Технология нейроимплантов ELVIS позволит активировать органы чувств человека: получить кибернетическое зрение незрячим или восстановить слух глухим людям. Нейроимпланты также смогут корректировать серьезные заболевания мозга и неврологические нарушения, такие как болезнь Паркинсона и хронические болевые синдромы.

Технологию совместно разрабатывают Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и некоммерческая Лаборатория «Сенсор-Тех». Создание трех нейроимплантов впервые публично анонсировали 17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума - 2022.

Cистема ELVIS способна воздействовать на разные зоны головного мозга, вызывая в человеке те или иные сенсорные ощущения. Линейка нейроимплантов создается в России впервые. В нее входят: имплант для восстановления слуха (ELVIS C), имплант для лечения неврологических нарушений (ELVIS DBS) и имплант для возвращения зрения слепым (ELVIS V).

«Нейроимпланты ELVIS позволяют пациентам получить электронные слух и зрение или помочь при самых сложных неврологических заболеваниях. Сейчас складывается такая ситуация, что тысячи инвалидов могут остаться без нужной им медицинской помощи. Все производители нейроимплантов – иностранные компании. Для нас работа над линейкой ELVIS — это не только амбициозная научная и технологическая задача, наверное основное тут – не допустить ситуацию, когда пациенты с очень сложными заболеваниями не смогут получить медицинские устройства и не смогут жить полной жизнью», - сказал Денис Кулешов, руководитель проекта ELVIS, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

Порядка 300 тысяч человек в России имеют те или иные нарушения зрения. Нейроимплант ELVIS сможет помочь вернуть зрение, как минимум, 20% из них. Также в России проживает порядка 9 миллионов жителей с различными нарушениями слуха. Технология нейро-имплантации подойдет для людей, полностью потерявших зрение или слух, но у которых сохранен мозг и имеется зрительный или слуховой опыт. 

  1. Нейроимплант для восстановления слуха ELVIS C

Позволяет передавать звуки с микрофона напрямую в улитку внутреннего уха, где находятся нервные окончания. В результате человек с инвалидностью получает электронный слух.

Кохлеарный имплант ELVIS C состоит из двух частей: первую пациент носит на ухе - она называется речевой процессор. Вторая часть имплантируется под кожу, а тонкие электроды через череп проникают прямо в улитку внутреннего уха и стимулируют нервные окончания, которые потом передают сигнал в головной мозг.

ELVIS C является первой в России системой для кохлеарной имплантации.  Ранее в нашей стране выпускали звуковые процессоры для систем кохлеарной имплантации (совместное предприятие ГК «Исток-Аудио» и Oticon Medical), а в качестве имплантируемых компонентов использовали устройства зарубежных производителей (Дания, Швейцария и др.).

  1. Нейроимплант для коррекции неврологических заболеваний ELVIS DBS

Предназначен для людей с болезнью Паркинсона, хроническими болевыми синдромами, тремором, синдромом Туретта и другими неврологическими расстройствами.

Система состоит из двух частей - специальные электроды вводятся в подкорковые структуры мозга и соединяются с нейростимулятором в груди пациента.  При этом нейростимулятор программируется под каждого пациента врачом и позволяет задавать параметры стимуляции мозга, в зависимости от заболевания.

Имплант ELVIS DBS будет иметь 13 электродов, которые позволят стимулировать клетки головного мозга в режиме 360, чтобы у нейрохирурга было больше вариантов подбора стратегии стимуляции для каждого пациента. Устройство позволит отправлять данные о состоянии человека удаленно, что повысит качество и эффективность лечения.

В России проводится не менее 300 операций в год на головном мозге с использованием нейроимплантов DBS, при этом в основном закупаются системы из США. Российских DBS-имплантов до этого момента в стране не было.

  1. Имплант для восстановления зрения слепым ELVIS V

Нейроимплант позволяет «подключить» камеры к мозгу и передавать изображение в него напрямую, без помощи глаз. Этот процесс обеспечивают три блока системы:

- Имплант, который устанавливается в головной мозг (в зрительную кору, зону, отвечающую за зрение) и стимулирует его малыми токами. Благодаря этому человек начинает испытывать зрительные ощущения и видит упорядоченные пиксельные вспышки света.

- Обруч с двумя камерами. Пользователь носит его на голове, и камеры считывают изображение в реальном времени, выполняя «функцию глаз».

- Микрокомпьютер анализирует изображение с камер, выделяет контуры важных объектов и передает обработанные кадры прямо на имплант в мозг. Микрокомпьютер крепится на поясе пользователя.

Данная разработка уже получила получила два патента в России.

«Имплант для зрения уже проходит финальную стадию испытаний на животных. В январе этого года мы установили ELVIS V обезьяне, тесты прошли успешно. В 2024 году электронное зрение получат первые незрячие добровольцы. Мы рассчитываем, что операция по установке ELVIS V станет широко доступна в России в 2027. В будущем одному пациенту можно будет одновременно ставить нейроимпланты для зрения и для слуха. Это позволит помогать даже тотально слепоглухим людям - они смогут выйти из мира полной темноты и тишины», - сказала Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Справочная информация о проекте представлена на сайте ELVIS.

