По прочтении постов и мануалов о Thinstation может сложиться впечатление, что предназначена она только для подключения к серверам Windows по RDP всевозможными способами, но я вот всё чаще использую её для организации терминалов подключения к Linux-серверам по XDMCP.
При переходе на версию 5 разработчики решили избавиться от прямого подключения к Х-серверу, которое задавалось опцией "SESSION_#_TYPE=x", теперь они советуют использовать Xnest, а нужен он только для запуска Х-сервера в окошке. Зачем это сделано я так и не понял, только заметил минус в том, что соединение систематически падает и сборка распухает на лишние 1,4 Мб. В последних версиях и так всё больше модулей ядра интегрируют прям в него, в следствие чего образ системы грузится всё дольше и дольше, так что лишние мегабайты нам ненужны.

Что бы не разбираться в причинах и следствиях такого решения разработчиков пришлось писать свой простенький «пакетик» инициализации подключения через стандартный X-сервер без прокладок. Делюсь…

Создаём каталоги и файлы нашего пакета, у меня это xdmcp-connect:

cd /Ваша/папка/thinstation/ts/build/packages/
mkdir -p xdmcp-connect/etc/init.d
echo xorg7 >  xdmcp-connect/dependencies
echo ",dependencies,0,0,,0,,,,,,,,," >  xdmcp-connect/.dna
cd xdmcp-connect/etc/init.d
ln -s /etc/thinstation.packages xdmcp

В принципе пакет готов, теперь добавляем его в build.conf строчкой package xdmcp-connect и в файл thinstation.conf.buildtime или в thinstation.conf.network прописываем опции подключения:
SESSION_0_TYPE=xdmcp
SESSION_0_AUTOSTART=on
SESSION_0_XDMCP_SERVER=x.x.x.x   # IP вашего сервера
SESSION_0_XDMCP_OPTIONS="X :3 -listen tcp -once -query"

Ну и разрешаем на сервере подключение по XDMCP.
У меня в качестве рабочего стола используется Gnome, по этому в файле /etc/gdm/custom.conf, в секцию [xdmcp], добавляем:

Enable=true

И рестартим GDM, X-ы или сервер полностью, кому как удобнее.

P.S.: Если видим при попытке подключения чёрный экран, то нужно найти в файле packages/base/etc/thinstation.packages команду xnest и заменить на xdmcp.


А как Вы используете Thinstation?

Проголосовало 13 человек. Воздержалось 27 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (2)


  1. stychos
    13.10.2015 01:09

    Не так давно пытался использовать, но расстроился, загрузка по сети оказалась очень долгой (хотя не исключаю, что криво настроил). Для себя в тот момент сделал решение на базе tinycore. Посоветуйте, пожалуйста, вменяемой документации для новичков.


  1. shweew
    13.10.2015 06:49

    Не думаю, что комментарии к топику — подходящее место для ликбеза.
    Запрос в гугле «сборка thinstation 5» выдаёт кучу мануалов, читайте-пробуйте.
    В конце концов вот на форуме профильном пообщайтесь.