3 ноября в московском офисе Mail.Ru Group состоится встреча #PostgreSQLRussia. В этот раз главной темой будет переход на PostgreSQL с других СУБД. У нас в стране в последние годы всё больше компаний переходят с проприетарных на открытые системы, в частности на PostgreSQL. Процесс этот имеет свои нюансы, и каждому крупному проекту есть что рассказать о своём опыте миграции. Эта информация была бы полезна не только тем, кто ещё планирует перейти на PostgreSQL, но и достаточно опытным пользователям.

Откроет встречу своим докладом Павел Лузанов из Postgres Professional. Его выступление будет называться «PostgreSQL для пользователей Oracle». Как подсказывает капитан, адресовано оно пользователям Oracle, которые заинтересованы в миграции на PostgreSQL. Обе СУБД хорошо совместимы со стандартом ANSI SQL, что существенно облегчит переход и адаптацию. Павел расскажет о некоторых особенностях PostgreSQL, которые помогут ещё больше упростить миграцию.

Илья Космодемьянский, PostgreSQL-Consulting.com, выступит с докладом «Pragma autonomous transaction». Он посвящён автономным транзакциям, играющим важнейшую роль при миграции с Oracle на PostgreSQL. Илья расскажет, что собой представляют автономные транзакции, в каких случаях они используются, как организована работа с ними в PostgreSQL, а также что предпринимает PostgreSQL-сообщество, чтобы реализовать полноценную поддержку автономных транзакций.

Выступление Андрея Кондрашова, Банк Москвы, носит название «АБС в крупном Банке. Тестирование PostgreSQL. Опыт применения Ora2Pg. Оценка возможностей». Андрей расскажет о требованиях к СУБД и увеличении независимости, об опыте переноса ядра АБС «М-Банк» на PostgreSQL c использованием Ora2Pg. Также гости узнают, чего можно ожидать от PostgreSQL, с какими можно столкнуться проблемами и как их решать.

Затем выступит Дмитрий Кремер, МИА «Россия сегодня» (РИА Новости). Тема его доклада — «Построение новостного web-приложения на базе PostgreSQL».

Завершит встречу Борис Верюгин, Диасофт Платформа, чьё выступление озаглавлено как «Автоматизированные механизмы миграции приложений с СУБД Oracle на СУБД PostgreSQL». Борис расскажет об опыте миграции с Oracle на PostgreSQL компании «Диасофт Платформа» и продукте «Diasoft Database Adapter», предназначенном для миграции приложений.

Также хотим обратить ваше внимание, что в митапе будет участвовать специальный гость — Брюс Момджан (Bruce Momjian), сооснователь проекта PostgreSQL, один из лидеров PostgreSQL Global Development Group (PGDG) и эксперт компании EnterpriseDB. Основной продукт компании, Postgres Plus Advanced Server, является расширенной коммерческой версией PostgreSQL, призванной облегчить миграцию с СУБД Oracle.

Начало встречи в 19:00. Сбор гостей в 18:30. Будет организована онлайн-трансляция. Адрес: Ленинградский проспект, 39, стр. 79 (м. Аэропорт). Для посещения митапов при себе необходимо иметь паспорт или водительские права. Не забудьте зарегистрироваться!

Комментарии (4)


  1. bRUtality
    27.10.2015 15:00

    Ну ты надо ж. Только еще на прошлом хайлоаде мейл.ру делились восторгом от магии партиций. А теперь уже конференции проводят.


  1. Ivan22
    27.10.2015 17:16

    АБС на постгресе — это вызов. Это интересно. Я вроде ни одного внедрения АБС на постгресе не знаю.


  1. itcoder
    28.10.2015 13:14

    Спасибо, за приглашение! можно к вам прямо после highload — конф. заскочить ). Если не сложно организуйте еще хорошую запись митапа чтобы было видно то, что показывают на доске, а то обычно качество видео не радует, и информация очень полезная — особенно для тех у кого нет возможности присутствовать.


    1. pkruglov
      28.10.2015 13:26
      +1

      Приходите! Мы уже достаточно давно снимаем в формате видео + слайды на одном экране, там все видно должно быть, пример: www.youtube.com/watch?v=fwOnufXqBjY