многие животные буквально питаются детенышами своего же вида, если улучат удобный момент.


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


    1. JamboJet
      19.08.2021 12:43
      +6

      Это вы так рассуждаете, пока лично вам на счет не "капнули" 16млн в год, причем без каких-то усилий. Тогда глядя в клиент-банк, сразу начинаются мысли: "ну, без меня этого бы не было", "надо же компенсировать свои усилия", "машину обновить сегодня нужно, а платеж партнеру как нибудь потом сделаю". Невероятные изменения в психике и поиск внутренних оправданий.

      Видел это многократно, когда в бизнесе начинала переть прибыль...

      Без каких-нибудь особенных затрат. Создан этот самогонный аппарат, А приносит он, друзья, доход, Между прочим, круглый год!

      P.S. Экс-сотрудница «Сметаны» рассказала, как у нее отняли бизнес

      Мария Галенко обвинила основателя агентства Андрея Бузину в присвоении ее доли

      https://www.sostav.ru/publication/soosnovatel-smetany-rasskazala-kak-u-nee-otnyali-biznes-29742.html


  1. anonymous
    00.00.0000 00:00


    1. ilshat_gayanov
      04.09.2021 23:31

      согласен, делать бизнес на больных детях это через чур, лучше подойти и дать лично матери или отцу ребенка!


  1. BattleAngelAlita
    19.08.2021 13:24

    Жду моноширный OpenDyslexic с кирилицей.


    1. Cost_Estimator
      19.08.2021 13:46

      Вы имели в виду моноширинный или это опечатка в слове "моножирный"?


      1. OnelaW
        19.08.2021 14:16

        А это мысль, иногда бывает кажется что буквы в тексте разные если написаны непривычным шрифтом, а так да какой-нибудь "моножирный OpenDyslexic" помог бы, наверное.