Изменения в образовательном процессе не происходят внезапно. Уж сейчас можно заметить тенденции, которые будут влиять на эту сферу в ближайшие десятилетия. Собрали в статье свои прогнозы — предлагаем перечитать их через несколько лет и проверить, насколько мы оказались точны.

Дипломы снова будут важны

Сейчас при трудоустройстве важнее показать свой опыт работы и навыки, чем документы об образовании. Может сложиться впечатление, что ‎диплом не нужен‎.

Однако генеральный директор Coursera Джефф Маджионкальда недавно в подкасте Source Code заявил: «‎Мы считаем, что документы об образовании будут становиться только важнее, потому что без них сложно понять профессиональный уровень человека». В то же время он подчеркнул, что решающее значение будет иметь репутация организации, выдавшей документ. 

С одной стороны, ‎миллениалы опять изобрели университет‎. С другой, может, действительно пока рано сбрасывать дипломы, сертификаты и другие заверенные свидетельства профессиональных навыков с корабля современности.

Учиться можно будет множеством способов

Пока традиционный путь обучения выглядит так: средняя школа — университет — курсы‎. Все, что выбивается из этой схемы, большинство еще не воспринимает как «‎настоящие»‎ способы учиться.

Судя по всему, скоро это представление изменится. Директор Coursera по контенту Бетти Ванденбош отмечает: «‎Единого способа больше нет. И чем скорее мы все признаем, что существует множество вариантов получить образование, тем быстрее мы сможем придумать, как дать каждому человеку именно то, что соответствует его потребностям».

Ментальному здоровью будет придаваться большое значение

Одним из главных последствий пандемии называют повсеместный переход на удаленку, причем довольно успешный‎. Вот только продолжительная работа и обучение в интернете — это серьезное испытание для психики. Так как в будущем онлайна в жизни людей будет становиться все больше, им просто необходимы инструменты для поддержания ментального здоровья.

Специально для таких случаев у нас в ‎Учи.ру есть корпоративная скидка 50% в одном из сервисов психологической помощи. Мы уделяем этой теме много внимания, так как от ментального здоровья сотрудников зависят и рабочие результаты, и настроение в коллективе.

Строгости будет меньше‎

Требовать результат любой ценой становится все менее популярной стратегией в образовании. 

Заместитель вице-президента по преподаванию и обучению Квантленского политехнического университета Раджив Джхангиани замечает: «‎Строгость — это маска для травм, неуверенности, страха, гнева, а также недоступности и неравенства образования»‎. Он уверен, что новой нормой должен стать приоритет здоровья, в том числе ментального, и поэтому просит своих коллег быть более гибкими по отношению к ученикам.

Прогнозируем, что в будущем будет гораздо важнее сделать образовательный процесс нетравмирующим, чем пройти как можно больше тем из программы.

В онлайн переместится гораздо больше чем просто образование

Обучение в офлайне ценно неформальным общением, которое происходит ‎между уроками, лекциями‎. Оно помогает наладить социальные связи, которые порой остаются с человеком на всю жизнь. Очевидно, что пока в онлайне возможностей для этого гораздо меньше.   

Раджив Джхангиани рекомендует преподавателям думать не только о содержательной стороне онлайн-обучения, но и создании доверительных отношений с учениками, поддержании дружеской атмосферы между ними, так как это также влияет на образовательные успехи. 

Вряд ли получится оцифровать ‎неформальное общение‎ полностью, но какие-то интересные решения точно должны появиться. И здесь будет к месту задуматься о популярных сегодня метавселенных.

Как вам наши прогнозы? Согласны? Делитесь мнением в комментариях.

Видео с обложки: ColumbiaLearn

Комментарии (5)


  1. ZEN_LS
    28.02.2022 11:04
    +1

    ‎"Мы считаем, что документы об образовании будут становиться только
    важнее, потому что без них сложно понять профессиональный уровень
    человека" - перефразирую, мы считаем что документы об образовании будут снова важны потомучто эйчары не могут выполнять свою работу, а сеньера звать на собес нам лень.

    Это какой-то позор.


    1. HEKOT
      28.02.2022 11:09

      Потому что "новой нормой должен стать приоритет здоровья, в том числе ментального", а не знания будущего HR.


    1. Ndochp
      28.02.2022 11:14
      +1

      Не правильно перефразировали. Кажется верный вариант "потому, что именно дипломы мы и продаем" — большая часть курсов у них бесплатна без подтверждения, так что если оценивать по знаниям, то курсера без денег сидеть будет.


  1. sakurasun
    28.02.2022 12:00

    в советском союзе ценился диплом


  1. prima_filiip
    01.03.2022 10:15

    Мне кажется, независимо от трендов возрастает вопрос фактчекинга. Написать в резюме можно все, что угодно. Да и пройти онлайн можно все, что угодно. Но 10 000 "летный часов" никто не отнимал, а также адекватность работы в команды или, по крайней мере, готовность выполнять задачи. Поэтому тезис про диплом рассматривала бы шире - верификация опыта/образования. При чем до того момента, когда джун накреативил.