Заголовок оригинальной статьи “Could it be logic?” отсылает к названию песни Take That «Could it be magic?»
Участники группы: Гэри Барлоу, Ховард Дональд, Марк Оуэн, Робби Уильямс, Джейсон Орандж.


Если вы зашли сюда, чтобы почитать о британском бойз-бэнде Take That, автор приносит вам свои извинения. Ему постоянно приходится придумывать смешные заголовки со словом «логика».

Сегодняшние задачки решаются с применением логики. Первую вы могли уже встречать, и всё равно она представляет собой прекрасный пример элегантной загадки на логику.

1. Развилка на пути


Вы едете по дороге на концерт Take That и натыкаетесь на неизвестную вам развилку. Только один из двух путей ведёт к концертному залу. На развилке стоят два человека. Вы знаете, что один из них – рыцарь, а другой – плут. Проблема в том, что вы не знаете, кто из них кто. И, как это обычно бывает в логических задачках, рыцарь всегда говорит правду, а плут – всегда врёт. Вы можете задать только один вопрос только одному из них так, чтобы ответ гарантированно навёл вас на нужный путь из двух путей, А и Б. Какой это будет вопрос?

а) Какой путь правильный?
б) Стоит ли мне выбрать путь А?
в) Какой путь мне посоветует другой человек?
г) Стоит ли мне выбрать путь Б?

Решение
в)

Суть задачи в том, чтобы задать вопрос, на который вам гарантированно дадут правильный ответ, вне зависимости от того, кого вы спросите, рыцаря или плута. Отвечая на вопросы а), б) и г), рыцарь и плут дадут противоположные ответы. Поэтому эти вопросы не гарантируют вам успеха. Но если задать вопрос в) и рыцарю, и плуту, они дадут одинаковый ответ – и вам останется только выбрать противоположный путь. Если любой из них скажет А, надо выбрать путь Б, и наоборот.


2. Чей карандаш острее


Робби, Гэри и Джейсон работают в магазине канцтоваров. Они продают ручки, ластики и карандаши.

Робби говорит: «Семь ручек и пять ластиков стоят столько же, сколько шесть карандашей».

Гэри говорит: «Четыре ручки и девять карандашей стоят столько же, сколько пять ластиков».

Джейсон говорит: «Шесть карандашей и три ластика стоят столько же, сколько четыре ручки».

Один из них лжёт. Кто именно?

Решение

Робби.

Пусть ручка стоит A, ластик стоит B и карандаш стоит C.

Робби говорит, что 7A+5B=6C.

Гэри говорит, что 4A+9C=5B.

Джейсон говорит, что 6C+3B=4A.

Сопоставив уравнения Робби и Гэри, получим, что 11A=−3C. А это невозможно.

Сопоставив уравнения Гэри и Джейсона, получим, что 15C=2B. Это возможно.

Сопоставив уравнения Джейсона и Робби, получим, что 8B=−3A. А это невозможно.

Если Робби лжёт, то Гэри и Джейсон говорят правду, и всё сходится. Если Робби не лжёт, тогда лжёт и Гэри (поскольку комбинация их уравнений даёт невозможный результат), и Джейсон (по той же причине). А поскольку по условиям задачи лжец у нас только один, второй вариант мы отбрасываем, и остаётся вариант, что лжёт Робби.


3. Неизбежная логическая задача о колпаках


В комнате собралась группа людей. На каждом из них праздничный колпак – оранжевый или голубой. Каждый человек видит колпаки всех остальных людей, но не свой.

Один из присутствующих кричит: «Если вы видите не меньше 6 оранжевых и не меньше 6 голубых колпаков, поднимите бокалы!»

Бокалы поднимают 12 людей.

Сколько человек в комнате?

Решение
18

Мы знаем, что в комнате есть не менее 6 людей в оранжевых колпаках, и не менее 6 людей в голубых колпаках. Поскольку свой колпак никто не видит, людей должно быть больше.

Если людей в оранжевых колпаках 7 и больше, и людей в голубых колпаках 7 и больше, тогда бокалы подняли бы 14 или более человек – а это больше 12. Поэтому в комнате должно быть 6 людей в колпаках одного цвета (допустим, оранжевого), и более 6 людей в колпаках другого цвета (допустим, голубого).

Каждый из людей в оранжевых колпаках видит только 5 человек в оранжевых колпаках, поэтому они не поднимают бокалы. Бокалы поднимают все люди в голубых колпаках. Следовательно, голубые колпаки носят 12 человек. Добавим к ним 6 человек в оранжевых колпаках, и получим 18.

