Предисловие

Столкнувшись с проблемой не работающего звука при установке Windows на свой MacBook 11го года обнаружил, что материала по данной теме в русскоязычном сегменте интернета крайне мало, можно сказать что его нет вообще. Эта статья написана в помощь всем столкнувшимся с такой же проблемой, и преследует цель описать весь процесс решения проблемы от и до. Здесь описывается способ решения проблемы на примере MacBook, но он так же подойдет и для стационарных iMac.

Здесь не будут описаны способы создания гибридного диска и dual-boot macOS и Windows на одном SSD. Предполагается, что в системе существует либо один физический диск на который будет установлена Windows, либо два физических диска с разными таблицами разделов - GPT для macOS и MBR для Windows.

Пациент - MacBook Pro 13 early 2011 с двумя SSD на борту. Для чистоты опыта второй диск с macOS пока убрал совсем. Потом его можно будет без проблем вернуть и запускать обе ОС через бут меню.

пациент
пациент
ssd над которым ставим опыт
ssd над которым ставим опыт

Почему и для чего нужна такая установка?

Начисто отказывается работать звук. Ни вход ни выход, драйвера скачанные специально для моей модули ноута ситуацию не меняют. На значке звука в винде висит красный крестик, штатные средства устранения ошибок проблему так же не решают.

Вдобавок не работал у меня штатный дисковод для «родной» установки винды через Boot Camp, вместо него стоял второй жесткий диск. Помогла бы штатная установка «как было задумано Apple» с использованием дисковода и лицензионного диска винды - без понятия. Скорее всего нет, так как после подкидывания USB дисковода с записанным на болванку образом установщик даже не стартовал.

В чем было дело?

Вся суть беды со звуком заключается в том, что система. запущенная в режиме EFI отказывается взаимодействовать с звуковыми устройствами наглухо. Штатное бут-меню при этом видит только EFI загрузчики.

Но на наше счастье - на маках можно запускать в режиме совместимости Legacy системы - что нам и нужно, ведь в обход EFI все работает.

Что нужно сделать?

Далее опишу шаги, которые привели меня к успешной установке и запуску windows 10 на моем старом маке. Если кратко, мы берем дамп жесткого диска от виртуальной машины, где windows наполовину установлена в режиме Legacy и восстанавливаем этот дамп на физическом жестком мака, где продолжаем установку.

1. Имея на руках только лишь мак сделать то что нам нужно будет чуть сложнее, но способ оставлю внизу статьи в пояснении. У меня есть возможность использования второй машины, поэтому использую свой стационарный пк с выведенным наружу SATA портом.

подключенный к пк диск от мака
подключенный к пк диск от мака

2. Для начала нужно скачать мой архив, в который я собрал все необходимые проги и образы. Архив лучше сразу распаковать на флешку, софт из него нам еще понадобится в установленной винде. Ссылка на архив в конце статьи. Содержимое на скрине ниже.

содержимое архива
содержимое архива

3. Снимаем жесткий диск с мака и подключаем его к ПК. C помощью PartitionWizard удаляем все разделы на этом диске и инициализируем диск в MBR - это важно для того, чтобы система запускалась именно в легаси режиме.

удалили разделы - инициализировали в MBR
удалили разделы - инициализировали в MBR

4. Прогой vhd2disk переносим образ виртуального диска из архива в формате .vhd на диск нашего мака. Физические диски в этой проге имеют отображение вида //PhisicalDriveX, где Х это цифра. Узнать какая цифра какому диску соответствует можно в диспетчере задач.

определили номер диска - закинули на него дамп
определили номер диска - закинули на него дамп

5. По завершению переноса образа еще раз убеждаемся что диск инициализирован в MBR в проге PartitionWizard. Если все правильно, на этом этапе на нашем диске должно быть два раздела и куча пустого места.

6. Расширяем последний раздел до конца диска. Жмем "применить" как в третьем шаге(забыл поместить картинку на скрин).

7. Выключаем ПК, отсоединяем от него диск. Отключаем питание от мака(либо отсоединяем аккумулятор в случае макбука) и устанавливаем диск обратно в мак. Ждем 30 секунд после чего подключаем питание обратно.

отключаем питание - подключаем диск - 30 сек - подключаем питание
отключаем питание - подключаем диск - 30 сек - подключаем питание

8. Запускаем мак, удерживая нажатой кнопку Option(она же alt). В бут меню появился диск с виндой! Выбираем его и завершаем установку системы. Мак может на этом этапе перезагрузиться пару раз, чтобы продолжить установку нужно будет снова подержать alt и выбрать диск с Windows, если этого не делать мак попытается найти EFI системы и если не обнаружит таких выдаст ошибку.

