Здравствуйте, дорогие хабровчане.

В течении нескольких лет я писал научно-популярные, технические и образовательные статьи на Хабр, перевел на русский язык несколько статей о физике и философии, в совокупности набрал более полумиллиона прочтений и заработал карму в 211 баллов. Сегодня я пишу свой последний пост здесь. Почему последний?

Нет, дело не в том, что я кэнселю Хабр, как модно сейчас говорить. Дело совсем не в этом. Дело в том, что Хабр умер. Еще чуть больше недели назад он был крупнейшим тематическим сообществом в рунете, в комментариях под постами шутили и спорили, жизнь била ключом. Но неделю назад он умер. Умер вместе со всем российским ИТ.

На российскую экономику наложены беспрецендентные санкции, крупнейшие компании мира прекратили всякое сотрудничество с российскими клиентами, закрыли свои офисы и заводы в России, Visa и Mastercard отключены, SWIFT отключен, все поставки в страну заморожены. В течение месяца действия этих ограничений большая часть российского бизнеса не выживет. ИТ-бизнес умер одним из первых.

Три самых крупных ИТ-компании фактически трупы

Яндекс:

Тинькофф:

Сбербанк:

Думаю, говорить, что происходит с более мелкими компаниями, не приходится.

Медианная зарплата программистов опустилась до $1000

На текущий момент согласно сайту banki.ru московские банки продают доллары США в среднем за 140-160 рублей. Согласно Росстату медианная зарплата в стране 40 тысяч рублей, то есть по текущему курсу примерно $250. Согласно виджету Хабра медианная зарплата программиста в России 150 тысяч рублей, то есть по текущему курсу примерно $1000.

Программисты бегут из страны, остальные в панике

Самые популярные посты на сегодня на Хабре:

Работающие способы выехать за рубеж, или Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Гайд: работающие способы вывести деньги за рубеж / завести в Россию

Правительство озвучило меры для поддержки IT-отрасли и расширило список IT-компаний для получения поддержки (пост о борьбе с побегом программистов)

Как живёт наш производственный бизнес сейчас (о крушении не ИТ-бизнеса)

Ни о чем другом на Хабре уже не пишут и не читают.

Вопрос

Я думаю, администрация Хабра понимает, что в стране с медианной зарплатой в $250, улетающим в небеса курсом доллара, массовым побегом программистов, умершими ИТ-компаниями и бьющейся в агонии не-ИТ экономикой, Хабр как рекламный бизнес - тоже труп. Доходы от рекламы упадут невероятно: рекламировать будет нечего, денег на рекламу ни у кого не будет, аудитория неплатежеспособна.

Я хочу задать администрации Хабра всего один вопрос. Ладно, раньше вы были "вне политики", но теперь, когда вы одной ногой в могиле, к чему был вот этот позор - "Позиция Хабра по происходящему"?

Комментарии (0)