— Скажи ещё что-нибудь на гуманитарном?

— Свободная касса!

Всем привет! Меня зовут Евгений, и я маркетолог в компании «Софт Компани». В этой статье хочу поделиться свои опытом «вхождения в IT», но немного с другой стороны. С гуманитарной.

Очень много статей на Хабре о том, как люди становятся айтишниками в 14 и в 40+ лет, о сложностях и тернистых дорожках. Некоторые дерзко и слегка заносчиво говорят, что «IT не для всех» и «не надо сюда идти, тут вам не рады».

При этом кажется логичным, что всё это пишут разработчики, аналитики, архитекторы, инженеры и прочие представители технических специальностей. Ведь Хабр – ресурс как раз для таких людей. Попробую внести толику мыслей «с той стороны».

Немного о бэкграунде

Я работаю маркетологом что-то около 7 лет. За это время успел побывать в шкуре SEO-специалиста, контекстолога, интернет-маркетолога, фулл-стек маркетолога с кучей мероприятий и наружкой. Трудился в нескольких отраслях: от стройматериалов и китайской кухни до тяжёлой спецтехники и фитнес-клуба. Работал как в очень мелких компаниях, так и с крупными мировыми брендами. Образование финансовое, плюс аспирантура за плечами.

Меня никогда не тянуло что-то программировать или паять микросхемы. Ни разу не пробовал становиться разработчиком игр. Вообще никогда не думал о карьере в IT.

И вот, нежданно негаданно, меня попутным ветром занесло в разработку софта.

Ага! Они же там все деньги гребут лопатой и просто печатают какие-то слова, которые тут же волшебным образом становятся программой! Сейчас я вольюсь, стану сказочно богат и успешен! Быстро выучусь, буду советоваться и практиковаться с крутыми спецами, делать интересные проекты и скоро сам стану профи в этих ваших Java и Python!

Хорошо, абзацем выше я слегка слукавил. Представление о разработке я всё же имел и до этого, когда работал в команде с веб-программистами, и мы вместе делали доработки сайтов. Но ощущение, что именно здесь и сейчас будет как в сказке, не покидало.  

Придержи коней, ковбой

В смысле месячных онлайн-курсов мало, чтобы начать что-то понимать в разработке? Но ведь будут мега крутые и интересные задачи с кучей активностей и веселья, в которых я буду прокачиваться со скоростью молнии? Подождите, что значит «надо разобраться с чужим легаси проектом и отловить баг в этом старом непонятном говне коде»?

М-да… А как же кино про Нео, крутых прогеров, которые за 2 минуты могут написать программу, взламывающую Пентагон, и беззаботные будни со свободным графиком у бассейна или в крутом бункере? К такому жизнь меня не готовила.

Почему в жизни не так??
Почему в жизни не так??

Как пелось в одной песне: «Короче, никакого драйва, никакого кача». Ладно, может, меня специально пугают, надо проверять.

«Будет весело!» говорили они

И всё же, спустя несколько месяцев работы и восстановления поверхностных знаний о программировании, полученных во время учёбы в универе, я решился пройти несколько курсов по Java. Выбрать было несложно: по совету коллег (все эти курсы ерунда, не трать время на подобную хрень) я зарегистрировался на бесплатные программы и практикумы от 3 крупных компаний и запланировал по очереди их проходить.

Первый урок. Да тут же всё легко! Надо просто выучить все эти слова типа String и Println. Делов-то :-)

Второй урок. Хм, наверно всё же придётся потрудиться. Жаль, что немного монотонно.

Третий урок. Ох, да как же можно так без перерывов сидеть весь день, пялить в монитор и что-то писать? А если делать перерывы, то сидеть придётся не только весь день, но и всю ночь. Вроде сделал, оно не работает. Исправил, снова не работает. И так по кругу. Ещё эти дурацкие точки с запятой, которые постоянно забываю ставить!

Шестой урок: Уснул. Буквально. Я просто задремал, пока читал условие задачи. И в очередной раз впал в ярость от неработающего кода из-за пропущенных точек с запятой.

Девятый урок. Провались оно всё в бездну, не моё! Успокаиваемся. Надо прийти в себя и всё же разобраться, почему моя программа опять не запускается.

Десятый урок. Ладно, я сдаюсь. Спасибо за опыт, алибидерчи.  

Собственно, на этом мои попытки стать топовым джавистом и закончились. Такие дела.  

Получается, что оно всё же не для всех?

Получается так.

Опытный приятель, который за свою карьеру успел пройти путь от стажёра до руководителя направления заказной разработки поспешил меня успокоить: если я поставлю себе цель и буду очень много через силу стараться, то обязательно смогу и в разработку, и читать чужой код, и щёлкать задачи с литкода как орешки. Но мне действительно придётся перестроить своё сознание, так как абсолютно не привык и всем сердцем не люблю монотонную работу, сидение на месте и многочисленные тестирования решений одной проблемы.

