Это случилось за день до известного всем события.

На платформе «66 километр» лил проливной дождь. Время от времени небеса озарялись ослепительными вспышками, из которых выскакивали молнии. Создавалось впечатление, что молнии целили прямо в платформу, а если промахивались, то по досадной случайности. Ожидающие раскрыли над головой зонты, но их вырывало из рук.

Очередная молния ударила в насыпь метрах в двадцати от платформы. Я инстинктивно вздрогнул и отшатнулся к перилам. Стоящий поблизости мужик в дождевике и охотничьих сапогах заметил мой испуг и посочувствовал:

– Да не трусь ты! В меня молния попадала, и я ничего, выжил.

Я пробормотал проклятия и, защищаясь от порывов ветра, отвернулся. Непогода продолжала неистовствовать.

Вскоре подъехала электричка, и я вскочил в освещенный и относительно сухой вагон. С вошедших пассажиров стекало на грязный пол, но в сравнении с той вакханалией, что творилась за стеклами, местечко казалось райским.

Народ практически отсутствовал – удалось даже занять свободное купе. Напротив бухнулся тот самый сочувствующий в сапогах и дождевике. Под капюшоном обнаружилось бородатое и вовсе не быдловатое лицо.

– Не против?

Я ощутил совестливое раскаяние за проклятия, которыми разразился на платформе. Конечно, проклятия были обращены к непогоде, а не мужику. Собственно, тот и не высказывал претензий, лишь осведомился, не против ли я. Ничего не оставалось, как ответить, что не против, разумеется.

Желая загладить недавнюю грубость, я даже спросил:

– Правда, что в вас молния била?

– Ага, – отозвался мужик. – Здесь же, неподалеку, в прошлом году. В самое темечко шарахнуло – думал, конец. Ничего, пронесло.

Я забеспокоился, не окажется ли сосед слишком словоохотливым, из-за чего придется всю дорогу выслушивать чужие россказни. Но нет: мужик выговаривал фразы нехотя и без нездорового блеска в глазах, свойственного азартным рассказчикам. Правда, в конце монолога добавил довольно нелепую фразу:

– Тогда-то я и начал различать код мироздания.

– В смысле? – не понял я.

Мужик оценивающе посмотрел на меня и переступил мокрыми сапожищами по металлическому полу.

– Ты «Матрицу» смотрел?

Если я и ответил, то только потому, что сосед всем своим видом демонстрировал готовность прекратить разговор в любой момент.

– Смотрел, – подтвердил я осторожно.

– Там зеленые циферки сверху валятся. У мироздания такой же код, только сверху ничего не валится – по уму структурировано. Исходники мироздания. После того, как в меня молния шарахнула, исходники стали видимыми. В фоновом режиме, конечно.

– Исходники мироздания?

– Ага, – кивнул мужик. – Баг, надо думать. Из-за молнии… А сегодня-то как хлещет, только погляди!

За толстыми стеклами продолжалась гроза. В вагон зашли контролеры и приступили к проверке билетов.

Мы молчали: мужик – ответив на вопрос, я – в замешательстве. Мне было известно, что сумасшедшим нельзя противоречить – желательно вообще не вступать с ними в беседы. Однако, будучи человеком любознательным, рискнул продолжить.

– Всегда хотел узнать, на каком языке программирования написано мироздание?

– На объектно-ориентированном, не знаю, как называется, – отозвался ушибленный молнией собеседник. – Больше всего напоминает Питон. Только не Питон, конечно. У мироздания собственный язык программирования, ты ж понимаешь. По большому счету, все то же самое: объекты, методы, условия.

– Это довольно странно, что язык мироздания походит на Питон.

– Почему?

– Как же? – замялся я. – Разве вероятность такого совпадения не ничтожна?

– Какое еще совпадение?! – хмыкнул мужик. – Человек сотворен по образу и подобию знаешь кого? А тут язык программирования… Понятно, что люди не могли изобрести ничего принципиально нового. Один к одному слизали.

