Новогодний ангар в World of Tanks — это не только чисто практическая польза от “Новогодней атмосферы” в виде повышенного заработка кредитов и специальных слотов для техники, но довольно значительная визуальная составляющая. Каждый декабрь ангар  становится праздничным — а с недавних пор на главной площади стоит не просто ёлка со множеством игрушек и других элементов праздника, но и приглашённая звезда. В этом году компанию “танкистам” составил Арнольд Шварценеггер.

Но так было не всегда. В этом предпраздничном посте мы хотим рассказать, какой путь прошел ангар для того, чтобы радовать вас перед Новым годом. И начнем мы с самой первой ёлки.

2010. Первый новогодний ангар  

Желание как-то “обозначить” Новый год в игре появилось с первого года жизни проекта. Но «Танки» были ещё в стадии тестирования, и мало кто ожидал увидеть что-то новогоднее и праздничное. На тот момент в игре только появились кажущиеся такими привычными (и стаааарыми) карты «Руинберг» и «Эль-Халлуф», система достижений и медалей, а также голосовой чат.  

Поэтому, когда 29 декабря 2010 года ангары игроков преобразились, все были неслабо удивлены: по стенам и потолку были развешаны гирлянды, пол был усеян конфетти, а в углу красовалась ёлочка! Кстати, атмосферы добавили не только в ангаре: в самой игре флаги на базах были временно заменены на ёлки.  

Кстати, именно тогда было решено дарить на каждый Новый год премиумный танк низкого уровня, машину, которая ощутимо дешевле в обслуживании, зато приносит за бой больше серебра.

2015. Плавное развитие 

Следующие пять лет новогодний ангар не сильно менялся, а разработчики уделяли внимание в основном сопутствующим событиям. Традиция выдавать низкоуровневые премы сохранилась, но добавился новый вид активности — «Новогодний марафон». В нем игроки могли получать уже высокоуровневую технику за выполнение специальных боевых задач. Также традиционными стали новогодние скидки и бонусы. 

Серьезные изменения появились лишь в 2015 году — в игре пришла первая версия новогодней деревни. За счёт этого ангар стал менее брутальным и более праздничным: появился танковик «Карл», Дед Мороз, пролетавший по небу на запряженной в упряжку САУ Hummel (класс поддержки, ага, да).

Тогда ангар сложно было назвать интерактивным, его элементы не требовали к себе внимания игрока. Разработчики планомерно вели «танкистов» к появлению возможности наряжать ёлочку и уже готовили для следующего года «Новогоднее наступление». 

2017. «Новогоднее наступление»  

Прорывом в плане игровых ивентов стал 2017 год. Команда разработчиков рискнула и решила полностью изменить концепцию праздничного ангара. Вот прямо вообще.

Из просто «антуража» он превратился в место, которое игрок мог украшать по своему вкусу. Такое нововведение получило очень теплый прием от игроков: «танкисты», как дети, с головой погрузились в веселую и беспечную атмосферу Нового года. Выполняя боевые задачи и повышая «уровень атмосферы», они получали ящики с подарками, а к концу события могли полностью преобразить ангар, сделав его максимально праздничным и ярким!  

И понеслось: количество интерактивных объектов внутри ангара лишь росло, а сказочности и яркости становилось всё больше. Уже в 2018 году украшений ангара стало так много, что было решено поделить их на коллекции: Современное Рождество, Традиционное Рождество, Новый год и Китайский Новый год, и для каждого набора создавались свои уникальные украшения. 

2019. И пришли люди

«Наступление» на 2019 год запомнилось переездом в новую «старую» локацию» — это была знакомая «танкистам» поляна, но в зимнем стиле. Помимо обилия интерактивных объектов в игру впервые за 9 лет были масштабно добавлены модели людей. На тот момент это казалось чем-то невозможным, поэтому отсутствие возможности как-то взаимодействовать с ними никого не смущало. Модели людей, в свою очередь, усиливали атмосферность: кто-то общался между собой, кто-то читал письма из дома, кто-то танцевал.  

Тогда же появились первые 3D-стили для танков, которые полюбились игрокам.