За почти год работы в софтовой компании я успел посмотреть на несколько коллег, которые вызывали у меня противоречивые чувства. Кто-то, придя зелёным салагой, был полон азарта и задора, но через полгода превращался в уставшую сонную муху. Другие же, наоборот, будучи нелюдимыми и молчаливыми на старте, через несколько месяцев начинали проявлять искренние эмоции и активно общаться со своей командой, будто им крылья подарили.

Со стороны кажется, что все эти метаморфозы происходят рандомно или вообще не зависят от проекта. Даже внутри одной команды кто-то всегда весел и активен, а кто-то выглядит так, будто косплеит зомби. Может, это и есть то самое пресловутое «IT не для всех».

Каково это, быть не как все?

Я привык, что всегда и везде мог легко погрузиться в продукты и услуги компании, в которой работаю. Впервые всё оказалось настолько объёмно и сложно, что мне не хватило привычных 3-4 месяцев для этого. Даже спустя полгода диалоги системных аналитиков вызывали скрежет в голове, а попытки разобраться в тонкостях системы на базе блокчейна вызывали дикую зевоту.

«Языковой барьер» – одна из самых очевидных и мешающих сложностей. Что в этой ситуации делать? Я для себя решил, что единственный способ – учить и хотя бы поверхностно разбираться во всём, про что мне говорят коллеги. Каждый день. Да, я не стану разработчиком, если буду понимать, что такое Rest API. Но хотя бы глупо кивать головой во время разговора не придётся. Этакое озеро неглубоких, но широких знаний.

Несмотря на мои опасения, возможная разница в складе ума и темпераменте легко преодолевается благодаря высокому уровню интеллекта коллег и их спокойствии. Я правда ни разу не видел, чтобы в офисе кто-то психовал и орал. Такое со мной точно впервые. Оказывается, айтишники – весьма приятные люди, даже те, что однозначно подходят под описание гиков.

Ещё одна трудность лично в моей работе – крайне разношёрстный рынок разработчиков, каждый из которых занимает вроде и какую-то свою нишу, но, при этом, всё же является прямым конкурентом в плане своих возможностей. А самое интересное, что компания из 10 человек запросто может иметь более сильные компетенции в определённой области, чем огромная корпорация.

Уж не знаю, намеренно это сделано или просто так вышло, но рабочее место находится возле отдела персонала. Этакий островок гуманитариев в море технарей, что тоже помогает.

Так я вошёл в айти или не вошёл?

 И да, и нет. Вроде и хочется кичиться тем, что я работаю в software development, но очевидно, что многие только улыбнутся этому. Раньше была шутка: «Я работаю в «Газпроме». Уборщицей, но тем не менее!» Так и я. Неайтишник в айтишной компании. Чувствую себя хотя и немного странно, но довольно уютно.

Нравится ли мне? Пожалуй, да. Хочу ли я тут развиваться? Ответ снова положительный. Легко ли? К счастью, нет. И это лишь подстёгивает не сдаваться и открывать одиннадцатый урок, снова проклиная точки с запятой.

Комментарии (16)


  1. vakhramov
    28.01.2022 12:31

    В айти много должностей, для которых нужны различные навыки. Управление разработкой (сроки, называемые разработчиком, на три умножать можно уметь со школы)) ), продуктом, продвижение - по моему мнению эти вещи больше подходят склонным к гуманитарным наукам людям. Хотя я бы послушал и другие мнения


  1. NiCOOLaS
    28.01.2022 12:49

    Почему решили изучить Java ? Чем руководствовались ?


    1. SpectrumOS Автор
      28.01.2022 19:14

      Большинство проектов компании именно на Java. Выбрал банально из-за обилия разработчиков в соседних кабинетах, которые помогут и подскажут в случае, если я вдруг заинтересуюсь.


      1. vvzvlad
        28.01.2022 21:42

        Но по этой же причине не заинтересовались. Джава скучная для начинающего разраба, а драйв это ощутимый компонент мотивации.
        Придумайте себе интересный (это самое важное, то, что вам хочется реализовать и то, чем вы будете пользоваться) проект и попробуйте его реализовать на питоне, например. Там нет точек с запятой и такого обилия бойлерплейт кода.


        1. 2ANikulin
          29.01.2022 13:00

          И вместо точек с запятой он будет страдать от лишних отступов


          1. AlchemistDark
            29.01.2022 17:58

            А если будет неправильный редактор, то ещё и от того, что табуляция вместо пробелов :D


          1. vvzvlad
            31.01.2022 03:00

            Отступы хотя бы имеют смысл в контексте программы. Точки с запятой — не особо.


  1. tmplts
    28.01.2022 13:48

    Почему java, а не бизнес-аналитик, менеджер продукта, проджект?


  1. ciuafm
    28.01.2022 14:45
    -1

    Попробуйте techwriter'ом, текст у вас получается понятным и легко читаемым.