К нашему купе приблизился контролер.

– Ваши билеты, пожалуйста.

Я протянул «Тройку», и контролер, проверив ее, проследовал дальше. Происходящее приобретало совсем абсурдный характер, но – наверное, именно в силу абсурдности – я не мог остановиться.

– И что же, вы программный код только увидели или… – я не договорил, сделав акцент на «или», тем самым давая возможность продолжить.

– Или, – пояснил собеседник с развязной откровенностью. – В том-то и дело, что «или». Получил возможность вносить в программный код изменения. Обычными волевыми усилиями, потому как интерфейс отсутствует. На кнопочку не тыкнешь. Сначала было непривычно, но в конце концов освоил… Круто, да?

– И вы можете запрограммировать, чтобы, к примеру, дождь прекратился? – спросил я.

Мужик вздохнул.

– Могу. Однако, хардкодить – моветон. Чтобы заставить солнце светить ярче, придется изменить физические параметры мироздания. Теперь догнал?

Я догнал и жаждал пояснений:

– Отчего бы не воспользоваться такой возможностью?

Мужик дернулся и обиженно засопел. На пол с дождевика посыпались крупные капли.

– В том-то и дело! Ты представь, исходный код всего мироздания! Лично Создатель прогал, не абы кто! А тут я со своей ублюдочной квалификацией! Никак поломаю – кто отвечать будет?! Код-то головоломный, я с таким не сталкивался.

Электричка в очередной раз начала притормаживать. Подъезжали к Весенней.

– Мне пора, – спохватился сосед и поднялся с лавки.

Я последний раз взглянул на его бородатую физиономию, все еще мокрый дождевик и охотничьи сапоги.

– Обидно все-таки, что не воспользовались. Такие возможности.

– Думаешь?

– Я бы обязательно.

Электричка поравнялась с платформой.

– Честно говоря, одно хардкордное условие вписал, – признался мужик, доверительно приблизив ко мне неряшливую бороду. – Чтобы у меня в электричках билетов не спрашивали. Езжу часто, дороговато выходит. Но если считаешь, что требуется полный рефакторинг, попытаю счастья… Эхма, где наша не пропадала!

Он вышел. Дождь еще хлестал, но вроде пореже, и молнии сверкали на значительном отдалении.

Я сообразил, что контролер действительно не спросил билета у моего соседа – проследовал мимо, словно не замечая. Именно этот факт и показался мне абсурдным – гораздо больше, чем рассказ про ударившую в темечко молнию и исходный код мироздания.

Как я сказал, встреча произошла накануне памятного события. А на следующий день случился момент Х, в который изменились физические константы, включая скорость света, гравитационную постоянную и массу электрона. Человечество вступило в период радикальных потрясений и преобразований – о чем, впрочем, вам прекрасно известно.

Понятия не имею, все само собой получилось или мой знакомый решился внести в исходники мироздания необходимую правку. Так сказать, попытал счастья.

 

Комментарии (6)


  1. ya_ne_znau
    25.11.2021 02:03
    +1

    Жду продолжения


    1. mikejum Автор
      25.11.2021 13:34

      Не обещаю. Читайте, что есть. В профиле место нынешней тусовки обозначено. :)


    1. mrhru
      28.11.2021 22:04
      +1

      Продолжение будет, скорее всего, уже после момента Х.


  1. cofolunat
    25.11.2021 10:07
    +1

    Интригующее начало. Интересно прочитать про инцидент) Как в Half-Life, один эксперимент и такие последствия.


  1. hard_sign
    25.11.2021 13:30
    +3

    Идея интересная, мне она приходила в голову ровно 19 лет назад :)

    Сначала я не понял, что это звонит телефон. Мелодия была знакомая, и, если бы была такая возможность, я бы обязательно поставил её в качестве звонка. Но такой мелодии у меня никогда не было. Когда люди вокруг уже стали оглядываться, я достал трубку и посмотрел на экран. Точно.

    Matsushita! Oh, Matsushita! Matsushita, oh!