Комментарии (14)


  1. Hardcoin
    17.06.2022 15:54
    +5

    То, что создали, это хорошо. Верно ли я понимаю, что формулировки в будущем времени ("позволят стимулировать", "позволит помогать") означают, что продаваться они не будут, всё останется, как обычно, на этапе "разработали уникальную штуку"?

    Про ELVIS V год назад уже писали. Хорошо, если продвигаетесь. Но сроки на добровольцах сдвинули на год, с 23 на 24 год перенесли.


  1. GarryC
    17.06.2022 16:14
    +8

    Опять, б...., "будет, позволит,...", давайте все таки писать о достижениях, которые описываются глаголами совершенного времени.


    1. dabrahabra
      17.06.2022 17:22
      +1

      Распилимс уже сейчас.....


    1. GomboTs
      18.06.2022 23:10
      +1

      "совершенный" - это не время, это вид глагола.
      А так - полностью поддерживаю.


  1. iRedds
    17.06.2022 16:22
    +6

    Интересно, а эти импланты прошли сертификацию ФСБ? А то за GPS трекер для коровы можно уехать далеко и надолго, куда уж там до какой-нибудь ручки с камерой и диктофоном.
    Тут же получается целый "Джонни Мнемоник" или даже "КИБАРГ-УБИЙЦА".

    Не прискачет ли следом Михалков верхом на РСП с налогом на болванки?


    1. tormozedison
      17.06.2022 16:50
      +1

      Ни то, ни другое не требуется, поскольку устройства не способны ни сохранять изображения/звуки, ни передавать их на расстояние.


  1. putnik
    17.06.2022 16:27
    +3

    Сразу вспоминается история с Argus, когда люди лишились поддержки. Только в случае с российскими инновациями гарантии не будет прямо с момента запуска.


  1. party3ah1
    17.06.2022 17:01
    +2

    Среди меня есть устойчивое мнение, что нейроимпланты до сих пор всегда упираются в проблемы "интерфейса": передача импульсов от и к нервным окончаниям работает ограниченное кол-во времени, после чего нервные окончания деградируют по каким-то причинам. Этот барьер уже побеждён (или я начитался чего-то не того)?


    1. Timnet
      17.06.2022 22:20
      -1

      Электроды со временем обрастают соединительной тканью блокирующей импульсы. Для стимуляции (что и делают анонсированные в статье импланты) вроде это не так критично, мощность сигнала можно увеличить. А со съёмом информации возникают проблемы, чувствительность так просто не увеличишь. Но я так себе эксперт в этом, уровня - гугл ))))


  1. andreyverbin
    17.06.2022 19:00
    +11

    >Российские ученые создали имплант для головного мозга, способный вернуть зрение и слух людям с инвалидностью

    А далее

    >Имплант для зрения уже проходит финальную стадию испытаний на животных.

    Горите в аду, там для вас будет специальная сковорода. Черти будут рассказывать, что где-то рядышком есть кнопка выключения. Но она пока проходит испытания, ещё чуть чуть и сможете нажать и выключить газ под сковородой.


  1. ifap
    17.06.2022 22:16
    +5

    Технология нейро-имплантации подойдет для людей, полностью потерявших зрение или слух, но у которых сохранен мозг

    Написано с плохо скрываемой любовью...


  1. GomboTs
    18.06.2022 23:14

    Если я правильно понимаю, два первых импланта - кохлеарный  и стимулятор для борьбы с неврологическими заболеваниями - это хорошо известные и отработанные в мире технологии, которые осваиваются российской компанией.
    Третья же звучит как нечто совершенно новое и прорывное. Работы в этом направлении ведутся давно, но я ни разу не слышал, чтобы получилось что-то, что имело ценность за пределами научной лаборатории.


  1. Darth_Anjan
    19.06.2022 09:06

    Когда я изучал тему интерфейсов типа мозг-компьютер, там была одна существенная, но нерешённая задача: в точке входа кабеля в голову необходимо создать некоторое подобие кутикулы, чтобы был естественный барьер от всяких бактерий и прочих загрязнений и не было необходимости постоянной и тщательной дезинфекции этой области головы. Вопрос: в рамках этих проектов такие вопросы пытаются решать, или вопросы имплантации — это уже головная боль нейрохирурга?


  1. BlackStar1991
    19.06.2022 15:08
    +1

    Такое впечатление что стартап решил срубить бабла на ролике про счастливое будущее России. Главное выделите бюджет, а там уже как пойдет... То что Neuralink уже несколько лет впахиает как папы Карло, а ничего лучше обезьянки играющей в неподключенный джойстик выдать не смогли. Если ребята с этой конторы действительно шарят, там полно открытых вакансий в Нейролинке, уверен там у них шансов чего-то достичь больше, чем в стране под санкциями