2020. Интерактив

«Новогоднее наступление — 2020» запомнилось зашкаливающим уровнем интерактивности всех объектов в игре. Да, это была всё та же поляна, но уровень проработки стал на порядок выше, а сама техническая часть создавалась с нуля. Игроки могли кастомизировать практически всё: навес над сидящими за столом бойцами, фейерверк, также переключить песню, кликнув на бойца, играющего на фортепиано. 

Ну и главное. Снегурочки. Каждая из них обладала ярким характером, заряжала «танкистов» новогодним настроением и ежедневно вручала подарок. 

Казалось,  развиваться дальше просто некуда: все составляющие праздника на месте, всё интерактивно, есть огромный простор для кастомизации и украшения ангара. Персонажи в ангаре радуются наступлению Нового года, игроки получают свои подарки и бонусы за повышения атмосферы. 

Но всё же чего-то не хватало. 

2021. Актёры в игре

Разработчикам пришла идея ввести в игру «проводника» в мир «Новогоднего наступления». В 2021 году в игре появилась традиция добавлять в игру известных актеров.

Праздник переместился с лесной поляны на центральную площадь уютного горного городка, где проходит новогодний фестиваль. Ангар стал в два раза больше прошлогоднего, и новогодняя ель, которая красуется в центре, выросла до 21 метра. Большому ангару — большая ёлка.

«Новогоднее наступление — 2022» 

Мы плавно подобрались к актуальному «Новогоднему наступлению 2022, которое принесло с собой волшебную атмосферу, праздничные бонусы, специальные боевые задачи от самого Арнольда Шварценеггера и множество других замечательных сюрпризов.  

Игроки украшают праздничный ангар, наряжают ёлку и, конечно же, получают новогодние подарки и бонусы. Команда разработчиков World of Tanks целый год готовилась к событию: дорабатывала механики и придумывала новые фишки, создавала музыку и графику, чтобы подарить игрокам настоящий праздник.  

Ежедневно «танкистам» открывается одна из 32 боевых задач. Выполнив 27 из них, игрок получит в качестве командира Арнольда Шварценеггера. И это единственный способ рекрутировать его в состав своей танковой команды. Командир будет произносить свои самые знаменитые фразы и будет обучен трем навыкам: «Шестое чувство», «Ремонт» и нулевому навыку «Боевое братство», а также будет иметь достаточное количество опыта для изучения еще одного навыка. 

«Работа с командой Wargaming над этим особым проектом была отличным опытом — тем более мне известно, сколько радости он принесет миллионам игроков! — говорит Арнольд. — С танками меня связывает давняя история: у меня есть M-47 Patton, на котором я проходил службу в австрийской армии, когда мне было 18, так что мне знаком восторг, который испытываешь, управляя этими стальными зверями! Пользователи reddit годами спрашивали, когда же ждать моего появления в World of Tanks? Кажется, их мечта сбылась. Так что отложи праздничное печенье и готовься к „Новогоднему наступлению“ вместе со мной!» 

Работа с командой Wargaming над этим особым проектом была отличным опытом — тем более мне известно, сколько радости он принесет миллионам игроков! С танками меня связывает давняя история: у меня есть M-47 Patton, на котором я проходил службу в австрийской армии, когда мне было 18, так что мне знаком восторг, который испытываешь, управляя этими стальными зверями! Пользователи reddit годами спрашивали, когда же ждать моего появления в World of Tanks? Кажется, их мечта сбылась. Так что отложи праздничное печенье и готовься к „Новогоднему наступлению“ вместе со мной!

Арнольд Щварценеггер

Танкист и не только

Одной из основных задач разработчиков в подготовке «Новогоднего наступления — 2022» было погрузить игрока в воспоминания о беззаботном детстве, когда все школы закрывались на новогодние каникулы, а по телевизору показывали марафон рождественских фильмов. Именно на создание такой атмосферы и работает фоновое звуковое окружение ангара.

В нем есть и  музыкальный автомат, который позволит не только переключаться между композициями, но и выбирать плейлисты.  

Если вы нажмёте на кнопку со снежинкой — услышите композиции предыдущих годов: те самые, которые играл наш городской пианист. Нажмёте на вторую — и музыкальный автомат начнёт воспроизводить новые треки: специальные праздничные аранжировки.  