Комментарии (14)


  1. maxim_ge
    28.08.2022 15:13
    -2

    В условиях первой задачи вместо "только один вопрос только одному из них" следовало бы написать «только по одному вопросу каждому из них»


    1. chervital
      28.08.2022 15:27
      +7

      Нет, фишка именно в том, что задаётся всего один вопрос, любому из участников. И исходя из ответа на него, нужно сделать вывод.


      1. maxim_ge
        28.08.2022 15:32
        +3

        Да, Вы правы


    1. DarkGenius
      28.08.2022 15:33

      Нет же, вопрос всего один задается


  1. DaneSoul
    28.08.2022 15:59
    +1

    Вторую решал немного не так, на мой взгляд проще:
    Робби: 7Р+5Л=6К => 5Л = 6К-7Р (т.е. К>Р) (1)
    Гэри: 4Р+9К=5Л (2)
    Джейсон: 6К+3Л=4Р => 3Л = 4Р-6К (т.е. K<Р) (3)
    Уравнения (1) и (3) явно противоречат друг другу (отношение К и Р), значит одно из них не верное, а (2) точно верное, т.к. не верно только одно по условию.
    из (1) и (3) 6К-7Р = 4Р+9К => -11Р = 3K, что не имеет смысла, значит именно (1) не верное и обманщик Робби.


    1. DaneSoul
      28.08.2022 17:33
      +1

      В конце опечатался — из (1) и (2) получаем уравнение.


  1. gleb_l
    29.08.2022 00:29

    Какова корреляция типичного человека, который идёт на концерт take that, с типичным хаброюзером?


  1. ARad
    29.08.2022 05:34
    +2

    В первой задаче предполагается что рыцарь и плут знают друг о друге, хотя этого в условии нет. В условии это вы знаете что один рыцарь, а другой плут, а что им что-то известно друг о друге не сказано. И тогда на третий вопрос они могут ответить не знаю. Если придерживаться строгой логики.


    1. zogxray
      29.08.2022 12:00

      Честный рыцарь ответит "не знаю", а плут скажет, что рыцарь совершенно точно посоветует путь X, который и будет ложным.


  1. Electrohedgehog
    29.08.2022 06:05
    +3

    Я, конечно, зануда, но в первой задаче прекрасно всё.
    Вот стою я, плут, на развилке. Допустим, слева комната с бешенными макаками а справа сцена. Подходит ко мне мужик и спрашивает — какой путь посоветует другой человек?
    Хм… Ну допустим, что он про рыцаря, который рядом, хотя это не точно. Других ещё очень много. Но ладно.
    А куда ему надо вообще? На сцену? Люди, так-то, создания непредсказуемые, может он хочет умереть в бою с макаками.
    О, хочет умереть в бою — значит воин. Если рыцаря про путь спросит, тот ему какую-нибудь дичь воспренную про путь меча расскажет. Таков путь!
    Но так как я плут, надо соврать.
    Мой ответ: Я умею летать!


    1. 25352
      29.08.2022 13:33
      +1

      не, ну задачи о «рыцарях» и «лжецах»/«плутах» — это классика логических задач. Считается, что вопрошаемые знают полную информацию, знают что именно надо вопрошающему (может, он заранее объяснил), отвечают по теме (ответ «я умею летать» был бы применим, если бы вопрос был «ты умеешь летать?»).
      Понятно, что придраться к таким условиям можно. Но всё же такие задачи на логику, а не на нахождение слабых мест в формулировке.


  1. AntonSork
    29.08.2022 13:32

    Ммм, системы уравнений как "логические задачи" на Хабре, ждём тестов на определение психологического возраста и загадок про то что 3 яблока и два банана равны кококосу


  1. ryzhehvost
    29.08.2022 13:32

    Первая задача подразумевает, что они знают об особенностях друг друга. Если они не знакомы - не сработает. Более того, если по условию задачи они говорят ВСЕГДА только правду или ложь, то можно обойтись без размножения сущностей. Мы подходим к развилке, там стоит ОДИН человек, он либо рыцарь либо плут, мы его спрашиваем "если бы кто-то другой спросил тебя, какая дорога правильная, что бы ты ему ответил?". После этого обычно реальность схлопывается и образуется чёрная дыра.


  1. aamonster
    29.08.2022 20:56

    Неизбежный коммент к первой задаче: xkcd.ru#246.