image


Начал я тут разбираться с ТРИЗ и поспорил с приятелем, что некоторые (устаревшие) лайвхаки изобретательства из индустриальной эпохи отлично ложатся на текущие реалии. Выбрали область HR и приём ТРИЗ №13: принцип «Наоборот».

Мир найма ИТишников сходит с ума. С одной стороны ИТишники выпендриваются, с другой HR-ы пьют их кровушку литрами. То разработчики Амазон недовольны базовой компенсацией в 1 млн руб в мес и им поднимают ее до 2 млн руб/мес, то происходят увольнения тысяч сотрудников одним голосовым сообщением. Кто-то ухитряется покупать программистов по $50/час и перепродавать по $500/час. HR-ы не понимают разницу между Java и Java Script и затаскивают кандидата по глупым анкетам и тестовым задания. Мидлы получают по 30 предложений в неделю, а HR-у, чтобы нанять мидла, надо совершить 700 контактов.

ИТишникам уже платят просто за собеседование и дают 13-ю зарплату после подписания трудового договора, дают отпуск по уходу за домашними животными. А пики увольнений и «великие исходы» следуют волна за волной.

Допустим есть у нас перспективный Java разработчик, ему в LinkedIn в неделю приходит 20-30 новых сообщений от HR-ов. Как ему не потонуть в этом шквале приглашений на интервью и тестовых заданий, причем еще некоторые входящие даже не персонализированы?

Странно, что еще никто не додумался сделать удобную CRM, которая бы помогала именно ИТишнику справляться с наплывом информации и помогать не пропустить важное предложение.

И тут рождается идея (в духе ТРИЗ): перевернуть найм с ног на голову и дать разработчикам возможность самим управлять процессом трудоустройства. А что если не ИТишник должен заполнять анкеты и проходить интервью, а HR-ы?

Вот как это могло бы быть.

ИТишник один раз заполняет свой профиль с предпочтениями: размер з/п, время прихода на работу, за кого болеет, на каком языке готов разговаривать, нужно ли смотреть в глаза при разговоре, релокация и тд. Далее, на все входящие запросы от HR-ов, наш ИТишник посылает не обычную ссылку, а ссылку на формочку анкеты и просит ее заполнить:

«Добрый день, интересное предложение!

Мне поступает большое количество вакансий и я не успеваю их обрабатывать.

Заполните, пожалуйста, небольшую форму ниже

ссылка

Вопросы в форме точечно помогут рассмотреть ваше предложение и не пропустить ничего важного.

После ответа на форму я свяжусь с вами.

PS — верю в вашу стойкость при заполнении»

HR-щики заполняют анкеты, эти ответы попадают в таблицу и обрабатываются «самым сильным искусственным интеллектом», а потом ИТишник может сравнить несколько офферов и связаться с самыми лучшими компаниями.

Рейтинговать компании можно по трем этапам: сначала — отсев по базовым вопросам:

  • уровень дохода,
  • формат работы (удаленно / в офисе),
  • владение английским,
  • трекинг рабочего времени,
  • пожелание по релокации.

Далее — по «жестким» навыкам, опыту работы и, наконец, — по мотивации и «мягким» навыкам.

В итоге у ИТишника может быть кастомизированный дашборд с отсортированным списком и он может тратить на него не больше, чем на дашборд с курсом крипты.

В ТРИЗ есть такая эвристика: если в каком-то месте возникла пробуксовка, то нужно посмотреть в соседнюю отрасль, где эта пробуксовка является основой деятельности (например, если надо охлаждать космический корабль, то стоит посмотреть на отрасль холодильников, если возник вопрос транспортировки листовой стали внутри завода — то обратиться к строителям, если надо избавиться от пузырьков в лакировке электроники — обратиться на завод шампанского и тд.).

У нас возникает ситуация, что есть 1% суперкрутых разработчиков, 10% отличных разработчиков и все остальные. На первые 11% спрос в сотни раз выше, чем на оставшиеся 89%. Разработчик тоже хочет получать максимум из возможного на рынке. Как совершить идеальный «мэтч»? Надо посмотреть на ту область, где «мэтч» играет ключевую роль. Когда многие хотят немногих. Что это за отрасль? Сперва мне на ум пришли League of Legends и Tinder, но там равнозначные связи. Для неравнозначных связей мне на ум пришел только PornHub…

Возможно тут поможет какая-то теория аукционов (ставки на повышение или на понижение, закрытые конверты и пр) или даже Нобелевка 2012 года «За теорию стабильного распределения и практики устройства рынков» (Как всем пережениться (одно-, дву- и трёхполые браки) с точки зрения математики и почему мужики всегда в выигрыше)

Сейчас, согласно статистике, даже если ИТишник устраивается на работу, то часто он через пару месяцев становится несчастлив, выгорает сам, помогает выгореть другим и увольняется. И для компании потери огромны (в среднем потери — годовая зарплата ИТишника) — простой в работе, зря потраченное время HR-ов, команды и тех кто проводил собеседование и онбординг.