  1. snk
    28.01.2022 14:47
    +6

    В последнее время какой-то шквал статей про то как люди "входят в айти" - с достаточно странной мотивацией. Вот вы подумайте. Основной мотивирующий фактор (в 99% случаев - это уровень зарплаты). А теперь подумаем кому и за что платят большие деньги. А ещё подумаем о том, что зарплата в ит как и везде подчиняется законам рынка согласно спросу и предложения. Соответственно есть дефицит специалистов определённого плана. А теперь подумаем дальше. Если есть спрос на таких специалистов , почему он все ещё не заполнен ордой вайтишников и рынок не пришёл в баланс? Правильно. Потому что те, кому платят большие деньги и те к кого ищут работодатели на какие-то серьёзные задачи - это не - вайтишники. Это как минимум сенсоры с хорошим профильным опытом. Сможет ли вайтишник вырасти в сеньора. Или хотябы стать джуном - вопрос явно не денежной мотивации. Прошу прощения за очевидный снобизм, просто уже начинает раздражать эта тема.


    1. Redrik05
      28.01.2022 15:02
      +2

      иногда лучше попробовать и прогореть, чем всю жизнь думать: "А вдруг бы получилось"))


    1. NiCOOLaS
      28.01.2022 15:10

      Может быть такое, что рынок не заполнен из-за некого "взрывного" роста потребности в ИТ специалистах и в первую очередь программистах из-за ситуации, которая сложилась в рамках ковидных самоизоляции и перехода бизнеса в "онлайн" ? А вырастить мидла и тем более сеньора это не один год надо. Я вижу что из-за этого сейчас активизировались всякие курсы и зазывалы в ИТ, от этого и тут (и на других площадках) так много статей на этот счёт.


    1. SpectrumOS Автор
      28.01.2022 19:20
      +2

      Собственно, мой пост как раз именно об этом.

      Во-первых, на себе быстро ощутил, что стать даже джуном не так просто, как рассказывают в рекламах скиллбоксов и прочих гикбрейнсов.

      Во-вторых, очень много людей, которые читают посты тех, "кто смог" и почему-то сразу думают, что это легкотня и ерунда. Поэтому и решил описать опыт человека, который сдался ещё на первой ступеньке, потому что понял, что это не моё.

      Обращение к тем, кто тоже "не вошёл": не надо думать, что, если именно у тебя не получается или нет тяги, то ты неправильный. У нас просто другие интересы, другой склад ума/характера/психотипа/чегоугодноещё


  1. mapcuahuh
    28.01.2022 18:30

    Спасибо что поделился своими впечатлениями / опытом. Всё что прочитал мне хорошо знакомо. Сам год назад решил сменить профессию и сунулся в IT. Выбрал направление Front-End, но каждый день борюсь с качелями от "Всё получается, ура!" до "Всё очень плохо, программирование не моё..."

    К сожалению, обучение не быстрый процесс и я понимаю что ещё очень много чего учить надо (конца и края не видно, ох...), но другого пути нет.


  1. vinnimix
    28.01.2022 19:20
    +1

    В IT много различных напрвлений. IT-шник, восе не обязательно разработчик. Мне, не IT-шнику милее системное администрирование, которое так же есть часть IT. И когда-то я игрался в это администрирование в зданиях 2-х школ и 3-х детских садов.

    В медицине тоже есть много направлений, есть хирургия, есть урология, есть еще что-то. Но мы все понимаем, что бы стать хирургом надо учиться, затем ассестировать на операциях, и потом, если все будет хорошо - стать хирургом и делать операции самим. В IT почему-то можно запрыгнуть минуя все эти шаги.

    И тут у меня действительно есть вопрос - а возможно ли это вообще? Я могу обжимать витые пары с закрытыми глазами, и настраивать роутеры - но я не IT-шник, это то же, что я могу сам себе пластырь не промахнувшись с первого раза налепить.


  1. heathen
    29.01.2022 18:42

    Есть пример "входа в айти" гуманитария из первых рук: девушка, проработавшая 10 лет почти в том самом Газпроме, захотела сменить область деятельности. Через год с небольшим после увольнения, с полного нуля, имея лишь экономическое образование, т.е. не имея вообще никакого отношения к айти (кроме мужа-айтишника) и не зная, что такое программирование, она получила свою первую работу разработчиком - это случилось недели три назад. Полностью самостоятельно. Онлайн-курсы, документация и определенное количество упорства сделали своё дело. Конечно, предстоит ещё очень многому научиться, но практический опыт и хорошие наставники очень важны, так что это серьезная веха.

    Причем год - это не круглосуточное сидение за компьютером. Плюс 95% времени она училась сама.

    Собственно, я лично не верю в "не для всех". Не больше, чем любая другая деятельность "не для всех". Если есть интерес и небольшое количество мозгов - можно в любой деятельности достичь каких-то успехов. А при их отсутствии - в любой деятельности не достичь. Айти не исключение.