система в легаси режиме доступна для запуска
система в легаси режиме доступна для запуска

Пока что к интернету не подключаемся - автоматическое обновление винды может поломать нам всю установку. После завершения установки уже не будет видно страшного красного крестика на значке звука, но пока звук работать не будет - нет драйверов. Так же на этом этапе нужно подключить проводную мышку, так как правая кнопка мыши через тачпад без драйверов работать не будет.

звуковое устройство определилось!
звуковое устройство определилось!

9. Подключаем мак к интернету проводом. Устанавливаем 7zip из архива. Без него следующая софтина будет вылетать. Запускаем brigadier из архива от имени администратора, и ждем пока он скачает нужную нам версию драйверов.

10. Драйвера скачались в ту же папку из которой мы запустили brigadier. Нажимаем правой кнопкой мыши по setup.exe - исправление проблем с совместимостью. Штатная утилита виндовс сама определит что установщик должен работать в режиме совместимости с win7 и применит эти параметры. Сохраняем параметры совместимости. Запускаем setup.exe от имени администратора.

11. После установки драйверов на предложение перезагрузится отвечаем «да» и при включении снова удерживаем Option,выбрав в бут меню наш диск с Windows.

выбираем "да"
выбираем "да"
  1. Все работает. Звук, вайфай, тачпад и клавиатура в порядке. По желанию можно установить Trackpad++ из архива, этот софт добавляет привычные пользователями macOS жесты тачпада вроде перетягивания тремя пальцами, и что более важно делает приятной и юзабельной возможность скроллинга тачпадом.

Подкинул второй диск с установленной macOS. В бут меню видно обе системы, все грузится и функционирует должным образом.

оба диска в корпусе
оба диска в корпусе
бут меню с обеими ОС
бут меню с обеими ОС

Приложение к инструкции

Если по какой-то причине у вас нет возможности отсоединить жесткий диск мака(например при установке на стационарный iMac) , качаем архив на флешку, создаем загрузочную флешку с любой Windows Portable, запускаемся с нее и делаем далее по инструкции. В этом случае brigadier запускаем до установки ОС и скачиваем драйвера через него на флешку, чтобы потом запустить из установленной винды.

Так же если у вас нет возможности подключить проводом мак к интернету, либо ваша версия Windows Portable не смогла определить сетевую карту - скачиваем на флешку с архивом нужный вам пакет драйверов отсюда.

Послесловие

Желательно отключить обновления Windows и Apple Software Upgrade. Есть риск что обновление все сломает, так как мы работаем со старым железом.

VirusTotal

brigadier

vhd2dsk

trackpad++

Все программы взяты с репозиториев их разработчиков и никак не модифицировались.

Ссылка на архив

MEGA

Как самому сделать такой дамп Legacy системы расскажу в следующей статье, если эта вызовет интерес у публики.

Комментарии (22)


  1. Javian
    11.03.2022 20:32

    офф. Сколько оперативной памяти в этом маке?


    1. tr0llcr4ck Автор
      11.03.2022 22:42

      с завода 8. у меня 16, двумя плашками по 8 ноутбучной DDR3.


  1. AndreyYu
    11.03.2022 22:25

    Windows 10 как работает на таком старичке?


    1. tr0llcr4ck Автор
      11.03.2022 22:41

      достойно чтобы интернеты листать и ноутбучные дела делать. понятно что от железки 2011го года чудес ждать не стоит, но на нем у меня спокойно писался код и хостился sql сервер с обозревателем.


    1. NickyX3
      12.03.2022 17:14
      +1

      У меня Win10 стоит на iMac 20" 2008. Core2Duo 2.4, 4GB RAM, ATI HD2600Pro.
      Youtube 720p оно тянет в принципе нормально. Никакх проблем. Правда ввиду того, что Win10 официально не поддерживается и с usb flash грузить дистрибутив оно не умеет, то алгоритм установки был немного другой. Ставилось паралельно OS X. Отрезаем кусок SSD под винду. Ставим Vmware, в нее ставим WIn10 штатно с образа, вырубаем при первой загругзке. Берем Paragon Partition Manager, монтируем образ виртуалки с виндой, копируем в пустой раздел на ssd, и все. Грузимся с alt и вперед


  1. pro100_Sonic
    11.03.2022 22:38
    -1

    Очень много ненужных действий. "Пишем" Windows на болванку и с дисковода устанавливаем. Все, готово. Обновления "винды" ничего не ломают, драйвера встают без проблем, звук работает.


    1. tr0llcr4ck Автор
      11.03.2022 22:40
      +3

      читайте внимательнее. сказано же было. дисковода в устройстве нет(конкретно у меня на его месте второй ссд, а в моделях старше дисковода нет вообще) - раз причина. с юзб дисковода установщик не стартует - два причина. рад за вас, если получилось через болванку, это здорово) значит гайд не для вас. мира!