А может все будет развиваться по сценарию спортсменов, музыкальных и кино звёзд? В этой области решение — персональный агент или даже агентство, которые представляют интересы «звезды».

Вот, например, мой одноклассник, специалист по стримингу видео с низкой задержкой со стажем 10 лет, работал эти 10 лет за 2000 долларов первым сотрудником стартапа (который хотела купить SpaceX) и слыхом не слыхивал про опционы. По грубым прикидкам, он, как минимум, недополучил за эти 10 лет около $300 000. Не спрашивайте на какую зарплату он устроился сейчас («можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывезти деревню из девушки»).

Идеальный Конечный Результат для HR — когда HRов нет, а функция их выполняется.

Что думаете о том, как наладить систему найма, чтобы и ИТишникам было хорошо и HR-ы не горели в аду?

Комментарии (28)


  1. Naglec
    07.07.2022 20:36
    +13

    Я уж думал статья про кастинг сеньоров на черном диване


    1. Asya_Dyu
      07.07.2022 20:59
      +8

      Уместно?


      1. General_Failure
        08.07.2022 07:42
        +3

        Маленько не по фен-шуйному, порядок перепутан :)


      1. AigizK
        08.07.2022 08:55
        +2

        уже майкрософт за компанию даже не считают


  1. Kwent
    07.07.2022 20:53
    +3

    Идея, конечно, интересная, но кажется вы изобрели hh.ru и подобное. То есть такое уже есть -- вакансии в одном месте с фильтрами и т.д. Просто спрос явно выше, поэтому HRaм приходится искать прямые контакты. Вместо ответа ссылкой всегда можно задать один вопрос про вилку с вашей нижней границей, отличный фильтр, если честно :)


    1. yerbabuena
      07.07.2022 23:32
      +1

      Просто спрос явно выше

      Ровно до момента, пока не начнешь искать вариант с релокацией. Как только начинаешь искать виза-спонсора - все, тут и тестовые задания, и эссе на тему почему Компания должна выбрать Вас и пр. пожелания станцевать ламбаду сделать красивый pitch.


  1. panzerfaust
    07.07.2022 20:55
    +3

    В этой области решение — персональный агент или даже агентство, которые представляют интересы «звезды».

    Одно время HRы пытались что-то такое проворачивать. Несколько ухарей просили меня не контактировать с другими кадровыми агентствами и все предложения получать через них.


    1. Nbx
      07.07.2022 21:14
      +6

      А вам они что предлагали взамен?

      А так конечно надо соглашаться, получать дополнительные плюшки от подобных договоров и сразу же идти в соседнее агенство.


  1. amarao
    07.07.2022 21:19
    +2

    Вообще, в мире сеньёров так и происходит. Во-первых обычно человек уже известен и его готовы взять как только он проявит желание. Во-вторых, довольно часто это происходит без собеседования (максимум, с HR, где проверяется адекватность и обсуждаются условия).


  1. pyrk2142
    07.07.2022 22:18
    +15

    Имхо, есть две большие проблемы:

    1) На рынке нет дефицита ITшников. Есть нехватка дешевых управляемых кадров. Мне недавно сотрудники пары компаний, которые в том числе и на Хабре ныли про нехватку кодеров, показали таблицы с вилками зарплат и таблицы с выплатами блогерам за рекламу. В среднем, максимум вилки сеньора - это полторы выплаты за рекламную интеграцию у блогера второго-третьего дивизиона (условно, меньше пары постов или минуты стыда). Поэтому, когда кто-то из IT-компаний говорит, что айтишники зажрались, я вспоминаю, сколько получают орущие блогеры, и где они живут (адреса тоже показали), и не верю в дефицит кадров.