    — подумал я вслед за легендарным Басё, добавив в хокку несколько слов неяпонского происхождения.

    АОН сработал. На экране светилось 7-903-PARADIS. Не успев удивиться, я нажал кнопку:

    — Алло!

    — Здравствуй, брат! Это я, твой ангел-хранитель.

    Не знаю почему, но я сразу ему поверил. Что-то необычное было в его голосе, какая-то неземная сила.

    — Здравствуй! — ответил я. Не поверите, но не было во мне ни страха, ни удивления, ни простого любопытства. Как будто каждый день вот так запросто мне звонят ангелы…

    — Прости, брат, последнюю неделю было не до тебя. У нас тут вводят электронный документооборот. Все в запарке. Сонмы ангелов скармливают Оракулу терабайты информации, но всё равно еле-еле добрались до Пятой Скрижали Книги Судеб…

    — Интересно, а где же вы возьмёте столько дисков, чтобы хранить Вечность?

    С кем только я не обсуждал свои профессиональные проблемы! Теперь вот и с ангелом. Можно получить бесценный опыт. Правда, в резюме его не отразишь: «настройка Оракула для Небесной канцелярии» — говорит скорее о шизофрении, чем об опыте работы. Не резюме получается, а диагноз.

    — Да это-то как раз не проблема! — ответил Он. — Архангел Михаил с месяц назад приспособил для переработки данных Чёртову мельницу. Идеология, конечно, пострадала, да ничего страшного. Ещё двоих чертей взяли администраторами. Нормальные ребята оказались. Правда, серой от них разит… Я тебе, собственно, чего звоню? Мне вот судьбу твою надо посмотреть хотя бы дня на три, а рабочих мест пока на всех не хватает. Поставили всего сотню терминалов, да и то к ним не протолкнуться. Ты мне подскажи, что там нажимать, а то я, сам понимаешь, к ветрам и молниям больше привык, чем к клавиатуре…

    Я задумался. В мечтах я уже сидел за этим терминалом, жадно вчитывался в ярко-зелёные буквы, набирал команды и вершил судьбы. Хотя… security там, наверно, не в пример круче… Надо хотя бы помочь брату:

    — Ну, это просто. Набираешь select * from destiny where soul_id=2364523405 and eventdate between sysdate and sysdate+3 order by eventdate и смотришь. Всё очень просто. Если видишь какую-нибудь неприятность, запомни число в самой левой колонке, а потом набери delete from destiny where event_id= и это число. Очень удобно — никаких тебе громов, молний и прочей средневековой атрибутики…

    — Селект… чего? Как это пишется?

    — Sierra, Echo, Lima, Echo, Charlie, Tango, — начал диктовать я по буквам…

    — Подожди… что это за язык такой дурацкий? Они что, не могли на иврите написать? Ну, в крайнем случае, по-русски — я пока с тобой носился, его выучил.

    Мне стало стыдно за человечество. В самом деле, неужели нельзя было придумать что-нибудь попроще? Это мне понятно, а Ему там, на Небесах, совершенно незачем забивать голову подобной чепухой.

    — Ладно, разберёмся как-нибудь… давай ещё раз помедленнее, я запишу. У-у-у, бюрократы…

    Я диктовал SQL-команды по буквам и слышал, как на той стороне скрипит резец по изумрудной скрижали.

    — Спасибо, брат! Упдате, говоришь? Ну ладно, попробую… давай, счастливо. Буду за тобой приглядывать.

    Трубка замолчала. Я медленно приходил в себя, а потом вдруг вспомнил, что не сказал самого главного: после update обязательно должен следовать commit, иначе все усилия моего Хранителя пропадут даром. Я вызвал на экран список последних принятых звонков, нашёл нужный и нажал кнопку набора.

    — Sorry, the subscriber is not available, — ответил ангельский голос на том конце…


    1. mikejum Автор
      25.11.2021 13:35

      Отлично.

      Строго говоря, идея не нова - я даже не претендую.