Разработчики выбрали восемь самых популярных музыкальных тем из игровых карт и вдохнули в них новогоднее настроение. Основная творческая цель — смешать классические игровые мотивы, не лишенные драматизма, с рождественскими мелодиями.  

Наслаждайтесь праздничным саундтреком на Youtube, а также на всех музыкальных стриминговых платформах.  

А где мой мелкоуровневый подарочный танк-то?

А вот он.

Convert. Medium Tank T3 — довоенный танк, состоявший на вооружении армии США до 1937 года. Модель примечательна тем, что это один из образцов так называемых «танков Кристи». Машина обладает особенным типом шасси, который предполагает как гусеничный, так и колесный ход.  

Игроки давно просили добавить Convert. Medium Tank T3 в игру, ведь он не только интересен с точки зрения истории танкостроения США — данная разработка Джона Кристи оказала большое влияние на танкостроения в целом.

Получить его можно абсолютно бесплатно с первым входом в игру до 10 января.  


Надеемся,  что мы смогли создать «новогоднее настроение» и на страницах Хабра. Ведь новогодние праздники совсем близко, и наш специальный гость уже прибыл, чтобы как следует поздравить всех и сделать это событие незабываемым. 

Присоединяйтесь! Проводим уходящий 2021 год и торжественно отметим «Новогоднее наступление — 2022»! 

Счастливого Нового года!  

Команда World of Tanks 

Комментарии (15)


  1. mSnus
    30.12.2021 16:54
    +25

    А уголовные дела за несанкционированную установку модифицированных ёлок будут?


  1. Bromka
    30.12.2021 17:44
    +13

    Вы в курсе, что нарушаете законодательство РФ путем распространения вредоносного ПО которое приводит "к модификации компьютерной информации"?

    ЗЫ

    Ваша игра - говно. В данном случае с гирляндой.


    1. Voiddancer
      31.12.2021 13:06

      И с лутбоксиками!


  1. azatfr
    30.12.2021 18:07

    Верните Word of warplanes версии 1.9!


    1. MAXH0
      30.12.2021 18:53

      И если вернут, вы продолжите играть с их игру не смотря на их участие в неоднозначном уголовном деле?


      1. Hait
        31.12.2021 00:58
        +1

        Не думаю, что он планирует возвращаться. Уже не в первый раз про это бомбит под постами вг https://habr.com/ru/company/wargaming/blog/579814/#comment_23533614


        1. azatfr
          31.12.2021 12:27

          Ну если вернут 1.9. пожалуй вернусь. До версии 2.* в игре единственный ас в команде мог вытянуть бой, т.к. выигрывала та команда которая полностью уничтожит противника — все по справедливости. В версиях 2.* сделали непонятную систему, твоя команда еще цела и продолжают бой, но потом твоя команда внезапно оказываешься проигравшей — полностью случайный выигрыш или проигрыш.


      1. azatfr
        31.12.2021 12:32

        А что за уголовное дело?


  1. t38c3j
    30.12.2021 19:42
    +3

    Лучше свои регулярки на ввод имейла исправьте, а то не поддерживает домены первого уровня длиннее 4 символов! Я уже задолбался писать всем кто хоть как-то связан с вг. .Вы принуждаете использовать популярные почтовые сервисы с короткими доменами!?


  1. mirsalimov
    30.12.2021 22:16
    +2

    Свистелок и перделок добавили, а тем временем игра окончательно скатилась в говно


    1. Voiddancer
      31.12.2021 13:07

      Рекомендую в тундру перебираться.


      1. mirsalimov
        31.12.2021 13:16

        Тундра мне как-то не зашла, а вот проект Армата от мейл.ру показался неплох


        1. Voiddancer
          31.12.2021 13:19

          Ээээ, серьезно? Мэйл.ру?


          1. mirsalimov
            02.01.2022 13:50

            Как бы странно это не звучало, но да. Правда, игру они никак не продвигают, а жаль.


        1. Bobovor
          02.01.2022 12:41

          В тундре дикие проблемы с балансом. Техника с 70% и 35% винрейта норма.