    2) Компаниям нет никакого смысла платить максимум доступной вилки. Допустим, максимум на сеньора - 800 тысяч. Приходит анкета, где надо указать максимум. Укажешь 800 - переплатишь, так как потом выяснится, что этот программист - клоун, которого выгнали с предыдущей работы за то, что он воровал наушники и перепродавал (реальная история с сеньором). Укажешь 200 - ехидный HR из соседней конторы его заберёт, указав 220, в потом прогнёт до 160 с последующим ростом зарплаты за два года.

    А главная проблема - «дефицит» программистов выгоден людям из индустрии:

    HR могут ничего не делать, в потом получать награды за то, что закрыли аж две вакансии в месяц, ведь на рынке дефицит.

    Тимлид утерял все шансы выпустить простые задачи в срок? У нас дефицит, чего вы хотели, целуйте ноги, что это делаем хоть как-то.

    Тестировщики говорят, что в каждом релизе есть два-три бага, которые полностью ломают путь пользователя? Целуйте ноги, что релизы есть, у нас дефицит.

    Поэтому на игры в дефицит кадров я бы смотрел как на довольно простые игры чуть более хитрых людей, чем обычные разработчики. Если хочется делать сервис для них - вперёд, но надо быть готовым играть в это.


    1. KaminskyIlya
      07.07.2022 23:28
      +2

      кажешь 200 - ехидный HR из соседней конторы его заберёт, указав 220, в потом прогнёт до 160 с последующим ростом зарплаты за два года.

      Немного непонятный момент. А не подскажите здесь - как это технически/юридически реализуется? И как таких вычислить? Не хотел бы нарваться на такого HR. Думаю, и многие хабровчане коллеги не хотели бы.

      Ещё не хотелось бы нарваться на тех, кто будет делать на тебе деньги: ты будешь получать 60, он - 200. Здесь тоже интересно как эта схема работает, и хотелось бы от коллег услышать совета, как не нарваться на таких "чудил".


      1. pyrk2142
        08.07.2022 00:32
        +2

        Немного непонятный момент. А не подскажите здесь - как это технически/юридически реализуется? И как таких вычислить? Не хотел бы нарваться на такого HR. Думаю, и многие хабровчане коллеги не хотели бы.

        Да очень просто, пока нет договора - компания ничего не обязана. Зовешь на собеседование, слушаешь с восторгом кандидата, потом задаешь вопросы про какое-нибудь Scapegoat Tree, детали реализации парсера HTML регулярными выражениями, говоришь, что рады были бы дать столько, но надо подкачаться, за два года точно сможете.

        Если собеседующий умелый, то потенциальный сотрудник наоборот побежит работать за зарплату на 20-40% меньше просто потому, что ему предложили работать в компании настолько крутых людей. Прогибать людей так, чтобы они были благодарны - это редкий и ценный навык.

        И как таких вычислить? Не хотел бы нарваться на такого HR. Думаю, и многие хабровчане коллеги не хотели бы.

        Имхо, есть два момента:

        1) В большинстве контор это будет делать уже на HR, а какой-то технический специалист, так как ему либо выгодно нанять на позицию человека, который имеет более высокие навыки, чтобы он еще что-то на халяву вытащил, либо снизить затраты отдела на зарплату, чтобы можно было распилить разницу на повышения зарплат другим сотрудникам (иногда заслуженно, например, когда оказывается, что новый сотрудник мог бы получать больше тех, кто уже делает больше него и лучше него, иногда - по блату).

        2) А так - очень часто HR является противником нанимаемого. Если у HR есть какие-то KPI, то почти не важно, что вы хотите, первым делом надо закрыть их. Надо прогнуть по зарплате? Выкинем 20 хороших кандидатов, чтобы найти 21, которого можно прогнуть. Кандидат увольняется на 5 месяц? Обещаем гору ништяков, чтобы он остался. Уволится после 6 месяцев? Наплевать. Частично именно из-за KPI HR можно наблюдать то, что новичка сначала безумно любят и жалеют, а потом на него забивают (срок, когда увольнение новичка влияет на премию, прошел, можно заваливать адской работой).


        1. Neikist
          08.07.2022 00:38

          Если собеседующий умелый, то потенциальный сотрудник наоборот побежит работать за зарплату на 20-40% меньше просто потому, что ему предложили работать в компании настолько крутых людей.

          Ну если люди там действительно клевые, или интересный проект, то почему нет, собственно?