  1. JohnDoe_71Rus
    11.03.2022 23:07

    В качестве версии.

    Возможно что в режиме uefi проверяются какие нибудь подписи драйверов, а в режиме mbr нет и поэтому работает?


    1. tr0llcr4ck Автор
      11.03.2022 23:28

      конкретно в моей модели стоит аудио Cirrus Logic, насколько я знаю в большинстве буков тех лет именно так. сам драйвер устанавливался без проблем. но диспетчер устройств не мог инициализировать устройство


  1. TokminD
    12.03.2022 08:13

    Минус инструкций для мака в том, что отличие буквально early и mid может привести к тому, что инструкция не работает. Год имел мозг с попыткой поставить десятку на mid 2012 тоже с CirrusLogic но не пользуясь другим компом. Скажем я смог заставить работать звук на EFI загрузке винды, но регулировка яркости экрана не работала и судя по форумам никому это не удалось. К тому же обновление винды сломало звук опять. После этого решил что столман был прав, и техника должна быть открытой и работать в соответствии со стандартами, а тут нигде нет описания как загрузка мака вообще работает.


    1. tr0llcr4ck Автор
      12.03.2022 12:46

      насколько я знаю, при использовании легаси работать должны все функции, так как официальная установка винды как предлагает apple предполагает именно этот метод загрузки ОС.

      кстати, прямо здесь дополню, может быть кто подскажет если увидит. в ноуте не стоит камера и датчик освещенности, может это как-то быть связано с нерабочей подсветкой клавиатуры в виндовс? под макОС светится и регулируется, под виндой при попытке включить показывает перечеркнутый значок подсветки


      1. SLFL
        13.03.2022 17:44

        Проблема в драйверах. В виде регулируется подсветка. Там надо качать новый буткамп с офф сайта и обновлять драйвера.


        1. tr0llcr4ck Автор
          13.03.2022 19:23

          прям новый? расскажите пожалуйста подробнее. конкретно для моего ноута версия 5.1 вроде подошла, встанут ли на него версии старше?


      1. TokminD
        13.03.2022 19:38

        А легаси так и не поставил, вернее поставил, но куда писать bootrec правильно чтоб загрузка пошла так и не понял. Разбивал диск diskpart'ом установщика. Не пробовал рецепт только с разбивкой через gpart. Для такого по хорошему надо было отключать винт чтоб случайно ошибку не допустить. Ну и время было угрохано и так много. Один из вариантов был с установкой EFI и редактированием таблицы ACPI (через утилиту ASL). Звук заработал, а изменение яркости нет. Причем при первой загрузке яркость была средняя, а после сна - максимальная. Остаток времени допользовался виртуальной виндой, а потом удалось отдать этот кусок ноутбука. Параллельно насмотрелся на косяки новых клавиатур, проблемные обновления, включения в закрытом состоянии (с выжиганием матриц), плавящиеся MagSafe разъемы, когда пружинки ослабляются.


  1. AndreyYu
    12.03.2022 10:35
    +1

    С позволения автора дополню, что у меня был подобный случай пару лет назад и свои пути решения похожей проблемы расписал тут: https://crash.livejournal.com/17435.html


  1. neznaju
    12.03.2022 14:49

    Интересно было бы узнать, как заставить на нем нормально работать Ubuntu. Периодически не выходит из сна, приходится использовать High Sierra.


    1. tr0llcr4ck Автор
      12.03.2022 21:14

      у меня с любым линуксом была проблема забавнее. тачпад работал только когда одновременно нажимаешь подушечкой пальца и ногтем, иначе никак)))


      1. neznaju
        13.03.2022 08:22

        На Air 2010 норм работал, кроме батарейки и проблем со сном.


  1. L3333437
    12.03.2022 16:58

    Интересно только одно - зачем? Быстрее работает?


    1. tr0llcr4ck Автор
      12.03.2022 21:14
      +3

      патаму чта хочеца


    1. neznaju
      13.03.2022 08:23
      +1

      Потому что доступная MacOS только 10.13, часть программ уже не запускается.


  1. SLFL
    13.03.2022 17:42
    +2

    В своей статье я писал о этой проблеме.

    https://habr.com/ru/post/482670/

    Сама по себе проблема заключается в доступности адресов acpi и для винды, это черевато звуковой карты в системных устройствах и установки драйверов на встройку с зависанием)

    Я нашел для себя хороший способ, имея макОС, переразбить правильно диск и спокойно ставить Винду, без использования второго компа.

    А вообще, про эту проблему было рассказано много статей, и даже пару раз в русском сегменте.