          1. pyrk2142
            08.07.2022 01:16
            +1

            Тут нюанс в том, что если собеседующий честно сказал, что они могут предложить крутых коллег, какие-то интересные проекты и какую-то долю свободы, но вот зарплата максимум может быть вот столько, то вопросов нет. Проблема в том, что чаще это звучит как «Радуйся, что тебя вообще готовы взять на работу, ведь твоим начальником будет царь и бог всего ML, он преподаёт в лучшем университете по машинному обучению, радуйся, что при этому готовы платит зарплату». В реальности начальник - клоун из шараги.


          1. MentalBlood
            08.07.2022 09:55

            Да, но действительно ли?


            1. Neikist
              08.07.2022 11:27

              Обычно заметно горит ли человек своей работой.


        1. F0iL
          08.07.2022 01:07
          +2

          детали реализации парсера HTML регулярными выражениями

          Да ладно, что за джуниорские вопросы. Давно уже все знают, что это делается очень легко.


      1. smartello
        08.07.2022 01:32
        +6

        Ещё не хотелось бы нарваться на тех, кто будет делать на тебе деньги

        У меня для вас плохие новости: единственная цель с которой вас кто-либо нанимает - заработать деньги на вашем труде.


        1. KaminskyIlya
          08.07.2022 06:15
          +1

          Я имел в виду (как это называется?) прокси-работников. Они тебя как бы наняли; работаешь ты; но они за тебя получают деньги; тебе - часть. Где-то тут проскакивала схема (не могу найти). Я мельком тогда прочитал, не вникал. Как бы не L...soft этим балуется. Могу ошибаться. Вот меня и заинтересовало, как юридически это реализовать; и как распознать, что ты работаешь (или устраиваешься к) на посредника, делающего на тебе деньги.

          А так да, концептуально Вы правы.


          1. alexzeed
            08.07.2022 10:11
            +1

            Так все блин аутстафф компании так делают — нанимают тебя и «продают» заказчику. Иногда в цепочке может быть более одного посредника, но это уже чересчур :). Работает это на разнице зп, которую готов платить зарубежный заказчик и той, за которую согласен работать работник. Весь вопрос в том, какую часть берет себе этот посредник (а там нет четкого процента, у посредника же есть расходы, не связанные с объемом работ и кол-вом сотрудников). На хабре как-то проскакивало пояснение, почему деление в районе 50/50 в такой схеме не есть вопиющий грабеж работника, а есть покрытие рисков посредника, а при меньшем процените он и обанкротиться может.
            Или имеется в виду, что заказчику продается миддл под видом сеньора? Ну и такое бывает, но опять же — есть риск, что это вскроется и заказчик от этого посредника уйдет, посредник берет на себя этот риск своей репутацией, получает за это дополнительные деньги.


  1. furtaev
    07.07.2022 23:11
    +4

    ХРюши скорее уйдут в модели на Порнхаб, чем будут заполнять за соискателей какие-то формы.


  1. tolyan_ekb
    08.07.2022 06:45

    В чем будет отличие этого сервиса, например, от https://geekjob.ru/ ?


  1. Mitya78
    08.07.2022 09:30
    +2

    ссылку на формочку анкеты и просит ее заполнить:

    Вот я сейчас ищу работу в Европе и знаете, что больше всего задолбало?

    Это даже не поведенческие вопросы на интервью, а когда каждая компания шлёт тебя заполнять именно свою анкету своего особого образца, на сайте, где ещё надо зарегистрироваться.


    1. ghostinushanka
      08.07.2022 12:27
      +1

      Я тоже «в Европе» живу и тут такой фигни нет и не было последние 20 лет — «монстер», «линкедин» и пара сайтов специализирующихся на стартапах.
      Страну указывайте сразу, Европа очень разная.


      1. Mitya78
        09.07.2022 18:49

        Я по всей ЕС смотрю.

        И в Швейцарии, Франции, много ещё где встречал.


  1. gnomeby
    08.07.2022 10:45

    Не взлетит. Дело в том, что в отличие от аукциона, работу потом надо работать и рабочий день и его комфортность в разных компаниях может быть сильно разной и вообще быть не связана с ЗП. И опытные кандидаты и опытные интервьюеры из числе будущих коллег пытаются на хорошем собеседовании эти моменты прояснить. А HR о них вообще ничего не знает.


  1. Alpha_Ceph
    08.07.2022 11:16

    IT-рекрутер и HR - это, вроде как, разные роли: https://youtu.be/hij-QTRqgEw


  1. Loreleia
    08.07.2022 21:36

    Мда, заголовок не имеет ничего общего со статьей.
    И да, Рекрутер и HR - это две разные вещи. Давайте тестировщиков программистами называть, они же все в ИТ работают.